Берингия 2014

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
ВЛАДИСЛАВ РЕВЕНОК СНЯЛСЯ С ГОНКИ
Каюр из Эссо снялся с гонки «Берингия-2014» на Камчатке. Продолжать борьбу отказался священник Владислав Ревенок. Он объяснил это тем, что по ходу гонки большинство ведущих собак в его упряжке устали и не могут бежать дальше. Кроме того, у каюра появились неотложные дела в родном селе. Таким образом, за победу продолжают бороться 14 спортсменов. Сегодня их ждут в контрольном пункте «Еловка».
Напомним, что лидером гонки по-прежнему остаётся каюр из Петропавловске Андрей Семашкин. Второе место удерживает его жена — Анастасия. Замыкает тройку представитель села Усть-Хайрюзово Валентин Левковский. Каюры уже преодолели более 600 километров пути, впереди ещё примерно столько же. Финиширует «Берингия-2014» в посёлке Тиличики в конце марта.
HW7G2764.jpg

Пройден 10 этап гонки на собачьих упряжках «Берингия» от поселка Ключи до контрольного пункта Еловка. На этот раз каюрам пришлось преодолеть 70 километров.

Морозная ясная погода помогла пройти этот этап достаточно быстро. Первым финишировал Андрей Семашкин, на втором месте Валентин Левковский, на третьем — Андрей Притчин. Анастасия Семашкина финишировала четвертой. Итоговые протоколы еще не подведены, поэтому не ясно, кто на каком месте в общем зачете.
Напомним, сейчас в гонке участвуют 14 упряжек. Каюр из Эссо, священник Владислав Ревенок, снялся с гонки «Берингия-2014» перед этапом Ключи – Еловка. Он объяснил это тем, что по ходу гонки большинство ведущих собак в его упряжке устали и не могут бежать дальше. Кроме того, у каюра появились неотложные дела в родном селе.
Каюрам предстоит преодолеть еще около 600 километров с юга на север по восточному побережью Камчатского полуострова.
Untitled-1.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
семашкин-101.jpg

«БЕРИНГИЯ 2014»: 10-ЫЙ ЭТАП ПРОЙДЕН
9 минут 35 секунд уступил дебютант «Берингии 2014» Валентин Левковский, бессменному лидеру гонки –Андрею Семашкину на финише 10 этапа «Ключи–Еловка».
Такой небольшой разрыв вывел Валентина на второе место не только по результатам этапа, но и в общем зачете.
А вот Анастасия Семашкина, еще одно яркое открытие «Берингии», заняла сегодня, 14 марта, лишь 4-ое место, пропустив Андрея Притчина. В общем зачете Настя пока идет третьей. Тем не менее, с первого этапа, 5-ка лидеров так и не поменялась. Семашкин Андрей, Левковский Валентин, Притчин Андрей Семашкина Анастасия и Кутынковав Евгений уверенно держат лидерство и никого не пропускают вперед. Очень стабильно и уверенно движется на протяжении всей гонки каюр из Оссоры Валерий Соколов. Он пришел в Еловку шестым и в общем зачете он тоже на 6-ом месте.
Почти 30 часов в общем зачете разделяют лидера и аутсайдера «Берингии 2014» –Андрея Семашкина и Анфису Бразалук. Но, как рассказала нам Анфиса, её задача в этом году подготовить свою упряжку к «Берингии 2015», маршрут которой будет увеличен почти до 2000 километров. В упряжке Анфисы 9 молодых собак и гонка этого года –очень серьезная нагрузка на животных, поэтому каюр Бразалук сейчас просто проходит эту дистанцию. Хотя признается, что порой очень хочется вырваться вперед, но питомцы для неё, важнее первого места.
валя.jpg

кутынковав1.jpg


2-1diana-kyznetzova.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
pucshino.jpg

ЗАПИСКИ КАМЧАТСКОГО ГРИНГО
Март 15, 2014
Впервые оказавшись среди участников «Берингии», пишу, что увидел. Самое яркое впечатление первых дней гонки – затекшая от езды на снегоходе поясница. Я камчатский гринго. Чужак. Мой сын рожден на Камчатке. Я отец коренного жителя Камчатки. Что узнает мой сын о своей Родине, зависит от меня. Я еду на снегоходе вдоль праздничных трибун в белую тундру – мохнатые собаки и веселые каюры стартуют. Впереди до Тиличиков по GPS-кривой примерно полторы тысячи километров. Нам машут руками вслед и пускают воздушные шарики.
На бегущую упряжку смотреть можно минут пять, потом скучно. Увидеть вблизи гонкующего каюра и не рассмотреть выражение его черного от северного загара лица обидно.
В Пущино сугробы. Мальчишки ждут «Берингию», прыгают со снеговых круч, кричат: «Едут, едут!» Заносит упряжки между пятиметровыми сугробами. Первая, вторая, потом долгий промежуток, затем остальные. В Доме культуры поют песни для каюров. В деревне Пущино, где живут сто двадцать человек, праздник. «Виват, Берингия!» Каюры дремлют, и вдруг аплодируют песне про деревенского мужичка – труженика и семьянина.
Детишки местные жадно рассматривают гостей.
Каюр Притчин. В Караге кто Андрея Николаевича не знает? На Камчатке кто Притчина не знает? Вот он проносится мимо и материт собак и снегоходчиков: собак для острастки, снегоходчиков, чтобы близко не ехали, не сбивали дыхание упряжки. Выкрикивает ядреное словцо с хрипом и присвистом. Собаки привычные к голосу хозяина бегут и бегут, а то встанут, замрут статуями.
Свой подход у каждого. Настя Семашкина, к примеру. Слышу такие слова: «Молодцы, ай умницы! Давайте, умницы, вперед!» Бегут себе собаки по тундре, через чащобы каменных берез, опушки осин-погорельцев, переправы и косогоры.
Валера Соколов. По скорости он в середине гонки, по настроению – самый веселый каюр Камчатки. Отец Валеры гонял свою упряжку по тундре. Между Ивашкой и Тымлатом, Карагой и Макарьевским был Валерин отец и почтальоном, и скорой помощью, и инкассатором. Судью возил, товароведа возил, геолога возил. К собакам и сына приучил. Летом они на привязи сидят. А то уходят с хозяином охотиться, рыбачить. Или нерпу бить на зимнее собачье пропитание. Гоняют медведей, зайцев. Одним словом, упряжка – это банда. Валера готовится к старту: на нарте сидит белый щенок-маламут. Обменялся. Поедет маламутик после Берингии домой в Оссору.
Ночуем у дорожников на N-ском километре мильковской трассы. Всю ночь по головам и животам волонтеров, каюров и писателей ходит черный кот. Урчит… Ездовые собаки сильно не любят кошачью породу. Анфиса Бразалук, каюр из Елизово, сетует: моих котов задрали мои же собаки – подстерегли, загнали и порвали. «Они умные? Собаки?» «Конечно!» Анфиса пока на последних местах. Чего ж так? «Я берегу собак, – говорит Анфиса. – Молодые еще. Обкатываю. Они перегреваются, я останавливаюсь, растираю их снегом». «Как же, – кричу, – а приз – миллионы нынешнего четырнадцатого года, деньги и слава?!» Анфиса смотрит на меня с подозрением – дурак что ли? А-а, хитрец этот гринго! Провоцирует вопросиками. Анфиса искренна со мной как и со всяким: собаки – друзья, люди вокруг – друзья. Нельзя бросать и подводить друга. Тундра не прощает. Камчатка не прощает. Красивое имя у Анфисы. Удовольствие смотреть, как она управляется с упряжкой. Красивая женщина. У нее питомник — почти восемьдесят собак: она катает туристов, учит детей. Она горой за собак. «Победа – значит непроигрыш», – говорит Анфиса.
Первыми из тепла выходят снегоходчики, садятся и едут набивать шахну – снежную колею, по которой побегут собаки. Потом на мороз идут каюры. Вой и рев раздается. Псы чуют хозяев – так приветствуют. Или жалуются. Или требуют: скорее, скорее, хозяин, новый сложный этап начинается, впереди Мильково, а ты еле ноги волочишь! Тундровые люди сильны и выносливы как олени. Их собаки – как ноги оленей – натруженные и всегда в пути. Собаки спят на снегу, им снятся цветные сны и сны черно-белые, сны с запахом и сны беззвучные.
Каюр на старте не может удержать нарты. Узнаю. Это Андрей Семашкин. Его собаки-олени так и прут. Они вдвоем с помощником навалились, якоря в пухляк повтыкали – а все равно прут. Вроде смешная картина: валяются двое на снегу, а собаки волокут нарты. Но никто не веселится и судьи смотрят внимательно. Вот выправились, поднялись, стали на позицию. Старт! Полетели семашкинские псы… Семашкины красивая семья: пятеро дочерей. Дом сгорел – отстроились. Завистники появились – пробились. Свою породу выводят – мы шутим, что семашкинскую «собако-оленью». Андрей Семашкин первым идет. Я уважаю этого человека не потому, что он лидер гонки – оторвался на два часа, три, четыре – а потому что он силен как мужчина.
За кого я болею в гонке «Берингия»? Как и все, за собак.
Володя Апки заматерел. Помню его в двенадцатом году на Маклалу в Дранкинских ключах. Показывал мне двух кобельков, рассказывал, какие они балбесы, что лезут в драку и всегда получают. Черные такие вислоухие. Где они, спрашиваю. Нету, отвечает Апки… Век собачий короток.
Снегоходчик Серега Шубкин меня почти убил: во мне сто килограммов – я как куль за ним, вторым номером, валюсь с боку на бок на сидении. Виват! Серега вылетел из-за руля на косогоре и по шею зарылся в снегу. Ворчит на меня. Я стараюсь не осрамиться. Теперь мы как в упряжке с ним. Он гонит, я подрабатываю на поворотах, снегоход рычит и зарывается в сугробе. Лежу на полу на стоянке. Поясница горит. Лежу на следующей стоянке – горит. И вдруг прошла на следующей стоянке. Поясница больше не болит.
Я, камчатский гринго, впервые еду в команде знаменитой Берингии. Мой сын, коренной житель Камчатки, будет гордиться мной.
Вячеслав Немышев
semachkin.jpg

snow2.jpg

dogs.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
КАЮРЫ ДОШЛИ ДО РЕКИ ВТОРАЯ ПОПЕРЕЧНАЯ
15 марта гонка на собачьих упряжках «Берингия» преодолела 11 этап. Необходимо было пройти трассу длиной 70 километров между контрольными пунктами Еловка и Вторая Поперечная.
Утром, когда был дан стар этапа, погода была хорошей, но в течение дня испортилась. Сейчас в районе гонки дует сильный ветер, наблюдается низовая метель. Однако это не помешало каюрам пройти сегодняшний отрезок пути довольно быстро. Первым, по уже сложившейся традиции, финишировал Андрей Семашкин. Второй завершила этап Анастасия Семашкина, третьим Валентин Левковский. Евгений Кутынковав стал четвертым.
semachkina.jpg
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.772
Реакции
2.285
Баллы
308
Там даже снежики валяться в таком глубоком снегу.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
БЕРИНГИЯ 2014: 17 МАРТА – ДЕНЬ ТИШИНЫ
Днем тишины объявлен понедельник, 17 марта, на «Берингии 2014». 12-ый этап – «Лызык–Ука» был очень тяжелым – каюры прошли 104 километра – собаки и люди очень вымотаны, поэтому и было принято решение об однодневной передышке. Сегодня все отдыхают и готовятся к еще одному сложному переходу. 18 марта, утром, 14 каюров должны преодолеть путь, более чем в 90 километров до поселка Ивашка. По результатам 12-го этапа пятерка лидеров в общем зачете не изменилась. По прежнему, первым идет Андрей Семашкин с общим зачетным временем–74 часа 15 минут и 22 секунды. На втором месте Валентин Левковский – его время 81 час 16 минут и 47 секунд. Он опережает своего прямого конкурента– Анастасию Семашкину–на 15 минут. По мнению судей, это не очень большой отрыв и Настя может отыграть это время на любом этапе. Так что, борьба за второе место, идёт нешуточная. Анфиса Бразалук за два предыдущих этапа увеличила отставание от лидера. Её время, в общем зачете –118 часов 26 минут и1 секунда, что на 44 часа больше, чем у лидера гонки. А вот по результатам 12 этапа пятерка лидеров претерпела изменения. На 4-ое место вырвался Валерий Чуприн, опередив Андрея Притчина почти на 10 минут. Евгений Кутынковав пришел 8-ым, уступив Валерию Соколову всего лишь 30 секунд. Маргарита Байшуакова и по результатам 12 этапа, и в общем зачете на 13 месте.
sized_DSC_0741.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Две женщины-каюра, замыкающие гонку "Берингия-2014", чувствуют себя хорошо и настроены добраться до главного финиша в Тиличиках. Сегодня Маргарита Байшуакова пришла 13-ой, Анфиса Бразалук – 14-ой. Анализируя действия Анфисы Бразалук, опытные каюры приходят к выводу, что молодая женщина-каюр чересчур бережно относится к своим питомцам и мало от них требует. "Почуяв слабину хозяйки, собаки попросту ленятся тянуть нарту, - считает, например, Николай Левковский, трёхкратный чемпион гонок "Берингия". - Собаки должны знать, что им надо работать. И воспитывать это понимание в них необходимо сразу. Иначе в самый ответственный момент они просто лягут на дороге, потому что им так захотелось". "Именно так, в общем-то, и происходит сейчас с упряжкой Анфисы: хозяйка вынуждена по полчаса остужать разгорячённых собак, посыпать их снегом, дожидаясь, пока "работнички" решат бежать дальше. Несомненно, к следующей гонке ошибки воспитания ездовых собак Анфиса исправит, пока же ей приходится плестись в хвосте экспедиции. Но главное, что прекрасная блондинка не ноет и не ворчит, а упрямо движется к цели вместе с товарищами по гонке",- говорится в сообщении.
1_beringiya-2014-levkovskiy-mladshiy-vse-taki-obogna (1).jpg

http://www.mngz.ru/russia-world-sen...kiy-mladshiy-vse-taki-obognal-semashkinu.html
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
ЗАПИСКИ КАМЧАТСКОГО ГРИНГО ЧАСТЬ ВТОРАЯ

По руслу Камчатки бежали в село Атласово. Местами река вскрылась. Черная вода пугала меня и моего снегоходчика Сергея Шубкина, он заранее обходил опасные участки.
Я думал, если провалимся, у нас будет время выбраться, но аппаратура наверняка утонет. Слева на траверзе снегохода –остров-корабль. Об его носовую часть, видимо островную отмель, разбились и вмерзли в лед мегатонны топляка.
Самая престижная в мире гонка на собачьих упряжках проходит на Аляске. Участвуют до шестидесяти каюров. В этом году призовой фонд на Берингии не меньше, чем на Аляскинской гонке. Душевности больше: продукты и топливо перетаскивают из грузовика все вместе – от Ключей до Тиличиков еду и снаряжение повезут на нартах. Приехала съемочная группа из Москвы – снимать программу «Планета собак». Расскажите, говорят, про камчатскую ездовую. Им в ответ пожимают плечами: «Такой породы на Камчатке нынче уж нет. Остались, наверное, где-то в Канаде, на Аляске». И вдруг рождается сообща: «Посмотрите на наших упряжных, мы же каждую гонку вяжем собак из разных упряжек – поселков, районов северных и южных. Можно сказать, что за двадцать четыре года Берингии мы вывели свою породу – Берингийскую ездовую.» Ура! Родился еще один символ, бренд нашего полуострова-рыбки! Оставляю эмоции и пакуюсь в термо, флисы и пух. На старте минус двадцать пять.
В Долиновке парились в бане вместе с каюром Валентином Солодиковым. Рассказал, как в Эссо в это лето много медведей убили: звери голодовали – забирались в курятники, драли овец. И вот однажды в табуне, проснувшись утром, Валентин увидел круглоухого грабителя. Медведь перепутал его с оленем и бросился, ударил лапой… Оказывается можно увернуться от медведя. Медведь боится человеческого взгляда. Смотри и смотри в упор, не отрывайся! Со сломанным носом, залитый кровью Валентин играл в гляделки с мишкой. Нащупал рукой винтовку. Стрельнул и убил круглоухого. Валентин Солодиков невысокого роста, из доброго странствующего эвенского племени.
Оленевод и неторопливый каюр Берингии. Сидит себе на нартах, поет, посвистывает: «Собаки бегут, ехать далеко, однако». И еще добавил – племянник тогда под его рукой сидел. Мало лет еще было мальчишке. Испугался?.. Потом смеялись над тем глупым мишкой, что перепутал оленя и человека. В тундре на северах путаться нельзя – все по порядку, размеренно. Едет себе вперед берингийский каюр Валентин Солодиков.
А мне по дороги на Ключи, когда ехали лесовозным трактом, а потом ехали тропой рыбаков и почтальонов, набило ветками по лицу. Нахлестало. И один раз веткой-колотушкой по лбу – бах!
В Атласово и Долиновке концерты и пироги. Едим плов и консервированную кукурузу. Алла, наш повар, готовит борщ. Помогаю чистить картошку. Сыр ломтями. Колбаска вареная, но идет с мороза как «Брауншвейгская». Чай пью, пью. Народ на кухню идет как в кают-компанию – поговорить, подремать с кружкой. Потом на сцене ДК в Долиновке выступает дуэт «Непара». Тетушки изображают (удачно изображают) то клоунов, то мотоциклистов.
Малявочка-девчоночка, годков четырех, спела каюрам про лето. Я ее ущипнул озорно за курточку, она на меня замахнулась, бровки нахмурила – стукну, дядька! Северная порода.
Наш повар Алла напоминает мне медсестру из Тымлата. Когда я снимал Маклалу–Карагинские гонки – ночевал в больнице в Тымлате. Тетенька мне чая нагрела. Сидит, подперла щеку. «А я, – говорит, – не странница. Всю жизнь в селе. Уеду в город и страшно – столько людей». Так и весь народ камчатский: вроде смотрит на материк и говорит, уехать бы с полуострова-рыбки насовсем. Уезжают. И тоскуют, смерть как тоскуют…
Бегут собачки. Вот уж и Козыревска крыши.
Добрались до Козыревска. По дороге красовались пики Ключевских вулканов. Плоский Толбачик, к примеру. Вот красавец – надымил, налил лавы. Сколько туристов побывало. Прибыль в турбизнесе.
Только я подумал о берингийском призе – три миллиона за первое место, тут же и рухнул головой в сугроб. Снегоходчик у меня новый – наш судья Николай Кропачев.
Человек северного вида – невысокий, сноровистый, неторопливый. Николай скорость скидывает на поворотах. Едем мимо упряжек – нас пропускают, просят не ехать по шахме, а то снег ворошится, собакам трудно бежать. Мы гармонично пристраиваемся в растянутую часов на восемь колонну упряжек. Чтобы быть каюром, нужно гармонировать с собаками, речными переправами и метеопрогнозом на завтра.
На площади в Ключах скользко. Морозно. Ежатся девочки-артистки из местного народного коллектива, под динамичные аккорды начинают танцевать композицию «Соперница». Пляшут. Платьишки разлетаются. Ножки худенькие в тонких чулочках. Минус двадцать где-то… Ходят девчонки гусынями, стараются, – получается у них. Снимаю.
За сценой синеет Ключевская сопка, самый высокий вулкан Евразии. Еще в дороге я приглядывался – пристраивался фотообъективом к парящей вершине и ультрафиолетовым склонам Ключевского. Блики по ледяному конусу. В небе жгучее солнце. Руки у меня загорели наполовину, как были надеты обрезные перчатки.
Каюр Андрей Притчин прилетает на финиш. Его лицо с каждым днем все чернее и чернее: берингийский загар – как маска на лице, а уши и шея остаются белыми.
Самым быстрым в Ключах снова становится Андрей Семашкин, он опережает соперников часов на тридцать уже. Анфисины собаки устают, она все жалеет и жалеет их. От Козыревска до Ключей Анфиса Бразалук провела в пути почти 12 часов. На финише много народу, кидаются прямо под собачьи морды. На площади в Ключах я смотрю на Ключевскую сопку, самый высокий вулкан Евразии. Садится солнце, меньше ультрафиолета, делаю снимок.
День начинается. Каюры расходятся к собакам. Волонтеры идут грузить продукты и топливо. Повар Алла уже с пяти на ногах, держит наготове кипяток. Операторы и писатели выстраивают композиции, настраивают баланс и фокус. Вечером же стараюсь быстрее прилечь, вытянуться в костях. Ноет в суставах. На выходные обещали циклон с низовой пургой. Чистил картошку на кухне. Скучал в своих дневниках. Уснул. Приснился мой ротный старшина, который вдалбливал нам, молодняку: «Жопу и пятки держи в тепле!» В тундре тоже самое. Вспомни свою жизнь, случайно услышанное, виденное мельком. Все уже было когда-то… Мне теперь не удивительно, я уже не плачу от умиления. Просыпаюсь в шесть утра и собираюсь идти вперед. Я ищу покоя – долгой дороги по белой тундре и обожженным склонам голубых вулканов.

Вячеслав Немышев
kamchatka-12.jpg

kamchatka-4.jpg

kamchatka-6.jpg

http://beringia2014.ru/?p=1145
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
«БЕРИНГИЯ» УЖЕ В ИВАШКЕ

После отдыха 17 марта, когда гонка остановилась на день, чтобы дать отдых каюрам и собакам, во вторник утром начался 13 этап «Берингии». 14 каюров должны были преодолеть путь, более чем в 90 километров от контрольного пункта Ука до поселка Ивашка.
И вот стали известны первые финалисты. По прежнему, первым идет Андрей Семашкин. На втором месте Валентин Левковский. И на третье место прорвался Андрей Притчин, опередив Анастасию Семашкину.
Погода по трассе гонки стоит хорошая. 19 марта каюров ожидает очередной этап – на этот раз до Караги.
DSC_0672.jpg

http://beringia2014.ru/?p=1157
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
АНФИСА БРАЗАЛУК СНЯЛАСЬ С ГОНКИ «БЕРИНГИЯ 2014»

Такое решение Анфиса приняла по завершению этапа «Ука–Ивашка».
Причина такого решения–собаки. Животные устали и отказываются идти. В упряжке 9 молодых собак и Анфиса ставила, выходя на гонку этого года, только одну задачу–подготовить и натренировать животных к гонке «Берингия 2015». Сегодня Анфису и её упряжку перевезут в Оссору, откуда она полетит домой. тем временем это уже второй каюр, сошедший с дистанции «Берингия 2014». В Ключах, решение уйти с трассы принял Владислав Ревенок. Причина та же– собаки. Любимец батюшки и вожак его упряжки Шурупчик приболел. Тем временем гонка продолжается и сегодня 13 каюров вышли на старт этапа «Ивашка–Карага». На предыдущем этапе «Ука–Ивашка» расклад в финишных протоколах поменялся. Настя Семашкина, практически все этапы державшаяся в первой пятерке, накануне пришла 11-ой. Сейчас она проигрывает своему прямому конкуренту–дебютанту гонки Валентину Левковскому–более двух часов. Валерий Чуприн резко вырывается вперед. Вот уже три этапа подряд Валерий уменьшает разрыв между лидерами.
Анфиса.jpg

http://beringia2014.ru/?p=1163
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
ЭТАП 14-Й: АНАСТАСИЯ СЕМАШКИНА ВНОВЬ ВТОРАЯ

«Берингийцы» 19 марта прошли 14-й этап от поселка Ивашка до села Карага. Гонка продолжает двигаться на север. Погода по трассе солнечная, морозная.
Из 15 каюров, выехавших из Петропавловска, на старт сегодня вышли 13-ть. Владислав Ревенок сошел с дистанции еще в поселке Ключи, Анфиса Бразалук отказалась от дальнейшего участия а поселке Ивашка, после 13-го этапа. Причина такого решения – сильная усталость собак.
В Караге финишный створ первым пересек Андрей Семашкин, второй вновь стала Анастасия Семашкина, третьим – Валентин Левковский.
Анастасия вновь вырвалась вперед. Напомним, на предыдущем этапе Настя была 10-й, отстав от упряжки своего мужа почти на три часа. По результатам общего зачета за 13-ть этапов она была на третьем месте (92 часа, 2 минуты, 31 секунда), после Валентина Левковского (89 часов, 32 минуты, 16 секунд) и победителя всех предыдущих этапов Андрея Семашкина (81 час, 50 минут, 52 секунды). Посмотрим, что покажет финишный протокол в Караге.
14.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
15-Й ЭТАП «БЕРИНГИИ»: ИЗ КАРАГИ В ОССОРУ

В четверг, 20 марта, в 10.30 участники камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2014» стартуют из села Карага до поселка Оссора Карагинского района.
Упряжкам предстоит пройти 18 километров, причем, трасса на этом участке пути проходит вдоль автодороги, — сообщили ИА «Камчатка» в оргкомитете гонки. Погода — солнечная и морозная, температура воздуха — 28°C.

Участники гонки преодолели уже 1017 километров снежной трассы. По результатам общего зачета за 14 этапов лидер гонки — каюр из Петропавловска Андрей Семашкин (общее время — 88 часов и 31 минута), на 8 часов от него отстал Валентин Левковский из Усть-Хайрюзово, на третьем месте Анастасия Семашкина из Петропавловска (общее время 99 часов и 8 минут).
20 марта в честь берингийцев в Оссоре состоится концерт шансонье, композитора, поэта и музыканта из Москвы Евгения Кемеровского. В полдень стартуют народные гуляния на финише 15-го этапа гонки «Берингия».
HW7G2120.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
СМЕНА ЛИДЕРА НА ОЧЕРЕДНОМ ЭТАПЕ ГОНКИ «БЕРИНГИЯ»

15 этап гонки на собачьих упряжках «Берингия» – всего 18 километров от села Карага до поселка Оссора – стал сенсационным. Первый раз за всю гонку на финиш первым пришел не Андрей Семашкин, который финишировал на этот раз в конце первой десятки, а Валерий Соколов. 43-летний житель Оссоры сделал все возможное, чтобы въехать в родной поселок триумфатором.
Впрочем, лидером Валерий Соколов стал только на финишном створе. В общем зачете он занимает седьмое место. На первом по-прежнему Андрей Семашкин, на втором Валентин Левковский, тройку лидеров замыкает Анастасия Семашкина.
Если же говорить о времени на 15-м этапе, то быстрее всех трассу прошел Андрей Притчин, на втором месте Валентин Левковский, на третьем Андрей Семашкин. Владимир Тынетегин закрыл финишный список, закончив гонку тринадцатым.
Напоминаем, разница между списком первых финишировавших и самых быстрых каюров на этапе происходит из-за того, что про правилам гонки, первым на трассу выходит каюр, завершивший предыдущий этап последним.
HW7G3865e.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Валерий Чуприн резко вырывается вперед. Вот уже три этапа подряд Валерий уменьшает разрыв между лидерами.
Собачки Чуприна бегут на север, домой! Вот и добавил. А Семашкина упряжка от дома.
Но он уже 100-% лидер! Если не произойдет никакого фарс-мажора.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
СОБАКИ «БЕРИНГИИ»
Sobaki.jpg

Пожалуй, именно собаки – главные герои гонки. Все крутится вокруг них. Каждое утро начинается с осмотра. В каком состоянии лапы, не горячие ли носы, кому сделать массаж, как настроение? Это забота и каюров и ветеринарного врача гонки Татьяны Петровны Коноваловой.
Konovalova.jpg

А после дневного перехода собаки отдыхают. Их осматривают, дают отдохнуть, потом кормят. У каждой отдельное место, своя миска, и лишь на луну воют собаки вместе.
Особенное внимание щенку, подаренному Валере Соколову. Половину гонки он путешествовал в нарте каюра. А иногда срывался, стремясь вперед, путался под ногами собак в упряжке, пытался соперничать даже с вожаком. Неугомонного малыша, который в итоге получил имя Ламут (так раньше называли эвенов) Татьяна Петровна подкармливала витаминками. «Хорошая собака,» — решили каюры.
Lamut.jpg

Теперь Ламут привыкает к своему новому дому. Гонка дошла до Оссоры. Именно здесь живет Валерий Соколов. Так что будет будущий берингиец ждать своего хозяина дома. Есть кому за щенком присмотреть. Жена Клавдия и сын встречали Валерия на финише 15-го этапа. Не подвел их глава семьи, пришел на финиш первым.
По регламенту собак в пути менять нельзя. Коли не может бежать питомец, приболел или загрустил, в упряжку его не ставят, везут в нартах. Если лечение предстоит долгое – отправляют на попутном транспорте домой. Но чаще собаки выздоравливают и снова весело влекут нарту через северные просторы Камчатки.
Труднее всех сейчас Ивану Нивани. В упряжке осталось всего шесть собак из 8, подготовленных к гонке.Правда, перед первым стартом с ним поделились – по собаке дали два быстринских каюра– Владислав Ревенок и Валентин Солодиков. Но к Оссоре упряжка поредела—теперь вот тянут шесть. И неплохо тянут, Иван не на последнем месте. Даже на 15 этапе дошел 10-м.
Nivani.jpg

А чемпионом по количеству собак был и остается тот же Валера Соколов. 13 их в упряжке, и идут они весело, задорно.
Радуется возвращению домой его пес Тихон, признанный официальной мордой «Берингии 2014». Родился будущая «звезда» в селе Верхне-Хайрюзово в 2012 году. Назвали его тогда Бубликом. Через год, во время «Берингии» 2013 года, хозяин Бублика – каюр Виктор Тихонов подарил годовалого щенка Валерию Соколову. Валерий и «переименовал» Бублика в Тихона, естественно в честь дарителя. Из Верхне-Хайрюзово в Оссору Тихон ехал в нарте, так же, как и сейчас Ламут.
Tihon.jpg

Затихает, замолкает вечером лагерь. Успокаиваются и собаки. Лежат на снегу, свернувшись в колечко. Что снится им?
ArtemPanovShahma.jpg

http://beringia2014.ru/?p=1199
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Александр, спасибо за труд.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
ОССОРА ВСТРЕТИЛА «БЕРИНГИЮ» МОРОЗОМ, СОЛНЦЕМ И БОЛЬШИМ КОНЦЕРТОМ
Каюры финишировали на 15 этапе практически все вместе. Участок от Караги до Оссоры небольшой, всего 20 километров.
Поэтому стартовать из Караги каюры решили в 10.30, что бы финишировать к началу торжеств. И уже в полдень, на площади перед Оссорским РДК праздник был в самом разгаре. Каюров, волонтеров и гостей встречали хлебом солью, прямо на улице.А еще, всех угощали бутербродами с икрой.
20140320-HW7G7676.jpg

20140320-HW7G7897.jpg

20140320-HW7G7994.jpg

20140320-HW7G7934.jpg

Там же всех присутствующих развлекали местные коллективы и знаменитый ансамбль «Коритэв», прилетевший в Оссору специально для встречи «Берингийцев».
20140320-HW7G7776.jpg

Каюры для жителей Оссоры – национальные герои. Здесь их любят, ценят и уважают. Конечно свои, Карагинские в особом почете. Андрей Николаевич Притчин, четырехкратный победитель гонки и её многократный призер– человек признанного авторитета. Его уважают и прислушиваются к мнению. Валера Соколов–весельчак, острослов и любимец Карагинского района. Володя Апки– скромный, спокойный, рассудительный и очень обаятельный парень. На Евгения Кутынковава в районе возлагают большие надежды – все уверены, что Женя станет победителем следующих «Берингий».
http://beringia2014.ru/?p=1217
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
«БЕРИНГИЯ 2014»: 16 ЭТАП ГОНКИ ПРОЙДЕН. КАЮРЫ ФИНИШИРОВАЛИ В ТЫМЛАТЕ
36 километров прошли сегодня, 22 марта, 13 каюров–участников гонки «Берингия 2014». Утром они стартовали из Оссоры в Тымлат.
Первым, что уже не вызывает удивления, финишировал Андрей Семашкин. Вторым, с небольшим отрывом, пришел Валентин Левковский. Ну а третьим– Евгений Кутынковав. Народная мудрость–«Дома и стены помогают»– сработала в очередной раз. На территории Карагинского района это проявляется на все сто процентов. В Оссоре, первым финишный створ пересек Валерий Соколов. Первым, по результатам 15 этапа, стал легендарнейший каюр, Андрей Притчин. Ну а сегодня, Евгений Кутынковав на своей упряжке ворвался в тройку лидеров. Сейчас в Тымлате идёт снег и небо постепенно затягивает черными тучами. Так что, вполне возможно, каюрам придется пурговать в этом гостеприимном поселке. Но все надеются, что к утру 23-го марта распогодится и каюры отправятся к следующей контрольной точке.
Судейская бригада в составе главного судьи «Берингии 2014» Андрея Гулея и судьи Николая Кропачева–сейчас подводят итоги 16-го этапа и общего зачета.
kamchatka-219.jpg

Процедура эта достаточно сложная и кропотливая – на кону очень высокий приз – здесь несколько секунд могут изменить расклад турнирной таблицы. Как только Андрей Гулей подведет итоги, мы сразу же опубликуем их.
kamchatka-206.jpg

http://beringia2014.ru/?p=1238
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
ПРОТОКОЛ 16-ГО ЭТАПА ГОНКИ «БЕРИНГИЯ 2014» С РЕЗУЛЬТАТАМИ ОБЩЕГО ЗАЧЕТА
16-ый этап «Берингии 2014»–«Оссора–Тымлат» пройден. Все каюры финишировали, финишные протоколы заполнены, общие результаты подведены.
Как и обещали публикуем последние, самые свежие данные. Праздничные гуляния в Тымлате уже завершились. Каюры накормили своих питомцев и сейчас отправились отдыхать. Централизованного места отдыха в Тымлате решили не обустраивать – всех участников гонки разобрали местные жители – кто-то отправился к своим родственникам, кого-то просто пригласили в гости. Карагинская земля–гостеприимна! Встречали гонку по традиции– концертом, бутербродами, горячим чаем и даже спортивными состязаниями–местные жители выявляли сильнейшего в прыжках через нарту–это, кстати, старинная северная забава, переросшая в вид спорта. Вот уже много лет на Камчатке проходит «Северное многоборье» и дисциплина « Прыжки через нарту» стала одной из официальных составляющих, этого спортивного мероприятия. А вот погода, радушием встречать каюров отказывается. В Тымлате идет сильный снег, горизонт затянут черными тучами. Старожилы уверены– начнется пурга. Решение о старте и дальнейшем маршруте будет приниматься только утром воскресенья. 23 марта станет понятно, пойдет гонка до Ильпыря, а это почти 120 километров, либо маршрут придется сократить до 40-ка километров и остановиться на территории одного из прибрежных рыбодобывающих предприятий. Может случиться и так, что каюры останутся пурговать в Тымлате.
16 этап. Всего от КП «Оссора» до КП «Тымлат» пройдено 36 километров
kamchatka-163.jpg

http://beringia2014.ru/?p=1244
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх