Снегоболотоход "ХИЩНИК"

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Приобрёл снегоболотоход «Хищник», производства город Сургут. www.xishnik-surgut.ru
О колёсной самоходной машине задумываться начал лет семь - восемь назад. В последние четыре года лопатил интернет, изучал производимые в нашей стране колёсники на шинах низкого давления.
Мои критерии выбора. Самоходная машина должна быть двухосной для маневренности. Кузов должен вмещать спальное место на 3 человека. Конструкция машины должна состоять из серийно выпускаемых узлов и агрегатов. Доступность узлов и агрегатов в ремонте и обслуживании. В машине должно быть гарантированное соотношение передаваемой мощности от двигателя через агрегаты к колёсам. Машина должна иметь плавучесть. (Держаться на плаву и не тонуть.) Двигатель в машине должен без заморочек заводиться при минусовых температурах. В машине или на ней должен быть достаточный объём места, для всевозможного шмурдяка и топлива. Машина обязательно должна иметь разрешение для законного передвижения по дорогам общего пользования. Возможность установки лебёдки как спереди, так и сзади.
И одно из весомых критериев: ЦЕНА.
Моё мнение очень сильно склонялось в пользу «Петровича» но цена кусалась. www.petrovichauto.ru
Сделаю оговорку, сам я в прошлом водитель первого класса, имею все открытые категории, автослесарь пятого разряда. Имею не малый опыт как удачный, так и неудачный, преодоления лесных, сопочных массивов и разнообразных болотных участков, работал ранее в тайге на Газ 66, имел и нещадно эксплуатировал шесть лет в собственности вездеход ГТТ, и восемь лет собственный Газ 66, а так-же «Крузак» - Охотник в 77 кузове. Осенью 2011 года выбор мой пал на «Хищника». Заключил договор по инету, ждал очереди год, пока изготовят. В декабре 2012 очередь подошла, собрали мою машину, отправили. В январе 2013 получил.
Совершил из города три выезда. Первый обкатка, 110 км по рёлкам и заснеженным болотам, две ночёвки в машине при заведённом двигателе и 340 км по дорогам. Второй, вывозил по окончании охотничьего сезона охотников в Кукан из угодий находящихся выше слияния Урми и Космунь по зимнику и речке. Третья поездка на рыбалку на речку Дитур с ночёвкой в машине.
При работе на холостом ходу с включённой печкой двигатель за 12 часов съедает 20 литров. В машине очень тепло. Ходовые качества машины по снежному бездорожью, хорошие. Мои надежды оправдали. Машина идёт очень мягко. Экономична. При езде по асфальту машину на скорости на дороге чтоб удержать, надо приобрести определённый навык. У неё поворачивают не колёса на переднем мосту как у УАЗа, а целиком мост на одной мощной шаровой опоре приваренной сверху по центру моста. В первой поездке пришлось в дороге в карбюраторе вручную притереть иглу в седле, западала. Ох уж эти совковые запчасти. Повылазили ещё кое какие недоделки и технические недоработки, устраню их в рабочем порядке.
В общем, машина мои надежды оправдывает. Зимой. Пока… Летом??? Придёт лето, отпишусь далее в этой теме.
Предупреждаю. Ни с кем из возможных оппонентов я в полемику вступать не собираюсь, какая самоходная машина лучше, какая хуже... По всаднику и ЛОШАДЬ. Сколько людей, столько и мнений.
 

Вложения

  • 37372.jpg
    37372.jpg
    198,2 КБ · Просмотры: 2.402
  • 37373.jpg
    37373.jpg
    183,7 КБ · Просмотры: 2.367
  • 37374.jpg
    37374.jpg
    186,7 КБ · Просмотры: 2.422
  • 37375.jpg
    37375.jpg
    183,4 КБ · Просмотры: 2.384
  • 37376.jpg
    37376.jpg
    186,9 КБ · Просмотры: 2.345

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Технические характеристики смотрите на указанном в начале сообщения сайте производителя.
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Приветствую! В нашем полку прибавление! Сам владею больше года такой же машиной. За лето не переживай идет не хуже ГТТ. Токо нужно правильно подбирать давление в колесах. Какой двигатель? Бензин либо кубота?
 

Вложения

  • 37377.jpg
    37377.jpg
    194,5 КБ · Просмотры: 2.125

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Бензин, мощности движка хватает.
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Биробиджанец сказал(а):
Бензин, мощности движка хватает.
Ясно. У меня тоже бензиновый. Будут вопросы по ремонту задавай. На своем уже все практически по ходовой заменил хотя пробег по спидометру уже более 13000 км. Сейчас думаю мосты заменить на сафаревские и воткнуть другие блокировки. Сейчас ДАКи в обоих мостах стоят, Один уже заменил неделю назад.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
antoxa сказал(а):
Ясно. У меня тоже бензиновый...
Можно поподробнее из опыта эксплуатации. Очень интересно. Правда, на первый взгляд, как-то не очень вяжется - восьмерошный движок с родной коробкой, через раздатку Г-66 таскает проходимца в 1,5 тонны весом на таких немаленьких колесиках. :E105:
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Андрюх@ сказал(а):
antoxa сказал(а):
Ясно. У меня тоже бензиновый...
Можно поподробнее из опыта эксплуатации. Очень интересно. Правда, на первый взгляд, как-то не очень вяжется - восьмерошный движок с родной коробкой, через раздатку Г-66 таскает проходимца в 1,5 тонны весом на таких немаленьких колесиках. :E105:
А что конкретно интересует? Мощи движки хватает за глаза ездить с полной загрузкой (400-500 кг) по любым видам поверхности как то снег либо марь. На мой взгляд более мощная движка будет рвать полуося. На трассе крейсерская скорость 50-60 км/ч. по бездорожью по разному. У данной машины один большой минус- она собрана из российских запчастей которые выходят из строя быстро. По возможности при ТО меняем все на импорт.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Спасибо за тему! Очень интересная.
Если можно скиньте фото внутренней обстановки, особенно интересно как обустроенно спальное место
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
kazanaza сказал(а):
Спасибо за тему! Очень интересная.
Если можно скиньте фото внутренней обстановки, особенно интересно как обустроенно спальное место
У меня особо фоток нет. Можешь глянуть на сайте производителя модель 2901 - она аналогичная 2903 токо крыша ниже. Спать комфортно 3 человек.
 

Вложения

  • 37421.jpg
    37421.jpg
    174,8 КБ · Просмотры: 2.037
  • 37422.jpg
    37422.jpg
    187,1 КБ · Просмотры: 1.953

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, а почему взяли короткого? Только из-за цены?
 

роман77

Новичок
Регистрация
15.01.13
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
8
патрубки тосольные меняй все на японские сразу и рулевую чушку со стартером в зип
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
роман77 сказал(а):
патрубки тосольные меняй все на японские сразу и рулевую чушку со стартером в зип
Плюсану :E124:
все ремни, натяжные ролики ремня генератора, генератор, зап. аккумулятор, набор прокладок, насос гидроусилителя, простой насос, покрышку, ступичные подшипники, ремкомплект карбюратора, бензонасос, свечи, катушку зажигания, трамблер, набор латок разного диаметра на колеса, масла, тосол, резинки держателя глушителя 4 шт., коммутатор ну и бутыль спирта чтобы с этим всем разобраться:E020:
А так машина надежная!!!!!
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
antoxa сказал(а):
роман77 сказал(а):
патрубки тосольные меняй все на японские сразу и рулевую чушку со стартером в зип
Плюсану :E124:

А так машина надежная!!!!!

Про ключи забыл написать!!! Надо 4–5 наборов ключей разных фирм, а так да, машина, что надо!:E009: :E009: :E009:
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
antoxa сказал(а):
роман77 сказал(а):
патрубки тосольные меняй все на японские сразу и рулевую чушку со стартером в зип
Плюсану :E124:
все ремни, натяжные ролики ремня генератора, генератор, зап. аккумулятор, набор прокладок, насос гидроусилителя, простой насос, покрышку, ступичные подшипники, ремкомплект карбюратора, бензонасос, свечи, катушку зажигания, трамблер, набор латок разного диаметра на колеса, масла, тосол, резинки держателя глушителя 4 шт., коммутатор ну и бутыль спирта чтобы с этим всем разобраться:E020:
А так машина надежная!!!!!
Ребята!!!
Вы наверное в первом моём сообщении не внимательно прочитали кем я был в прошлом по профессии!
Почти всё, что вы перечислии с первого дня уже лежит с собой в ЗИПе.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
antoxa сказал(а):
А так машина надежная!!!!!
Оно и видно. Либо я чего-то в мире не понимаю, либо....
Как может обычная новая машина с завода требовать возить с собой столько зап. частей? А еще до первого выезда нужно не просто все протянуть, а вообще поменять на новое импортное.
Как такого возможно?
А обычный водитель-любитель этой техники должен быть минимум квалифицированным авто-механиком, а в идеале изобретателем-самоучкой.

Когда мы уже придем к нормальному пониманию производителем КАЧЕСТВА своего продукта и БЕЗУПРЕЧНОСТИ своей репутации.

:E032:
 

В@дим

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
47
Реакции
3
Баллы
8
У товарища в Николаевске такая же ... только на трех мостах. После года эксплуатации заменил двигатель с раздаткой и коробкой на 5L, но для подстраховки купил ратрак.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
В@дим сказал(а):
У товарища в Николаевске такая же ... только на трех мостах. После года эксплуатации заменил двигатель с раздаткой и коробкой на 5L, но для подстраховки купил ратрак.
А по моему у него ТРЭКОЛ, Пашка не стал бы такую херню покупать
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Добрый травматолог сказал(а):
В@дим сказал(а):
У товарища в Николаевске такая же ... только на трех мостах. После года эксплуатации заменил двигатель с раздаткой и коробкой на 5L, но для подстраховки купил ратрак.
А по моему у него ТРЭКОЛ, Пашка не стал бы такую херню покупать
ну да! нету лучше велика чем митсубиси делика :E124:
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Leonidasdv сказал(а):
antoxa сказал(а):
А так машина надежная!!!!!
Оно и видно. Либо я чего-то в мире не понимаю, либо....
Как может обычная новая машина с завода требовать возить с собой столько зап. частей? А еще до первого выезда нужно не просто все протянуть, а вообще поменять на новое импортное.
Как такого возможно?
А обычный водитель-любитель этой техники должен быть минимум квалифицированным авто-механиком, а в идеале изобретателем-самоучкой.

Когда мы уже придем к нормальному пониманию производителем КАЧЕСТВА своего продукта и БЕЗУПРЕЧНОСТИ своей репутации.

:E032:
Ну про Российское качество я уже ранее писал.... ну а вожу с собой стоко запчастей потому как езжу не на покатушки около города. Я не утверждаю что весь этот запас использую при каждой вылазки на природу. Просто неохота из за какой то мелочи эвакуироваться с помощью авиации. Лучше лишние 50 кг в машине чем на 150 рублей легче в кошельке. По мне так я уезжаю в "автономку" из города на 5-7 дней и пробег токо по марям и лесам составляет 300-400 км. И что то не охота летом по марям идти до ближайшего населенного пункта от 40 км. Лучше пусть будет запчасть с собой:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх