Архангельская область

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва

Сказка осеннего севера​

На другом краю страны, октябрь, 2021 год.

570-1.jpg
570-2.jpg


Помню всё, как будто это было вчера. Самолёт из Москвы, встреча с друзьями, недолгое, но утомительное ожидание в порту Архангельска...
Переход до первой (и, как в последствии оказалось, единственной) точки нашего маршрута — реки в Архангельской области, которую я условно назову Сказочной, пролетел незаметно. Погода стояла отличная, и не в пример тёплая для середины октября.

570-3.jpg
570-4.jpg


Неподалёку от устья, в реке была замечена нерпа. Стало быть, ход Рыбы уже начался. Дело за малым — найти и поймать! По словам встреченных нами на причале Архангельска, участников предыдущей группы, без силиконовых личинок и короедов нас ожидала, если не провальная — то крайне непростая рыбалка. Честно говоря, даже если бы я знал об этих вводных — всё равно не стал бы корректировать содержимое своих коробок. Мы не ищем лёгких путей. Only Hard Baits!

570-5.jpg
570-6.jpg


На деле же, всё оказалось весьма неплохо. Первые два-три дня достаточно активно ловилась кумжа. Попадались, как морские серебристые рыбки весом до килограмма — так и классические «brown trout’-ы более приличных размеров. В приоритете были колебалки медных оттенков, а также, воблеры, имевшие розовые, красные или оранжевые элементы окраски. В моём случае, лучше всего работали блёсны Daysprout Dorakos весом 18 и 23 грамма.

570-7.jpg
570-8.jpg


Сказочная река изобилует не только красивой рыбой, но и непуганой дичью. Гуси и утки встречались на каждом повороте, и если первые, при виде нас, нехотя взлетали — то вторым наше присутствие нисколько не мешало заниматься своими делами.
Кульминацией третьего дня рыбалки стала поимка отличной кумжи весом 2700 граммов. Рыба клюнула во время сплава, на «деревяшку» Ito.Craft Wood 85 SS, и изрядно потрепала мне нервы, прежде чем попасть в подсак.

570-9.jpg
570-10.jpg


Продолжение следует…
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
Продолжение.

571-1.jpg
571-2.jpg


Несмотря на описанные в первой части отчёта, наши успехи в виде поимок пятнистых рыбок, минувшую рыбалку никак нельзя назвать простой. Кумжа неплохо ловилась лишь первые пару дней, после чего — «выключилась» напрочь. В верховьях реки прошли сильные дожди, и уровень воды стал расти на глазах. И без того довольно высокий, он скакнул за три дня, как минимум, на метр, а по поверхности поплыли хлопья белой пены. Возможно, если бы не шторм, мы бы плюнули и ушли на Кольский — но… Не буду кривить душой. Учитывая то, как мне повезло на этой рыбалке — я рад, что мы остались, и благодарен оставившему нас без вариантов шторму.

571-3.jpg
571-4.jpg


На четвёртый день мне удалось поймать большую серебристую Рыбину. Я знал, что в том месте любит отстаиваться сёмга — в августе, во время прошлой поездки, я упустил экземпляр весом 3-4 килограмма именно там. Перебирая приманки одну за другой, я не стал менять слабые родные крючки на розовой Daiwa Chinook — тем более, что, хотел сменить её через пару забросов. Однако, увидев, как после очередной проводки, за блесной последовала мощная волна — продолжил бросать в ту же точку, как заведённый. Когда Рыба взяла, я в полной мере осознал свою ошибку с «дайвовским» тройником, и не стал форсировать события. Спустя 20 минут вываживания, вес 7450 граммов был взят.

571-5.jpg
571-6.jpg


В целом же, если говорить об осенней рыбалке на этой реке — на мой взгляд, целенаправленные поиски сёмги в это время намного более сложны, нежели ловля кумжи. Чтобы поймать лосося — нужно откреститься от последней, заставить себя уйти от порогов, и методично обрабатывать ямы. В итоге, на группу было поймано 7 Рыбин, 4 из которых — мои. Сёмга попалась почти во всех ипостасях: свежезашедшие осёнки, вальчаки, и даже один потрёпанный жизнью (и тюленями) самец, с которого текли молоки. Надо отметить, что, несмотря на своё состояние, отпущенный бедолага быстро уплыл на своё гнездо, не потребовав никакой реанимации.

571-7.jpg
571-8.jpg


За этот выезд, я выделил из своего набора «топ-5» рабочих приманок. 14-тиграммовый Daiwa Chinook — безусловный лидер. На него поймано 2 неплохих осёнки, и почти поймана третья. Daysprout Dorakos 18 и 23 грамма — настоящие убийцы кумжи. На них я «уговорил» почти всех пятнистых рыб за выезд — а это около 15 поимок. Ito.Craft Wood 85 SS — однозначно в топе, за поимку лучшей кумжи выезда. Fishyсat Junglecat 140 SP — проверенная тема. С его помощью я ловил сёмгу на Кольском полуострове, и тут он тоже ожидаемо сработал, принеся мне вальчака, и ещё пару «тех самых» поклёвок. Кроме того, по одной стоялой сёмге нам принесли японцы Sato Original Answer Spoon 28g и Northern Lights Muskeg 24g.

571-9.jpg
571-10.jpg


Многие подробности выезда так и не попали в этот отчёт, но уместить в него всё было невозможно. Надеюсь, что выложенные мной фотографии передадут вам волшебную атмосферу Сказочной реки, и заполнят допущенные мной пробелы в этом рассказе.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх