Вести с горных рек

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
461
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Музыка хорошая, а оператор - так себе :E019:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.302
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже который год эта вертушка у меня не разловлена. Ловить просто значит надо уметь))
Попробуйте, вопреки расхожему мнению, по холодной воде (в конце сентября, октябре) поставить по щуке кислотные блесна (как вертушки, так и колебалки).
И поверьте, результата удивит :)
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
574
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробуйте, вопреки расхожему мнению, по холодной воде (в конце сентября, октябре) поставить по щуке кислотные блесна (как вертушки, так и колебалки).
И поверьте, результата удивит :)
Вертушки давно уже не использую толком. Хотя начинал "карьеру" с них)
IMG_20211105_231255_218.jpg

Вот зато на что поймалось. :E048: Практически с первого заброса.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.302
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вертушки давно уже не использую толком. Хотя начинал "карьеру" с них)
Все с них начинают. Потом откладывают.
А потом опять начинают набирать.
Есть такие места, куда воблеры беру по-минимуму.
В основном блесна.

П.с. рыба какая-то херовая на фото :)
 
Последнее редактирование модератором:

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
На праздники посетил меня сын и мы решили проведать горную реку и половить хариуса, которого очень хотелось поесть в жаренном виде. Выехать решили пораньше, потому что не знали в каком состоянии находится река, ведь по нонам уже температура опускается уже до -10. Заправившись, мы поехали на любимую реку и через несколько часов оказались на ее берегу. Такого уровня воды я не видел уже давно, даже не могу вспомнить , когда в ноябре был такой уровень. По реке активно гнало шугу, в протоке делать было абсолютно нечего, и мы пошли на основное русло реки.
DSC02714.JPG
DSC02721.JPG
DSC02722.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Проходя через небольшую протоку, шли по льду, который нас полностью держал и что нас радовало , это огромное обилие малька подо льдом, который держался возле берега, а при нашем подходе стремительно уходил ближе к глубине.
DSC02718.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ловить приходилось в проводку, стоя в шуге, тогда перед тобой образовывался небольшой затишок, в который и забрасывалась снасть, на которую немедленно набрасывался хариус. С погодой нам просто здорово повезло, ведь на календаре стояло 5 ноября и в нормальный год уже должна была быть настоящая зима.
DSC02727.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рыба ловилась достаточно активно, но брать приходилось далеко не каждую, из расчета 10 к 1, много было мелочи, наверное, крупная еще не начинала спускаться сверху, поэтому основная часть отпускалась восвояси. Ленок тоже попадался очень незначительного размера, и тоже отпускался. Думаю, это тоже связано с низким уровнем воды.
DSC02730.JPG
DSC02740.JPG
DSC02731.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Из-за низкого уровня воды, практически не было на реке мест, где можно порыбачить, ям не стало, а многие места просто оказались на берегу, такого не было вообще ранее. Нашли одно место по реке, где ловить было комфортно, но неожиданно стали подтекать вейдерсы и пришлось с этого места уйти.
DSC02733.JPG
DSC02735.JPG
DSC02737.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В целом рыбалка получилась. Ловили всего несколько часов, но на жареху поймать удалось, а самое главное подышать свежим осенним воздухом, попить вкусного чайку и походить по любимой реке.
DSC02738.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Видимо, это заключительная рыбалка по открытой воде на горной речке, потому что далее обещают понижение температуры и выпадение снега.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.470
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Видимо, это заключительная рыбалка по открытой воде на горной речке, потому что далее обещают понижение температуры и выпадение снега.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
Были на этом месте на предыдущих выходных, хариус был только мелкий. Но под деревом где вы с удочкой стоите, на спиннинг был пойман ленок почти на полторашку. Я второй год рыбачу чуть выше этого дерева под крутояром, там как правило в затопленных кустах стоит самый крупный хариус.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Вчера тоже выбирался на горняшку.
01.jpg

Если в городе еще осень, то на реке зима уже во всю устанавливает свои права.
Утренние температуры под минус десять, снежок, на реке обширные забереги, а по воде тащит шугу.
02.jpg

Такая картина открылась мне по приезду на реку.
Оделся потеплее, натянул на это все забродники – и в воду.
03.jpg

Днем, если верить прогнозу погоды, ожидалось потепление, и эта мысль немного согревала :)
Что касается рыбалки, то хариус ловился.
04.jpg

Но ловился совсем не по-осеннему. Такого, чтобы встал на плесе или яме и лови себе в удовольствие, не было. Поймаешь с десяток на одном плесе и клев прекращается. Идешь к следующему перспективному месту. Все как летом.
07.jpg

Чистить рыбу в таких условиях – то еще удовольствие.
05.jpg

К обеду выглянуло солнышко и потеплело, но температура так и не перевалила за ноль. Весь день был минус, что было очень хорошо заметно по леске и мушке.
DSC04953.jpg

Приходилось постоянно согревать и оттаивать способом, известным рыбакам-харюзятникам :)
Тихие плесы и заливы на реке практически полностью покрыты ледяным панцирем. Когда смотришь на это, в голове тут же возникают мысли о буре, стукалках и короедах... С такими мыслями я покидал реку уже на закате Солнца. Харюзей половил, по реке побродил, свежим воздухом надышался, зарядился впечатлениями о поплавочной рыбалке до следующего сезона. Все! Можно с уверенностью сказать, что сезон рыбалки по открытой воде закрыт.
08.jpg

К слову сказать, отличный получился сезон!
 
Последнее редактирование:

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.877
Реакции
1.988
Баллы
308
Город
Комса
мдааа. и ленки еще в речке! светлые мухи: желтые, розовые, красные, оранж, "кофе с молоком", сильно лохматые не работали!;) Рыбаков много и все пустые... Показываю муху, а у них такой нет!:E016::p
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.302
Баллы
308
Город
Хабаровск
мдааа. и ленки еще в речке! светлые мухи: желтые, розовые, красные, оранж, "кофе с молоком", сильно лохматые не работали!;) Рыбаков много и все пустые... Показываю муху, а у них такой нет!:E016::p
Внимание!
Называй реку и место.
У меня такая муха есть.
Завтра выезжаю!
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.877
Реакции
1.988
Баллы
308
Город
Комса
Завтра выезжаю!
тебе далеко будет.)) Тут видимо один раз назвали реку, теперь хабаровчане приезжают деревней, и по-мимо удочек, сетями гребут в бочки рыбу. Нет что бы одну бочку на всех взять, нет, каждому и по две. табор, на почти, две недели занимают... Обжоры)) ладно бы обжоры, так еще и браконьеры НАСТОЯЩИЕ. фигВам :p муху могу показать)) и только
ПС. все на Яй едут, и вы езжайте))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх