Рыбалка на верхогляда!

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Много хищников водится в нашей реке, но для меня охота за верхоглядом доставляет особое удовольствие.
Именно охоте за этой рыбой я посвятил свой летний отпуск.

10.JPG
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть 1. Введение.
Уходя в очередной отпуск, первоначально, поставил перед собой целью заняться тестированием накопившихся на пробу приманок. При этом, основной упор хотел сделать на мушки для Амура и стримеры. Отправной точкой к такому решению стали несколько поездок за верхоглядом, когда основная ловля происходила среди густых затопленных кустарников. При этом, с берега, нормально провести блесну было практически невозможно, а рыба заметив приманку, зачастую не успевала её схватить, и шлёпнув на прощанием хвостом по воде пряталась обратно под ветку или коряжину. Эксперименты продлились, если честно, не очень долго, хотя и принесли свои положительные результаты:

4.JPG


5.JPG


Однако, определённые события, последовавшие одно за другим, привели к кардинальному повороту этих изысканий и необходимости вернуться к блеснам.
Во-первых, в связи с отсутствием лодки, все рыбалки планировались прибрежные, в 99% случаев – набережные Амура.
Во-вторых, во время первой отпускной вылазки с ВадимомК, случилось так, что даже во время боя верхогляда, мне удалось поймать 3-х рыб, в то время как товарищи остались вообще без поклёвок. А на следующий день ещё один почетный форумчанин вернулся с того же водоёма без верхогляда.
Ну, и в третьих, первые же рыбалки на набережных Амура, проведенные с блеснами принесли заметно лучшие результаты, чем рыбалки на мухи и стримеры.

6.JPG


7.JPG
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть 2. Набережные Амура.
Можете себе представить, что такое ежедневный подъем в 5:00, убытие на утреннюю рыбалку, рыбалка до 8-9 часов, приезд домой и занятие домашними вопросами, … 20:00 убытие на вечернюю рыбалку, приезд в 24:00 или позже. Сон 4, 5 часа. Я в таком режиме прожил 3 недели. С небольшими отклонениями от графика.
Почему именно так? А потому, что с учетом погодных условий наш прибрежные верхогляд стал ловиться как по расписанию от 10 до 30 минут утром и 40- 60 минут вечером. При этом, активность он проявлял в течение 2-3 часов и утром и вечером, вот только не ловился. Опоздал на 5 минут – остался без рыбы.
Так что, практически все рассветы и все закаты мною встречались на берегу Амура.

2.JPG


6.JPG


8.JPG


15.JPG


16.JPG



17.JPG


И я был такой не один. Частенько на берегу встречались с Хулиганом 23 и Родмастером, а так же экспертами форума, которые практиковались в ловле нахлыстом. Да и другие форумчане частенько встречались.

12.JPG


11.JPG
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть 3. Верхогляд.

Собственно, сама рыбалка заключалась в собирании во-едино 3-х составляющих: где ловить, когда ловить и на что ловить. Если с первыми двумя определился достаточно скоро, то вот на ЧТО ловить, оставалось загадкой. Скажу сразу – кастмастер не РАБОТАЛ. Но подобрать приманку удалось. Не с первого раза, но удалось. И как оказалось, даже в этом случае была масса нюансов. Можно сказать, что с этого момента поход на набережные стала больше походить на поход за рыбой в магазин. Среднее количество пойманных верхоглядов варьировалось от 2 до 7, но без рыбы уходил редко.

6.JPG


13.JPG


16.JPG


17.JPG


18.JPG


20.JPG


21.JPG


После этого (если есть рыба, то нужно ведь экспериментировать!) стал подбирать аналогичные по функциям и характеру игры приманки. Что так же приносило отличные результаты.
В какой-то момент (по совету Хулигана 23) съездили в другое место на разведку. Результаты были неутешительными. Впрочем, контрольная поездка на следующее утро принесла не только несколько хороших верхоглядов, но и возможность побороться с трофеями. Отметились 2 подхода трофейных верхоглядов (ибо оба произошли на моих глазах, так что можно гарантирвоать, что это был не желтощёк или сом). Размер рыб позволил прикинуть вес рыб от 7-8 кг и выше. Первая приманка была оторвана первым же ударом. Второй раз рыба смотала практически всю плетёнку и срезала её метрах в 50 от берега заведя за камни подводной гряды. С этого момента началась охота за трофеями, которая принесла несколько хороших рыб, весом по 3.8 кг. каждая.

8.JPG


9.JPG


10.JPG
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть 4. Хищники.
Конечно же, не весь отпуск был посвящён ловле верхогляда. Хотел попасть несколько раз на Гасси на свал желтощёка, но, как всегда, информация поступила запоздалая. Хотя удалось неплохо порыбачить и там. Впрочем, и на самом Амуре, и на Тунгусске рыбалка тоже была отличная.

1.JPG

3.JPG


14.JPG
15.JPG


19.JPG


7.JPG


9.JPG


10.JPG


11.JPG


13.JPG


Удачи и Вам в поездках по рекам и озёрам Дальнего Востока и в рыбалке!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, я так понимаю железо вне конкуренции?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Денис, трофеи в 7-8 кг так и не покорилсь, может нас ждет продолжение отчета ? ;)
Спасибо за обзор ловчих приманок !
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, трофеи в 7-8 кг так и не покорилсь, может нас ждет продолжение отчета ? ;)
Спасибо за обзор ловчих приманок !
Да, трофеи так и не покорились :), ....., значит, есть куда расти!
По приманкам, специально выложил фотки уловистых. У меня уловистых.
Впрочем, ты ведь наверное уже заметил, что фотку блесны делавшей всех, я специально не выкладывал :)
Кто со мной ездил, тот видел.
Да и ещё пару нюансов не стал описывать.
Для "Золотого верхогляда - 2015" нужно же чего-нибудь приберечь :)
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это что за тандем? Япона-мама+стример?
Мне связали стример, как попросил и я его стал гонять со сбирулино (тоже хорошо получилось, только фоток не делал).
А эта фотка сделана на сильной струе, где сбирулино просто выталкивало на поверхность. Поэтому повесил 7-ми граммовый пилькер: на струе держался очень хорошо, и проводка получалась интересная. Пришлось импровизировать.

По осеннему "Золотому верхогляду-2014" - Я ЗА ЛЮБОЙ КИПИШЬ, КРОМЕ ГОЛОДОВКИ!!!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличная рыба!!! Хороший отпуск!!!
:E070::E070::E070:

Осеннего "Хищника" не хватает. Может междусобойчик организовать. Скинуться по пятисоточке или по рублику, купить интересный главный приз и пару за второе и третье место. Посоревноваться и шашлычек сделать. Короче отдохнуть со спортивным интересом.:F032:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Осеннего "Хищника" не хватает. Может междусобойчик организовать. Скинуться по пятисоточке или по рублику, купить интересный главный приз и пару за второе и третье место. Посоревноваться и шашлычек сделать. Короче отдохнуть со спортивным интересом.:F032:
Гена, ты не представляешь как я "ЗА" подобные мероприятия :)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте подумаем на конец сентября, вода похолодней станет, рыба поактивней, кетовая к завершению, меньше народа речке.
Только толкач нужен, главный инициатор....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте подумаем на конец сентября, вода похолодней станет, рыба поактивней, кетовая к завершению, меньше народа речке.
Только толкач нужен, главный инициатор....
Давай, идея хорошая. Завтра порешу некоторые вопросы по работе - ибо могу уехать, этак недели на две.
Если всё срастётся, то могу заняться вопросами организации данного мероприятия.
НО!!! Готовься, будешь главным консультантом! :)
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодца, Денис! На тренировку соберешься на осеннего хищника - не забудь маякнуть :s009:
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс!!!:thumbsup:
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Здорово. Очень понравилось. Методично. Системный подход к ловле конкретного хищника.
И пара вопросов по проводке.
Проводка придонная, в толще или поверхностная?
Движение блесны непрерывное, с остановками, падением или с рывочками?
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.292
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте подумаем на конец сентября, вода похолодней станет, рыба поактивней, кетовая к завершению, меньше народа речке.
Только толкач нужен, главный инициатор....
Я бы тоже в кипише поучаствовал, тока лотки нет:F032:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх