Тунгуска 2024. Весна-осень

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.503
Реакции
6.610
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чеснок - универсальный аромат, работает по холодной и тёплой воде. Никогда лишним не будет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.756
Реакции
14.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока чеснок.
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
263
Реакции
196
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет и поздравления с началом сезона! :) Кто фидером пользуется, подскажите, карась лучше уже на фруктовый аромат идёт, или на чеснок? Пока писал подумал - а почему бы не взять разные ароматы.... :D
Во вторник только на на червя клевал
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
99
Реакции
1.218
Баллы
208
Город
Хабаровск
В прошлом мае числа 10го рыбачили на Тунгуске. Разделили червей на две партии. В мою партию добавил резаный чеснок. Товарищ ловил на простого червя. По итогу у меня улов был в полтора раза больше. И даже попался сазанчик на полтора кг. Так что чеснок рулит, особенно по холодной воде.
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
99
Реакции
1.218
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот у меня тоже есть вопрос - следующие дни сильный СевероВосточный ветер. Как-то сформировалось мнение что в этот ветер клев не ахти. Есть у кого-нибудь подобные наблюдения?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.756
Реакции
14.395
Баллы
308
Город
Хабаровск

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
856
Реакции
345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот у меня тоже есть вопрос - следующие дни сильный СевероВосточный ветер. Как-то сформировалось мнение что в этот ветер клев не ахти. Есть у кого-нибудь подобные наблюдения?
Северный ветер (С-З, С-В, неважно), клёв всегда не ахти. Южный, от китайцев - ахти !)
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.811
Реакции
5.193
Баллы
308
Крайние рыбалки шоколад замешивал, карась ловился но рыбачил не на тунгуске а в Амуре.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.896
Баллы
308
"Открытие"

Ждали этого дня всю зиму. С середины апреля стал пристально следить за ледовой обстановкой на Амуре, на Тунгуске. Ранее нынешние потепление радовало душу. Единственное что не давало оптимизма, это график открытия навигации - начало 30-ого апреля. Как так? Мы ж отдыхаем с 28-ого, вы чего, речники? Я уже начал прорабатывать другие варианты поездки. Хорошо, что у речников есть совесть или до них долетели "проклятия" отчаявшихся рыбаков, но 27-ого мне позвонил знакомый с "Бриллианта" и обрадовал - открытие навигации с 29-ого. Ура!!!
Уровень Амура 121 см - не высокий, но и не прошлогодний минимум, когда в это время было -17 см. , Тунгуска на Архангеловке 685 - почти летний уровень. А потому есть надежда, что косы будут открыты, но и в заливах вода уже будет. Эти мои теоретические размышления подтвердились при входе катера в Тунгуску, и косы есть, и заливы полны. Правда, наша коса, на которой планировали остановиться, оказалась занята. При чем наглухо. Ее на всем протяжении занимали снасти четырех мужиков, заехавших, видимо, вчера. Ну что ж? Пойдем в другое место. Смотри!!! Ох, ты. На тополе, стоящем на релке, огромное гнездо, метра полтора в диаметре, не меньше. А с него в небо поднялись два аиста. Ничего себе, к цаплям на Тунгуске мы уже привыкли, у меня даже была "своя", обитающая в районе 4-ого створа. Проплывая мимо этого места, всегда приветствовал ее, сидящую на кочке, у воды. А тут аисты. Ну что, на залив или в начало косы? На заливе рыбалка может быть лучше, но зато с дровами и материалом для оборудования лагеря проблемы. На косе ни с дровами, ни со стройматериалом проблем нет. А вот рыбалка похуже. Когда давно там было хорошее улово с обратным течением и ямкой. Но после наводнения 13-ого года все изменилось. Ямку замыло, обратки не стало. А мы на три дня, учитывая любовь Иринкину к частому чаепитию, дров понадобится много. Потому решаем все же в начало косы. Уже на месте находим затишок в кустах, укрытый от сильного западного ветра, там и оборудуем лагерь. Все по заведенному годами порядку: на Иринке дрова, на мне навес от дождя-солнца, мебель, таган и прочие удобства полевой жизни. Часа через полтора, попив чая, начинаю сборку снастей.
Так ловить собирался в яме, что ниже, на другом конце косы, то заготовил два вида прикормки. Моя традиционная Аллвега с чесноком, на карася, и пшенка с ванилью, с добавлением нейтральной сухой прикормки, на леща. Не стал отказываться от этого плана и здесь. Прикормка в кормушках, насадка на крючках, снасти в воду. Погнали. Не особо верил в успех, все же место нынче не рыбацкое. Каково же было мое удивление, когда через двадцать минут произошла хорошая поклевка. Карась, ладошечник. А жизнь-то налаживается! Потом были коньки. Еще карась. И тут сработала лещевая удочка. То что на том конце именно лещ понял сразу, как начал выводить. Тот отчаянно тряс головой, пытаясь освободиться. Есть, Эдакий блин, сантиметров 25-30 в диаметре. Вот тебе и плохое место. Через час примерно опять сработала лещевая удочка, еще один лещ такого же размера. На карасевую удочку караси и шли, в перемежку с конями. К вечеру сплошным потоком пошли гусинные косяки. Один за одним, иногда один над другим. Заметил такую особенность в их поведении, один косяк летел почти молча, лишь иногда кто-то словно пдавал команды. Другие же косяки летели с непрерывным криком, точнее будет сказать, гвалтом. Вглядывался-вслушивался в них, пытаясь понять почему. И понял, предположил. Все дело в следующем. Молчаливые косяки состояли исключительно из мужиков, у которых был один капитан, который и давал редкие команды, типа, "Правым греби, левым табань". А горластые косяки состояли женщин, которые не переставая болтали: "...Здесь налево.. а почему на лево... кто она такая чтобы командовать... она наш капитан... а у меня муж майор... ой, девки, вчера с таким селезнем познакомилась... ".
В общем весело было. К концу дня в садке было с десяток карасей, при чем все не меньше ладошки Шакила О"Онила (мелких отпускал), два леща, с десяток коней, губарь на кило и сомик, взявший на червя.
Утро следующего дня началось для меня в 4:45. Больше не вытерпел, до того хотелось на утреннюю зорьку. Небо на востоке уже просветлело, на западе еще видны звезды в плотной синеве. Полный штиль, ветер закончился вчера после восьми. Покормил Афину и на берег. Ровная зеркальная гладь, ни морщинки, ни трещинки. Перевернутое, отражающееся в реке небо, с редкими облачками и тишина. Вдруг всплеск недалеко от берега, затем второй, подальше. Да, это оно, мое любимое время на рыбалке. Скорее снасти в воду. Прошло десять минут - поклевок нет. Двадцать минут - поклевок нет. Час прошел - результат тот же. Я менял насадки: только червь, только кукуруза, бутеры, резка. НОЛЬ!!! Уже Иринка встала, уже "Заря" прошла в начале девятого, уже "Бриллиант" прошел в начале десятого, уже солнце поднялось и вместе с ним опять поднялся ветер. А клева все не было. Как же так? В добавок к этим неприятностям сломалась катушка на лещевой удочке. Первая поклевка случилась часов в одинадцать. Зато какая. Сазан!!! Поклевка зачетная была, сначала он осторожно попробовал насадку, кончик удилища слегка задрожал, колокольчик даже не звякнул. Затем резкий рывок, вскрик колокольчика и удилище заходило ходуном. Хороший экземпляр, думаю, трешка, не меньше. Есть первый сазан в этом сезоне.
Ну, а дальше все было буднично. Остаток этого дня и следующий трофеев не принесли. В прилове все те же караси, кони, касатки.С десяток самых крупных карасей увезли домой, коней с сомиком на котлеты тоже домой, ну и сазанчик, разумеется. Лещей с карасями запекали на углях на решетке днем второго дня. Открытие сезона удалось. Пусть и в неудачном месте.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.896
Баллы
308

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.947
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня с Андреем Б прокатились по тунгуским просторам.
лопата.jpg


Сергей, ты лопату вместо весла примондячил? Силён!!!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
110
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Утром хочу поехать на Тунгуску, да вот наверное ветерок будет заметный, не хочется через Амур на ПВХ прыгать по волнам. Подскажите пожалуйста, наверняка где-то на Тельмана есть местечко где рыбаки лодки скидывают с прицепа в Амур или Малышевскую протоку? Так чтобы и в лесу глухом машину не бросать, и спуск был терпимый, не болото. Смотрю карту, вроде бы вот здесь и машинки просматриваются и выступ удачный в Амур...

Снимок.PNG
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.679
Реакции
7.460
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там песок, можно и подзастрять. Да и шашлычников там завтра куча будет. Лучше доехать до конца мола, там точно есть где лодку скинуть.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.301
Реакции
5.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
Dmitryy, в конце дамбы народ скидывается
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.690
Баллы
308
Город
Николаевка
С обеда вчера прокатились с младшим на речку. Тепло, ветер не беспокоил. Ловились только мелкие карасики, как младший сказал - кошкина радость.
IMG_20240504_154301.jpg
Крупных, чтоб на жареху не поймали.
IMG_20240504_155323.jpg
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.301
Реакции
5.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну=ка, ну=ка, где это я шел? За три дня рыбаков рядом не было. Разве что на другом берегу, время от времени подьезжали лодки
Так ты на пароходе был а я на берегу, зная что ты поедешь я всем параходам махал. Заря около 8 утра идет мимо, а трамвайчик чуть позже минут на 30
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.896
Баллы
308
А-а. понятно. Но мы до 5-ого створа сидел в салоне, внизу. Холодно на катере было.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх