А не изладить ли ножек вострый неспешно...

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не торопясь заполировал тыльную гайку, залил отверстие со шпилькой эпоксидной смолой и с усилием посадил "пулю" на место.

DSC_0778.JPG


DSC_0781.JPG
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Размышление о новом ноже - дамаск Сафронова, рог водяного буйвола, кореан, насыщенный падук...

DSC_0784.JPG
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Практически закончен нож, полировал латунь и бронзу на больстере, покрыл еще раз маслом рукоять. Подтравил клинок хлористым железом - вышло жестковато, переполировал, вечером пройдусь по клинку долькой лайма.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что сделалось за прошедшие дни:

1. Из дерева, подобранного на море - ничего пристойного по размеру выкроить не удалось, дерево по структуре очень красивое, но засыпав гараж опилками и стружкой - получил небольшой брусок с отметинами червей, в принципе пошел бы на наборную рукоять, но в паре мест все таки пара отверстий от морского червя насквозь, можно было бы заделать смесью эпоксы и опилок, но вокруг отверстий потемнение от воды - структура дерева красивая, переливается, но отдал дочери на поделки...

...а мне кажется - зря вы так отнеслись к весьма винтажной деревяхе... надо было её так и применять - в винтажном изделии, и название ей дать соответствующее, ПИРАТСКОЕ, похожее на "Чёрную жемчужину" o_O . И очень на месте были бы каналы он червей - только подумать - чем бы их залить таким либо контрастным (подчеркнуть) либо - прозрачным (чтобы свет постепенно угасал в канале)... Клинок вот у вас на этом ноже - типа поковки - весьма подошёл бы к теме винтажа. Ну это я так думаю... вам конечно виднее.
Прошу вас простить меня за "идеи"... :confused:
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
...а мне кажется - зря вы так отнеслись к весьма винтажной деревяхе... надо было её так и применять - в винтажном изделии, и название ей дать соответствующее, ПИРАТСКОЕ, похожее на "Чёрную жемчужину" o_O . И очень на месте были бы каналы он червей - только подумать - чем бы их залить таким либо контрастным (подчеркнуть) либо - прозрачным (чтобы свет постепенно угасал в канале)... Клинок вот у вас на этом ноже - типа поковки - весьма подошёл бы к теме винтажа. Ну это я так думаю... вам конечно виднее.
Прошу вас простить меня за "идеи"... :confused:

Добрый день! Скорее всего я конечно использую этот получившийся брусок на со временем на небольшом "дамском" ноже - пригоден к работе обрезок примерно 6 - 7 см., к сожалению полностью использовать не удастся - во первых отверстия очень неравномерно, ближе к одному из торцов, и вторая причина - дерево изрядно провело в воде, и вокруг отверстий темный ореол во всю глубину норок червей, не очень красиво, можно было бы заделать смесью эпоксидной смолы и опилков этого же бруска, но темные пятна будут все портить. Само дерево красивой структуры, свилеватое и переливающееся на освещении.

Фото будет вечером из дома.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
...а мне кажется - зря вы так отнеслись к весьма винтажной деревяхе... надо было её так и применять - в винтажном изделии, и название ей дать соответствующее, ПИРАТСКОЕ, похожее на "Чёрную жемчужину" o_O .

Есть у меня "пиратский" клинок - скинер А. Бирюкова, лежит уже седьмой год, Андрей больше нет кует дамаск, так что можно сказать - винтаж. Пиратскому клинку скорее подойдет темно - красное дерево или почти черное венге. Просится немалая гарда желтого металла и увесистый тыльник на рукоять - резать и глушить в тесноте абордажной схватки.

Отмечен стрелочкой.

P. S. Справа ближе к низу - орех Тагуа. Свалившись свежим на землю - служит пищей африканскому племени пигмеев, а затвердев - становится тверже кости и идет на мелкие поделки вместо слоновой кости. Используется на ножевые проставки.

P. P. S. Ниже ореха - брусочек недорогого заменителя слоновой кости - элфорин. Делается из муки кокосовой мякоти и смол. При резке и обработке сильно пахнет свежим кокосом. Приятный материал, чисто белого цвета, но маркий - перестал использовать.

DSC_3730.JPG
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бывает кориан чисто белый,не маркий совсем,если надо могу отпилить кусочек.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть у меня "пиратский" клинок - скинер А. Бирюкова, лежит уже седьмой год, Андрей больше нет кует дамаск, так что можно сказать - винтаж. Пиратскому клинку скорее подойдет темно - красное дерево или почти черное венге. Просится немалая гарда желтого металла и увесистый тыльник на рукоять - резать и глушить в тесноте абордажной схватки.
... хороший у вас подход к творчеству. Ёмкий такой...:thumbsup:
С интересом слежу за вашими работами.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Бывает кориан чисто белый,не маркий совсем,если надо могу отпилить кусочек.

Спасибо, был бы очень благодарен, если не против - свяжемся на будущей неделе, много работы и на выходные в горах.
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
не вопрос 64пяддесяттри35Андрей
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день! Скорее всего я конечно использую этот получившийся брусок на со временем на небольшом "дамском" ноже - пригоден к работе обрезок примерно 6 - 7 см., к сожалению полностью использовать не удастся - во первых отверстия очень неравномерно, ближе к одному из торцов, и вторая причина - дерево изрядно провело в воде, и вокруг отверстий темный ореол во всю глубину норок червей, не очень красиво, можно было бы заделать смесью эпоксидной смолы и опилков этого же бруска, но темные пятна будут все портить. Само дерево красивой структуры, свилеватое и переливающееся на освещении.

Фото будет вечером из дома.

Фото деревянного "дара морей"...

DSC_0786.JPG


DSC_0787.JPG
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пока сохнет маслом и ждет дальнейшей полировки нож с "пулей", начал потихоньку подгонять больстер к клинку из отложенного до лучшего времени стремительного красивого клинка.

DSC_0785.JPG


Будет как бы так. Клинок от А. Приказчикова, больстер - нержавеющая сталь, проставки - красная вулканическая фибра, пластинки титана, полоска стабилизированого дерева (габон) или старого эбонита, полоски мельхиора или латуни, молочно - белый кореан, дерево - или темный плисандр, или насыщенный падук.

IMAG0689 (1).jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Немного прервал работы на открытие сезона. Как бы святое...

IMAG0868.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пока подсыхает и ждет еще одно полировки пропитанный в очередной раз маслом нож с пулей, потихоньку подогнал больстер к клинку на новом ноже.

DSC_0795.JPG
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
"Верхом на пуле"

Доделал, выставляю на продажу, поскольку ножеделье - увлечение затратное. Клинок Пыха, У10А, 125х27х4.2 мм., зонная закалка, как на японской катане, видимый хамон ко-мару-кудари на острие лезвия (потравлен до цвета осеннего заката, при желании можно подполировать, будет виден только при игре отражений). Далее - больстер бронза (красиво темнеет патиной от времени), проставки - латунь, мельхиор, вулканическая фибра. Дерево - старый дуб, тыльная гайка - латунь. Монтаж сквозной, клинок не заточен (усердия в искусстве точения ножей новому хозяину).

DSC_0827.JPG


DSC_0819.JPG


DSC_0823.JPG


DSC_0825.JPG


DSC_0826.JPG


DSC_0830.JPG


DSC_0835.JPG


DSC_0836.JPG


DSC_0838.JPG


DSC_0841.JPG


P. S. 6000 руб.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну нравятся мне красивые вещи, пуля в общую композицию вписывается. Я иногда делаю ножи без тыльной гайки или на стяжку заподлицо в дерево, но это если конкретный человек себе "рабочий" нож попросит.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну вот, потихоньку набран сендвич на клинке из больстера и проставок. Количество проставок немного увеличил ради ритмичности цветов. К выходным разберу обратно и перешлифую больстер, кореан и некоторые проставки. Стабилизированный черный габон заменил старым эбонитом. Дочь вертела клинок с сендвичем в руках и заявила, что палисандр не подойдет, и надо заменить красным падуком - пожалуй она права...

DSC_0849.JPG


DSC_0850.JPG


DSC_0851.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх