9-мм "Тигр", Оружие профессиональных охотников в России

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
"ТИГР" с новыми клыками
Автор: Николай Аксенов
Источник: Журнал "МАСТЕР РУЖЬЕ

tigr-1.jpg


Вот уже более пятнадцати лет среди отечественных охотников очень популярен самозарядный карабин "Тигр" - охотничья модификация знаменитой армейской снайперской винтовки Драгунова (СВД); в "Тигре" применяются те же недорогое винтовочные патроны, но снаряжённые полуоболочечными пулями и маркируемые "7,62х54 R". Быстрое завоевание популярности карабином "Тигр" не удивительно, ведь он унаследовал все выдающиеся качества "драгуновки": безотказность действия в любых условиях, высокие баллистические показатели, неприхотливость и простоту эксплуатации. В отношении высоких эксплуатационных показателей "Тигра" мнение опытных охотников единодушно: "...автоматика действует безукоризненно... мощный и надёжный карабин... меткость боя карабина не уступает целевому оружию..."
В то же время, в процессе длительной практической эксплуатации обнаружились некоторые недостатки "Тигра":
Оптический прицел ПСО-1 от боевой снайперки оказался, не полностью удовлетворяющим охотничьим требованиям;
Ортопедический приклад СВД неудобен для охотника;
Отсутствие дульного пламегасителя приводит к временному ослеплению при выстреле;
Пластмассовые накладки цевья холодят руки на морозе, к тому же ещё и скрипят, вспугивая зверя и так далее.
Конструкторы ОАО "Ижмаш", идя навстречу пожеланиям охотников, осуществили некоторые изменения конструкции карабина, в результате он получил маркировку "Тигр-1".

Изменения заключаются в следующем:

Приклад изготавливается по охотничьим требованиям, он имеет шейку пистолетной формы и гребень на верхней части для удобства прицеливания. Вследствие изъятия рукоятки управления огнем пришлось несколько передвинуть назад спусковой крючок и скобу, поэтому в спусковом механизме появилась дополнительная тяга;
Накладки изготавливаются из дерева, и несколько улучшена их форма для удобства охвата рукой;
Улучшены условия пристрелки карабина за счёт более широких пределов регулировки мушки по вертикали и горизонтали;
На дульной части ствола монтируется дульный тормоз-пламегаситель, существенно уменьшающий пламя выстрела, а также снижающий усилие отдачи;
На штатную базу ствольной коробки монтируются оптические прицелы охотничьих типов в том числе, с переменной кратностью увеличения. Перечисленные изменения конструкции карабина "Тигр", несомненно,повысили удобство применения оружия на охоте;несколько улучшился и его внешний вид, хотя полностью устранить "военный" дизайн, конечно же, не удалось.

tigr-2.jpg


Сейчас самозарядныйкарабин "Тигр" успешно продаётся за рубежом, вчастности, в США. Правда, по требованию иностранного заказчика, пришлось переделать приклад, а также создать в каналах стволов карабинов специальные условия для баллистических меток. Очевидно, для дальнейшего расширения зарубежного рынка отчественных карабинов "Тигр" ОАО "Ижмаш" запустило в 1998году в производство вариант данной модели под международный патрон 7,62х51 (.308 "винчестер") Вместо применяющегося в штатных образцах охотничьего патрона 7,62х54 R. Хотя этот патрон изготавливается в ряде зарубежных стран (например, в Финляндии, фирмой "Сако", с разнообразными вариантами пуль), но имея гильзу с выступающим фланцем, он неудобен для применения в автоматическом оружии. Патрон же 7,62х51"винчестер" широко распространён в мире и выпускается в охотничьем варианте в комплектации самыми различными пулями, поэтому обладает высокой степенью универсальности применения на охоте; к тому же его гильза не имеет выступающего фланца, обеспечивая более благоприятные условия подачи патронов в самозарядном оружии. Карабины "Тигр" под патрон7,62х51 (.308 "винчестер") получили и соответствующую маркировку: "Тигр-308" и"Тигр-308-1".

Характеристика карабинов"Тигр" под патрон .308 "винчестер"
Тигр-308 Тигр-308-1

Калибр, мм 7.63 7,62
Применяемый патрон 7.62х51 (.308 "винчестер")
Прицельная дальность с 300 300
открытого прицела, м
Емкость отъемного магазина, патронов 5 - 10 5 - 10
Длина карабина, мм 1095 1155
Масса карабина, кг 4.0 4,2

Внешний вид карабинов под патрон .308 "винчестер" не претерпел сколько-нибудь существенных изменений по сравнению с базовыми образцами. Задолго до налаживания выпуска карабинов "Тигр" под патрон .308 "винчестер". ОАО "Ижмаш", ещё в 80-хгодах, начало задумываться о производстве нарезных карабинов более крупного калибра, так как с прекращением в середине 70-х годов выпуска карабинов "Лось" и "Медведь" под охотничьи патроны типа 9х53 А, охотпромысел перестал получать нарезное оружие калибра 9 мм,необходимое для охот на крупного зверя. Патрон 9х53 Л разработанный ещё в середине 50-х годов известным оружейником Михаилом Николаевичем Блюмом, обладая, безусловно, высоким останавливающим действием полуоболочечной пулей массой 15 г, имел баллистику, не позволявшую уверенно попадать в дичь на дальностях,превышающих 300 м (вследствие слишком крутой траектории пули), по этому в середине 70-х производство оружия под этот патрон и было прекращено. Попытка Михаила Михайловича Блюма(сына М.Н. Блюма), работавшего в отделе разработки охотничьих патронов ЦНИИточмаш (г. Климовск),создать 9-мм охотничий патрон с повышенными баллистическими качествами (масса пули 13 г,начальная скорость 750 м/с, более пологая траектория полёта пули), к сожалению, не вышла из стадии отработки и испытаний опытной партии.Разработка новых образцов охотничьего оружия калибра 9 мм на ОАО "Ижмаш" перешла в стадию практического воплощения лишь в середине 80-х гг,когда М.М. Блюмом был сконструирован новый патрон такого калибра, получивший маркировку 9,3х64,который имел гильзу без выступающего фланца и полуоболочечную пулю улучшенной аэродинамической формы с соответствующей пологой траекторией полёта. Но внедрение нового патрона в промышленость затянулось. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Сравнительные характеристики старого и нового патронов калибра 9 мм
9х53А 9,3х64

Калибр, мм (ло диамметру пули) 9,27 9,3
Длина гильзы, мм 53 64
Тип пули полуоболочечная экспансивная
Масса пули, г 15 17,5
Начальная скорость пули, м/с 680 740
Энергия пули, кгс/м 354 ок. 500
дульная на дистанции 300 м 107 292

Из приведённой таблицы видно, что пуля нового патрона 9,3х64, имея большую массу, повышенную начальную скорость и лучшую аэродинамическую форму, даже на дистанции 300 м имеет почти в три раза большую энергию, чем пуля патрона 9х53А, что позволяет уверенно поражать крупную дичь на этой дальности. К тому же, имея гильзу без выступающего фланца, новый патрон обеспечивает такие же условия перезаряжания оружия, как и патрон 7,62х51 (.308 "винчестер"). По существу, охотники получили российский "экспресс" для больших охот на зверя с весом более 300-400 кг. В 1997 году, наконец, началось освоение производства патрона 9,3х64 на ОАО "Барнаульский станкостроительный завод" в городе Барнауле Алтайского края, и сейчас патрон изготавливается серийно. В конце этого же года появились первые сведения об образцах охотничьего нарезного оружия под новый патрон9,3х64 в рекламных проспектах ОАО "Ижмаш" -магазинных карабинах "Лось-9" и самозарядных"Тигр-9" и "Тигр-9-1". Устройство и внешний вид самозарядных карабинов практически не отличаются от моделей "Тигр-308" и "Тигр-308-1". Существенным улучшением является наличие надульной части ствола эффективного компактного пламегасителя. Магазины карабинов под патрон .308"винчестер" и 9,3х64 изготавливаются из ударопрочной пластмассы. Аналогичные работы по освоению нового патрона 9,3х64 проводятся на Вятско-Полянском машиностроительном заводе"Молот".

tigr-3.jpg


Характеристики самозарядных карабинов под патрон 9,3х64

"Тигр-9" "Тигр-9-1"


Используемый патрон 9,3х64 9,1х64
Прицельная дальность с открытого прицела, м 200 300
Начальная скорость пули, м/с 740 740
Ёмкость отъемного магазина, патронов 5 5
Длина карабина, мм 1080 1140
Масса карабина, кг 4,0 4,2
Примечание; карабины с добавлением в индексе цифры "1" имеют приклады охотничьего типа.

Появление патронов 9х53 и 9,3х64 и "Тигров" под них явно запоздало, но лучше поздно, чем никогда. Хотелось бы, чтобы в продаже имелся широкий выбор разнообразных патронов этих калибров. Баллистические метки - чрезвычайно интересное техническое решение, достойное внимания и применения в нашей стране, введение их позволило бы упростить процедуру получения разрешения на нарезное оружие. Мечты, мечты. И о самом наболевшем: качество изготовления оружия в Ижевске - от пневматических "Макаровых" до "штучных" Иж-27 и "Тигров" - оставляет желать лучшего. Берешь в руки подобное изделие, и возникает законный вопрос: а куда смотрит ОТК? Не будет отвлекаться от "Тигра" - "флажки" фиксатора крышки ствольной коробки и предохранителя на новом "Тигре" сдвинуть рукой бывает просто невозможно, цевье, о котором упомянуто уже в статье - из двух пластиковых половин, - скрипит и "дышит". Покупает человек такое оружие, которое стоит, прямо скажем, немало, и приходится ему браться за инструменты, либо самому обращаться для устранения дефектов в оружейные мастерские, которые можно по пальца пересчитать и потому мастера в них не успевают ремонтировать заводской брак. Поддержать отечественную оружейную промышленность, конечно, дело святое, но ведь хочется иметь оружие по приемлимой цене и при этом приемлимого качества.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
OldFox сказал(а):
Поддержать отечественную оружейную промышленность, конечно, дело святое, но ведь хочется иметь оружие по приемлимой цене и при этом приемлимого качества...

...Андрей Емелин довольно долго использовал «Вепрь-Супер-308», столь уважаемый Михаилом Кречмаром...


"Зачем и кому защищать отечественного оружейника?" Статью с таким названием написал М.Кречмар...

Приведу несколько абзацев из этой статьи, всю статью (кому интересно) можно прочитать здесь: http://www.piterhunt.ru/library/art...zashchishchat_otechestvennogo_oruzheinika.htm

...Из 72 моделей гражданского охотничьего оружия, которое сегодня производится в Российской Федерации, 32 являются в той или иной степени вариантами конверсионного боевого оружия. Не менее десятка существуют или на бумаге, или в качестве опытных образцов. Кроме того, мы не имеем практически ни одной новой модели охотничьего оружия (за исключением нескольких малокалиберных винтовок), которые бы получили массовое распространение среди потребителя после середины восьмидесятых годов 20-го столетия...

...И что хотите, я понимаю, почему здесь надо помогать отечественному оружейнику, который и так вполне успешно продаёт гражданскому населению оружие, изначально предназначенное для армии, этим сыт и весьма доволен...

... Один из самых бросающихся в глаза недостатков отечественного оружия, который при этом наглядно демонстрирует презрение промышленника к потребителю - это ложи этого самого отечественного оружия. Ложи, от которых зависит половина всех свойств оружия в целом....

...Несмотря на всё вышесказанное, практика показала, что на свете есть много людей, готовых терпеть все эти недостатки за невысокую цену, а также - немало тех, которые приобретают привычку пользоваться таким оружием вполне эффективно. Но это очень сильно напоминает мир «Москвичей» и «Жигулей» в период полного отсутствия «иномарок»....

...Несколько слов о том, что принято называть откровенным браком, и который встречается в двух третях отечественного охотничьего оружия, продающегося на внутреннем рынке. Это - по сдержанным отзывам, более радикально настроенные охотники считают, что практически всё реализуемое на внутреннем рынке оружие имеет те или иные признаки брака....

...Вряд ли будет большим преувеличением предположить, что с точки зрения отечественного оружейника, потребитель делится на две части - тот, который в любом случае предпочтёт «иномарку», и пресловутое «усреднённое быдло» - которое и так купит то, что продают....

...Это - общее пренебрежение потребителем, из которого вырастает очень невысокая культура производства, и брак...

... Этим отечественный оружейник с успехом и занимается - охраняя российский рынок от конкурентоспособных моделей зарубежного оружия с помощью заградительных пошлин. Ведь большинство массовых моделей у себя на родине, в США, Австрии, Чехии стоит примерно столько же, сколько стоят изделия отечественного оружиепрома (по крайней мере, на Дальнем Востоке, где проживает сам автор). Достаточно поглядеть на их же стоимость в российских оружейных салонах, чтобы понять - отечественный оружейник умеет себя защищать! И он с успехом это делает, не допуская конкурентов на внутренний рынок. ..

Резюме у вышесказанного есть только одно. Отечественный оружейник выпускает не то, что необходимо значительной части стрелков и охотников, а то, что удобно выпускать ему самому.


Вот такое мнение у этого известного многим охотникам человека...:E041:

Разумеется, у каждого есть свои предпочтения, но те, Кто мечтает обзавестить нарезным стволом впервые, внимательно подойдите к этому выбору....:E138:
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Статьи конечно штука красивая , но форумным высказываниям этого человека я больше доверяю . Он даже на фото последних охот с Супером .
Согласен с многими , тигр очень своеобразное оружие . Многие из него стреляют прекрасно , многие мажут . Тут не нужно говорить что Вепрь и Тигр , плохие стволы . Просто ствол должен быть прикладистым . Есть люди , и с весла стрельнут , а другим нужна идеальная подгонка , только тогда бывает результат .
Тигр и Вепрь - это наверное эталон надёжности в любых условиях . Тигров много у друзей . у меня Супер 308 уже 5 год . Он стреляет в любом виде , лишь бы ствол чистый . Снег в затворе (снегоход) , лесной мусор (осень по высокой траве ) . С целика смахнёшь и бьёшь . Бывает затвора невидно от шелухи . Был случай зимой , с Супером , пока всех развёз по номерам , подъехал на крайний свой номер , вылетели два козла , с 3 выстрелов выбил одного , подъехал , забрал . Ставить на предохранитель ...не ставиться , вынул патрон и поехал народ собирать . Потом пока обдирали , дай думаю посмотрю почему не ставиться. Снял крышку и ох...ел , под ней было всё забито на трамбованным снегом , на трамбовало его курком , затвором и ударником , и стрелял , хоть бы что . Мужикам показал ...а хуле чего ты хотел , это же калаш . Посмотрел на Бар в разборе ....он в таком работать не будет , СР 1 Меркель , тот вообще клинит даже чистым от нашего Кентавра . Ни один импорт такое не выдержит . При покупке выбирал или Тигр , или Вепрь . Вепрь лёг как влитой . Про вкладку и вскидку проходил с 14 лет , так что знал что мне нужно , а не что круто и у "д. Васи" . При одинаковых по моще патронах нужно брать не легенду ....а то что в плечо ляжет . По балансу общепризнанно - Вепрь Супер лучше Тигра , по кучности Тигра кучнее на 20 % . В см это в среднем 35 мм против 50 мм поперечника , 90 % на охоте с рук так НИКОГДА не стрельнут . так что меряться по куче пиписками глупо . Встаньте и стрельните с рук на 100 м , и поймёте , что можете вы , стрельните с упора . и поймёте , что может карабас.
Сам ныньче купил ЧЗ 550 308 только для стрельбы с упора (рогулька) и для ходовой , когда нужно полегче нести по 20 км в день и на далеко стрельнуть . Если честно - сам ещё не понял ....нужен ли мне этот ЧЗ . Купился на мишень отстрела , ноготь закрывает три дырки .
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
ml197474 сказал(а):
Статьи конечно штука красивая , но форумным высказываниям этого человека я больше доверяю .
Тигр и Вепрь - это наверное эталон надёжности в любых условиях . Тигров много у друзей .так что меряться по куче пиписками глупо .

Макс, чувствуется, что ты любишь и разбираешься в отечественных стволах, которые приспособлены для спортивной, ИМХО, охоты...Т.е. не профессиональной...
Понятно стремление очень Уважаемого лично мною Модератора просветить нас "серых" по поводу нарезного оружия, которое сейчас используется многими охотниками: профессионалами и без обиды просто "Чайниками"...

Не хотел "встревать" в эту тему по известным причинам... Все-таки не утерпел...:O011:

Я помню то время, когда стало возможно приобретать "винторезы"... Вначале это были СКС-сы, потом "Тигры", "Вепри", "Сайги" и другая мутотень... Накупили сразу же мои друзья на Сахалине этих стволов чертову кучу, я тоже не утерпел... Но купил то, что мне больше подходило в то время= (взял прямо с завода ствол): САйгу 7,62 мм в основном из-за ее относительной легкости... Люблю ходовую охоту...

Я с этой "дудоргой" довольно успешно охотился (у меня свои охотничьи принципы), у большинства моих друзей все "железо" ни разу не выстрелило по настоящему трофею...:E036: Взял несколько десятков парнокопытных, несколько медведей, было много потерь и просто рискованных случаев... Как раз по причине применяемого оружия...

Я часто контактирую с настоящими охотниками и смею надеятся моими друзьями... Большинство из которых раньше имели свои участки, брали пушнину и охотилились на настоящего зверя.... Многие, давно отказались от всяких "зверей" и приобрели более надежное оружее.... В основном зарубежных производителей...

Можно много говорить про грязь, мусор, и т.д. по причине которых отказывает оружеее... Можно говорить про трудность "доставания" необходимых боеприпасов (на Западе эти вопросы давно решены), нужно учитывать также то, что на медведя пойдет не каждый, тем более, не каждый день...:E045:

Иногда моя "кочерга" даже имела грозный вид с армейсмим магазином который я приспособил по совету своих продвинутых друзей...:P003:

Но, ИМХО, можно стрелять из пушки по воробьям, можно с гранатометом иттить на мишаню... Все можно...:E106: :E062:

Предполагаю, Что тема выбрана не совсем удачно, ИМХО, т.к. среди зарегистрированных пользователей найдется очень мало настоящих профи... Которые применяют отечественное вооружение для промысла...

Возможно, я ошибаюсь...:E045:

Однако, один из профи после первого же посещения предпочел спокойно "Уйтить" с форума... Мне лично очень жаль, что он это сделал... Я ему написал в личку...:O048: :O013:
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
ml197474 сказал(а):
Снял крышку и ох...ел , под ней было всё забито на трамбованным снегом , на трамбовало его курком , затвором и ударником , и стрелял , хоть бы что .
Настоящее профессиональное наблюдение!!! Мне ни разу не удалось такое видеть на своем карабине.
 

avtomeh83

Новичок
Регистрация
30.10.12
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте. Товарищи охотники,хочу купить себе карбин Тигр,хотелось бы услышать мнение ,охотников у которых был или есть такой карабин.Зарание спасибо.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
avtomeh83 сказал(а):
Здравствуйте. Товарищи охотники,хочу купить себе карбин Тигр,хотелось бы услышать мнение ,охотников у которых был или есть такой карабин.Зарание спасибо.

Привет. То же хотел Тигра. В итоге взял другой Вепрь-К 7,62-39 http://www.izharsenal.ru/catalog/4/2515/
http://molotarms.ru/index.php?p=sho...namekarabin-039-vepr-k-039-vpo-133-bez-optiki

ИМХО:
1. Тяжелый Тигр, Вепрь-К легче.
2. Стрелять буду макс.200м, Вепрь спровляется.
3. Оптика может быть, но наврятли.
4. Патрон недорогой, импорт дороже ну и вроде как говорят поубойнее .
5. Вепрь-К длина карабина 900мм, свол 415мм. Короткий.
6. Магазин 5-10п.
7. Цена Вепрь-К - 15000р. Тигр - от 50000р.
8. Вепрь-К сделан из АКМ-47 со склада, убрали авт.огонь, курок от СОК-25, магазин от АКМ родной чтоб неподошел, ствол военные 1963г. Выбирал 1 из 5 шт.Все остальные вещи на нем в оригинале остались.
9. Тигр, ствол уже не военный, сделан из гражданской стали, тяжелый, длинный, на мой взгляд цена не обоснованно завышена.
10. Тигр для дистанции от 300-600м наверное очень будет хорош и останавливающее действие намного больше.
11. До 100-150м Вепр-К 7,62-39 нормаьным выстрелом по убойному месту или рядом с тем эффект будет достаточно эффективным.
12. Кучу Вепрь-К бьет на 100м без оптики - в квадрат 60мм из 5 выстрелов 4 попали. Стреляли с упора сидя. Отдачи вообще нет почти. Громкость не сильная. На 200 м не стреляли.

Вот такой мой краткий обзор купленого мною карабина.

Я получил все что хотел, легкий вес, удобный размер, простота механики и надежность, доступные боеприпасы, нормальный кучный бой на дистанции 100-200м.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
avtomeh83 сказал(а):
Здравствуйте. Товарищи охотники,хочу купить себе карбин Тигр,хотелось бы услышать мнение ,охотников у которых был или есть такой карабин.Зарание спасибо.
Если хочешь, значит созрел уже, а потому бери - хороший надежный карабин.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
А в какие деньги хочешь уложиться ? А то мож собрался Легион Премиер за 90 рублей в ОРдворе брать ?
 

avtomeh83

Новичок
Регистрация
30.10.12
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
В деньгах проблемы нет,просто хочеться взять что нибудь надежное и неприхотливое .В О.дворе присмотрел тигр за 75000т.р,на1200м.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
avtomeh83 сказал(а):
.В О.дворе присмотрел тигр за 75000т.р,на1200м.
Это с прицельной планкой на 1200 ? Тогда не заморачивайтесь этим. Прицельную планку такую я вам могу подарить. За 75 рублей я бы в сторону нашего оружия не смотрел. А глядел бы на BAR или SAKO. Рекомендую зайти и обязательно подержать в руках.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
750
Реакции
869
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Камрад Тигру короткую брал через интернет, в Ижевске. 2 месяца назад. + 2 магазина, чехол, набор для чистки, пересыл СС - 45 рублей. Осматривал - ровный, без косяков.
На 1200 с Тигра, да и из СВД не стреляют. Сталкеровские сказки.:E048:
 

avtomeh83

Новичок
Регистрация
30.10.12
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Консультировался с продавцом Тигры за 45000-55000 которые есть в наличии 300м не больше .Тигр за 75000 который я присмотрел ,продавец гарантирует 1200м.Имея хорошее зрение и оптику можно пристрелятся .
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
avtomeh83 сказал(а):
Консультировался с продавцом Тигры за 45000-55000 которые есть в наличии 300м не больше .Тигр за 75000 который я присмотрел ,продавец гарантирует 1200м.Имея хорошее зрение и оптику можно пристреляться .
Тигр с кучей 300мм это брак, который поидее с завода выходить не должен. Все что дает кучу более 80мм (речь про СВД и Тигр) - по идее с завода не выходит. Налицо - продаван-свистун. Это раз. Кучу на заводе отстреливают самым дешовым патроном (это щас у нас Барнаул). Если тот же самый ствол отстрелять с Экстры (хотя бы) куча получится ИНАЯ. Легион всех своих "зверей" отстреливает экстрой. Если купить нечто типа Селлера анд Беллота то куча может оказаться исчо лучше.Это два.
На 1200метров с ТИГРа вы в кого хотите попасть ? Что гарантирует продавец (что пуля пролетит 1200м ?) ????
Я всегда считал и считаю что продавцу главное - продать подороже. Для ТИГРа главное это ровный ствол без пережатий по газовой камере, а на калибр можно особо внимание при этом не обращать (пусть он даже 7.64, но равномерно по всей длинне ствола). Поэтому если вы уже настроились брать ТИГРа - просто найдите ровный ствол (прийдите со своими калибрами и промерьте ибо и за 75 000 вам продадут кривой ствол, а за 35 000 ствол может оказаться ровный). Но коль вы располагаете суммой на нормальный карабин зачем вам тогда этот ТИГР ?
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже идентичный вопрос , в кого на 1200 м хотите попадать ?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
...А глядел бы на BAR или SAKO. Рекомендую зайти и обязательно подержать в руках.
Вопрос конечно сильно многосторонний, но (как пример) у Тигра ствол и затвор хромированные, а у BAR или SAKO - нет.
Последствия от применения не специального патрона (с неоржавляющим капсюлем) черезвычайно плачевные. Имеется горький опыт. Этот недостаток побеждается достаточно легко - срочной чисткой ствола, в течение 30-60 минут после выстрела. Но мне, например, такая забота в тягость. :E089:
А ещё, как пример, Легионовский Тигр имеет полное оксидированное покрытие, чем похвастаться может не каждое импортное оружие.
Образцы импортного оружия с хромированным стволом и оксидированным покрытием тоже имеются, но ценовой диапазон таких образцов сразу сдвигается далеко за сотню.
Всё (из уважения к форумчанам) ИМХО, конечно, но куда девать "горький опыт"? :E022:
 

avtomeh83

Новичок
Регистрация
30.10.12
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Андрюха спасибо за консультацию,теперь точно возьму Тигра. А насчет стрельбы на 1200м.,хочу хотя бы попробовать .
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
avtomeh83 сказал(а):
Андрюха спасибо за консультацию,теперь точно возьму Тигра. А насчет стрельбы на 1200м.,хочу хотя бы попробовать .

Только нужно помнить, что "Тигр" не предназначен для ходовых охот. Другие задачи возложены на него. Это я по своему опыту говорю. Тяжеловат он и слегка громоздкий для ходьбы через крепь лесную. Хотя тоскаю его по тайге уже второй год.

ИМХО : В лес болтовик (или полуавтомат) в 308W калибре само то, весом не более 3,7 - 3,8кг вместе с оптикой или коллиматором. :O011:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
avtomeh83 сказал(а):
Андрюха спасибо за консультацию,теперь точно возьму Тигра. А насчет стрельбы на 1200м.,хочу хотя бы попробовать .
Советую брать с коротким стволом, если для охоты. Начальная скорость полёта пули в длинном незначительно (для условий охоты) выше, поэтому лишние сантиметры ствола никчему.
OldFox сказал(а):
Только нужно помнить, что "Тигр" не предназначен для ходовых охот. Другие задачи возложены на него. Это я по своему опыту говорю. Тяжеловат он и слегка громоздкий для ходьбы через крепь лесную. Хотя тоскаю его по тайге уже второй год.
Я тоже это знаю и тоже таскаю. ИМХО - это сугубо субъективное мнение.
Нормально. Своя ноша не тянет. :E136:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх