Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 2

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
976
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Бесконечное путешествие
ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ
Часть 2

«Смеркалось. Бледно - голубая Saruna 125SP полетела под скальник, в самый гребень водоворота. Сильный хлюп. Притормозила. Еще хлюп. Есть! Фрикцион запел так, что зазвенело в ушах. Торможу пальцами, черт – перчатку бы! Сто пятьдесят метров шнура метров шнура почти на исходе. Чувствую, рыбина сдается! Рукой наглухо зажимаю фрикцион. Рыбина встала. Точно, как мокрая телогрейка повисла. Неужели?»

Сихотэ-Алинь, Бикин, очередной сентябрь.​

3.2_photo_01.jpg

Все складывалось превосходно. Веселое солнышко превратило двенадцать часов дороги от Владивостока до Красного Яра в приятное путешествие. Когда все хорошо – жди половник дегтя. Так и случилось. Бикин обмелел. Три сотни километров вверх мы ползли почти трое суток. Тяжело груженая лодка скребла перекаты, еле проталкивалась через заломы.

3.2_photo_02.jpg
3.2_photo_03.jpg
3.2_photo_04.jpg

Одно счастье – заломов поубавилось. На охотничьей богомолке по традиции помолились, окропили камни святой, 40% водой. Воблер «под малька» так и висел на своем месте. Год назад, в знак благодарности, я повесила этот воблер на священное дерево-богомол, что растет в черной скале, и попросила у буддийских богов мира и процветания реке Бикин и всему удэгейскому народу. Значит, подарок был принят.

3.2_photo_05.jpg

Серега удэгеец рассказывал, что, как-то раз, охотники удэгейцы выпили лишку и один из них давай палить из ружья по богомолке. В этот день, в деревне, купаясь, утонули два его сына. Закон – тайга.

Сихотэ-Алинь – край уссурийского тигра. Белогрудые медведицы с медвежатами глодают черемуху по берегам. Каменные склоны сопок облюбовали изюбри. Как то, сын Дмитрия, Евгений, пошел один по протоке и натолкнулся на рысь. Повезло. Видно сытая была, или испугалась чего, ушла. Гадюки ползают прямо возле избушек.

«Серега! Что-то медведей не видно» - заметила я.
«Так ягоды и черемуха уже кончились. Медведи ушли в тайгу. Сейчас время тигра. Гляди, вон опять коза на косе. Лоси будут толкаться возле проток. Ты, Танюша, только глаза открытыми держи. Да и изюбрь по ночам орет. Это все тигриная еда. Для удэгейцев, тигр - священное животное. Тигру поклоняются. О тиграх легенды слагают. Убить тигра – страшный грех. Даже если тигр пришел в зимовье или в деревню и напал на человека – надо защищаться до последнего, но убить животное – только если ты уверен, что другого выхода нет. Или он тебя или ты его. Все равно боги не простят и накажут тебя. К хорошему человеку тигр не придет».

3.2_photo_06.jpg
3.2_photo_07.jpg

В сумерках подошли к последнему зимовью. Руки по рыбе чесались - сил нет. Уговорила Василия, рыбака и охотника, что присматривал за избушкой, «побомбить» под скалой, за перекатом. Быстренько снарядила свой любимый троутовый спиннинг Super Strike, прицепила светлый воблер Saruna 125. В нашей семье «Торговый Дом Соколовых» есть золотое правило. Если едешь на рыбалку, особенно не очень знакомую, то брать надо спиннинги серии Troutin Spin, они никогда не подведут. Если вы в ажиотаже вываживания рыбы не знаете, как правильно поступить, доверьтесь Troutin Spin. Ваше дело будет держать леску в напряжении, и крутить катушку. Спиннинг сам самортизирует и будет, как змея дерзко и упрямо нападать на рыбу, не давая шансов сойти.
Вышли мы с Василием на позиции. Повернул меня Вася лицом к другому берегу, и наказал: «Бросай прямо под скалу, в самый кипельник. Крути медленно». Начали. Заброс. В ответ тишина. И вдруг «плюх, плюх!» Кто-то по моей Saruna бьет. Я – подсечку. Никого. У Василия ленок, просто монстр килограмма на четыре. Василий мне, «Давай-ка барышня по сигаретке, и я тебе все растолкую, а то будешь до утра свое японское чудо полоскать. Таймень и ленок – серьезный хищник. Когда начинается большая миграция мышей, белок, норок, соболя – для хищной рыбы это самое лучше время. Зверьку все равно где переплывать реку. Сколько раз видел, по самому перекату торчит хвостик – белка плывет, у мыши только уши торчат, а вот норка и соболь – те плывут мощно, хвост в воде им помогает. А еще «усы», по воде расходятся. Если зверек над омутом плывет или по протоке, то «усы» хорошо видны. Если там есть таймень или крупный ленок – пиши пропало. Сожрет и не подвиться».

«Василий, а почему плюхи громкие? Что это рыба делает?»

«Чем больше «плюхов», тем меньше рыба. Это от неуверенности. Норка и соболь – зверек очень живучий, он даже нас охотников обманывает. Бывает, его кинешь из силков в рюкзак, а он через полчаса шевелиться начинает. Так вот, небольшой таймешка, на четыре-пять кило, или леночек, те сначала бьют хвостом по зверьку, ну а потом заглатывают. Большой ленок на три-четыре кило или нормальный таймень, килограмм на восемь – десять, те набрасываются снизу, без церемоний, потому как уверены в своих силах. Сейчас почти стемнело, время начало охоты крупного хищника. Они твой воблер за зазевавшегося хариуса примут».

«Так что, Василий, значит проводка медленная, и если бить хвостом начинает, притормозить?»

«А это барышня, смотря какая рыба тебе нужна. Трофейная или так себе, решай сама».

Еще сигарету - надо все уложить в голове. Одна мысль настойчиво застучалась – рыба бьет по приманке, как будто промахивается. Где-то это уже было? Конечно!!! Австралийская барраманди!!! Надо же, на другом конце света, а повадки те же. Интересно, а барраманди нападает на мышей?
Вот поеду в декабре в Австралию, разберусь с этим вопросом. За науку Василия поблагодарила, в подарок блесенку Niakis от SMITH вручила.

На следующий день добрались до нашей избушки. Серега принялся варить и жарить, а я и Дима, понеслись на плес. На мой Super Strike Дима велел приладить огненно-рыжую Saruna 125, пояснил, что днем яркие или кислотные, вобщем агрессивные тона самое то. Таймень не терпит пришлых. Как солнце начинает садиться, воблеры надо поменять на спокойные натуральные цвета, лучше под хариуса. Хариус часов с шести начинает прыгать за мошкой, тут его таймень и поджидает. Так что к вечеру там, где хариус, там и таймень. Свой спиннинг InterBoron TRBX SS- 82М, Дима вооружил красноголовой Saruna 110F. Пока я боролась с крепчайшей застежкой карабина Cross Lock Bearing Swivel от Smith, слышу протяжный свист. Бегом к Диме. А там таймень. Черный красавец с красным хвостом, как дитя, послушно и безропотно, поласкается у Диминых ног. И вдруг раз! Прыжок! Таймень рванул на перекат! Убежал метров на семьдесят! Только не в камни! Дима стоял, как вкопанный, пальцами чуть притормаживая взбесившуюся шпулю. Спиннинг, дрожа каждой карбоновой клеточкой, выгнул напряженную спину, и с улыбкой победителя медленно и верно поглощал свободу тайменя. Осталось немного. Таймень торпедой устремился за спасительный корч. Спиннинг ринулся смертельным укусом, и все кончилось. Дмитрий нежно подтолкнул тайменя на берег.

«Ну, Танюша, пойдем, там Серега уже, наверное, целый банкет наготовил. Вернемся вечером» - Димина улыбка говорила, что все будет хорошо.

3.2_photo_08.jpg

Вечерело. Димины ленки нахально хлюпали у меня под носом. Я проводила Saruna и помедленнее, и побыстрее, и всякой разной ступенькой – нет, нет, нет. Дима не успевал снимать ленков. Это было уже выше моих сил! В довершении всего кто-то проплыл меж моих сапог. Я испугалась. Стою в воде выше колена, ну кто там может быть? Луна, ярким фонарем, на секундочку выглянула из-за туч, о боже! Огромный таймень пристроился у моих ног. Вихрем пронеслись воспоминания. Голос Василия, сторожа избушки, где мы ночевали, прошелестел в ушах: «Таймень ночью или в сумерках, может проплывать между ног. Таймень ничего не боится». С меня на сегодня точно хватит!

Прошла неделя. Днями носились по реке в поисках тайменя, тихонечко проходили над ямами. Таймени нахально стояли меж валунами. Брались только ленки. «Чтобы поймать тайменя, надо его ловить!» Упиралась до невозможности. Представьте себе, уважаемый читатель, километры исхоженных плесов, от переката к перекату, по скользким камням. Серега, проводник, иногда крепко держал меня за руку, а то смыло бы куда-нибудь к черту. Перед очередным плесом, Серега так ехидно: «Давай Танюша, потрудимся». Спину ломило, руки деревенели, ленки замучили, особенно маленькие. Как они упирались! Серега только успевал их снимать. Но так хотелось тайменя!

И этот день настал! Обо всем по порядку. За эту многострадальную неделю я разобралась с проводками и приманками. Удэгеец Серега все больше одобрял воблер Saruna: «Тайменевый воблер, точно тебе говорю».
И вот однажды сплавляемся мы потихонечку, и видим, на косе стоит красавец изюбрь. Залюбовались. Изюбрь грациозно ускакал в тайгу, а мы высадились на косу. Думай Татьяна, думай. Место роскошное. Широкий, мощный перекат. Высоченный скальник. Плес с километр. Под скальником длиннющая яма метра два с половиной глубиной, валуны. Узкая коса, аж впивается в плес. И Серега смотрит так с хитрецой. А попробую-ка я колебалочку от Smith Bach Japan 24гр. Цвет возьму покислотней. Блесна так изогнута, что на глубине даже пятьдесят-шестьдесят сантиметров будет работать отлично. Это уже проверено на Камчатке на кижуче, когда блесну тащила по самому дну мелководья, но это будет уже совсем другая история, уважаемый читатель. И так – колебалочки. «Ты чего Татьяна, здесь одни валуны, сразу зацепишь»! – сомневался Серега.

«Наплевать. Мне нужен таймень»!

Заброс. Удачный проход меж валунов. Метров в трех от берега я залюбовалась красавицей блесной Bach Japan. Как красиво идет, даже на мелководье! Таймень выскочил у меня из-под ног и атаковал Bach Japan спереди. От неожиданности я резко выдернула блесну из воды. «Ну что же ты, Татьяна! Я же говорил тебе, смотри в радиусе два-три метра вокруг приманки. Таймень иногда атакует в голову» - разочарованию Димы не было предела. Что тут скажешь! Притормозила бы блесну и таймень мой! Спиннинг отработал бы и на коротком расстоянии. Тут меня как током ударило – значит, я все-таки могу взять тайменя. И вы знаете, уважаемый читатель, ко мне пришла четкая, определенная уверенность. Сегодня у меня будет таймень.

3.2_photo_09.jpg

Смеркалось. Бледно - голубая Saruna 125SP полетела под скальник, в самый гребень водоворота. Сильный хлюп. Притормозила. Еще хлюп. Есть! Фрикцион запел так, что зазвенело в ушах. Торможу пальцами, черт – перчатку бы! Сто пятьдесят метров шнура метров шнура почти на исходе. Чувствую, рыбина сдается! Рукой наглухо зажимаю фрикцион. Рыбина встала. Точно, как мокрая телогрейка повисла. Неужели?????

«Кто там?» - кричит Серега.
«Не знаю» - раздражено бросила я.
«Тебя снять на камеру?» - не отстает Серега.
«Иди к черту» - вежливый ответ.

Я боролась с рыбиной как могла, по всем правилам и вопреки ним. Выкачивала. Нет эффекта. Рыбина заняла «глухую» оборону на струе. Спиннинг злобно дрожал. Ну, давай, Super Strike, борись! Я уверена, ты можешь. Не знаю, сколько мы стояли друг против друга, но спиннинг оказался сильнее. Рыбина двинулась на меня, бросилась куда-то в сторону, но медленно и верно приближалась. Таймень! Небольшой, килограмм на пять-шесть. Но что он, собака, со мной вытворял.

«Серега! Фото! Быстро! И отпускаем!» Секунды как в тумане, натянутая дурацкая улыбка в фотокамеру, таймень отпущен.

«Ну, Танюша, ну молодца! Взяла все-таки!» Скупые мужские поздравления. Тут кто-то во мне как завопит: «Ура! Я сделала это! Пусть небольшой таймешка, но он мой!» Вот оно, простое рыбацкое счастье. В слезах я расцеловала своих ребят. Я была очень счастлива! Традиционная сигаретка.

«Параболиком - то легко тайменя тащилось, правда, Танюша? - довольный сенсей Дима гордился моим таймешкой. Это тебе не жесткая дубина»

«Это точно!» - радовалась я. Стоишь себе, упираешься, думаешь, только бы сил удержать хватило».

О, жадность человеческая, тебе нет предела! Пошел второй заброс. Saruna плюхнулась за струей, и тут же последовал удар. Стоп. Взял? Не поняла! Что делать? Стою без движения. Сильнейший рывок. Визг фрикциона! С бешеной скоростью кручу ручку. Super Strike выгнулся в злобном оскале. Рыба пошла! Она моя! Через несколько минут таймень на берегу. Среди команды минута молчаливого непонимания.

«Серега! Давай, быстрее!» Серега лихорадочно достает из-за пазухи камеру, я прыгаю на бьющегося тайменя, поднимаю его и тут понимаю, что он гораздо больше первого. «Серега! Этот сколько?»

«Не знаю, сейчас сфоткаю, потом скажу». Фотик в карман. Серега быстро освободил тайменя от воблера и отправил в реку. «Килограмм на семь с половиной, восемь - точно будет! Ну, ты, Танюша, даешь! Неделю ничего, а тут два заброса – два тайменя». «Серега, сейчас еще таймень будет!» Второй таймень так запутал шнур, что карабин пришлось срезать. И тут, внимание читатель, ажиотаж, эйфория, меж камней я теряю усиленный мощный карабин Cross Lock Bearing Swivel от Smith. Ставлю карабин, что под рукой, по проще, с обыкновенной застежкой. Какая ошибка! Saruna полетела уже в темноту. Это была даже не поклевка. Я так и не успела крутануть ручку катушки. Удилище вылетело из рук. До сих пор не понимаю, как я поймала спиннинг. Рыбина тупо и мощно испытывала на прочность спиннинг, шнур, катушку и меня. Никаких резких движений, рыбина кружила на длину шнура. Ну, уж нет! Не позволю! Шла глухая, невидимая борьба. Фрикцион ослаблен. Шнур контролирую только рукой. Пальцы в кровь. Больно. Спиннинг задрожал от победного возбуждения, сантиметр, за сантиметром пожирая шнур. Таймень как-то выкинулся на берег, дернулся, застучал головой и… карабин расстегнулся!

«Танюша, бери его, скорее, я сфоткаю» - засуетился Серега.
«Дима – весы!»

«Шестнадцать с половиной килограмм», констатировал невозмутимый Дмитрий. С виртуозностью хирурга Серега извлек красавицу Saruna из пасти тайменя. «Его величество» вздохнул, нетерпеливо толкнулся хвостом, и был таков.

«Все. Теперь я отдыхаю. Больше мне тайменя не выловить» - устало сказала я. Народ дружно возмутился. Да куда уж больше то? Три заброса – три тайменя? А время то и часу не прошло – это рекорд. Вот так бывает.

«Танюша, иди, посмотри», позвал меня Серега с другой стороны косы. При свете фонарика я ничего не разобрала, какие-то мокрые вмятины в песке. «Это тигрица и тигренок. Пока мы тут тайменей вылавливали, они на нас любовались» – пояснил Серега. Я прикинула расстояние, метров двенадцать от нас до тигров. Да, воистину «Волшебный Грааль Сихотэ-Алиня».

Утром мы с Димой вернулись на уже «Тигриную» косу. Я сфотографировала следы. «Смотри!» - Дима кивнул на противоположный берег. Огромная черная скала тигриным оскалом взирала на нас. Мы поежились. Вспомнился красавец изюбрь, стоявший вчера на нашем месте. Мы вторглись в охотничьи владения тигрицы. Рыбачить расхотелось. Ну, их, этих тайменей, изюбрей, тигров. Бог знает, какие тараканы у них в голове. А с хозяином тайги шутки плохи.


3.2_photo_10.jpg
3.2_photo_11.jpg
3.2_photo_12.jpg

На обратном пути ночевали в зимовье того же Василия. «Ты чего мне подарила», грозно начал Василий.
«Niakis – очень хорошая блесна», парировала я.
«Я из-за тебя вчера штук сорок ленков на эту блесну поймал, еле дотащил. Теперь вот на всю деревню копчу, сижу», пожаловался на «тяжелую» жизнь Василий.

3.2_photo_13.jpg

Мы рассмеялись, а у Василия грустинка в глазах: «Вот барышня, вы народ видно деликатный, удочки у вас тоненькие, с тайменями с уважением обращались, отпускали».

«Да, спиннинг у Татьяны отличный, тайменевый», дождалась я скупой похвалы от Сереги.

«А вот я недавно внизу, за деревней был, - раскурил сигаретку Василий. Мужики там, может с Владика, может с Хабаровска, или еще, откуда, не знаю. В общем, таймешка один тащил. Спиннинг, как дубина, дергает, рвет. У таймешка аж жабры повылазали. Не правильно это.. . Не по-людски». Мы дружно вздохнули.
Тут поспел чайник. За разговорами не заметили, что уже глубокая ночь. Звезды рассыпались по небу. Послышался лай собак – гости к нам, что ли? «Это не собаки,- промурлыкал задремавший Серега, это вороны так лают». Волшебный край Сихотэ-Алинь. Край легенд и сказаний, мудрого и мужественного народа, величественной и грозной красоты. До новой встречи, драгоценный моему сердцу Сихотэ-Алинь. И это, уважаемый читатель, будет уже совсем другая история.

3.2_photo_14.jpg
3.2_photo_15.jpg
3.2_photo_16.jpg
3.2_photo_17.jpg
3.2_photo_18.jpg
3.2_photo_19.jpg

Татьяна Соколова,
«Торговый Дом Соколовых», Санкт-Петербург.

3.2_photo_20.jpg
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо! Жаль нет в списке для голосования...
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
726
Реакции
849
Баллы
308
Город
Питер

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.127
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Зачетная статья!
А на первой фотке в таймене Юзури Кристалл? Ночью на воблер? Оч интересно!
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
726
Реакции
849
Баллы
308
Город
Питер
Зачетная статья!
А на первой фотке в таймене Юзури Кристалл? Ночью на воблер? Оч интересно!
Добрый вечер!
Тайменя ловлю только на воблер Saruna 110-125 от SMITH. У меня, самое результативное время по тайменю, с 19ч. до 20ч, иногда до 20.30,
в зависимости от погоды в сентябре. По трофейному ленку, то же самое. Цвет воблера - натуральный, под хариуса или с мелкими темными точечками, или чуть голубоватый, но обязательно галограммный. Отблески галограммы считаю это важным для непосредственно атаки. На расстоянии, до 90-100 см, цвет воблера не важен. Рыба, все равно, В ОСНОВНОМ, не видит, а слышит приманку боковыми сенсорами (это уже не мои слова, а биологи). Рабирается уже перед атакой. Таков мой опыт.
В отчетах, еще будет особый разговор про рыбалку на воблеры, именно в последние минуты сумерек, и конечно же фотографии.
И в догонку. Даже на морской кастинговой рыбалке, например, испанская макрель - видит черный карабин, разворачивается, уходит.
Анализировать не берусь, просто принимаю, как факт, влияние цвета приманки или оснастки, на атаку рыбы.
Татьяна Соколова
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Татьяна, а цвет шнура влияет на атаку рыбы?
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже спрошу...А ленок отличает воблир фирмы SMITH от Котус к примеру????
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Тайменя ловлю только на воблер Saruna 110-125 от SMITH.

А заглубление какое у этого воблера, судя по лопате совсем небольшое, как им ямки пробивать?
А после Saruna пробовали другие воблеры кидать в эти места?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Хороший, интересный, познавательный рассказ! Прочитал с большим удовольствием!:E041: Татьяна, скажите пожалуйста, а вы всегда и везде пользуетесь снастями и приманками только той фирмы которую представляете, или все же иногда бывают исключения?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.127
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Таня, ответь на какие воблеры ловите? с картинками!
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Ну я имел ввиду что всегда только Смитом рыбачат или все же бывает снастями и приманками других производителей.... Ну например спиннинг Гарри Лумис и воблеры там Рапала или Мато к примеру..:E012::E012:
 

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток
Классное изложение, вот если б ещё НАВЯЗЧИВУЮ рекламу снастей и приманок из текста удалить ...
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
726
Реакции
849
Баллы
308
Город
Питер
Татьяна, а цвет шнура влияет на атаку рыбы?
Вот теперь начну думать. Озадачили вы меня. Самой стало интересно.
Лет десять назад посчастливилось половить на Varivas, и той поры не хочу с него слезать.
На пресноводной рыбалке шнур голубого цвета, на морской кастинговой - белого. Главное внимание уделяю качеству шнура.
Нравится, что шнур мягенький, редкого плетения, хорошо держит рывки рыбы, нет отдачи на приманку при проводке.
Обязательно займусь вопросом цвета шнура, поинтересуюсь практикой грамотных ребят из других регионов.
Татьяна Соколова
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
726
Реакции
849
Баллы
308
Город
Питер
Тоже спрошу...А ленок отличает воблир фирмы SMITH от Котус к примеру????
А как же! Мы же плакаты по всему Бикину установили! Все рыбы в гости к нам! И подносы с шампанским расставили.
Фирма абсолютно не важна. Есть несколько факторов:
1.Объективный. Рыба слышит боковыми сенсорными линиями - это биологический фактор.
2.Что рыба слышит? Жертву или врага? Это формирует поведение рыбы, охотиться или спрятаться -как во всем животном мире.
3.Техническое исполнение приманки. А может ли, при движении, приманка издавать звуковые колебания, понятные рыбе? Тут включаются все материалы, геометрия и тела и лопатки, если таковая есть.
4.Человеческий фактор. Где, когда, на кого, с каким спиннингом и как использовать приманку.
Если все совпало, будет результат. Так, что не в фирме дело.
Вы же сами прекрасно знаете, поставь рядом двух рыбаков, с одинаковыми снастями. У одного все хорошо, а другой винит снасти.
Татьяна Соколова
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
726
Реакции
849
Баллы
308
Город
Питер
А заглубление какое у этого воблера, судя по лопате совсем небольшое, как им ямки пробивать?
А после Saruna пробовали другие воблеры кидать в эти места?
Да, конечно, пробовали.
А что касается Saruna 110-125, то этот воблер прошел тщательный отбор во всей команде ТД Соколовых. У таймешатнтков Красноярского Края, Владивостока, такое же мнение.
Да и в Хабаровском Крае, этот воблер тоже уважают (я опираюсь на результаты по продажам ).
Но!!!! У СМИТ есть еще крупные воблеры. Например, Haluka 125, 145 - мелководные минноу, типичные струевики. Сколько бы мы не полоскали их на тайменя на Бикине, ни поклевки, иногда ленки садились.
А вот на Сахалине, Haluka прекрасно идет на сахалинского тайменя, гораздо меньше идет крупная Saruna 147 МАХ, и уж совсем мало Saruna 110-125.
На Бикине, та же самая Saruna 147 МАХ, по результативности уступает 110-125.
На ямы идут Revert F, Revert SP - до 3-х метров. Струевик Panish 95 - до 2,5 метров, то же хорош, но на тайменя за десятку, надо менять тройники на более мощные. А на Камчатке, для кижуча Panish 95 - самое то.
По моей практике, мне на ямах глубинник не нужен. Таймень хорошо услышит Saruna и на мелководной, около метра, проводке.
Вот почему, мне хочется донести до форумчан особенности СМИТовских воблеров. У нас информация со всей России собрана.
Татьяна Соколова
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
726
Реакции
849
Баллы
308
Город
Питер
Ну я имел ввиду что всегда только Смитом рыбачат или все же бывает снастями и приманками других производителей.... Ну например спиннинг Гарри Лумис и воблеры там Рапала или Мато к примеру..:E012::E012:
Ну я имел ввиду что всегда только Смитом рыбачат или все же бывает снастями и приманками других производителей.... Ну например спиннинг Гарри Лумис и воблеры там Рапала или Мато к примеру..:E012::E012:

Для любителей лаконичности - да, конечно, были и другие.
Подробнее. У меня есть своя философия в жизни, и мне нравится ей следовать. Когда, 25 лет назад, по инициативе моего супруга, мы организовали свою рыболовную фирму, мне было абсолютно очевидно, что торговать тем, в чем ничего не понимаешь, не по мне. И я начала изучать рыбалку на практике. Мне очень понравилось. Дальше были ежегодные европейские рыболовные выставки, а 12 лет назад начались и японские. На выставках мы дотошно изучали разные бренды, мучили представителей вопросами, что, как, зачем и почему. Именно с выставок, у нас образовалась коллекция спиннингов, приманок, лесок, шнуров, которые были даны нам на изучение и тестирование. И мы старательно въедались в особенности каждой позиции, набирая огромный опыт. На очередной выставке в Амстердаме, мы познакомились с господином Гари Лумисом. Лично для меня, господин Лумис, персона №1 в современном спиннингостроении. Фантастические человеческие качества, ум, обаяние, твердость характера и безудержный полет фантазии. Именно, после знакомства с господином Лумисом, мы пришли к твердому убеждению, что хорошо сделано то, что имеет за собой достойную историю. 12 лет назад, в Токио, нас приняли на SMITH. Фирма с глубокими корнями и традициями. Это было то, что мы давно искали. И мы буквально влетели на российский рынок с брендом СМИТ. Надо было изучить огромное количество новых позиций. И вместе с нашими хорошими партнерами из торговых предприятий по всей России, вместе с спортсменами и просто грамотными, вдумчивыми рыболовами, мы делаем это и по сей день. Результаты нашей работы представлены на вашем портале.
Татьяна Соколова
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх