О продуктах и санкциях

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Дорогие камрады! Сегодня прочитал статью Сталика о его взгляде на всё это блядство свинство что происходит сейчас в политике и как это отразится на нас-простых покупателях и потребителях.
Кто как считает? Давайте обсудим. Не углубляясь в клоаку политических скандалов, а просто прикинем, мож действительно пора стоговать как это делают старики-спички, соль, керосин, консервы? Я уже не чему не удивлюсь.

А вот собственно и статья. http://stalic.livejournal.com/


Безграмотность и харчи
August 11th, 11:09
Высшее образование я получал в махровое советское время. Учился только на пятерки, получал Ленинскую стипендию.
Особое внимание тогда уделялось изучению истории КПСС, политэкономии и марксистко-ленинской философии. Эти предметы я знал и знаю лучше многих других. Я понимаю, что мне недостает знаний, которые имеют другие экономические школы, но диалектический материализм - отличный инструмент для размышления на процессами, которые происходят в обществе, экономике, политике и в чем угодно еще.

Это было вступление, а теперь несколько документов и размышления вслух.

2787081_original.jpg


2786943_original.jpg

Вот фрагменты двух товарных накладных. Свеженькие, но восьмого числа поставщик еще не успел отреагировать на постановление о запрете импорта некоторых продуктов из некоторых стран.
Обратите внимание на цены. Это оптовые цены, реальный потребитель покупал такого рода продукты еще дороже.
Понятно, что позволить себе питаться такими продуктами могли только очень обеспеченные люди.
Многие комментаторы писали: "Я этого ничего не ем, меня это постановление не касается".
Давайте подумаем, касается или нет.
Что будут есть те люди, которые раньше покупали вырезку по 1800, толстый край и рыбу по 1300, утку по 800?
Они купят российское мясо. Сейчас вырезка стоит 550, если станет по 900, то они вместо одного килограмма импортной могут купить пару кило местной. Сейчас превосходная местная говядина продается по 350 (без кости), если станет по 600 - они опять купят пару кило вместо килограмма, да еще и останется. То же самое с уткой и рыбой.
То есть, абсолютно понятно, что чем больше у покупателя денег, тем лучшего качества продукты он может себе позволить. Если раньше 10% покупателей ориентировались на другие продукты, то теперь они будут выбирать самое лучшее из того, что едят остальные 90% покупателей. Только не думайте, что они начнут жрать в два горла. Они купят тот же самый килограмм, что и раньше, просто у них еще и деньги останутся.
Приведет ли появление на рынке местных продуктов толстосумов-покупателей к повышению цен? Разумеется, приведет. Середнячки вынуждены будут покупать продукты похуже и дороже, чем раньше, но сильнее всего пострадают самые бедные. В их колбасе окажется еще меньше мяса, а рост цен сильнее всего ударит именно по ним. Как-то упускают из виду, что помимо Европы несколькими днями ранее был введен запрет на импорт из Украины и Молдавии, поэтому надо учитывать не только недопоставки из Европы. На многие продукты счет идет на десятки процентов дефицита. И дефицит на рынке не может не привести к росту цен. Так это устроено, такова природа денег. И чем больше административно-запретительного вмешательства в эту систему, тем и хуже для рынка. Проигрывает всегда покупатель и чем он беднее, тем больше и проигрывает.

Предвижу возражения, я их уже слышал в комментариях к предыдущим постам на эту тему. Мол, купим в Южной Америке.
Ну а чего раньше-то не покупали? Да потому что бизнес выбирает где лучше, дешевле, ближе. Раньше не покупали из других стран потому что там хуже, либо дороже, либо дальше везти. Ну и инфраструктура для подобных путей поставок продуктов была не налажена. Если кто-то думает, что наладить поставку, хранение и распределение так уж просто, то этот человек просто никогда не видел своими глазами всю эту работу и слабо представляет себе, что такое бизнес на поставке продовольствия.
И никто в жарких странах не сидит на ящиках с помидорами в ожидании покупателей из России. Те же самые турки не откажутся от поставок в Германию ради покупателей из России, которые сегодня есть, а завтра их уже нет, потому что санкции против Европы уже сняты. Даже если и договориться с ними прямо сейчас, то речь может идти только о следующем сельскохозяйственном цикле. Разумеется, зная о том, что покупать нам все равно больше негде, цены они установят по самые помидоры.
Возражения "наши фермеры все произведут сами" вообще смешны. Произведут, обязательно. Через несколько лет, после того, как им выдадут льготные кредиты, поставят технику, семенной материал И так далее итп. Когда построят хранилища, когда вновь заработают структуры по закупке их продуктов и поставке в большие города. Все это очень может быть, но через несколько лет, а не сегодня. И надо учитывать, что этого не смогли сделать за десятилетия прежде, что молодежи в деревне уже не осталось, что и деревень уже тех многих нет, дороги к ним заросли. Сначала все это надо восстанавливать и надо родить столько детей, чтобы часть из них захотела жить не в городе, а в деревне.

2787335_original.jpg


И вот первые результаты. Это сегодняшняя записка о покупках фруктов и овощей.
Четыре дня назад персики по 140 стоили 90.
Вчера черешня стоила 300, сегодня 330.
Абрикосы 140 и 180, соответственно.
Морковь, (морковь, ребята!) 17 и 22.

Вот послушайте еще немного обо мне. Я пишу это не потому, что я не патриот, не люблю Россию, или еще по какой-либо выдуманной идиотами причине. Я не говорю ни слова о том, хорошо ли для России, что введены эти санкции, плохо ли то, что введены санкции против России.
Мое дело - писать о еде. Я пишу это для того, чтобы вы начали думать своей головой и планировали свое питание на эту зиму уже сейчас. Моя семья не сильно пострадает от изменений на рынке, у нас есть достаточный опыт и именно ради того, чтобы поделиться этим опытом с вами я и пишу эти посты.
Вот практические шаги, прямо на эту неделю.
Помидоры-сливки вчера были по 42, сегодня по 48. Но это еще ничего, терпимо. Консервируйте!
Огурцы по 55, наверное, можно поискать и купить дешевле. Не ждите, когда рак на горе свистнет! Солите, маринуйте.
Мясо еще продают по приемлемой цене. Готовьте тушенку и коурму - я писал о коурме, посмотрите в моих записях.

И вообще, вот это все уже случилось. Глупо теперь думать, что государство сейчас о нас начнет заботится. Не начнет. Читайте Маркса и Ленина. В части анализа капиталистической системы они во многом правы. Власть в руках тех, у кого находятся средства производства. Государство будет защищать прежде всего их интересы. А мы должны о себе заботиться сами. И здесь самое время обратиться к опыту питания предыдущих поколений, изменить свою систему питания. Когда разразился прошлый кризис (2008-й год) я писал о том, как стоит организовать домашний стол. Почитайте, может быть, найдете что-то подходящее и для вашей семьи. http://stalic.livejournal.com/283155.html
Особое внимание уделяйте рациональному питанию ваших детей. Что бы не случилось - их питание для нас должно оставаться приоритетным.

И еще одна большая просьба. Помимо ваших детей есть еще и дети-сироты. Некоторое время назад наши депутаты наказали Америку и запретили их усыновлять. Теперь эти дети должны стать нашей заботой. http://stalic.livejournal.com/558623.html
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чё хочут та?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Без паники! Китайцы нас голодными не оставят, ибо газ оплачивать надо. А если серьезно, не надо горевать о тех продуктах, чем нас кормили, пусть сами хавают. А желающих получить наши денежки, очередь -раком до Москвы выстроить можно. :)
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чё нинада спички покупать? Блин, запутали совсем....
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
За неделю окорочка подорожали на 50 рублей,и это только начало!
А эти самые окорочка являются самым повседневным продуктом.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Цитата ОЗПП в прямом эфире РБК:
Липа – это сами "отечественные производители". У нас принято к ним примешивать весьма изрядную долю фасовщиков, у которых отечественного в товаре только этикетка, и то не всегда. Происходит обычно так: в Турции, Польше, Индии или еще где закупается зеленый горошек, огурцы, помидоры и тому подобная снедь. Далее на китайском оборудовании в Подмосковье гастарбайтеры из Узбекистана и Таджикистана фасуют товар в упаковку, завезенную из Германии или Голландии, наклеивают этикетку, напечатанную в Финляндии, и отправляют товар в «Перекресток» или «Дикси». На упаковке гордо значится: производитель — ООО «Золотая нива», село Раздольное, Ставропольский край, Российская Федерация. "Отечественный производитель" под это дело выбивает льготы и субсидии на поддержку встающего с колен российского бизнеса. Лепота.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Ну и для начала, крик "наши все произведут" одновременен с поиском замены у турок/бразильцев/чилийцев. Про качество говорить не надо.
У ребенка моих знакомым непереносимость лактозы. Единственной молоко, из которого они готовили ему кашки - финское "Валио". Оно теперь под запретом.
Сказпать, что знакомые в @хуе - ничего не сказать. В России такое молоко не делает никто
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
За неделю окорочка подорожали на 50 рублей,и это только начало!
А эти самые окорочка являются самым повседневным продуктом.
Это амер. ркорока или местный продукт?
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
и цитата из блога одного агрария:


тут давеча писал о толерантности. На пару минут толерантность выключаю. Если ещё раз в ленте кто–то напишет о грядущем подъёме отечественного сельского хозяйства — будет послан на%#$, в бан, в институт сексуальных реформ, чтобы вам вместо головы жопу пришили, поскольку головой вы всё равно не пользуетесь. В общем, туда, куда Макар гусей не гонял.

Объясняю на пальцах, для тупых патриотично настроенных у$@ков. Не по слухам, а на собственном опыте. Не зря я три года как уехал из Москвы, знаю — о чём говорю, на собственном опыте, так сказать... Не будет никакого подъёма. Потому что для того, чтобы получить от коровы или, к примеру, козы хоть каплю молока, должны пройти два (повторюсь: два!!!) года, в течение которых вы их должны кормить, поить, лелеять и холить. А на плановые (прекрасное совецкое слово, лайк) удои она выйдет в лучшем случае через три. А вы в курсе, что цельное молоко дальше 250 км технологически перевезти невозможно, оно скисает. Вы много видели в Подмосковье, распроданном на дачи, молочных заводов? Открою секрет: абсолютно все московские молокозаводы работают на сухом импортном молоке. Потому что оттуда, где молоко ещё есть, в Москву его физически невозможно привезти, законов природы даже любимый ваш Путин отменять ещё не научился. И по счастью — не научится.

Теперь про мясо и птицу. Мясо вы получите в лучшем случае через год — раньше нерентабельно. Альтруистов ведь в бизнесе нет, правда? Хоть это вы способны понять или Катя Андреева вам по–другому говорила? С курами попроще, конечно, но та же %#$ня, представляете? Растить, кормить, лечить и т.д..

Далее. Содержать это всё великолепие вы где будете? В поле? На морозе? Вперёд! Я поржу. Вернее, поплачу, потому что скотину жалко. Коровников нет. Их просто нет, поймите это. Кормить чем будете? Сеном? Накосили? Руками? Ага, отлично. Потому что техники на селе не осталось. Хранить где? В поле? Опять — вперёд!

Соу. Держать негде, кормить нечем. Лечить, доить, перерабатывать, хранить — как? Вы всерьёз верите, что ваше любимое государство вам, мудакам, поможет? А, ну да, поможет, свобода–лучше–чем–несвобода–Медведев создаст очередную госкорпорацию, он это дело любит, для помощи селу. Всё, правда, разворуют, как всегда, но не важно, вы же верите в подъём русского села. Не важно, что есть Минсельхоз и пристёгнутый к нему Россельхозбанк. Кстати, вспомните всех бывших руководителей министерства и банка — где они? Правильно: либо в тюрьме, либо под следствием, либо в бегах. Все до единого.

Продолжаем. С коровами, стало быть, не заладилось. Давайте про пахоту. 85% семян мать–Рассеюшка импортирует. У нас нет семян. Их вот просто физически нет. Почему? Потому что гладиолус. Пахать чем собрались? Нет, в войну, конечно, бабы на себе пахали, я в фильмах видел, но где те бабы? Иу, гламурные, готовы плуг тащить на себе? Удобрения импортируются. Мелиорация и орошение разрушены. Восстановить, конечно, можно. Но не за год–два–три, уж простите реалиста.

Ок. Вырастили–выкормили, забивать пора. Вы в курсе, долбо$%ы мои патриотичные, что любимое ваше правительство 1 мая с.г. приняло постановление фактически запрещающее держать скотину на селе. То есть, держать вы её можете, а вот забивать — никак. Только на специализированных площадках. В районных центрах, часто — за 100 км. Готовы проехать 100 км в одну сторону, чтобы забить курицу? А площадки ещё только нужно будет построить. Как и сколько будут строить — ну, с той же площадью Белорусского вокзала, думаю, понятно будет, по аналогии. Мера, безусловно нужная, санитарные нормы, все дела, но у меня встречное предложение — давайте запретим туалеты типа "сортир". И срать тоже запретим 65% населения страны — именно такой процент не имеет в России доступа к канализации. Х$%е, о санитарии же заботимся, чо...

Это, милые мои патриоты, только сотая часть того, что я могу вам рассказать про наше село и наше сельское хозяйство. Я намерено не пишу об удобрениях, переработке, логистике, потому что это не отложится в ваших варёных мозгах, простите, жопах — мы же только из института сексуальных реформ. Именно поэтому — %#$ вам, а не подъём. Конечно, ничего страшного не случится, кликушествовать не люблю и не буду. Продукты из Америки, Европы и Австралии заменят аналоги из Бразилии, Аргентины и прочих Никарагуа. Но неужели вы на самом деле думаете, что США, Евросоюз не в состоянии превратить вашу уютную тёплую жизнь в офисе, инстаграме, фкантактике и хипстерских кафе и прочая–прочая в настоящий ад? Неужели вы полагаете, что у Запада недостаточно рычагов давления на тех же Аргентину и Бразилию? Перекроют поставку семян — что вы сеять и сажать будете? Пуговицы от штанов? Или как в Корее — рис под снегом? Ни мяса, ни рыбы, ни молока. Это реальная перспектива. Не завтрашняя, но реальная. Все санкции, вводимые Западом до сего момента тщательно просчитывались, чтобы не затронуть рядовое население — исключительно путинских друзей. А ваш вождь, кормчий, лидер и кто он там ещё — он не Запад нагнул, как вы любите говорить. Он вас рожей в говно макнул. И повозил. Но вам не привыкать, крымваш к тому же.

Простите за многабукаф. Короче не получилось. Что не отменяет того, что за бред про национальную гордость, независимость и самобытность буду бить %№@ло. Пусть, увы, и виртуально. Включите, наконец, мозги. При условии, что они у вас ещё остались, конечно.

УПД: раз уж случилось так, что пост расшерили, поясняю, поскольку читать и отвечать на новый патриотический бред людей с никами Матильда Матильдная, Х$%льда Х$%льдная и прочих троллей — нет желания. Я не живу в Москве уже три года. Уехал я не к пиндосам, как вы подумали, а в мёртвую Тверскую область. У меня много коз, куры, гуси и прочая живность. Так или иначе я (в том числе, конечно) буду вас кормить рано или поздно. Посему, это — взгляд на деревню изнутри, а не ваш на неё — через офисный монитор. Так что не надо мне говорить о "ныть" и "изменить", ок?
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Сказал предкам что заведем гусей на даче на след год =)
остального вроде там в достатке
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
И еще наши производители никогда такие объемы не произведут, какие мы тащим из за бугра.
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Перед этим заплатив как можно больше.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Блин!! А может наши правители патриотично исполняют планы пендосов?
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Ща начнется) Запасся попкорном)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх