"Закрывашка"

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Закрытие сезона……………. Закрытие сезона надо проводить там где тебе нравится и ловится, и с теми людьми, с которыми тебе приятно и комфортно, так по крайне мере думал я когда бронировал места на базе еще в октября на четверых человек т.е. действующих лиц этой повести. В этой поездке со мной были:
Дядя Вова (мой рыболовный наставник)
Сергей (друг и просто веселый человек)
Леха (друг и просто друг)
Ну так вот, «Закрытие сезонна» - это не просто рыбалка это целое событие, практически как новый год….. то есть ты готовишься к этому мероприятию тщательно, заранее, продумано…… Место мы все знали заранее и поэтому даже не обсуждали где проведём «закрывашку».
Ну вот наступил день «перед отъездом» (люблю этот день – приятная суета по магазинам, разбор приманок, сбор экипировки, снастей, выбор спиртного ну и предвкушение отличной рыбалки.
Утро следующего дня. Усаживаюсь в авто, как всегда в нетерпении (не очень люблю дорогу до рыбалки, наверное, с детства не могу терпеть). Забираем по дороге Алексея и Сергея, ну вот теперь команда в сборе и мероприятие под названием «закрытие сезона» началось уже сейчас, потому что, та атмосфера по пути на реку тоже часть рыбалки. За баснями, разговорами и рассказами о том где кто был ну и естественно что и как ловил мы и не заметили как пролетели 400 км.
Ну здравствуй «речка» наконец мы снова вместе.
Не успев припарковаться у забора, как нас уже встречает хозяин базы как всегда с улыбкой и какой-то добротой в глазах. Несколько стандартных фраз в адрес друг друга и мы прошли к столу. По пути изрядно проголодались поэтому сначала как говориться обед, а война потом. На столе была еда обыденная любому деревенскому , но для городского жителя это были словно деликатесы, а домашний творог был выше всяких похвал. Ну и как всегда блюдом от шеф повара был копчены сиг под нефильтрованное пивко…..м-м-м-м-м-м (пишу сейчас и слюни от воспоминаний вкуса идут).


PA240037.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Плотно позавтракав, отправляемся в дом, чтобы переодеться собрать удилища и отправиться на встречу ленкам и тайменям. Садимся в лодку и выдвигаемся в путь.


PA240005(1).JPG


PA240002.JPG


PA240001.JPG


PA240016(3).JPG


PA240030.JPG


PA240013.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Забегая вперед сразу скажу, что первый день не порадовал нас рыбой , было поймано всего два ленка и один таймешка, которые не достойны описания их вываживание. Скажу разве, что двух ленков поймал я (просто загордяк).
Попутешествовав по реке порядка 10 часов обкидав весь арсенал приманок трижды и прочесав не один десяток плесов и ям мы возвращались на базу мягко говоря расстроенные, радовало только то что впереди нас ждала баня и шикарный стол.
Приняв ванну и на грудь мы обрисовали четкий план на завтра…..
Утро следующего дня. Проснулся от того что кто открыл печь и начал разжигать дрова. Что-то пробубнив я опять провалился в глубокий сон. Спустя пару часов меня разбудили уже позавтракавшие и бодрые мои друзья, и со словами ты всех тайменей проспишь отправились грузить шмурдяк в лодку.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
На этот раз мы отправлялись вниз по течение совершенно в другие места где клев обещал быть просто…..ну как в фильме «брильянтовая рука» .
Выходя из протоки в основное русло реки нашему взору открываются дикие всплески и хлопки, наш проводник сразу отметил, что это таймень охотится. Заплываем выше этого места метров на 100, глушим мотор, кидаем сплавной якорь и прокидываем каждый метр плеса, прокидали и каждого ноль , заплываем второй раз, и опять кидаем якорь. На меня надежды нет так как вчера мою «твйменную снасть» сломали при парковке об дерево (сам виноват дурак), поэтому у меня остался лайт (Major Craft Nextino Тестом 2-10 грамм, длинной 156 см) с которым делать на этом плесе мне пока нех.й (эмоции от потери спиннинга) э-э-э-э прости нечего. Беру коробку с воблерами Лехи открываю беру юзурика золотого цвета протягиваю его другу со словами: «Ставь его», что собственно хозяин приманки и делает. Спустя несколько минут наблюдаю как Алексея спиннинг согнулся в дугу, а в нескольких метрах от нашей лодки появился огромный бурун….Спрашиваю: «Есть?» «Есть» отвечает Леха и тут же: «Бл. Еб…й рот ……..» Досадный сход.
Проводник хорошо рассмотрел тайменя когда Алексей поднял его на поверхность, и вынес вердикт: « Не меньше двадцатки»! Завели мотор и пошли дальше вверх по руслу. И как-то хорош стало на душе даже после схода.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
По пути останавливаемся на косе посс.ть ну и порыбачить немного. Коса просто великолепная место как в учебнике по спиннинговой ловли, но ничего ни у кого не ловится, и тут у меня происходит зацеп ловчего воблера, блин надо спасать , расслабляю фрикцион и иду к лодке. Ложу спиннинг в лодку, подымаю голову и вижу как Леха в метрах от меня бегает с вверх поднятым спиннигом (который в дугу) то в зад, то вперед. «Что-то на крючке крупное» - выдал Алексей. Естественно начинаем давать советы помогать кто чем может, ну и как следствие рыба выходит на струю, далее перекат ну и коряги. Рыба зашла в коряги намотала шнур вокруг них и затаилась. Как самый молодой пришлось лезть вызволять добычу, а самое главное приманку - мне. Подойдя к корягам вижу как среди них замерла кета, а на брюхе у нее ярко оранжевый воблер. «Кета» кричу я оставшимся на берегу, «Б.я, еб..й рот.» и т.д. слышу я в ответ. Спустя несколько минут выпутываний шнура кета оказалась на берегу, отцепляем воблер и идем отмывать добычу от грязи, во время этой процедуры она и ускользает, ну и не сильно то хотелось. Садимся в лодку освобождаем мой воблер из плена коряг и плывем дальше.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
PA240036.JPG


PA240030.JPG


PA240016(3).JPG


PA240023.JPG


PA250046.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Прибыв на место обнаруживаем еще одну лодку с туристами, быстрое знакомство и вперед на встречу гигантским ленкам. На тайменя мне уже рассчитывать не приходится – снасть слишком «тонка». Расспросив у гида куда лучше пойти оправляюсь сквозь заросли кустарника обходить залом. Обойдя его выхожу на плес , вначале которого впадает ручей место просто удивительное.
Сзади слышу треск веток – это дядя Вова спешит за мной. Разбредясь по плесу начинаем заинтересовывать водяных жителей нашими пластмассами и железками .
Спустя какое-то время слышу знакомый звонкий щелк и мат, оборачиваюсь и вижу как верхняя часть спиннинга дяди Вовы болтается на шнуре, который уходит в воду. «Что-то есть» говорит дядя Вова. Бегу к нему, чтобы помочь ну и любопытство тоже играет свою роль. Вываживать только комлем не простая задача упустить рыбу просо как раз два три, но дяди Вове опытпа не занимать и спустя несколько минут красавец таймень на берегу небольшая фотосессия и прощай наш милый друг.




IMG_0595.JPG


PA240015(1).JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
На эмоциях возвращаюсь на свой "пятак" ставлю такой же воблер как и у дяди Вовы только расцветки "ядовитой" и отправляю его в в оды горной реки. Первая проводка....вторая..... третья и поклевка... чувствую что на явно кто-то увесистый, а в руках у меня далеко не тяжелая снасть, стравливает противник шнур я его обратно, опять рывок... не форсирую события и спокойно вываживаю трофей.... тут поспивает дядя Вова заходит в воду, спустя несколько минут в его цепких руках оказывается мой таймень..... Счастья не предел я как мартовский кот аж замурлыкал что-то себе под нос, ведь это мой самый крупный лосось, пойманный на такую легкую снасть.


IMG_0599.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Порыбачив еще какое-то время на этом плесе и ни поймав ничего кроме кеты, возвращаемся на косу. А там нас ждет уже накрытый стол и уха.


PA250058.JPG


PA250057.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Отобедав начинаем свой путь обратно. По пути останавливаемся на местах, которые нам кажутся перспективными. И вот на одном таком месте при проводке очередного, поменянного воблера у меня поклевка, подсекаю и соперник тут же устремляется на струю и сходу стравливает метров 30 шнура. Ну вот думаю соперник, которого не вытяну, при этом не поддаюсь паники и здраво оцениваю ситуацию: - слева от меня залив вот туда и попробую вывести рыбку, а там товарищи помогут, прошло немногим не малым порядка 10 минут и вот показался хвост, но к сожалению моему он был не красный...опять забагрилась кета, ну и пусть удовольствие от вываживания я получил не передаваемое, ну а зачем еще я собственно езжу на рыбалку.....



PA250060.JPG


PA250061.JPG


PA240033.JPG


PA250054.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
опять садимся в лодку и отправляемся по направлению базы, немного грустно, потому что это последний наш день прибывания на реке... но не стоит совсем поддаваться грусти ведь впереди еще небольшой участок реки, баня и царский ужин.
И вот снова коса останавливаемся, кидаем приманки в воду .... на этот раз "есть" у Сереги, не долгое вываживание и таймешка на у нас в ногах, несколько фото на память и прощай дружище (хотя он вряд ли так считает)!


PA250062.JPG


PA250063.JPG
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
на Маноме отдыхали? )))
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Ну вот вроде все обрыбылись. Снова лодка снова мелькающие пейзажи за бортом..и вот тот плес (ну помните где у Лехи сошла двадцатка) якорь за борт, опять проходим сплавом эти места. Поклевка на этот раз у Сергея и ...и.... опять сход ..да екарны бабай вы что издеваетесь подсекать, подсекать мля кто за вас будет....а-а-а-а ладно ничего в седующий раз умней будем.
Ну вот и мы на базе и дальше все по сценарию баня стол постель. Ну а за столом как всегда у рыбаков кто больше, да на легче снасть и т.д. Веселые мы все таки люди РЫБОЛОВЫ!!!!!!


PA250069.JPG
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скажем так с Пашей отдыхали :E136:

Паше и жене его привет огромный!!! Мужик классный!!! Сами у них частенько отдыхаем!!
Даже 2 дня свадьбы товарища отмечали)) Медовуха у него класс!!! ))
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Я как-то после медовухи его встать сутки не мог - ноги отнимались :E048::E048::E048:
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Во-во опасная темка!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Садись - пять ! :E058:
Отличный отчет !!!
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кирилл, отлично съездили !!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх