БЛЁСНА ИЗ ДЮРАЛИ(КОМБИНИРОВАННЫЕ)

Мещёр

Новичок
Регистрация
04.04.12
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
3
Очень нравится цвет алюминия он белее,светлее,белее и теплее чем нержавейка.Долго смотрел на неё,перерыл интернет но ни нашёл ни чего про изготовление блёсен с этого метала только то что метал - то что надо,но очень лёгкий.Ну если никто не делает это не значит что не буду делать я и решил попробовать.И скажу что мне понравилось работать с дюралью она придаёт блёснам не только цвет но и объём . Те блёсна которые раньше не получались стали получатся и в лучшую сторону.Пробовал делать 3 способами. 1.Самый надёжный это склёпывание дюраля 1,5 и 2мм и нержавейки 1,2мм заклёпками из дюраля 2,5мм.Затем выбивка и обработка. 2.СПОСОБ: Две пластины дюраля 1,5 и 1мм промеж них свинец.Но так как я делал первый раз (надо было потоньше расковать свинец )немного не рассчитал и блесно получилось на мой взгляд тяжёлое (весов нет не могу сказать сколько точно).3. способ на мой взгляд не очень надёжный но делать можно(не испытан).Делал две одинаковые заготовки, в переднюю часть в заднюю сторону положил упор(тонкую шайбочку) распловил свинец в ней же а второй заготовкой придавил так чтобы передние концы блесна сошлись вместе(можно скрутить заранее винтиком и гайкой) а задний упёрся в упор.Лишний свинец вылился наружу,свинец обрезал по краям (что бы не было видно после проклейки) и всё это дело склеел клеем ЭДП.Потом когда засохла ,обработал.Делал 2 блесна одно на разрыв(попробовать как держит клей) разорвал но с большим трудом.Думаю делать можно.Так как дюраль мягкий метал блёсна из него лучше хранить отдельно (царапаются).
 

Вложения

  • 30817.jpg
    30817.jpg
    173,5 КБ · Просмотры: 992
  • 30818.jpg
    30818.jpg
    104,1 КБ · Просмотры: 1.095
  • 30819.jpg
    30819.jpg
    142,7 КБ · Просмотры: 968

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, чисто из дюраля блесны были бы легковаты. А так в комбинации с другим металлом тяжелее.
То же делал блесны из алюминиевой трубки (смотри блесны для верхогляда ). Но там я для утяжеления впресовывал в головной части блесны свинец. Но вот недостатком алюминия, да и дюральки является то, что металл тускнеет при окислении. Хорошо бы оксидировать после полировки. Но до этого у меня еще руки не дошли.
Ну форма блесен, я смотрю, классическая - Шторлинг, Атом. Вот только просто овальная не пойму что такое, и интересно ,как она играет.
В оформлении чувствуется увлечение чешуей. Хорошо получается. Пробовал по нержавейке, еще не очень.
Делал блесны чисто из свинца. Хорошо то, что материал податливый, можно выгнуть как хочешь. Сверху подкрашивал, а снизу подклеивал тесемочку из люрекса. Хорошо играет.
 

Мещёр

Новичок
Регистрация
04.04.12
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
3
Ну раз пошла такая тема.Сегодня сделал блесно из дюраля по просьбе друга,с начала думал что это плохая мысль,а когда подержал в руках понял что затея хорошая.Делал из 5мм. толщиной листовой дюрали.Но речь идёт не о форме и не как выглядит блесно,а о весе ,так как не было весов я решил проверить таким образом как на фото,блесно MEPPS весит 12гр.дюралевое немного перевешивает, толшина сравнивает 5мм дюраль и 1,5мм неизвесный метал(не магнитится).Но мепс конечно поуже и тройник поменьше.Думаю что блёсна из 5мм дюрали отгружать ни чем не нужно и такие блёсна хорошо пойдут по мелководью на небольших оборотах.Да к стати блесно выбил на скору руку без всяких матриц просто на кипе старых журналов(положил потолще).А теперь можно и всерьёз штук несколько сделать на пробу,авось понравится.
 

Вложения

  • 30827.jpg
    30827.jpg
    61,5 КБ · Просмотры: 1.085

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх