Рыбалка на верхогляда!

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово. Очень понравилось. Методично. Системный подход к ловле конкретного хищника.
И пара вопросов по проводке.
Проводка придонная, в толще или поверхностная?
Движение блесны непрерывное, с остановками, падением или с рывочками?
Рыбалка подповерхностная, до 1 метра заглубление. Проводка максимально медленная, на грани срыва блесны, равномерная (ни каких рывочков или твичинга). Соответственно блесны легкие, у меня 22 грамма и 7 грамм. 22 грамовка позволяет сделать заброс на 70-80 метров, хотя такие дальности редко нужны. Самая ходовая дистанция - до 30 метров.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте подумаем на конец сентября, вода похолодней станет, рыба поактивней, кетовая к завершению, меньше народа речке.
Только толкач нужен, главный инициатор....
Гена, пока, с моей стороны, всё откладывается - уезжаю на сборы дней на 10. :(
Если есть желание, то можете начать планирование данного меропряития, я подъеду и окажу посильную помощь.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.286
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гена, пока, с моей стороны, всё откладывается - уезжаю на сборы дней на 10. :(
Если есть желание, то можете начать планирование данного меропряития, я подъеду и окажу посильную помощь.
Чета повально на сборы начали всех собирать
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Денис, а улов куда складывал? Или отпускал?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.970
Реакции
2.862
Баллы
308
Услышал знакомое слово "сбирулино". Еще весной, планируя поездку на Байкал, узнавал в местных способы ловли с берега. И там прозвучало это слово "сбирулино". Перелопатил горы литературы по ней. На Байкал, в итоге, так и не съездил (отпуск накрылся медным тазом). А интерес к снасти остался.
Понимаю, Денис уже в ДНР, ловит укров на стримеры, ответа от него не дождусь. Может быть кто-то еще имеет опыт применения сбирулино на Амуре. С горными речками все понятно, там она должна работать. А вот на Амуре и Тунгусске как? Где работает, по какой рыбе, какие именно (тонущие, плавающие), мушки, стримеры, микровоблеры?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
При мне на днях, паренек пытался поймать на эту снасть верхогляда - не вышло. Сам он командировачный, с новосиба. Разговорились с ним, говорит у них ооочень распространенный вид ловли. В этот день правда никто верхогляда не поймал, хотя плескался очень активно.....
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может быть кто-то еще имеет опыт применения сбирулино на Амуре. С горными речками все понятно, там она должна работать. А вот на Амуре и Тунгусске как? Где работает, по какой рыбе, какие именно (тонущие, плавающие), мушки, стримеры, микровоблеры?
Сейчас, в сентябре по вечерам, на закате вылетает поденка. В это время отлично ловить некрупного верхогляда на сбирулино. До вылета поденки начинаю со стримеров верхоглядных (светлых, молочных, блескучих) на поводке от 1 до 1,5 метра. Когда бабочка вылетела, то перехожу на имитацию поденки (сам не вяжу, не умею, прошу сотоварищей), тогда поводок покороче ставлю. Сбирулино плавающий.
На каменистых грядах ловить можно ауху, но уже с тонущей бомбардой. Стример в цветах и оттенках салатово-зеленный, фиолетовые оттенки, молочные (мне показалось, что эти цвета лучше ловят). По стримерам лучше к нахлыстовикам обратится, они более профессионально подскажут.
Но все таки сбирулино интересней для горной речки.

Да, кстати, с микровоблерами вообще не понравилось, хрень...
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
ДениZ, смотрю ловите палочкой Айко эспадо джиг. Производителем представленна как джиговая палка, а как она ведет себя с блеснами? Какие ощущения от палочки, как в нижнем диапазоне теста работает?
Ответ можно в теме, можно в личку..
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично она у него работает, не жалуется. Говорю как свидетель :). А уж подробности Ден сам напишет я думаю, как приедет...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.970
Реакции
2.862
Баллы
308
Сейчас, в сентябре по вечерам, на закате вылетает поденка. В это время отлично ловить некрупного верхогляда на сбирулино. До вылета поденки начинаю со стримеров верхоглядных (светлых, молочных, блескучих) на поводке от 1 до 1,5 метра. Когда бабочка вылетела, то перехожу на имитацию поденки (сам не вяжу, не умею, прошу сотоварищей), тогда поводок покороче ставлю. Сбирулино плавающий.
На каменистых грядах ловить можно ауху, но уже с тонущей бомбардой. Стример в цветах и оттенках салатово-зеленный, фиолетовые оттенки, молочные (мне показалось, что эти цвета лучше ловят). По стримерам лучше к нахлыстовикам обратится, они более профессионально подскажут.
Но все таки сбирулино интересней для горной речки.

Да, кстати, с микровоблерами вообще не понравилось, хрень...

Cпасибо, за инфу.Буду пробовать.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.970
Реакции
2.862
Баллы
308
При мне на днях, паренек пытался поймать на эту снасть верхогляда - не вышло. Сам он командировачный, с новосиба. Разговорились с ним, говорит у них ооочень распространенный вид ловли. В этот день правда никто верхогляда не поймал, хотя плескался очень активно.....
ну да. Знаю на Байкале и Ангаре таскают хариуса с берега на сбирулино.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
При мне на днях, паренек пытался поймать на эту снасть верхогляда - не вышло. Сам он командировачный, с новосиба. Разговорились с ним, говорит у них ооочень распространенный вид ловли. В этот день правда никто верхогляда не поймал, хотя плескался очень активно.....
а мне такую штуку в магазине в парили как турбо блесну на верхогляда.40грамм весит с июля её тестю не разу ни одного выхода не приключилось зато вся крака почти слезла
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
ДениZ, смотрю ловите палочкой Айко эспадо джиг. Производителем представленна как джиговая палка, а как она ведет себя с блеснами? Какие ощущения от палочки, как в нижнем диапазоне теста работает?
Ответ можно в теме, можно в личку..
Палочка отличная.
Бросковые качества - на 4+++. С тестом 5-25 и длиной 2.40 она бросает 25 грамовую блесну на такую же дальность, как и Дайва Екселер 2.70 10-40 грамм.
Сама палка намного легче и намного стабильнее, чем Дайва (буду сравнивать с ней). Строй ярко выраженный фаст. Бланк, как у любой джиговой палки с ярко выраженной конустностью, что позволяет сдерживать крупную рыбу. Кончик тонкий и информативный.
В целом, палочка очень сбалансирована, очень удобная в применении. Если сравнивать с Дайвой, то утомляет намного меньше.
С блёснами справляется отлично, особенно с колебалками. Реальный тест удобный в применении от 3 до 28 грамм, меньше уже не бросишь блесну, больше - бланк явно начинает проваливаться.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис с возвращением????
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за информацию, очень хорошая палочка получается, особенно за свои деньги!
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Катуха в 2000 размере?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис с возвращением????
Слава богу вырвался!
Армия нового формата мало оставила за эти 2,5 недели положительных впечатлений. Но, об этом напишу попозже в соответствующем разделе.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх