Блёсна. Подготовка к сезону

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
На воблерах практически на всех убираю, за исключением тех где кольцо непосредственно в лопате находится , как пример Jade MD. На колебалках даже в голову не приходило убирать его, надо посмотреть будет как это с карабином сращиваться будет.
Порой бывает...мелкий карабинчик неудобно цеплять...в таких случаях кольцо необходимо.
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Читаю, если производителем (особенно японским) положена в конструкции кольцо, значит так должно и быть.

Если на больших и тяжелых приманках у брав кольцо не чего не изменится, то на маленьких и легких может привести раз балансировке, особенно это касается мелких воблеров, где малейшее смещение центра тяжести может по меняет игру в худшею сторону, а может и улучшать игру. При сборке воблера учитываются все детали конструкции и вся фурнитура а также их вес и каждая из них должна стоять на своем определенном месте, думаю что на мелких колебалках это тоже актуально.
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
Все относительно, Борисыч, как и все в этом мире:), убрав заводное кольцо с воблера не думаю что это сильно повлияет на игру приманки, сколько оно там весит то? Замена тройников на одинарники другой вопрос, здесь да возможна разбалансировка, а в лучшую или в худшую сторону рыба подскажет:), но мы же всегда чего-то ищем, эксперементируем, чего- то добиваемся и радуемся этому! Чет на философию потянуло после вчерашнего:E013:
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
Эта Тасманский дьявол, пробовал разловить на Камчатке по лососёвым , постигла неудача
Эта Тасманский дьявол, пробовал разловить на Камчатке по лососёвым , постигла неудача
Ходил по теме и наткнулся случайно. Хочу поделиться своим опытом ловли лососёвых на эту замечательную приманку. Тасманский дьявол, некий симбиоз колеблющейся блесны и черт его знает чего еще:). Впервые столкнулся лет 7 назад, в первую поездку на север Приморья. Горбуши в тот год было ну очень много, устьевая часть реки буквально кипела от кол- ва зашедшей рыбы. Так вот, из 3-х взятых с собой тасманов работал только один, два других не ловят и всё тут! Обратил внимание что при проводке у неработающих приманок совершенно нет игры,вообще никакой! У работающего же какая- то вяленькая игра наблюдалась.Изучив упаковку увидел на картинке, что как- бы можно его согнуть, попытался это сделать и ничего не изменилось. Махнул рукой тогда на это дело , один же ловит и ладно. В период межсезонья случайно наткнулся в профильной ветке на сайте ulov.ru на обсуждение этой темы. Все оказалось просто, как все гениальное! Оказывается производитель изначально позиционирует приманку как дорабатываемую под определенные условия ловли лосося. Чтобы добиться нужной игры приманку нужно немного нагреть, т.е. погрузить в горячую воду и она тогда очень легко гнётся. Здесь главное не переусердствовать, вода должна быть не кипяток, иначе крылья станут волнообразными и можно будет выкинуть приманку как безнадежно убитую, я это проходил:). Далее безжалостно выкидываем все потроха которыми комплектуется приманка, они ни о чем. В улововских магазинах есть в продаже спец. вставки под все размеры тасманов, оснащаем овнеровским гаком S-61 3/0, погружаем в стакан с водой около 60- 70- ти градусов на одну минуту и немного гнем его. След. сезон показал что проведенная работа над ошибками проведена правильно. Игра у всех приманок была просто шикарная и лосось оценил это! На сегодняшний день пожалуй одна из самых уловистых приманок по горбуше в устьевой части реки, где практически нет течения, здесь его стихия. Пробовал и на течке, выкидывает даже самые тяжелые, хотя единичные поимки были. Буду рад если кому то моя писанина покажется полезной:)

20180224_111433.jpg


20180224_111525.jpg


20160630_115302.jpg
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Все относительно, Борисыч, как и все в этом мире:), убрав заводное кольцо с воблера не думаю что это сильно повлияет на игру приманки, сколько оно там весит то? Замена тройников на одинарники другой вопрос, здесь да возможна разбалансировка, а в лучшую или в худшую сторону рыба подскажет:), но мы же всегда чего-то ищем, эксперементируем, чего- то добиваемся и радуемся этому! Чет на философию потянуло после вчерашнего:E013:
Повторюсь, что речь идет о маленьких приманках с малым весом.

Это тема не про воблеры но отвечу здесь.

Конечно, все относительно Анатольевич, я полностью согласен тем что, кто не чего не делает, тот не ошибается, также тот кто экспериментирует, что-то ищет, пробует, тот добивается успехов.

Пример: точные весы с двумя чашами ( как на статуе справедливости) в каждой чаши лежат 5гр, с одной убираете 0,2гр, другая автоматически немного опустится. Так же все с воблером, все колебатильные движения начинаются вокруг центра тяжести, вы убрали заводное кольцо 0,1-0,2гр, тем самым утяжелили хвост, автоматически центр тяжести сместился тоже хвост, а чем больше подгружается хвост воблера, тем менее активной становится игра. Пример: почему не ставят груза в хвост (без лопастные модели сейчас не рассматриваем) а делают систему дальнего заброса, система дальнего заброса , служит для того что бы вовремя заброса сместить центр тяжести и загрузить хвост, что бы воблер дальше и точнее полетел, после приводнения шары возвращаются на место, если они останутся там, воблер играть не будет.
Замена тройников на одинарные крючки одного веса баланс воблера не нарушит, может за счет изменения веса изменится игра, но это не значительно, если крючки меньше весят то может игра улучшится (правело: чем меньше вес огрузке, тем легче заводится воблер). А вот если оставить один тройник, а другой заменить на одинарник, то и за разницы веса тройника и крючка баланс может нарушится, тем самым может изменится игра в лучшею или худшею сторону не известно.

Не кому нечего не навязываю высказал свае мнение.
 

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
Ходил по теме и наткнулся случайно. Хочу поделиться своим опытом ловли лососёвых на эту замечательную приманку. Тасманский дьявол, некий симбиоз колеблющейся блесны и черт его знает чего еще:). Впервые столкнулся лет 7 назад, в первую поездку на север Приморья. Горбуши в тот год было ну очень много, устьевая часть реки буквально кипела от кол- ва зашедшей рыбы. Так вот, из 3-х взятых с собой тасманов работал только один, два других не ловят и всё тут! Обратил внимание что при проводке у неработающих приманок совершенно нет игры,вообще никакой! У работающего же какая- то вяленькая игра наблюдалась.Изучив упаковку увидел на картинке, что как- бы можно его согнуть, попытался это сделать и ничего не изменилось. Махнул рукой тогда на это дело , один же ловит и ладно. В период межсезонья случайно наткнулся в профильной ветке на сайте ulov.ru на обсуждение этой темы. Все оказалось просто, как все гениальное! Оказывается производитель изначально позиционирует приманку как дорабатываемую под определенные условия ловли лосося. Чтобы добиться нужной игры приманку нужно немного нагреть, т.е. погрузить в горячую воду и она тогда очень легко гнётся. Здесь главное не переусердствовать, вода должна быть не кипяток, иначе крылья станут волнообразными и можно будет выкинуть приманку как безнадежно убитую, я это проходил:). Далее безжалостно выкидываем все потроха которыми комплектуется приманка, они ни о чем. В улововских магазинах есть в продаже спец. вставки под все размеры тасманов, оснащаем овнеровским гаком S-61 3/0, погружаем в стакан с водой около 60- 70- ти градусов на одну минуту и немного гнем его. След. сезон показал что проведенная работа над ошибками проведена правильно. Игра у всех приманок была просто шикарная и лосось оценил это! На сегодняшний день пожалуй одна из самых уловистых приманок по горбуше в устьевой части реки, где практически нет течения, здесь его стихия. Пробовал и на течке, выкидывает даже самые тяжелые, хотя единичные поимки были. Буду рад если кому то моя писанина покажется полезной:) Посмотреть вложение 240683 Посмотреть вложение 240684 Посмотреть вложение 240685

Тасман хорошо работает, в основном, в устьям и несколько километров выше. В верхнем течении проигрывает классичесчим приманкам. В устьях прекрасно работает и без доработки, как и его китайские клоны. Тасман родом из Австралии, думаю, что вряд ли изначально делался для ловли лососевых.
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
Тасман хорошо работает, в основном, в устьям и несколько километров выше. В верхнем течении проигрывает классичесчим приманкам. В устьях прекрасно работает и без доработки, как и его китайские клоны. Тасман родом из Австралии, думаю, что вряд ли изначально делался для ловли лососевых.
Мне не один раз приходилось слышать фразу, что ни черта этот хваленый тасман не ловит! Если это было здесь же на реке старался доказать обратное и как бы всегда это получалось. Показателен случай в Светлой, когда 70-ти летний дедушка битый час рядом со мной кидал тасмана вытащенного из заводской упаковки здесь же на реке и недоумевающего почему у меня ловится, а у него нет. Цвет и вес приманок были одинаковыми. Я отдал ему тогда свой доработаный и разловленный тасман и он в течение получаса при мне поймал 3 хвоста, чему и он , и я были безмерно счастливы! Т.к.слухи по поселку быстро распространяются вечером того же дня за рюмкой чая сидел и дорабатывал около пяти приманок по просьбам местного населения:). Попадаются сразу из упаковки тасманы имеющие ту самую размашистую игру которая так нравится лососю, но это единичные случаи, дорабатывать все таки нужно. Никому ничего не навязываю, просто делюсь опытом использования данной приманки, которую за много лет изучил вдоль и поперек:) Да и интересно узнать на кого разрабатывалась приманка изначально?
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
982
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Свой небольшой рыбхак расскажу. :) Можно тасмана "собрать" не на проволоке, а на мягком проволочном китайском поводке. Картинки нет под рукой, поэтому много букв. Снять и выкинуть с поводка застёжку, продеть через морду в хвост сквозь тасман (так чтобы вертлюг остался спереди тасмана), одеть бусину (если есть), вместо застёжки одеть заводное кольцо и тройник. Есть и минус, бойкая рыба хорошо треплет поводок на излом, надо следить за ним и вовремя менять.
 

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
Или просто вешаешь на основную леску, вяжешь тройник и тасман имеет размашистую игру. Согласен, своеобразная приманка.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
982
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Или просто вешаешь на основную леску, вяжешь тройник и тасман имеет размашистую игру. Согласен, своеобразная приманка.

Леска тонкая или шнур и всё, страшно одеть тасмана. Для этого и поводок.
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
На тасманчика 7грамм и Ленков ловил на лёгкий спиннинг.Maki -японец делает японских тасманов ,ценик правда не гуманный у него .
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я все руку набиваю по верхоглядным блеснам.

И немного экспериментирую.

Интересное времяпрепровождение!!!

IMG_20180303_104953.jpg
IMG_20180303_104917.jpg
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
В Сезоне 2016 года, когда горбуши у нас хватало, практически вся мною пойманная горбуша ( а поймал я очень хорошо, да так что ещё доедаем ) изловлена на тасманца 7 гр., начал сезон с 13,5 гр., но потом как то перешёл на малыша да так и остался. Любимые раскраски это полосатик (пантера), с чёрными точками (называю унобомбер), в блёстках, с синей мордочкой в полоску, все есстественно розовые.
На 7 гр. никогда ничего не переделывал, устал сердечник. снял, выкинул-поставил другой. На малышах как мне показалось сердечники устают крайне редко по сравнению с 13,5 гр.ми. На 13,5 гр. сердечники переделывал: срезал тройник, вставлял заводное колечко, на колечко тройник и в тело. Форму тасманчиков в кипятке или как то ещё не менял.
В Сезонах 2014, 2012 ловил только на тасманцев 13,5 гр., 7 гр. попробывал не пошло, так он у меня до 2016 и пролежал, а там благодаря одному случаю стал лидером на весь сезон.
Мне больше нравится ловить на тасманцев на перекатах и чуть выше. И рыба лучше клюёт когда я ему рукой делаю активную игру. Что то типа твитча.)))
 
Последнее редактирование:

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем

Гена, интересно, что лепесток дает? Идея интересная, но он стоит на заводном кольце, всякие вращательные и колеблющие действия у него ограничены, может быть попробовать его поставить на вертлюг.

Как испытаешь от пишись, я попробую такую конструкцию на минтае.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гена, интересно, что лепесток дает? Идея интересная, но он стоит на заводном кольце, всякие вращательные и колеблющие действия у него ограничены, может быть попробовать его поставить на вертлюг.

Как испытаешь от пишись, я попробую такую конструкцию на минтае.
На вертлюге крутить ассист будет. А так колебания.
Я же говорю - эксперимент. Если что, снять две секунды...
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
982
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Вари, не вари, а самое главное, никому не раскрывать секрет жесткого короткого твитча тасмана
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх