Амурские судаки

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
По законам эволюции судак либо со временем адаптируется - займет определенную нишу, пусть и совсем небольшую. Или результате мутации отрастит колючки как все местные жители. Либо так и будут попадаться отдельные особи, которые доплыли сюда из других более благоприятных мест.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Амур на всём своём протяжении не является экологически чистой рекой.А насчёт прессинга наших хищников не всё так однозначно.Касатки и плети конечно могут слопать зазевавшуюся судачью мелочь но со взрослой особью им вряд ли справиться.Ичитывая то что судак предпочитает глубины и коряжник основным врагом для него наши сомы для которых и касатки с плетями не проблема.Сколько раз при разделке сомов находил в желудках полупереваренные головы касаток.Мой напарник как то осенью поймал на резинку чебака гр. так на 400 изовёт меня.Я потом от увиденного долго хохотал-у чебака изо рта торчали жабьи лапы.Я это к тому что пелагофилы наши не безгрешны а уж чебак в стае вообще зверюга.Слишком большая пищевая конкуренция тоже не является позитивом.Как говорил к сожалению ныне покойный Кучеренко-судак хищник пришлый и лишний в экосистеме Амура
 

АУхан

Новичок
Регистрация
21.10.11
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
6
Если бы амур не являлся экологически чистой,но не насчитывал бы 107 видов рыб!!!!!!!!!!!! появление раков и т.д.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Амур на всём своём протяжении не является экологически чистой рекой.А насчёт прессинга наших хищников не всё так однозначно.Касатки и плети конечно могут слопать зазевавшуюся судачью мелочь но со взрослой особью им вряд ли справиться.

До того как стать большим его икра и мальки долго будут чьей-то едой, начиная с касаток. Плеть активна ночью, скрипун днем, а дальше и остальная хищная братва подтянется к накрытому столу. Он здесь лишний в виде полноправного хозяина, но зато отличный кормилец для амурских хищников.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
АУхан сказал(а):
Если бы амур не являлся экологически чистой,но не насчитывал бы 107 видов рыб!!!!!!!!!!!! появление раков и т.д.

А про феноловое пятно от "соседей" уже забыто? Может это только одна из новостей, что успела просочиться в печать. Такое количество видов - это прекрасно. Теперь бы эту цифру перевести в качественные поклевки, трофеи и их кулинарные особености. Пойманую ауху (из всей нашей команды) решились съесть только я, моя жена и Саша Белов (может, даже из деликатности).

У нас раки попадаются в Москве-реке в желудках рыб сразу после общегородского слива... только не все решаются есть эту рыбу. У нее даже в узоре чешуи нарушения. Но ничего адаптировались и рыба и раки.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
АУхан сказал(а):
Если бы амур не являлся экологически чистой,но не насчитывал бы 107 видов рыб!!!!!!!!!!!! появление раков и т.д.

На сегодняшний день,в Амуре,уже числится около 130 видов рыб и 2 вида раков-речной и озерный.Но это никак не относится к "чистоте" Амура.Рыбы, относительно благополучно умудряются существовать и в значительно более загрязненных водоемах!
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Е. Кузнецов сказал(а):
Амур на всём своём протяжении не является экологически чистой рекой.А насчёт прессинга наших хищников не всё так однозначно.Касатки и плети конечно могут слопать зазевавшуюся судачью мелочь но со взрослой особью им вряд ли справиться.

До того как стать большим его икра и мальки долго будут чьей-то едой, начиная с касаток. Плеть активна ночью, скрипун днем, а дальше и остальная хищная братва подтянется к накрытому столу. Он здесь лишний в виде полноправного хозяина, но зато отличный кормилец для амурских хищников.

Женя,касатка-скрипун,как и плеть,да и впрочем все касатки-активна круглосуточна.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
pikehanter сказал(а):
Амур на всём своём протяжении не является экологически чистой рекой.А насчёт прессинга наших хищников не всё так однозначно.Касатки и плети конечно могут слопать зазевавшуюся судачью мелочь но со взрослой особью им вряд ли справиться.Ичитывая то что судак предпочитает глубины и коряжник основным врагом для него наши сомы для которых и касатки с плетями не проблема.Сколько раз при разделке сомов находил в желудках полупереваренные головы касаток.Мой напарник как то осенью поймал на резинку чебака гр. так на 400 изовёт меня.Я потом от увиденного долго хохотал-у чебака изо рта торчали жабьи лапы.Я это к тому что пелагофилы наши не безгрешны а уж чебак в стае вообще зверюга.Слишком большая пищевая конкуренция тоже не является позитивом.Как говорил к сожалению ныне покойный Кучеренко-судак хищник пришлый и лишний в экосистеме Амура

Чебак,действительно монстр,тройник Blue Fox №6,оказывается у него в пасти целиком.Когда рассматриваешь его "ротик",не веришь,что он способен так широко открываться-но это факт!А насчет пелагофилов-не совсем верно.Пелагофилы-это виды,нерестящиеся в толще водного потока.Чебак,откладывает икру на затопленную водой растительность,как сазан или карась.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Артур спасибо за поправку .Аухан встретить рака в основном течении Амура сейчас большая редкость.За несколько последних лет я их видел только в пойменных озёрах и карьерах с изрядной подпиткой родниковых вод.А насчёт 130ти видов рыб очень даже может быть.В последние годы в черте Комсомольска ловили рыбу-лапшу и мохноногого китайского краба.А вот зачем в наши края стала подыматься корюшка-зубатка вообще непонятно.
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
618
Реакции
721
Баллы
308
У меня все таки иные думки про судака. В одной из статей К. Кузьмин написал- Мы и не думали что у нас так много судака, пока не начали ловить на поролон (с). Т. е. я хотю что сказать- у нас на Амуре не развиты ни троллинг (донный), ни джиг (в чистом виде). Морского (стайного ) судака у нас нет (далековато мы от лимана). Судак вообще то любит коряжник, а ни одну сплавную сеть по таким местам здравомыслящие браки пускать не будут. Т.е. инфа от них не повод для выводов. Еще один факт- судак после нереста охраняет свои кладки и поедание икры другими рыбами сведено к нулю. Мне подвохи из тех кто помнит Нижнюю Волгу не перегруженную базами и браками говорили, что судак атакует все и вся защищая свое гнездо. Клыки у него знатные- при пустой поклевке на джиг-головке остаются неслабые клыки. Еще одно, забыл, ловля судака (из моего опыта)- яма с неслабым тягуном, джиг от 20 до 60 гр. Кто нибудь целенаправленно пытался в таких местах джиговать?
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал,и даже пару раз на свинцовой джиг-головке оставались глубокие следы клыков(ни одна Амурская рыба таких не оставляет),щуку исключаю,так как ловил на глубине и приличном течении(летом),да и судачий "стук" мне хорошо известен-ловил его достаточно на "западе".Просто действительно его мало,да и мелок он.А К.Кузьмин имел в виду другое,то,что на поролон со дна,ловить судака стало гораздо продуктивней-можно регулировать паузу на "ступеньке".Раньше(речь о западе России), судака тоже "джиговали"(кто понимал конечно),только блесной-ступенчатой проводкой.Я сам его ловил таким образом колебалкой-трехгранкой.Просто при ловле блесной,случалось много зацепов,а соответственно и потерь приманок,при ловле же на поролон зацепов стало гораздо меньше,возросла маневренность в коряжнике,да и сама приманка "выглядит более живой".
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
А подробней.пожалуйста, "на поролон" это как?
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одиночка сказал(а):
А подробней.пожалуйста, "на поролон" это как?

Спиннинговая, искуственная, приманка,изготавливаемая из поролона.Внутрь,через прорезь вставляется крючок(обычно двойной),и крепится с помощью заводного кольца к круглому свинцовому грузилу-"чебурашке".Дальше,бросаем в воду и...:F025:
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Спасибо,мне действительно хотелось узнать что и как.Этим летом хочу начать осваивать джиг.
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
618
Реакции
721
Баллы
308
Одиночка сказал(а):
А подробней.пожалуйста, "на поролон" это как?
Если не считать блесен пилькирового типа, это была первая классическая джиг-приманка в СССР тогда еще. Она до сих пор востребована.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одиночка сказал(а):
Спасибо,мне действительно хотелось узнать что и как.Этим летом хочу начать осваивать джиг.


вот здесь как раз видео показывающие лов судака на джиг-головку
http://video.mail.ru/mail/drofa53/87/902.html?autoplay=1
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
618
Реакции
721
Баллы
308
Artur M сказал(а):
Пробовал,и даже пару раз на свинцовой джиг-головке оставались глубокие следы клыков(ни одна Амурская рыба таких не оставляет),щуку исключаю,так как ловил на глубине и приличном течении(летом),да и судачий "стук" мне хорошо известен-ловил его достаточно на "западе".Просто действительно его мало,да и мелок он.А К.Кузьмин имел в виду другое,то,что на поролон со дна,ловить судака стало гораздо продуктивней-можно регулировать паузу на "ступеньке".Раньше(речь о западе России), судака тоже "джиговали"(кто понимал конечно),только блесной-ступенчатой проводкой.Я сам его ловил таким образом колебалкой-трехгранкой.Просто при ловле блесной,случалось много зацепов,а соответственно и потерь приманок,при ловле же на поролон зацепов стало гораздо меньше,возросла маневренность в коряжнике,да и сама приманка "выглядит более живой".
Ну если есть мелкий, значит и крупный должен быть. Если бьет по джигу, значит и подцепить реально. Главное найти где он держится. Ведь даже на НВ егеря вывозят на места где он тусуется и его клиенты ЛОВЯТ. Просто приехать на точку и поймать, проблематично. Как я говорил, у нас маловероятен ход стайного судака, скорее всего держится он на точках, где кормовая база его удерживает.
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
618
Реакции
721
Баллы
308
Первая моя рыбалка на судака была такой... Мы приехали в начале мая на яму .... смарт каст показал БРОВКУ с 15 метров переход на 8 метров. Тягун здоровский...... снасть - спин 20-70 тестом, жесткий, катушка 4000 дайва. Шнур, 0,18. Шарнир 40 гр. с шейкером 8 см. Поклевка- удар (единичный) утро, повисание на паузе ( с 11.00). В 2008 году не знал что такое шок-лидер. Пальцы в хлам.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Artur M сказал(а):
Е. Кузнецов сказал(а):
Амур на всём своём протяжении не является экологически чистой рекой.А насчёт прессинга наших хищников не всё так однозначно.Касатки и плети конечно могут слопать зазевавшуюся судачью мелочь но со взрослой особью им вряд ли справиться.

До того как стать большим его икра и мальки долго будут чьей-то едой, начиная с касаток. Плеть активна ночью, скрипун днем, а дальше и остальная хищная братва подтянется к накрытому столу. Он здесь лишний в виде полноправного хозяина, но зато отличный кормилец для амурских хищников.

Женя,касатка-скрипун,как и плеть,да и впрочем все касатки-активна круглосуточна.

Артур, это я по своему мизерному (нано) опыту :E048: ловли на Амуре на ракушку. И меня получилось четкое представлению день-ночь по видам касатки.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Artur M сказал(а):
...пару раз на свинцовой джиг-головке оставались глубокие следы клыков(ни одна Амурская рыба таких не оставляет)....
А у судака что, прикус какой-то специфичный? :E070:
Это не он?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх