Борьба с браконьерами

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да все нормально, Максим. Мы давно привыкли к двойкам, выставляемым без конкретных фактов охранникам. Только хотелось бы не по слухам, а по конкретным случаям. А если человек сам застал кого-то в заповеднике за браконьерством он, к сожалению, уже и сам нарушитель. :E009:
Посмотреть вложение 291489
Олег, мой пост был в целом о ситуации на реке и работе инспекции. Честно говоря, мне до заповедника никаких дел нет, поскольку для меня эта территория закрыта во всех смыслах этого слова. Если там порядок, хорошо.
Но! Снегоходы туда мотаются регулярно. Будем считать, что ездят подышать свежим заповедным воздухом. Если нужны факты, съездите сами на Ченки осенью или весной порыбачить на резинку или сейчас помахать на щуку. Фактов будет достаточно. И что удивительно, все «жители» по протоке Шарголь знают, где ловится крупный карась, ленок и щука :) Всем инспектирующим органам нужно почаще на речку выезжать, и будет ясно, ЧТО творится вокруг.
А здесь, первую волну промухали, проспали. Про этот год молчу.
Не проспите в этом году. Дорога в тот район пробита, хапуги на границе заповедника уже присутствуют.
Не в моих правилах на форуме называть конкретные места рыбалок и давать конкретные ориентиры. Не потому, что мне жалко рыбы, а просто хочется, чтобы как можно дольше оставались места, где можно побыть одному. Я думаю, многие меня прекрасно понимают.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.532
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, мой пост был в целом о ситуации на реке и работе инспекции. Честно говоря, мне до заповедника никаких дел нет, поскольку для меня эта территория закрыта во всех смыслах этого слова. Если там порядок, хорошо.
Но! Снегоходы туда мотаются регулярно. Будем считать, что ездят подышать свежим заповедным воздухом. Если нужны факты, съездите сами на Ченки осенью или весной порыбачить на резинку или сейчас помахать на щуку. Фактов будет достаточно. И что удивительно, все «жители» по протоке Шарголь знают, где ловится крупный карась, ленок и щука :)

Не проспите в этом году. Дорога в тот район пробита, хапуги на границе заповедника уже присутствуют.

Не в моих правилах на форуме называть конкретные места рыбалок и давать конкретные ориентиры. Не потому, что мне жалко рыбы, а просто хочется, чтобы как можно дольше оставались места, где можно побыть одному. Я думаю, многие меня прекрасно понимают.
Максим, ну пойми, что госинспекторы туда тоже не на вертолете летают. Широкий видел волок в ту сторону и буранник? Это наша техника и Буран местного жителя Бичи. Он там по разрешению, с родственниками, ибо это - их кусок земли, родовой.
Конечно все "жители" Шарголь знают где ловится самый жирный карась, ленок и щука. Осталось включить понимание почему он там самый жирный, и красивый. Может потому что ему на хвост наклеили ярлык "заповедный", или еще почему - либо? ;):)
Вне границы заповедника действовать не имеем право, только звонить "куда нужно". Узкие мы специалисты.
Я понял, Максим. А то акулы подледного лова уже насторожились! :E009:
Удачи тебе! Завидую твоему фарту. тьфу! тьфу! тьфу! :)
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Не в моих правилах на форуме называть конкретные места рыбалок и давать конкретные ориентиры. Не потому, что мне жалко рыбы, а просто хочется, чтобы как можно дольше оставались места, где можно побыть одному. Я думаю, многие меня прекрасно понимают.
Максим,ну прямо с языка снял.Чем меньше знают,тем крепче спят.Да и вообще,как говорил мой старший товарищ и наставник по зимней рыбалке:щукарь это чугунная задница и рот на замке.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю будут иметь общегражданское право составлять сообщения о нарушениях в области охраны водных биологических ресурсов, или, в качестве волонтеров, выезжать с законными представителями власти на усиление. Иначе придется срочно под путину 2018г менять законы в области охраны окружающей среды, КоАП и УК РФ. Права самостоятельного действия по составлению протоколов и возбуждении административных дел, а тем более права силового воздействия у казаков, если не ошибаюсь, нет.
А что "наряженные" купились баринами на корню ?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.872
Реакции
1.980
Баллы
308
Город
Комса
Только хотелось бы не по слухам, а по конкретным случаям. А если человек сам застал кого-то в заповеднике за браконьерством он, к сожалению, уже и сам нарушитель.
А вот я был в заповеднике. И не раз. Караси в озере, на входе в прокоп, размером с сазана! Но я ждал щуку - не попалась. Инспектор сам сеть проверял. Правда из всей десятиметровой сети, целыми были 5 м/кв. Потом, на кордоне из бочки, килограмм на 6 щукенцию отдал. Еще, как-то раз, в течении 2-х часов пытался махалкой поймать щуку на выходе Улани. При чем указал это место заядлый рыбак, и он "далек" от причастности к заповеднику. т.е люди там были, рыбачили и ловили.. Мы тогда засели в болоте, и часа три вытаскивали машину. К тому же на озере видели целую толпу людей 7-8 чел. "трясущие" сеть. Среди людей 2 нанайца. Два Бурана с пенами 5-6 мешков рядом...
П.С. из общения с сотрудником заповедника узнал, что инспектора имеют право на вылов рыбы в количестве (каком-то, на личные потребности). Кстати, про орудия мне лова ничего не известно. До истины не копался, доки не изучал-лень, поверил на слово.
Но судя по тому, что сети из воды не вынимаются делаю вывод, что либо инспекторов там целый полк, либо вылов не нормированный. По зверю так же (капканчики там ставились!)?
Уточню, что это было не год-два, пять назад, а намного больше...
На "соболинке" и сейчас рыбачат, почти (может и не почти) ежедневно!!! И до нее протоке так же, не помню названия. (в границах!) Может это тот дед или житель с.Бичи?!..
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
У колодца и воды не напиться ! :D Как то давно показывали что инспектора заповедника на Байкале ловили нерпу . Кто что охраняет !
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
А вот я был в заповеднике. И не раз. Караси в озере, на входе в прокоп, размером с сазана! Но я ждал щуку - не попалась. Инспектор сам сеть проверял. Правда из всей десятиметровой сети, целыми были 5 м/кв. Потом, на кордоне из бочки, килограмм на 6 щукенцию отдал. Еще, как-то раз, в течении 2-х часов пытался махалкой поймать щуку на выходе Улани. При чем указал это место заядлый рыбак, и он "далек" от причастности к заповеднику. т.е люди там были, рыбачили и ловили.. Мы тогда засели в болоте, и часа три вытаскивали машину. К тому же на озере видели целую толпу людей 7-8 чел. "трясущие" сеть. Среди людей 2 нанайца. Два Бурана с пенами 5-6 мешков рядом...
П.С. из общения с сотрудником заповедника узнал, что инспектора имеют право на вылов рыбы в количестве (каком-то, на личные потребности). Кстати, про орудия мне лова ничего не известно. До истины не копался, доки не изучал-лень, поверил на слово.
Но судя по тому, что сети из воды не вынимаются делаю вывод, что либо инспекторов там целый полк, либо вылов не нормированный. По зверю так же (капканчики там ставились!)?
Уточню, что это было не год-два, пять назад, а намного больше...
На "соболинке" и сейчас рыбачат, почти (может и не почти) ежедневно!!! И до нее протоке так же, не помню названия. (в границах!) Может это тот дед или житель с.Бичи?!..
???????????????????????????????????????????????????????????????????????
А ты себя представь на их месте
73acfa6b3211ec40b276b0d18c02b546.jpg
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да никак, сейчас получается практически при любой рыбалке ты нарушитель.
Подьехал к воде выгрузиться, на снегоходе по льду, сроки, количество, не в том месте, итд.
 

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
772
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да никак, сейчас получается практически при любой рыбалке ты нарушитель.
Подьехал к воде выгрузиться, на снегоходе по льду, сроки, количество, не в том месте, итд.
У нас все для людей ! Ну всмысле обуть....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.532
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
А вот я был в заповеднике. И не раз. Караси в озере, на входе в прокоп, размером с сазана! Но я ждал щуку - не попалась. Инспектор сам сеть проверял. Правда из всей десятиметровой сети, целыми были 5 м/кв. Потом, на кордоне из бочки, килограмм на 6 щукенцию отдал. Еще, как-то раз, в течении 2-х часов пытался махалкой поймать щуку на выходе Улани. При чем указал это место заядлый рыбак, и он "далек" от причастности к заповеднику. т.е люди там были, рыбачили и ловили.. Мы тогда засели в болоте, и часа три вытаскивали машину. К тому же на озере видели целую толпу людей 7-8 чел. "трясущие" сеть. Среди людей 2 нанайца. Два Бурана с пенами 5-6 мешков рядом...
П.С. из общения с сотрудником заповедника узнал, что инспектора имеют право на вылов рыбы в количестве (каком-то, на личные потребности). Кстати, про орудия мне лова ничего не известно. До истины не копался, доки не изучал-лень, поверил на слово.
Но судя по тому, что сети из воды не вынимаются делаю вывод, что либо инспекторов там целый полк, либо вылов не нормированный. По зверю так же (капканчики там ставились!)?
Уточню, что это было не год-два, пять назад, а намного больше...
На "соболинке" и сейчас рыбачат, почти (может и не почти) ежедневно!!! И до нее протоке так же, не помню названия. (в границах!) Может это тот дед или житель с.Бичи?!..
Я так понимаю это девяностые годы. Был там на кордоне Бичи инспектор - дед, фамилия Подкидышев. И я там бывал тогда и рыбачил на Пуйле за Первым быком. Речку правильно называть Улами.
Согласно Положения о заповеднике "Комсомольский", инспекторам разрешено ловить рыбу для собственных нужд, без права продажи по правилам рыболовства на ДВ. А правила гласят: никаких сетей, хапуг и т.д., ибо это лов по лицензии, а нет такой власти, которая может оформить лицензию, или путевку в заповедник. Далее - р. Горин закрыта для спортивного и любительского рыболовства с 20 апреля по 30 октября. Поэтому кушать рыбу из заповедника, инспекторы могут за пределами этого срока и ловить только на спортивные, любительские снасти. Все остальное - браконьерство. И за это инспекторов выгоняют с работы.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, ничивонипонял.
Почетным форумчанам можно?
Главное жи фотки красивые, так?
Лёша, тебе надо обязательновсёпонять? Есть свои соображения - высказывай.
У меня - есть. Про всё это бл...дство...4 крючка, 5 штук и т.д. Захочется - выскажусь.
Зачем тебе моё мнение здесьисейчас?
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх