Большехехцирский государственный природный заповедник

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
И о чем ты там будешь говорить? Чтобы разрешили там кататься на квадрах? Просто о посещении? Смысл в этом приеме?
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
И о чем ты там будешь говорить? Чтобы разрешили там кататься на квадрах? Просто о посещении? Смысл в этом приеме?
1. Я буду слушать.
2-3. Да, но не кататься - а скорее передвигаться по строго ограниченному участку, возможно даже в сопровождении должностного лица.
4. Это необходимое условие начала любого поступательного процесса, способного растянуться на годы.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну я так думаю, что о передвижении на технике с тобой вообще разговаривать не будут. О передвижении пешком. может и будут, но весьма неохотно. Ты думаешь, что никто не пытался начать это поступательное движение и хотя бы выделить какой-то туристско-экскурсионный район вокруг "Вороньего камня", как сделано в Красноярском заповеднике "Столбы". Говорят - есть экологическая тропа вокруг дачи Соколова, вот там и гуляйте, и то только с нашего разрешения
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дядя Саша
Я вообще не знаком с вопросом - ибо он меня никогда не касался.
Ибо где я - и где заповедник?
А тут, случайно, я оказался в нём ...
Потому - нужно ознакомиться с вопросом.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где ты и где заповедник? - ровно двадцать минут на машине. И гуляй - не хочу. И рыба в мелких речках водится и места красивые. Я с самого детства там гуляю. Пока везло. Друганов - штрафовали.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где ты и где заповедник? - ровно двадцать минут на машине. И гуляй - не хочу.
Полностью согласен - ибо сам выпивал и закусывал на раритетных столах на берегу рек Левая и Малые Чирки (как оказывается).
И никогда не задумывался о наличии заповедника.
А тут случайно попал в заповедник - ибо декорации то те же, а правовой статус - уже иной.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.690
Баллы
308
Город
Николаевка
уважаемый Бэтмэн
там вояки уже оставили,и продолжают оставлять свой след. который ни как не приносит пользы этому месту. поэтому и реакция у меня такая.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
И где вояки оставляют свой след? Может, конечно и лезут с юга. Но там где мы гуляем никаких вояк не наблюдается. Была часть сразу за Бычихой, но ее лет 30 как нет, Был наблюдательный пункт на вершине Хехцира, тоже ликвидировали. На полигоне в районе Новотроицкого дач понастроили. Со стороны Корфы антенн понаставили на хребте, но они стоят до грацицы заповедника, да к тому же все гражданские.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
"В заповеднике проводятся экскурсии в музее природы, организуются прогулки по лесу с экскурсоводом. Имеется сеть экологических троп"...
http://www.zapoved.net/index.php?Itemid=365&link_id=604&option=com_mtree&task=viewlink
Официальный сайт заповедника не открывается. Наверное из-за реорганизации в Амурскую дирекцию, под управлением Андронова. Но Василич Спиридонов директором так и остался в заповеднике.

Хехцир.jpg


Со стороны Корфы антенн понаставили на хребте, но они стоят до грацицы заповедника, да к тому же все гражданские.
Такие антенны (ретрансляторы сотовой связи, например), в заповедниках с горным ландшафтом строить выгодно. Мало того, что связь упрощается с работниками, находящимися в заповеднике, да еще появляются места установок видеокамер типа "Лесной дозор" для дистанционного мониторинга возможных лесных пожаров.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
По результатам визита в дирекцию заоведника...
1. Нормальные люди трудятся, способные к диалогу.
2. Ведомственное понимание накладывает отпечаток на их мировоззрение Хехцира.
3. Вышел из дирекции с пониманием факта - интересы беспозвоночных, если таковые интересы есть, выше моих интересов как гражданина РФ.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
По результатам визита в дирекцию заоведника...
1. Нормальные люди трудятся, способные к диалогу.
2. Ведомственное понимание накладывает отпечаток на их мировоззрение Хехцира.
3. Вышел из дирекции с пониманием факта - интересы беспозвоночных, если таковые интересы есть, выше моих интересов как гражданина РФ.
Послали в пи...блиотеку? Изучать книги по беспозвоночным? :E009:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg
Не совсем так.
Беспозвоночные всплыли в контексте:
"А ущерб нанесенный квадрами выставят помимо штрафа. По существующим методикам посчитают количество беспозвоночных на каждом метре пути, преодоленном на квадре. Примерно 100 тыщ рэ за каждые 10 метров пути".
Это мне егерь говорил, не Руководитель.

Arleg
Где эту пресловую методику подсчета ущерба беспозвоночным скачать для вдумчивого ознакомления?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Arleg
Не совсем так.
Беспозвоночные всплыли в контексте:
"А ущерб нанесенный квадрами выставят помимо штрафа. По существующим методикам посчитают количество беспозвоночных на каждом метре пути, преодоленном на квадре. Примерно 100 тыщ рэ за каждые 10 метров пути".
Это мне егерь говорил, не Руководитель.

Arleg
Где эту пресловую методику подсчета ущерба беспозвоночным скачать для вдумчивого ознакомления?
Есть где-то, но не знаю. Я только по лесу пользовался методами расчета ущерба.
 
Последнее редактирование:

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такой
ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
а в нем есть такая
Статья 87. Порядок возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением
1. Возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде в результате экологического правонарушения, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
2. Суммы ущерба, взыскиваемые по решению суда или арбитражного суда, возмещаются потерпевшей стороне (гражданину, предприятию, учреждению, организации) для принятия мер по восстановлению потерь в окружающей природной среде либо перечисляются в государственный экологический фонд, если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании.
3. При наличии нескольких причинителей вреда взыскание производится в соответствии с долей каждого в причинении вреда, в том числе с изыскательских, проектных, строительных организаций.
4. С согласия сторон по решению суда или арбитражного суда вред может быть возмещен в натуре путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению окружающей природной среды за счет его сил и средств.
http://www.npacific.ru/np/sovproblem/law/zakon/prirod.htm

Но активных ссылок на Методику в тексте Закона нетути.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо таки это
Приказ Минприроды РФ от 4 мая 1994 г. N 126 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением растительного мира"
http://femidarf.ru/base/10108441/index.htm
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.947
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрю карту границ заповедника - думаю....
И вот что выходит:
- по заповеднику проложен ЖД путь, причём действующий.
- в заповеднике существует действующий могильник по захоронению ТРАО и ЖРАО
- в заповеднике находятся сельхоз-угодия.

То есть можно законно уничтожать безпозвоночных? Или оные в тех местах не ползают?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
И где ж ты это все нашел на карте? Смотрю и вижу только ж.д. Да и то не через сам заповедник, а через зону отчуждения.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.947
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кроме могильника всё перечислено на ихнем сайте, а могильник - это конец грунтовки от Чирков в сторону заповедника, вот туда без предварительного звонка соваться не советую, там суровые мужики охраняют с оружием при оптике.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх