Моторы Hidea - практика

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.759
Реакции
23.077
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юрий !
Утверждаю то , что знаю. Сходите на форум Ротановедов, напишите про 50 и более - узнаете про себя много нового.
Хотелось бы померить своим навигатором.
С кнопками нужно разбираться - залипуха имено там, хотя бы методом научного тыка. А показывает на малых норму - потому что там нелинейная зависимость. Нужно выставить настройку -2 цилиндра.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Юрий !
Утверждаю то что знаю.
Возможно, Сергей, Вы не все знаете. Я привык доверять своим глазам.
Гуляка сказал(а):
Сходите на форум Ротановедов, напишите про 50 и более - узнаете про себя много нового.
Чего мне там делать? Если люди на основе своего опыта будут утверждать, что это невозможно, то мне это неинтересно. Это я уже от Вас усвоил.
Гуляка сказал(а):
Хотелось бы померить своим навигатором.
Не возражаю. Думаю, увидимся как нибудь в присутствии моей лодки.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.759
Реакции
23.077
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скоро будет мотолодочный сбор, там и посмотрим - толи я не все знаю, толи кто-то сказочник. :E136:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
" [b]по течению - 49 [/b]"- и это - свечку одну затуши !:E082: :E048:
Чтобы на надувастике достичь скорость 49 км - его нужно готовить , резать винт, спецом сидеть
Сергей, опять добрый день (сегодня на Лукоморье здоровались):E111: Течение бывает разное, - Вам ли не знать.:E136:
Сегодня, на Уссури, на этом комплекте (Гольфстрим430 + Хайди30) мною на Гармине 62S зафиксирована скорость по течению/против течения 42/53 км/час ( без ветра).Если есть сомнения, - могу поднапрячь мозги и выложить видео (присутствует) с показаниями Гармина. Сидел на стандартной банке и ещё банка в носу стояла, в сумках мелкий шмурдяк типа якоря и т.д., плюс недокачанное дно ( 0,22 макс.). Думаю, что если повыкидываю всё лишнее, качну матрац, сяду на пол и ещё движка будет обкатана до конца, то УЖАСНАЯ для ротановодов цифра в 50 км/час будет достигнута!!!:E048: Хотя никто и не пытался.:E048: Неопытный просто отписывался по китовской движке, не более (и ничего не сочинял, я свидетель, озвученные им цифры, - это вдвоём, 65+90).
.:E021:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Скоро будет мотолодочный сбор, там и посмотрим - толи я не все знаю, толи кто-то сказочник. :E136:
Да... Ганс Христианович Андерсен.:O011:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера-сегодня бегали по Тунгуске. Вчера, в спокойную погоду, против течения, втроем с чувствительным количеством шмурдяка (увязывали в три этажа) - 34 км.ч., сегодня (низовой ветер+волна) обратно - 36 (эти две величины мог ошибиться, надо у брата уточнить). Вчера дали мне прокатиться на Беркуте с Сузой-40, впятером (2 М + 2 Ж + ребенок, без багажа, девчонки прикалывались - на носу сидели) скорость 43-44 км.ч., а брат на моем комплекте делал нас, как хотел. Короче, мотор пока работает нормально. Обкатка заканчивается!
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
Вчера-сегодня бегали по Тунгуске. Вчера, в спокойную погоду, против течения, втроем с чувствительным количеством шмурдяка (увязывали в три этажа) - 34 км.ч., сегодня (низовой ветер+волна) обратно - 36 (эти две величины мог ошибиться, надо у брата уточнить).
Сегодня по течению 40 было.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я же говорил, что не слышу ни фига!
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
В общем, начались проблемы. С самого начала на максимальных оборотах при отсутствии нагрузки (один в пустой лодке) появлялись перебои в работе мотора. А поскольку один в пустой лодке никогда не ходишь, чаще двое-трое со шмурдяком, я и не заморачивался, мот работал отлично, в т.ч. на море. А буквально неделю назад (два последних выхода) начал перебоить страшно, начиная с оборотов ниже средних. Ни полных оборотов не набирает, ни, ессно, мощности, лодка ни фига не едет. Заменил высоковольтные провода с наконечниками (грешил на дебильную китовскую систему с пружинками от прищепок) - не помогло. Дальше не полез - гарантия же ж! Сегодня отвез в гарантийный сервис (он у них прямо при магазине). Приняли очень вежливо, подробно записали "жалобы", пообещали постараться к выходным. Заодно ТО-1 сделают. Будем посмотреть!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Неопытный умник сказал(а):
В общем, начались проблемы. С самого начала на максимальных оборотах при отсутствии нагрузки (один в пустой лодке) появлялись перебои в работе мотора. А поскольку один в пустой лодке никогда не ходишь, чаще двое-трое со шмурдяком, я и не заморачивался, мот работал отлично, в т.ч. на море. А буквально неделю назад (два последних выхода) начал перебоить страшно, начиная с оборотов ниже средних. Ни полных оборотов не набирает, ни, ессно, мощности, лодка ни фига не едет. Заменил высоковольтные провода с наконечниками (грешил на дебильную китовскую систему с пружинками от прищепок) - не помогло. Дальше не полез - гарантия же ж! Сегодня отвез в гарантийный сервис (он у них прямо при магазине). Приняли очень вежливо, подробно записали "жалобы", пообещали постараться к выходным. Заодно ТО-1 сделают. Будем посмотреть!
Мож грязи или воды в карб насосали...На море это не редкость.:E089:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Lexxxa сказал(а):
Мож грязи или воды в карб насосали...На море это не редкость.:E089:
Да я понимаю, что, скорее всего, все просто. Правда мы бенз льем токо или прям с пистолета, или из специальной канистры, которая больше ни для чего не используется... В любом случае, пока гарантия, сами решили не лезть. А как понять "на море не редкость"?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Неопытный умник сказал(а):
А как понять "на море не редкость"?
В силу того,что на море,как правило , у берега всегда присутствует прибойная волна,то часто в лодку , оставленную у берега, залетают такие прибойные волны. Получается своеобразный душ для бензобака и через открытый вентиляционный клапан в крышке начинает попадать вода.В свою очередь эта вода тут же выпадает в осадок на дно бензобака и при последующем запуске мотора попадает в карбюратор.Я видел такое явление много раз , а также не раз сталкивался с солью и водой в карбюраторах именно после морской эксплуатации. :O011:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Lexxxa сказал(а):
...на море,как правило , у берега всегда присутствует прибойная волна...
Ну да, у меня лодка сутки проболталась привязанная к подобию пирса, как раз штормило... А это был последний день, не заводил, сложился и домой... Вот, блин!:E045:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.к. ребята в сервисном центре обещали "постараться к выходным", в пятницу с утра я начал осаждать их телефонными звонками: "Как дела?". До обеда они отвечали, что мастер еще разбирается (видать, токо начали, всю неделю не приступали, ну да ладно, наверно, загрузка большая). А ближе к вечеру сказали, что причину перебоев в работе мота еще не определили, т.к. занимаются разборкой кривошипно-шатунного механизма. "Когда завели мотор - он стучал. Наверное, люфт в пальцах". Я, признаться, сначала подумал, чота мне впаривают. Поехал к ним. Оказалось, все так и есть! (Прошу у ребят из сервисного центра заочно прощенья за беспочвенные подозрения). Мотор лежит разобранный на верстаке, правда, поршня еще не вытаскивали. Интересно: прижимаешь легонько пальцами донышко поршня, и за стартер шевелишь туда-сюда, и чувствуешь пальцами люфт. (!) Далее: пытаешься пальцами проворачивать поршень по окружности туда-сюда, и этот люфт не только чувствуется, он виден! Где-то полградуса. Обещали сегодня разобраться, где люфтит, в пальце или в колене. У меня опыта общения с ПЛМами практически нет, но изношенного пальца я никогда не видел. Бывает, поршень разбивает... Киты, сцуко! Как там Игорь Борисыч говорит: "Пли сем здесь касиства, сматли, как десива!"... Будем дальше посмотреть...:E111:
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
.. пытаешься пальцами проворачивать поршень по окружности туда-сюда, и этот люфт не только чувствуется, он виден!
Люфт при покачивании поршня вокруг оси есть всегда.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
..прижимаешь легонько пальцами донышко поршня, и за стартер шевелишь туда-сюда, и чувствуешь пальцами люфт. (!)
Что есть люфт? Слабина без стука(!) несколько градусов КВ туда-сюда при поршне в ВМТ это нормально.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вамбр сказал(а):
Люфт при покачивании поршня вокруг оси есть всегда.
Никогда не видел. Думаю, что этого быть не должно.
Что есть люфт? Слабина без стука(!) несколько градусов КВ туда-сюда при поршне в ВМТ это нормально.
Не в ВМТ, а в любом положении. Да и в ВМТ люфта не должно быть, а есть какой-то сектор вращения КВ, когда поршень стоит в ВМТ. А здесь явный люфт!
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
Никогда не видел. Думаю, что этого быть не должно.
.. Да и в ВМТ люфта не должно быть
Без этого не бывает. Просто не может быть.)

Неопытный умник сказал(а):
.. а есть какой-то сектор вращения КВ, когда поршень стоит в ВМТ.
.., а КВ шевелится - одна деталь двигается, вторая нет - воспринимается как люфт.

Неопытный умник сказал(а):
А здесь явный люфт!
Ну явный так явный, раскидают - найдут. Тем более если грохот слышали..
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра, мне кажется пора писать заявление на имя директора магазина о возврате денежных средств. Обоснуй тем, что в ходе диагностики и ремонта выявлены серьёзные неисправности, вызванные производственным браком. В связи с этими открывшимися обстоятельствами эксплуатацию ПЛМ считаешь опасным для жизни своей и своих близких. Приложи диагностику из с/ц. Сейчас всё равно эксплуатировать его не будешь, время покачать права есть. Да что тебе рассказывать, ты же сам юрист!:E111:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дим, мысль такая меня уже посещала. Посмотрим, что СЦ напишет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх