Бенелли арго-е 308win глазами владельца!

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стрельнул с нормы и все полетело в кучу УРА! Теперь записываюсь на обкатку ствола и профессиональную чистку! Куча получилась на 100м 5см. это с упора лежа. Еще забыл написать в самом начале когда получил ружьё оно пришло в коробке без кейса и не чищенный ствол после отстрела((
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
и не чищенный ствол после отстрела((
А его никогда на заводе не чистят. В лучшем случае в магазине перед продажей, и то пару раз тряпочкой пройдут.

Обкатку Дима будет делать?
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
А его никогда на заводе не чистят. В лучшем случае в магазине перед продажей, и то пару раз тряпочкой пройдут.

Обкатку Дима будет делать?
Сегодня ему позвоню спрошу сможет или нет.
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стрельнул с нормы и все полетело в кучу УРА! Теперь записываюсь на обкатку ствола и профессиональную чистку! Куча получилась на 100м 5см. это с упора лежа. Еще забыл написать в самом начале когда получил ружьё оно пришло в коробке без кейса и не чищенный ствол после отстрела((
Кто то кейс подрезал
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как правильно обкатать ствол я не знаю и как правильно чистить черный ствол я тоже не знают. Если знаешь напиши.
Переписывать мэтров нет не времени, не желания. Вот ссылки из первоисточников:

обкатка - http://www.hpbt.org/articles/cleaning.htm
Обкатка 2 (я так делал) - http://obkatka-stvola-nareznogo-oruzhiya.9x18.ru/

чистка - http://forum.guns.ru/forummessage/2/188123.html

вот интересное еще:
http://forum.guns.ru/forummessage/2/748467-2.html
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасиб!
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Стрельнул с нормы и все полетело в кучу УРА! Теперь записываюсь на обкатку ствола и профессиональную чистку! Куча получилась на 100м 5см. это с упора лежа. Еще забыл написать в самом начале когда получил ружьё оно пришло в коробке без кейса и не чищенный ствол после отстрела((
А мне вот интересно про "обкатку"… Есть ли в инструкции к оружию описание проведения данного мероприятия? Или это из области домыслов "именитых" оружейников?. В пользовании было 4 нарезника и не разу за 12 лет этого не делал как в прочем и профессиональной чистки. Попадаю туда, куда и целюсь...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
А мне вот интересно про "обкатку"
Если есть цель выжать из ствола максимум то делать обкатку надо. Если же "хочу целится в кабана и попадать на 100м" то обкаткой можно не заморачиваться. Ну и конечно я бы не стал заморачиваться этим на оружии которое изначально (заводом-изготовителем заложено такие допуски) стреляет больше 1 МОА
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне вот интересно про "обкатку"… Есть ли в инструкции к оружию описание проведения данного мероприятия?
У меня не написано в книжке что ствол нужно обкатывать. Написано только что перед стрельбой нужно удалить заводскую смазку и все.
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Если есть цель выжать из ствола максимум то делать обкатку надо. Если же "хочу целится в кабана и попадать на 100м" то обкаткой можно не заморачиваться. Ну и конечно я бы не стал заморачиваться этим на оружии которое изначально (заводом-изготовителем заложено такие допуски) стреляет больше 1 МОА
Вот и я о том же. Что бы выжимать максимум со ствола то надо брать другой ствол и за другие деньги:) А уменьшение разброса пуль на 5-10 мм (и то не факт) при обычной охоте не скажется на результат.:) При чем на истину не претендую это лично мое мнение….
У меня не написано в книжке что ствол нужно обкатывать. Написано только что перед стрельбой нужно удалить заводскую смазку и все.
Так вот я не пойму тогда зачем тебе это надо. Или ты считаешь что на заводе люди не знают что они производят и как в дальнйшем за ним следить?
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Тоже имхо. Пустая трата денех.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если есть цель выжать из ствола максимум то делать обкатку надо.
Вот и я о том же. Что бы выжимать максимум со ствола то надо брать другой ствол и за другие деньги:)
Тоже имхо. Пустая трата денех.
Обкатка нужна не только чтобы попадать меньше 1моа (хотя и для этого тоже). Для рядового охотника охотника обкатка нужна, чтобы в дальнейшем мало времени тратить на чистку ствола.

Хотя если как Леха отдавать раз в год карабин на чистку профессионалу, как Антон - вообще забить на чистку... Андрей, а у тебя есть нарезной?

Я люблю чистое и всегда готовое к стрельбе оружие, поэтому делаю чистку после каждой охоты, а ствол либо после стрельбы, либо если внутрь что-то попадало. Я не говорю, что от этого я лучше попадаю или больше добываю. Просто мне так нравится.
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Обкатка нужна не только чтобы попадать меньше 1моа (хотя и для этого тоже). Для рядового охотника охотника обкатка нужна, чтобы в дальнейшем мало времени тратить на чистку ствола.

Хотя если как Леха отдавать раз в год карабин на чистку профессионалу, как Антон - вообще забить на чистку... Андрей, а у тебя есть нарезной?
Слушай, а вот ты мне объясни тогда как обкатка влияет на дальнейшее сокращение времени на чистку ствола?o_O Я даже ради интереса погуглил про этот процесс и как понял он нужен лишь для того чтобы "ствол был ровнее внутри".
Про забить про чистку ствола - если ты это про меня, то ты далеко ошибаешься. Я не говорил что надо вообще забивать на чистку оружия, хотя сам его чищу не сразу после охоты, так как нет ни времени, ни сил и желания. Но все равно его чищу.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни может отдельную тему себе заведете.
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже имхо. Пустая трата денех.
А может Миха хочет шоб правнукам ствол в отличном состоянии достался.
Я свой 70-ю выстрелами сразу прокатал сам не зная того:), вроде не плохо бьет. Главное не УКАТАТЬ.
 

Димарик

Новичок
Регистрация
10.02.11
Сообщения
99
Реакции
4
Баллы
8
Обкатка нужна не только чтобы попадать меньше 1моа (хотя и для этого тоже). Для рядового охотника охотника обкатка нужна, чтобы в дальнейшем мало времени тратить на чистку ствола.

Хотя если как Леха отдавать раз в год карабин на чистку профессионалу, как Антон - вообще забить на чистку... Андрей, а у тебя есть нарезной?

Я люблю чистое и всегда готовое к стрельбе оружие, поэтому делаю чистку после каждой охоты, а ствол либо после стрельбы, либо если внутрь что-то попадало. Я не говорю, что от этого я лучше попадаю или больше добываю. Просто мне так нравится.

+100
после обкатки ряд вопросов снимается,
обкатка нужна.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх