Бомбоубежище-тир на прудах

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Между 2 и 3 прудом, частично под стадионом Динамо расположено противорадиационное убежище, которое сколько себя помню используется различными силовыми ведомствами под тир.




Как водится схемка.


Многие ходят мимо и даже не задумываются что там внутри, а кто-то наоборот ломает голову что же скрывают эти входы и вентшахты от обывателя. Мне же оно известно ещё с подросткового возраста. Бывал в нём десятки раз как просто заходя в гости к ранее смотрящему за ним так и позже постреливая по мишенькам. Уверен, что многие с этого форума бывают там по служебным делам. :)


Посторонним попасть сюда последние несколько лет нереально. Каждый день расписан под стрельбы и днём почти всегда там кто-нибудь стреляется. Сам я фотографировал его когда только учился делать нормальные подземные снимки так что будут как нормальные, так и не очень.


Главный вход.


Как положено на входе защитно-герметическая дверь весом несколько сотен кг.


За ней вторая герметическая полегче.


Основное помещение для укрываемых как раз является тиром.


Позиции для стрельбы с пистолета.


Мишени.


За покрышками расположен пулеуловитель.


В углу лежит простреленный кусок кузова от машины.


В общем старенькое но всё ещё пригодное подземелье.


ФВК. Фильтры тут надо бы заменить. Но пока ни к чему.




Гермофорточка аварийного выхода.


Теперь дизельная-сердце любого бомбаря. Помещение отделено от зала двумя герметическими дверями. Так делается всегда.


Дизель рабочий и иногда запускается для проверки.




Гермофорточка воздухозаборника дизеля. Справа предфильтры за щитком управления.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Помещение с баками для воды. Сами баки выходят за пределы этого помещения и торчат во втором дополнительном помещении для укрываемых.


А вот и оно. Всё захламлённое разобранными нарами которые в случае чего будут выноситься в центральный зал.




За этой решёткой одно из самых главных помещений...


Туалет :)


Кстати все помещения подписаны вот такими табличками.


Место ответственного за убежище.


Надпись гласит, что свет здесь не выключают. Раньше так и было, но сейчас я не в курсе.


Инструкции по уходу за оружием.


Санитарная комната.


И в заключении запасной выход. На фото герметическая дверь за которой вторая защитно-герметическая.


Фотографировал само-собой официально.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Там по пятницам проводится контрольный отстрел нарезного оружия для граждан. Попасть туда каждому у кого такое оружие есть придется полюбому,отя бы раз в жизни :)
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там по пятницам проводится контрольный отстрел нарезного оружия для граждан. Попасть туда каждому у кого такое оружие есть придется полюбому,отя бы раз в жизни :)
Вот этого не знал. Но вообще есть ещё точки для этого дела. :)
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
А есть что нибудь про убежище которые были в парке Динамо? Сейчас там стоит сцена.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
А есть что нибудь про убежище которые были в парке Динамо? Сейчас там стоит сцена.
Там было одно небольшое отдельно стоящее двухблочное бомбоубежище типового проекта. Когда оно было не закопанным я ещё не фотографировал, а просто лазал. Но оно было уныло.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.673
Баллы
308
Город
Николаевка
такое же сооружение имеет место быть в институте МВД, поддерживают в рабочем состоянии. только тира там нет, он в другом здании )).
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
такое же сооружение имеет место быть в институте МВД, поддерживают в рабочем состоянии. только тира там нет, он в другом здании )).
Не, там чутка другое по устройству но тоже на столько же человек. Грустно в нём всё давно уже.



[URL='https://fotki.yandex.ru/users/dimidrol-khb/view/910725/'] [/URL]



 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
В бомбоубежище в р-не 56школы доводилось бывать?
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
В бомбоубежище в р-не 56школы доводилось бывать?
В каком именно? Если под больницей то я сюда его уже выкладывал. Остальные там все унылые и раздолбанные.
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
В каком именно? Если под больницей то я сюда его уже выкладывал. Остальные там все унылые и раздолбанные.
Под больничкой я в курсе... Рядом с озером-площадью торчат вент. грибки-домики... Предпологаю, во дворе сталинок-трешек есть убежище...
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Под больничкой я в курсе... Рядом с озером-площадью торчат вент. грибки-домики... Предпологаю, во дворе сталинок-трешек есть убежище...
Да там обычные сталинские поддомники полуподвального типа. Они все одинаковые и неинтересные за исключением двух групп убежищ "Генеральского дома" и горбольницы №2 возле пл. Ленина. Только там реально интересные проекты сделаны. А так сталинский поддомник это практически подвал и считается в народе братской могилой. :) Могу подобных показать более-менее сохранившихся.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх