Автоклав, или (и) консервирование.

SeRgOfAn

Местный
Регистрация
17.04.16
Сообщения
41
Реакции
402
Баллы
208
Город
Хабаровск
С речной рыбы крупнее килограмма я вырезаю хребет и ребра
Понял, спасибо. У меня был крупный верхогляд и режим 115гр, 60 мин. И быстрый нагрев. Буду в этом году пробовать с мелкой рыбой. А то 2 года автоклав рыбу не видел, одно мясо, да каши))
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.067
Реакции
1.607
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял, спасибо. У меня был крупный верхогляд и режим 115гр, 60 мин. И быстрый нагрев...
Есть ещё одна причина взрывания банок - нет места для расширяющегося газа при нагревании. То есть, необходимо в банке оставлять для этого кое-какое пространство, заполнять не до крышки.
Что касается крупных рыбьих костей - необходимо гораздо больше времени, чем 60 мин, для их размягчения. Чем толще кости - тем больше времени.
 

SeRgOfAn

Местный
Регистрация
17.04.16
Сообщения
41
Реакции
402
Баллы
208
Город
Хабаровск
нет места для расширяющегося газа при нагревании.
Места достаточно было, всегда заполняю банки по плечики, сотни банок мясных консерв переделал и всегда удачно. Готовил с крышками "твист-оф" на пару, они выпускают излишний газ. А вот именно с рыбными как-то не задалось, хотя и делал один раз. В томате вкусно получилось, но крупные кости - жесткие. После этого решил не переводить продукт и готовить рыбу более традиционным методом)) Буду пробовать на более мелкой рыбе.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.067
Реакции
1.607
Баллы
308
Город
Хабаровск
Буду пробовать на более мелкой рыбе...
Консервы из крупной рыбы вкуснее. Можно пойти двумя путями:
1. Вырезать крупные кости;
2. Подобрать опытным путём длительность обработки.

В моём автоклаве, например, кости крупного верхогляда становятся мягкими при 4-часовой обработке. У вас может быть быстрее. В моём аппарате высокого давления не достичь - встроенный выпускной клапан стравливает. Экспериментируйте. Фиксируйте. Всё должно получиться.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.295
Реакции
1.977
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рвануть банку может также если сбросить давление в автоклаве до того, как остынет содержимое банки. В этом случае внутри банки останется давление такое же, как было в автоклаве до сброса. Если это около 1 кгс/см², то на площадь крышки получается усилие около 50 кгс.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.295
Реакции
1.977
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кости в рыбном консерве - зло. Я даже когда магазинскую банку сайры вскрываю, всё перебираю и вычищаю кости. Подавиться ими не подавишься, но ощущение не очень.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
834
Баллы
308
Город
Ягодный

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.035
Реакции
7.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно 600. Я шильдик посмотрел :)!

1.jpg
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.035
Реакции
7.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Причем с запайщиками для реторт пакетов надо быть внимательными.
Я себе взял первый то же PSF-300. Но 2 мм. Думал хватит, ан нет. Мало того, что шов узкий, так еще в нем оказалось 450 ватт и эти ватты не пропаивают пакет.

2.jpg


3.jpg



Вот тут тоже ватт маловато.

Я брал через этот магазин с доставкой СДЭКом.


С ним надо предварительно списаться, я прям на страничке сайта общался, и уточнить по мощности приборов. Страничка уже поменялась с моего последнего визита, про реторт пакеты, похоже, после нашего общения картинки добавились :).
Гарантии давать не буду, но я им делал предоплату и ждал пока запайщик с Китая приедет. Все прошло отлично.

Кстати, триста не надо, двести хватит за глаза. По два пакета сноровки не хватает запаивать. Паяю по одному.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
834
Баллы
308
Город
Ягодный
Надо брать от 600 ватт. У меня 650. И стороной датера , если он будет реторт пакеты лучше не паять. Перевернуть силиконовую планку другой стороной и паять. Если необходима дата то лучше сделать второй шов. Но это геморрой переставлять. Проще маркером подписать.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
834
Баллы
308
Город
Ягодный
Основной нюанс, это то что их готовить можно только на воде. На пару приготовить нельзя.
Далее, требуют более полного остывания автоклава после окончания готовки. Я обычно оставляю до утра, мне не к спеху, делаю себе.
Нужен запайщик этих пакетов. Желательно восьми миллиметровый шов. Я угадал только со второго запайщика(кстати, никому не нужен простой запайщик :) ?). Ну и цена у него вроде не высокая, но как с той телушкой за морем - рупь перевоз.
Пакеты раньше брал на Валдберисе, теперь беру непосредственно у производителя.

Готовка в пакете ничем не отличается от готовки в банке.
Простой запайщик, снизь цену и выстави на Авито.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.035
Реакции
7.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
И стороной датера , если он будет реторт пакеты лучше не паять.
Еще ни один пакет по дате на шве не разошелся. Но согласен, подозрение вызывает, особенно когда заломчик на шве получается. Тогда выше еще один шов делаю со смещением.
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
Гарантии давать не буду, но я им делал предоплату и ждал пока запайщик с Китая приедет. Все прошло отлично.

Кстати, триста не надо, двести хватит за глаза. По два пакета сноровки не хватает запаивать. Паяю по одному.
Я у них брал запчасти на куттер в прошлом году, они попросили шилдик, только когда отправил фотку, написали что ждать три месяца ну и полная предоплата, ну и точно через три месяца прислали запчасти.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.035
Реакции
7.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приехал как-то на рыбалку, закормился на карася, а тут как напала стая мелкого леща. Вначале выпускал, а потом подумал: - а почему бы и не да :E012: ...

Совсем мелких топил, те что чуть крупнее пошли на готовку.

1.jpg


Почистил их еще на речке, дома же промыл водой и в морозилку до лучших времен. Которые и наступили сегодня.

Вырезал хребтовую кость и жопный плавник. Грудной обстриг ножницами.

2.jpg


Решил их обжарить и приготовить в томатном соусе. Рецепт взял с сайта "Ем колбаски", там неплохие идеи подкидывал в свое время рыбный технолог.

Порезал на порционные куски.

3.jpg


Посолил солью "Экстра" из расчета десять грамм на килограмм сырого веса.
Обвалял в муке и пережарил на сковородке до не полной готовности. Параллельно приготовил ингредиенты для соуса.
Пересчитал рекомендованные веса на свой получившийся, и в итоге промахнулся на две баночки ровно. Пришлось в последствии быстро импровизировать доварку нехватки. В будущем, надо будет соуса готовить чуть больше, даже если и останется, так уйдет, как кетчуп.

Из рецепта:

"Соус рассчитан на 7 (семь) 0,5 литровые банки с учетом 5% потерь при варки и розливе:

1.Томатная паста 25-28% -0,32кг.

2.Сахар -0,09 кг.

3.Лук ожаренный -0,06 кг.

4.Кислота уксусная 70% -0,007 кг.

5.Гвоздика молотая -0,0004 кг.

6.Кориандр молотый - 0,0004 кг.

7.Лавровый лист -0,0001 кг.

8.Перец белый молотый -0,0004 кг.

9.Перец красный молотый(острый) - 0,0004 кг

10.Масло растительное -0,04 кг.

11.Соль -0,02 кг

12 Вода питьевая - 0,882 кг.


Итого : 1,42 кг.

Лук прокрутить на волчке или разбить на блендере, обжарить на всем кол-ве масла из рецептуры. В кастрюлю заливают воду, нагревают до кипения, затем погружают приготовленные сахар, соль, обжаренный лук со всем маслом. Затем добавляют томатную пасту. Смесь перемешивают, доводят до кипения и кипятят на среднем огне 2-3 минуты, в конце добавляют пряности. Уже в готовый соус перед самой заливкой в банки добавляют уксусную кислоту и тщательно перемешивают."

Лук я просто пожарил до готовности. Томатную пасту взял иранскую. Соус получился обалденный по вкусу. Рекомендую.

Набил баночки обжаренной рыбой.

4.jpg


Прогрел крышки в кипятке пару минут, залил соусом и закрыл.


5.jpg


Загрузил в автоклав. Готовить буду на пару, 115 градусов 80 минут. Чем сейчас и занимаюсь :E091:.

6.jpg


После готовки, поставлю баночки на пару месяцев "на полку", что бы консервы созрели.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.067
Реакции
1.607
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эдгар, будешь пробовать, маякни - ребровые кости размякли? У меня остались жёсткими после 2 часов клавирования. Правда, консервировал подлещиков без обжарки.
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
739
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
интересная тема, подпишусь
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх