Восстановить воронение. Что и как?

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
пусть будет так :thumbsup:
был у меня бекас, для камуфляжа использовал специальную ленту на тканевой основе, но в дождь она промокала... так вот на бекасе за несколько лет использования не было и следа коррозии, а все кто пробовал на сайгу, ижи и другие - ржавели. Молот (производитель бекаса) также покупает у них эту хрень. Это так, про шляпу o_O
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Где испытания по:
ГОСТ 4765-73
ГОСТ 16976-71
ГОСТ 15140-78
ГОСТ Р 50500-93
ГОСТ Р 52740-2007

Эх жаль что этого весь мир не знает, который товар с кабеласа приобретает и который для охоты и рыбалки самый лучший в мире))))
или он тоже по ГОСТу изготовлен??????
Таким образом, отсутствие испытаний по ГОСТ не означает "Шляпа" :)
Никто ведь не заставляет покупать эту "шляпу", есть и другие "ржавый лак", да и воронилок сейчас столько что глаза разбегаются, я просто предложил как вариант.
И чтоб тему не засирать, может просто будем выкладывать кто какие средства знает и использовал, а читатель (посетитель) форума выберет что ему использовать?
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сначала надо разобраться в терминологии, а именно - воронение - получение на поверхности металла слоя металла с различным количеством углерода.
Воронение служит для декорации и защиты металла от коррозии.
В данном случае о воронении и восстановлении воронения речи не идёт. Здесь просто ПОКРАСКА МЕТАЛЛА, надо называть вещи своими именами.
А вот теперь о красках, в данном случае необходимыми качествами лакокрасочного покрытия являются:
- адгезия
- стойкость к внешним атмосферным факторам
- стойкость к истиранию
- стойкость к высоким температурам
Госты которые я привёл описывают методы и средства с помощью коих эти характеристики проверяются (могу привести европейские ENы, американские ASTMы немецкие DNы и т.д. не важно), а вот показатели этих характеристик можно рассмотреть здесь и потом на основании этих данных выбирать тот или иной вид покрытия, а не так "вот тут я попробовал и мне понравилось".
Я бы посмотрел, чтоб сказал бы главный конструктор любого завода на эти слова.
Зачастую при выборе того или иного материала мне приходится задавать продаванам кучу вопросов технического характера, как правила ответов на них не получаю :(
Тех характеристики на такие вещи должны выглядеть так
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
чудом наткнулся на тему..
Чудо чудное - на две строки выше вашего сообщения указана эта ссылка на ганзу;)

Эх жаль что этого весь мир не знает, который товар с кабеласа приобретает и который для охоты и рыбалки самый лучший в мире))))
Специально пол дня потратил, весь магазин Кабелас обошёл, но DuraCoat не нашёл :(
Дайте ссылку на кабелас, где там весь мир эту краску скупает.
В других магазинах, например тут http://www.basspro.com/servlet/catalog.OnlineShopping смотрел, тоже нету дюра коута.
Странно это, не находите?
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я же грю - шляпа
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Специально пол дня потратил, весь магазин Кабелас обошёл, но DuraCoat не нашёл
Дайте ссылку на кабелас, где там весь мир эту краску скупает.
В других магазинах, например тут http://www.basspro.com/servlet/catalog.OnlineShopping смотрел, тоже нету дюра коута.
Странно это, не находите?
кабелас я привел как пример. А про "странно", думаю есть еще много хороших красок на разных основах
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Госты которые я привёл описывают методы и средства с помощью коих эти характеристики проверяются (могу привести европейские ENы, американские ASTMы немецкие DNы и т.д. не важно), а вот показатели этих характеристик можно рассмотреть здесь и потом на основании этих данных выбирать тот или иной вид покрытия, а не так "вот тут я попробовал и мне понравилось".
Я бы посмотрел, чтоб сказал бы главный конструктор любого завода на эти слова.
а я вообще не верю в испытания, могут написать все что угодно, для меня важнее мнение людей, если люди говорят что вещь гавно, можете заиспытываться и обвесить ее клеймами. "Москвич", как авто тоже гавно, хотя наверняка изготовлен по ГОСТу.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
кабелас я привел как пример. А про "странно", думаю есть еще много хороших красок на разных основах

В данной ситуёвины подойдёт порошковая краска, ну это сугубо моё мнение
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подниму темку, достался мне тут на халяву ИЖ-94, состояние аховое, буду восстанавливать, как все вычищу хочу заворонить ствол и коробку, может кто знает химию где в Хабаровске купить для воронения или только заказывать?
С ржавым лаком не хочу заморачиваться муторно.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подниму темку, достался мне тут на халяву ИЖ-94, состояние аховое, буду восстанавливать, как все вычищу хочу заворонить ствол и коробку, может кто знает химию где в Хабаровске купить для воронения или только заказывать?
С ржавым лаком не хочу заморачиваться муторно.
В оружейном дворе есть. Я калашниковым ворон л, хорошо получилось, но сперва нужно хорошенько наждачкой поработать!
 

Ккитобой

Местный
Регистрация
14.08.12
Сообщения
188
Реакции
62
Баллы
208
Город
Неизвестный
Давно покупал в ОД немецкий раствор для воронения очень классная штука.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Внесу свою лепту из опыта. Пробовал разные быстрые холодные воронилки, русские, итальянские. Рядом с Клевером рядом не стояли. Да, дорого. Но результат небо и земля. И не надо конечно сравнивать с горячим воронением. Покрытие получается равномерным, насыщенным. Просто в дальнейшем более тщательный уход требуется, чаще смазывать.
Первым опытом был МЦ-21, убитый в хлам. Когда человек пришёл посмотреть на результат он просто не поверил что это его ружьё. Далее были пара ТОЗ-34, ИЖ-27, ТОЗ-6, Маузер К-98, Хорхе травмат, Мой Наган-М 1938 г.в. тоже травмат, совсем недавно. Может что-то ещё, не помню. Во вспомнил, ещё какую то итальяшку вертикалку восстанавливал, после морских походов, еле из чехла выдрали...
Главное технология. Зашкуриваем, если гладкоствол в стволы вбиваем деревянные чопики чтобы выступали наружу сантиметров на 5. Одеваем медицинские перчатки. Обезжириваем ацетоном. Клевер наливаем маленькими порциями, я в пробку от полторашки. Жёсткой кистью с коротким ворсом промазываем деталь, держа её вертикально, промазываем 2-3 раза. Далее берём металлическую губку и растираем по всей длине, минуты 2-3. И ещё на раз кистью. Дать высохнуть. Затем промываем под струёй горячей воды, сушим, и натираем Баллистолом, обильно, оставляем на ночь. Утром протираем насухо и в дальнейшем Баллистолом наружные поверхности НИКОГДА не используем, т.к. это масло при повышенной влажности становится щелочным. Смазываем простой нейтралкой.
Доклад закончил.
 
Последнее редактирование:

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
И да, Данила Ахмет насчёт того что Сайги ржавеют абсолютно неправ. Сталь там 30ХРА в отличии от обычных ружейных 50-ых. Тридцатка даже не подвержена воронению, плюс все Сайги покрыты фосфатным лаком. Была у меня 410-я лет 5, затем лет 10 20-я, сейчас Сайга МК-03, больше 10-и лет. Следов ржавчины НИКОГДА не видел.
 
Последнее редактирование:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
Подскажите реально воронением убрать эти потертости?
IMG_20230205_141852.jpg
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как писал ранее воронил "калашниковым" первый раз в жизни, что нужно!?
1. Хорошо зачистить до стального цвета
2. Обезжирить
3. Нанести жидкость для воронения. Одеваем перчатки, берём ватные тампоны, смачиваем и натираем металл, он сразу начинает чернеть.
4. Промыть водой
5. Смазать обильно ружейным маслом!
Было так:
Screenshot_20230207_153228.jpg

Зачистил:
Screenshot_20230207_153118_com.android.gallery3d_edit_1247340040404458.jpg

Нанёс жидкость:
Screenshot_20230207_153144.jpg

Получилось вот так:
Screenshot_20230207_153250.jpg

Со вторым оружием уже немного получше получилось, другу переворонил мр-43, он с удивлением на меня посмотрел и не поверил что это его оружие! Фото к сожалению нет.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачищал мелкой наждачкой и металлическим ёршиком на шуроповерте
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.744
Реакции
2.264
Баллы
308
Пескоструй не пробовали?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх