Тунгуска 2024. Весна-осень

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
199
Реакции
128
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да вчера карась начал потихой клювать в Тунгусске, это радость)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.858
Реакции
2.809
Баллы
308
Город
Николаевка
Браки уже давно во всю какрасем торгуют. В заливе народ по берегу удит сидит, и надо сказать неплохого по размеру.
 

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
199
Реакции
128
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хочется на спиннинг на речке :)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.858
Реакции
2.809
Баллы
308
Город
Николаевка
Это да. Поэтому на лодку и на тот берег подальше от народа. А там уже местечко понравившееся занял и ловить.
С младшим сыном вчера так и сделали. Малец выбирал где ловить будем.
 

Ipp

Новичок
Регистрация
08.12.22
Сообщения
8
Реакции
23
Баллы
3
Город
Хабаровск
Привет всем рыбакам. Вчера прокатились по Тунгуске вверх немного нашли свиду неплохое место решили остановиться. Ловился в основном карась на червя и нарезку. Чебак. И один сом соблазнился. Когда поехали назад народу весь берег занятый машин куча на лодке подходили к берегу между спинингами там где по идеи стоять не должны стояли везде рыбаки. Весь Хабаровск сьехался на рыбалку. И погода позволяла. Половили не плохо. Вода падает. Рыба кушать хочет. Сын малой у меня я с лодкой научился и с мотором. В плане в машину тежеловато все каждый раз. Спросить хотел если на лодочной оставлять лодку и уровень воды небольшой в реке малый уровень то приказом уровне уже проблематично выйти с Самоянихи? Со стороны косы? От лодочной в лево.
 

Вложения

  • IMG_20240510_094928.jpg
    IMG_20240510_094928.jpg
    142,6 КБ · Просмотры: 211
  • IMG_20240510_122042.jpg
    IMG_20240510_122042.jpg
    178,9 КБ · Просмотры: 221
  • IMG_20240510_175928.jpg
    IMG_20240510_175928.jpg
    192,8 КБ · Просмотры: 220
  • IMG_20240510_094928.jpg
    IMG_20240510_094928.jpg
    142,6 КБ · Просмотры: 228

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.997
Реакции
2.955
Баллы
308
"Как закалялась... или история становления"

Сами понимаете, четыре дня выходных мы пропустить не могли. И пусть на субботу-воскресение синоптики обещают дождь, но когда мы дождя боялись. Едем. А вода за неделю сильно поднялась, от кос остались жалкие ошметки, еще вчера высокие береговые обрывы заметно "усохли". Ну, что, на залив? Давай. Тем более, что на "наше" место, где рыбачили на майские, появились претенденты. С ними ребенок, пусть идут туда, там и дрова заготовлены и столик со скамейками есть. А мы на залив. Прямо при подходе катера к нашей остановке начался дождь. Небольшой, но все же. Он заставил ускориться с выбором места и оборудованием лагеря. Встали в дубах, поскольку на песке в устье залива стояла лодка. Быстро ставим палатку, вещи в нее и дальше согласно штатного расписания: Иринка на дровах, я на обустройстве лагеря, Афина связной-курьер, носится с депешами меж нами. Спасибо добрым людям, бывшим здесь до нас, за оставленные дрова и два больших чурбака, которые пошли на стулья. Самое смешное в том, что дождь закончился как раз к моменту установки навеса. Но вот навес установлен, загородка от ветра стоит, "мебель" в обеденной зоне, чай закипел - самое время для второго завтрака, сэр. А затем вперед, на рыбалку.
Два моих крокодила, кормушка, два крючка. Прикормка Аллвега с чесноком, на крючках бутеры кука-червяк. Зная рельеф дна в этом месте, выбрал две точки. Одна близко, метров 15-ть от берега, вторая подальше, в сторону устья, метров сорок. Первая изначально на карася, вторая с надеждой на сазана-леща. Понеслась. Ну как понеслась. Первая половина первого дня обычно уходит на прикорм рыбы, поклевки редкие, часто клюет прыткая мелочевка. Поэтому я спокоен. Жду вечера, а особенно утра. А вот и первый карасик с ближней "дачи", меленький совсем. Хоть и говорили мне опытные рыбаки, что первую рыбу нельзя отпускать, дескать, надо в садок запускать, на удачу. А я его отпустил. И буквально через пять минут поклевка, аккуратно подсекаю, ага, там кто-то отчаянно сопротивляется. , осторожно вывожу, заодно испытывая отремонтированную катушку. Есть! Достойный экземпляр - карась грамм на 300, толстенький. Вот этого не стыдно и в садок.
Оглядывая окрестности, я вдруг вспомнил давнее. Это место, в дубах, еще лет десять назад выбрала Иринка, как хорошее место для стоянки. В этом плане оно, и правда, идеально. Дубы и подлесок летом надежно укрывали от солнца в жаркие дни, укрывали от дождя в пасмурные. В тоже время, там даже в полный штиль, всегда было движения воздуха, легкий ветерок, отгоняющий комаров. По-моему, как раз там я впервые оборудовал лагерь стационарной "мебелью". Как же давно это было. Я тогда еще рыбачил на обычные донки: леска на мотовильцах, грузило, два крючка. Насадка исключительно кукуруза и резка. Иногда мелочь, в виде живца. И что-то же ловил. Дальше все было почти как в песне: "На заливе рыбачил апостол Андрей... из воды доставал карасей...". Вот и тот день, я также закинув донки, сидел на берегу. Как вдруг, с того берега, пешком по воде, ко мне вышел... Шучу, конечно, пешком, но по берегу, от устья залива, ко мне вышел мужчина лет 33-х. "Как рыбалка?" - спросил он. "Да, так, карасиков вот ловлю". "А я сазанов поймал. Один килограмма на четыре, второй длиной от подмышки до пола". "Иди, ты. Здесь, на заливе". "Да, вон там". "А на что поймал?" "На кукурузу" " На кукурузу?! Почему же у меня одни караси?". Мужчина взглянул на мои снасти и сказал: "Ты не правильно ловишь, сын мой". И он в двух словах, но образно, поведал мне десять заповедей истинного рыбака. И про прикормку, и про кормушки, про разные ароматы прикормок, и про удилища, и про катушки, и про многое другое". А напоследок он отдал мне священный сосуд, в котором надо разводить прикормку. Этот сосуд (пластиковая банка из-под спортпитания) до сих пор ездит со мной на рыбалку. А мужчина ушел дальше. Теперь уже точно прямо по воде, на другой берег.
Я еще раз огляделся вокруг. Да-а. Это историческое место. Когда-нибудь здесь воздвигнут храм.
А рыбалка? А что рыбалка. Я приехал за карасями - я их наловил. Клевали они нынче редко, но метко. экземпляры от 300 грамм до полукило. Было несколько мелких, отпущенных обратно. Штук пятнадцать поехали с нами домой. С утра замаринованы, часа в три будут запечены в сметане. И етА: хорошо, что решили уехать вчера. Сидеть под дождем целый день некомфортно. Пусть и под навесом.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.997
Реакции
2.955
Баллы
308
И еще один моментик. Уже на выходе, ждали катер обратно. На остановку вышли два мужичка, которые рыбачили там же на заливе. Ну, привет-привет, как рыбалка, то се. Афина активно знакомится с ними. И тут, неожиданно, один из них говорит, типа, знаем вас, читаем ваши рассказы о рыбалке. Фигасе, где? На Амурской рыбалке.... вот так и приходит мировая слава.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.783
Реакции
7.551
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привет всем рыбакам. Вчера прокатились по Тунгуске вверх немного нашли свиду неплохое место решили остановиться. Ловился в основном карась на червя и нарезку. Чебак. И один сом соблазнился. Когда поехали назад народу весь берег занятый машин куча на лодке подходили к берегу между спинингами там где по идеи стоять не должны стояли везде рыбаки. Весь Хабаровск сьехался на рыбалку. И погода позволяла. Половили не плохо. Вода падает. Рыба кушать хочет. Сын малой у меня я с лодкой научился и с мотором. В плане в машину тежеловато все каждый раз. Спросить хотел если на лодочной оставлять лодку и уровень воды небольшой в реке малый уровень то приказом уровне уже проблематично выйти с Самоянихи? Со стороны косы? От лодочной в лево.
Клавиша "," на клавиатуре не работает?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.858
Реакции
2.809
Баллы
308
Город
Николаевка
Привет всем рыбакам. Вчера прокатились по Тунгуске вверх немного нашли свиду неплохое место решили остановиться. Ловился в основном карась на червя и нарезку. Чебак. И один сом соблазнился. Когда поехали назад народу весь берег занятый машин куча на лодке подходили к берегу между спинингами там где по идеи стоять не должны стояли везде рыбаки. Весь Хабаровск сьехался на рыбалку. И погода позволяла. Половили не плохо. Вода падает. Рыба кушать хочет. Сын малой у меня я с лодкой научился и с мотором. В плане в машину тежеловато все каждый раз. Спросить хотел если на лодочной оставлять лодку и уровень воды небольшой в реке малый уровень то приказом уровне уже проблематично выйти с Самоянихи? Со стороны косы? От лодочной в лево.
На право от лодочной, по малой воде, выйти можно в тунгуску.
 
  • Like
Реакции: Ipp

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
199
Реакции
128
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сегодня поехал утром в 9 был на речке возле Эдельвейса ) клювали касатки, потом чуть спиннинг не улетел, но сорвалось, потом в 10:30 леща поймал и тут сазанчика, они на фото, потом ещё двух сазанчиков и двух чебаков, карасей не было, всё на червя, прикормка каша осталась с предыдущей рыбалки, кстати неудачной, плюс хоеб с чесноком и всякие прикормки какие были по чучуть))
Всю рыбу отпустил, пусть подрастает...

 

Вложения

  • 20240512_104030.jpg
    20240512_104030.jpg
    291,6 КБ · Просмотры: 144
  • 20240512_103504.jpg
    20240512_103504.jpg
    467,1 КБ · Просмотры: 138

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
105
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сегодня поехал утром в 9 был на речке возле Эдельвейса ) клювали касатки, потом чуть спиннинг не улетел, но сорвалось, потом в 10:30 леща поймал и тут сазанчика, они на фото, потом ещё двух сазанчиков и двух чебаков, карасей не было, всё на червя, прикормка каша осталась с предыдущей рыбалки, кстати неудачной, плюс хоеб с чесноком и всякие прикормки какие были по чучуть))
Всю рыбу отпустил, пусть подрастает...

Мдяя.....что один ловит мелких сомов, что второй "огрооомных" сазанов забирает....печаль....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.862
Реакции
24.456
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.820
Реакции
2.315
Баллы
308
Печаль в том, что чукча писатель, а не чукча читатель.
 

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
199
Реакции
128
Баллы
208
Город
Хабаровск
ну да ошибок много ) но суть то передал :) сезон открыл... чего и вам желаю) быть добрее
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.019
Реакции
552
Баллы
308
Город
Переяславка
ну да ошибок много ) но суть то передал :) сезон открыл... чего и вам желаю) быть добрее
Не обращай внимания на "учителей русского языка". Самое главное от души писать. Не всем дано правильно и красиво излагать свои мысли.
 

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
199
Реакции
128
Баллы
208
Город
Хабаровск

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.997
Реакции
2.955
Баллы
308
В прошлые выходные сгоняли-таки на Тунгуску, несмотря на штормовое предупреждение. Все прошло по принципу "всяко лучше, чем дома сидеть". В субботу, после нескольких безуспешных попыток натянуть полог и соорудить загородку от ветра на косе, ушли в кусты. Вовремя, потому как через час началось светопреставление: сильнейший ветер, пыльная буря, настолько мощная, что видимость падала до 5-10 метров. Порыбачить удалось лишь ранним утром, с полшестого до семи, когда ветер был не очень сильным. Позже он опять усилился, понесло песок. В результате быстренько забило песком банку с кукурузой, заскрипели катушки, одна стопорнулась совсем. Я ушел с берега. Успел поймать пару лещей и с десяток касаток. Рыбаков и лодок на реке почти не было. Лишь выше по косе суетились "профессионалы" природы, гоняя на лодке по заливу и протоке. Учитывая пики их активности вечером и рано утром, скорей всего сетки расставляли. Ну и, профессионально так навалили несколько куч говна в пяти метрах от оборудованной стоянки.
 

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
199
Реакции
128
Баллы
208
Город
Хабаровск
Такие отчёты нынче норма :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх