Актинидия и Лимонник

Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
буквально за неделю распустились прошлогодние сеянцы актинидии коломикты
IMG-20170310-WA0001.jpg


ну и традиционно радуют черенки винограда, самая благодарная культура в плане черенкования.
20170310_131635.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
У нас тут в Самбери актинидию Иссей продают. В описании написано морозостойкость до -25. Хотел с западной стороны беседки посадить, но судя по морозостойкости его укрывать нужно. Стоит пробовать?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
У нас тут в Самбери актинидию Иссей продают. В описании написано морозостойкость до -25. Хотел с западной стороны беседки посадить, но судя по морозостойкости его укрывать нужно. Стоит пробовать?
Иссей даже в Самаре замерзает в открытом грунте, с этим сортом много уже работали по стране и есть нормальная статистика. Тем более она не пойдет в Комсомольске. Плюс Иссей это ее скороплодность и то, что можно выращивать в контейнерах. Насчет самоопыляемости, она есть, но при наличии мужского растения плоды крупнее и их намного больше. У вас должны очень хорошо пойти киевские сорта, точно в садовых центрах продают - Пурпурна садова, возможно что то еще. В Владивостоке на опытных станция есть масса интересных сортов аргут, но судя по всему нет нормально реализации. Кто ездит в Китай может приобрести в Харбине при институте актинидии с плодами до 30 г.!!!! Да и с природы растения можно подобрать интетесные. Но про актинидию лучше в теме про актинидию писать.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Александр, спасибо за разъяснение
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
У нас тут в Самбери актинидию Иссей продают. В описании написано морозостойкость до -25. Хотел с западной стороны беседки посадить, но судя по морозостойкости его укрывать нужно. Стоит пробовать?
И не только виноград. Лимонник сильно разрастается корнями, кстати как и облепиха. Потом душит и малину и смородину даже в пяти метрах от посадки. Поэтому я его в прошлом году и выдирал . И еще придется.
А я его наоборот у всех с знакомых с участков собираю :))) разные образцы, как по размеру плодика, так и по устойчивости. Сейчас подарили в коллекцию лимонник красноцветковый. Посмотрим как он у нас пойдет.
10097926_c15f_11e6_bf6e_b8763f02fe72_10097927_c15f_11e6_bf6e_b8763f02fe72.resize1.jpg

schisBRB.JPG
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Весной к сожалению "распустились" почки не только на деревьях и почти на месяц попал в больницу. Но т.к. все равно сбегал на питомник, то выкладываю первый предварительный отчет по перезимовке.

Аргуты и гибриды на ее основе.
Откровенно порадовали. Московские сорта без единой подмороженой веточки, особенно красиво выглядят Туземка и Иулиания. Полученные от Вячеслава Якимова киевские сорта тоже показали очень хорошую перезимовку, на паре были сухие кончики в 2-3 см, но тут могло и при таянье снега повредить. Без каких либо последствий первую зиму пережил мужик пурпурной. В общем в этом году коллекция аргут пополнится еще на десяток сортов, очень меня обнадежила зимовка. Если учесть, что некоторые сорта зимуют вторую зиму и зима 15-16 была крайне неудачной, с сильными заморозками по черному грунту, то перспективы вполне радостные.
Так что на этот год будет делаться стационарная шпалера для аргуты, часть новых сортов пойдет на постоянное место. Очень на нее надеюсь.

Коломикта
Тут все ожидаемо, местные образцы, образцы из природы и московские сорта на отлично. Витакола, Др. Шимановский и один с образцов Адама подмерзли от 20 до 50%. Кстати второй Адам вполне нормально перезимовал, подмерзания самых кончиков на 1-2 см. В общем даже в теплую зиму польские актинидии в Сибири не самый удачный вариант, сейчас планирую перечеренковать все польские сорта, часто при такой процедуре черенкованые растения лучше адаптируются к сезонным ритмам, чем выращенные в более теплых краях саженцы.
Хорошо перезимовали мои первые сеянцы коломикт от интересных образцов.
Получил интересные растения от коллег с Москвы и Самары, за что им огромное спасибо. Как пройдут заморозки буду высаживать в грунт.
С московского питомника Яблонька, от Татьяны Аскретковой пришел прекрасный посадочный материал московских и павловских сортов актинидии. При надежной сортности, цене 200-300 р за 2х-летний саженец, еще и качество идеальное.
img-resized.png
Уменьшено до 77%

960 x 1280 (97.49 килобайт)


Полигама
Разочарован, в первую очередь своей тупостью...... Ведь не раз писал Сорокин, что полигама достаточно устойчива и теневынослива, что отлично подтвердилось присланными семенами его репродукции с отличной всхожестью. ВОт взять бы и послушать Игоря, но нет... я посадил актинидию у дома с южной стороны... ЮЖНОЙ КАРЛ!!!


В итоге, растения осенью вегетировали тогда, когда уже все нормально посаженные актинидии 2-3 недели как сбросили лист и соответственно ушли в зиму с невызревшими побегами. Весной снег сошел там в первую очередь и оттаившие растения несколько раз попадали под ощутимые заморозки. Притом они перезимовали и были живыми у основания, но "плачущие" полигамы "добили" местные коты, которые в норме актинидии не трогали до этого. Попав на участок в очередной раз, обнаружил обгрызенные до уровня земли растения и отлакированную тушками котов до блеска землю вокруг них. Сейчас эти полигамы под контейнерами стоят, но шансов что отрастут от корня, после такого количества допущенных мной ошибок очень мало.
Новые полигамы, в первую очередь сеянцы семенами от Сорокина и Козак будут высаживаться уже с учетом моих ошибок. Покупку сортовых саженцев не планирую. ИМХО конечно, но для многих культур подобного плана желание посадить "потеплее" и приводит к гибели.

В общем, в целом я доволен второй перезимовкой, все какие то недочеты произошли только как мои недоработки, сама культура подтвердила свою перспективность. Я принципиально не укрываю саженцы культур на испытаниях, тем не менее за две зимовки актинидии перенесли и сильные осенние заморозки по черной земле, и возвратные заморозки весной при минимальных повреждениях. В выходные поеду на несколько дней на питомник и по возвращению сделаю полноценный отчет.
На сегодня мое мнение, что актинидия, как культура с очень неглубоким покоем, будет расти лучше на участках с "средними по палате температурами", посадки в очень теплых и укрытых местах приведут к более раннему началу вегетации весной и более позднему переходу к покою осенью, что плохо. Да и не такая она неженка. Думаю самое страшное для актинидии в Сибири - это сильные зимние ветра которые сушат побеги. Сейчас продумываю как сделать вертозащиту без затенения участка. В этом году планирую перевезти все актинидии на новый участок в Яшкинском районе, который пока только начинает осваиваться и окончательно его спланировать.

Ну и конечно, нельзя не поблагодарить своих коллег, увлеченных этой культурой с Новосибирска и Москвы, Самары и Ульяновска за помощь в пополнении коллекции. Отдельное спасибо промысловикам-охотникам с Хабаровского края от которых я получаю собранные в природе интересные плоды актиниддии для последующих посевов. Самые огромные благодарности моим друзьям садоводам с Кемерово и Новосибирска, которые помогают, как в приобретении посадочного материала, только благодаря их помощи наша коллекция растет на глазах, так и в работах по организации питомника. Благодаря новосибирскому коллеге у меня уже есть на руках билеты и несколько лет планируемая на август экспедиция по местам произрастания актинидии коломикты на северной границе ареала стала реальностью. Просто в одиночку такой проект было бы не потянуть.

И еще о грустном. Я слышал что садовые смеси делаются на основе отработанных торфосмесей в теплицах, но не особо в это верил. Увы, взятый в Леруа мешок земли для рассады объемом в 50 л, выдал такой "букет" грибковых заболеваний, приведший к гибели более чем 200 растений, в т.ч. некоторых образцов присланных коллегами полностью, а остальные ощутимо проредив. Притом часть растений посаженная в самомес с земли с сада, местного торфа, кокоса и песка пережила все практически без выпадов. В общем всю землю с магазина надо пропаривать и обрабатывать фунгицидами.
А почему же мнение, что эта земля была отработанной - мне искренне хотелось верить в лучшее, но прорастающие семена томатов убедили меня в обратном. Взяться в смеси нормальных компонентов им было бы просто неоткуда.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.786
Реакции
5.704
Баллы
308
Город
Якутия
А чем она полезна в плане для здоровья человека ?я так понимаю в Якутии такой не найти. Собираю только шиповник...
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Актинидия? ну если навскидку гигантские содержания витамина С, притом реально подтвержденные в большом количестве научных публикаций. Больше чем в черной смородине, лимоне, шиповнике и прочих "витаминных" культурах. По вкусу, сильно зависит от сорта и агротехнике. Есть удивительно вкусные сорта, есть "никакие". Но в любом случае у этой культуры оригинальный, не дублируемый другими садовыми культурами вкус и интересный габитус. Ну и новые сорта коломикты уже в 2-3 раза крупнее чем в природе.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
В этом году пополнили коллекцию лимонников. На сегодня она выглядит так: китайский - сеянцы с Уссурийска, хабаровский "сорняк" от dedsergiy, который уже должен приехать в Кемерово, урожайный образец с Самары. Еще в этом году подарили саженец красноцветкового лимонника, который является самостоятельным видом.
По сортам пока все скромно, кроме старых, еще времен СССР сортов китайского - Первенец и Садовый-1 ничего нет.
Хотя уже есть недавние сорта лимонника с Самары, интересные и очень крупноплодные китайские сорта, но сложно достать.

 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.532
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
И еще о грустном. Я слышал что садовые смеси делаются на основе отработанных торфосмесей в теплицах, но не особо в это верил. Увы, взятый в Леруа мешок земли для рассады объемом в 50 л, выдал такой "букет" грибковых заболеваний, приведший к гибели более чем 200 растений, в т.ч. некоторых образцов присланных коллегами полностью, а остальные ощутимо проредив. Притом часть растений посаженная в самомес с земли с сада, местного торфа, кокоса и песка пережила все практически без выпадов. В общем всю землю с магазина надо пропаривать и обрабатывать фунгицидами.
А почему же мнение, что эта земля была отработанной - мне искренне хотелось верить в лучшее, но прорастающие семена томатов убедили меня в обратном. Взяться в смеси нормальных компонентов им было бы просто неоткуда.
Вот как! Может поэтому фезалис не взошел, арбузы то же молчат?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Вот как! Может поэтому фезалис не взошел, арбузы то же молчат?
Олег увы, я не раз слышал о таком, но столкнулся в первые. Да скорее всего так, просто грунта, которым обычно пользуюсь, не было и я взял другой, и в итоге куча потерь. Притом там такой букет был, что фунгициды уже не справлялись, теперь всю новую землю буду пропаривать и обрабатывать первентивно.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
IMG_20170821_170712.jpg

Вернулся с Солнечного, первая точка маршрута.
Одни ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции, очень удачно собрал с десяток интересных образцов актинидию, пару форм рябины бузинолистной, она крупнее обычной по ягоде и без горечи. Интересные формы брусники. Подробный отчёт сделаю, как вернусь домов, масса фото. А сейчас хотел поблагодарить человека без которого бы этой поездки не было. Женя спасибо, я до сих пор под эмоциями, надеюсь не последний раз сидели за столом на твоём замечательном зимовье!!!))) на фото формы актинидии, собранные в Солнечном
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Комсомольский " улов", с десятка образцов отобрал 4 достаточно интересных, подсушиваю для перевозки.
IMG_20170822_184644.jpg
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Т.к. выбрался в поле после долгого перерыва, то было интересно вспомнить почему сложно работать с охотниками и рыболовами. На странного человека, приехавшего за кучу километров чтобы собрать несколько горсточек "кишмиша" приходят посмотреть специально. Временами ощушаешь себя на арене цирка, и у всех один вопрос, а нафига ( т.к. форум читают дети, тексты сильно отредактированы) она ж везде одинакова. Но когда показываешь собранные выборки, в разы отличающиеся по размеру, форме и окраски плода, то наступает момент из-за которого я люблю работать с охотниками и рыболовами. Собеседники начинают вспоминать, где видели похожие или наоборот совсем иные растения, как туда добраться и таких разговорах за рюмкой чая начинает отчётливо видится следующий полевой сезон. Слушая дождь за окном из-за которого я сегодня не поехал на Бичу и доделывая камеральную обработку материала приятно осознавать, что поездка не только позволила собрать интересный материал для селекции, но и свела меня с интересными и отзывчивыми людьми, без которых бы просто ничего не вышло.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Последний выезд на г. Чекомты и окрестности Шарголя привёз три новых образца тяжелее 3,5 г. И хотя я не смог перешагнуть в сборах за 4 г, 37 отобранных фенотипов актинидии - неплохой результат.
Самый крупный образец
IMG_20170827_174952.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.532
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последний выезд на г. Чекомты и окрестности Шарголя привёз три новых образца тяжелее 3,5 г. И хотя я не смог перешагнуть в сборах за 4 г, 37 отобранных фенотипов актинидии - неплохой результат.
Самый крупный образец
Посмотреть вложение 222677
Плодоножка тоже в зачет веса идет? :)
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
И это коломикта, легендарная Виктория Виктора Михайловича Мешкова. Даже в этом, неудачном году, средний вес 6,5 г.
Спасибо Виктору Михайловичу, поделившемуся плодами и черенками Виктории и плодами своего сорта аргуты-Полинушка.
Что-то такое я мечтал найти под Комсомольском, но увы. Теперь только на следующий год.

IMG_20170830_122044.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Ещё одна прекрасная актинидия от Мешкова - А. аргута Полинушка. Ягода для Аргут некрупная, но само растение самоплодное и небольшое а на ветках много плодов. Достойный сорт
IMG_20170830_140726.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх