Активные наушники для охоты.

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Моему хорошему знакомому понадобились наушники для охоты. Какие выбрать? Сегодняшний рынок предлагает огромный выбор активных наушников. Но нужен ли сей девайс на охоте??? Хотелось бы услышать ваше мнение. Оставляйте свои коментарии у кого есть опыт пользования наушниками на охоте.

P.S. ИННЕТ изучен http://www.dynamiclife.ru/category/aktivnye-naushniki/ :O011:

Supreme%20Pro-X_300_thm.jpg
Активные наушники MSA Sordin Supreme Pro Х

supreme_prorz_thm.jpg
Активные наушники MSA Sordin Supreme Pro
supreme_pro_cc_3_thm.JPG
Активные наушники MSA Sordin Supreme Pro CC
GS_P300_enl_thm.jpg
Активные наушники Predator Gold
megaears_me_ii_gray.gif
Активные наушники MEGAEARS ME II-GRAY
comtacII_swattacII_comtacXS.jpg
Активные наушники Peltor ComTac II (SwatTac II, ComTac XS)
tacticalxp.jpg
Активные наушники Peltor Tactical XP
tactical_sport.jpg
Активные наушники Peltor Tactical Sport (SportTac)
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
OldFox сказал(а):
Моему хорошему знакомому понадобились наушники для охоты. Какие выбрать? Сегодняшний рынок предлагает огромный выбор активных наушников. Но нужен ли сей девайс на охоте??? Хотелось бы услышать ваше мнение. Оставляйте свои коментарии у кого есть опыт пользования наушниками на охоте.

P.S. ИННЕТ изучен http://www.dynamiclife.ru/category/aktivnye-naushniki/ :O011:
а цель использования данного девайса на охоте? В спортинге-да, а на охоте...или Ваш друг знает такие места, что утки там столько, что можно оглохнуть от кол-ва выстрелов?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
Demid
А вы бывали на какой либо охоте кроме утиной ?
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Multik сказал(а):
Demid
А вы бывали на какой либо охоте кроме утиной ?
Конечно. И все таки, откройте занавес тайны-зачем активные наушники на охоте?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
Demid сказал(а):
На какой охоте вы были ? Кого выслеживали ? Может доводилось ночь на солонце провести ?
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Demid сказал(а):
[ утки там столько, что можно оглохнуть от кол-ва выстрелов?
Врят ли есть еще где то столько утки - может тем она и дорога.
На зорьке зачастую слышишь шелест крыльев уже только над головой, а с наушниками можно попробовать и среагировать, ибо слышишь из далека.
И еше важно - мокрец не лезет :E058:, но голову чесать не удобно. Вобщем можно попробовать в этом направлении поразмышлять.
На реву, уверен - незаменимая вещь!
Из небольшого опыта отмечу:
Важность регулирования крепления - что бы была возможность ослаблять давление на уши (за несколько часов устаешь).
мягкость внутреннего материала.
Кстати, каждые 3 часа они автоматически откл. - не знал - бодрит.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Multik сказал(а):
Demid сказал(а):
На какой охоте вы были ? Кого выслеживали ? Может доводилось ночь на солонце провести ?
На таких серьезных охотах еще не бывал. В основном гусь, фазан, разумеется утка. По прошлой зиме несколько раз на козу ездили: видеть видели, стрелять стреляли, а добывать пока не получилось.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понимаю, что эти наушники могут усиливать звук и в них можно на расстоянии услышать кормящегося (идущего) зверя, но вот вопрос, а у них предусмотрена функция какого нибудь автоматического заглушения или нужно усиление перед выстрелом отключать? Этак увлечёшся, выстрелишь и оглохнешь совсем?!
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Demid сказал(а):
а цель использования данного девайса на охоте? В спортинге-да, а на охоте...или Ваш друг знает такие места, что утки там столько, что можно оглохнуть от кол-ва выстрелов?

Прочитай, я с "ГАНзы" скомуниздил.
Всем добрый вечер. Тоолько что вернулся с охоты. Сидел на вышке (охота на кабана).
Использовал наушники YUKON advaced optics. Вывод: усиливают слышимость многократно. Слышишь приблежение кабанов намного раньше чем они выходят. Треск сучьев слышиш за час их подхода. Удобно, особенно на вышке. Выставляешь микрофон в открытое окно (длина шнура наушников позволяет) и сидишь слушаешь лес, рев маралов, драку енотов, крики птиц, журчание воды и конечно подход кабанов. Охота приобрела краски, если можно так сказать. Сидишь не как глухой а слушаешь лес. Немного напрягает шум пролетающих самолетов и движущихся машин (трасса в 2 км.). Когда сидел в поле, пошел дождь, пришлось выключить наушники. Шум попадающих капель на высоко чувствительный микрофон отдавался выстрелами в барабанных перепонках. Вот здесь пришли на выручку Шведские активные наушники PRO X. Слышимость конечно гораздо хуже но они влагостойкие. Использую их и при пристрелке оружия перед выходом на охоту и конечно в тире, а для охоты YUKON advaced optics.
Это не реклама а личный опыт. Кстати, Егеря оценили это изделие и активно их используют. Получил заказ привезти еще пару наушников. Размер наушников компактный, как футляр из под очков удобно при переноски.
С уважением ИгорьМ.

Это мнение очень уважаемого мной охотоведа Михаила Кречмара
Активные наушники - супер , сезон отохотился с ними . Идешь - приглушил, остановился - усилил . А стрельба с ними вообще песня, - отдача без грохота , это нечто нереально комфортная штука. Раньше бывало с "Супера" бахнешь, до конца охоты в ухе звенит, нынче что девятка, что "Бар" с боссом, что мелкашка все едино.
2-3 дня пребывания в лесу с ними и начинаешь понимать что человек рождается глухим.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
В таком случае несомненно стоит еще обсудить слуховые аппраты для слабослышащих. Они будут выполнять те же самые функции дополнительно к их компактности. Ведь весь день/ночь сидеть в наушниках, как мне кажется будет тяжеловато
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Demid сказал(а):
...несомненно стоит еще обсудить слуховые аппраты для слабослышащих...
Вот после выстрела в слуховом аппарате точно такой аппарат понадобится к постоянной носке. :E048:
Пишут же:
стрельба с ними вообще песня, - отдача без грохота
но в то же время
Сидишь не как глухой а слушаешь лес
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Андрюх@ сказал(а):
Demid сказал(а):
...несомненно стоит еще обсудить слуховые аппраты для слабослышащих...
Вот после выстрела в слуховом аппарате точно такой аппарат понадобится к постоянной носке. :E048:
Пишут же:
стрельба с ними вообще песня, - отдача без грохота
но в то же время
Сидишь не как глухой а слушаешь лес

Да как раз таки нет. Принцип работы сл аппарата и активных наушников одинаковый.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Алексей, а ты пользовался подобным?
Вопрос действительно интересен, я не охотился, но "примерял" Когда одеваешь активные наушники, такое впечатление, что в уши вставляешь фильтр, который как-то отсеивает ненужные звуки, включая звук выстрела.
В прошлом году недоизучал этот девайс, а так было бы интересно с целью приобретения для личного использования.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Алексей, а ты пользовался подобным?
Я пока не юзал, Рудик в прошлом году попросил меня купить для него такие. Я купил. На прошлые выхи Димон (Рыбак приамурья) ездил с ними на охоту. Говорит что : "Надо брать !"
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Я пока не юзал, Рудик в прошлом году попросил меня купить для него такие. Я купил. На прошлые выхи Димон (Рыбак приамурья) ездил с ними на охоту. Говорит что : "Надо брать !"

Эх Лешка........А я хотел ваши отзывы, ну и конечно вопросы послушать. :E012: :E106:

Может ещё пообсуждаем???:E138:
А брать надо - ОДНОЗНАЧНО!!! :E058:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
В условиях охоты они полезны , но бывают и курьёзы.
Один из самых смешных случаев : сидел под деревом в засидке ночью, слушал как бурундуки "воюют" друг с другом и задремал, на ствол дерева приземлилась летяга (это я потом понял). ШЛЁП...как будто мне пощечину дали, я от неожиданости сильно испугался. Вскочил, включил фонарь, смотрю по сторонам, никого нет. Посмотрю на верх и увидел белку, а потом понял, что этот ШЛЁП я в наушниках услышал, ну и успокоился конечно...... Вот как бывает....:E048: :E009: :E048: А зверь на меня в тот раз так и не вышел.

P.S.: Зверей действительно очень хорошо слышно ( потом без наушников первое время лес как мёртвый)
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Demid сказал(а):
В таком случае несомненно стоит еще обсудить слуховые аппраты для слабослышащих. Они будут выполнять те же самые функции дополнительно к их компактности. Ведь весь день/ночь сидеть в наушниках, как мне кажется будет тяжеловато
Слуховой аппарат не подойдет для охоты...Частота в ДБ для восприятия человеческого голоса. А как известно частота звуков бывает разная и он не отсекает звук выстрела. ЗДЕСЬ много про слуховой аппарат на охоте прописано.:O011:
Есть такая штуковина. Очень похожа на слуховой аппарат.

(GS-893) Комплект из двух активных наушников Ultra Ear BTE(Walker`s, США)

gwp_ue1001_nxt2pk.jpg


Два наушника, которые работая в паре формируют стерео восприятие звука. Каждый снабжен регулятором громкости и автономным питанием. Микроскопические размеры и очень малый вес позволят Вам всегда иметь этот комплекс под рукой в любое время и на любой охоте! Оптимальный вариант для охотников в возрасте с пониженным слухом, как на одно ухо, так и на оба уха. Может использоваться на охотах с подхода и лабазных охотах.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
Вопрос действительно интересен, я не охотился, но "примерял" Когда одеваешь активные наушники, такое впечатление, что в уши вставляешь фильтр, который как-то отсеивает ненужные звуки, включая звук выстрела.
В прошлом году недоизучал этот девайс, а так было бы интересно с целью приобретения для личного использования.

Это мнение Модера с форума Питерский Охотник :
Минусы:
В кармане место занимают.
Без батареек не работают.
На ветру микрофоны задувает.
Летом звон комаров схож со звуком реактивного двигателя.
В магазине денег за них давать надо. Дороговато, однако.
После наушников как глухой ходишь.

Плюсы.
На номере загонщиков и собак намного дальше слышно, кстати как и зверя на подходе.
На ходовой охоте учиться ходить тихо помогают.
Кормящегося кабана на полях слышно на приличном расстоянии, особенно помогает когда зерновые выше самого зверя.
На бобра пилораму в трое дальше слышно.
На кабаней засидке милое дело.
В тире разговор без криков, а шум выстрела по ушам не бьет. Срабатывает защита и отсекает звук выстрела.
Но вообщем что-то так.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Тогда отсюда вопрос - какие?
А второй вопрос - как дело будет зимой обстоять. Или какие лучше брать для зимы? :E012:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх