SMITH. Отзывы. Тестирование снастей и приманок.

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Да, согласна. Изыскиваем разные возможности. Только, к сожалению, порой не найти альтернативу.
Я не только про рыбалку...
Самое смешное, что "Смит" не панацея, "Смит" не ловит ВСЁ, ВСЯ и везде иначе другие производители просто перестали бы существовать. Но они есть, производят и их приманки также ловят и будут ловить. Когда в Вашей продукции разочаруется каждый второй рыбак (цена, краска, тройники и т.п), он не придёт и не принесёт вам деньги может тогда вы будете не настолько заносчивы. А пока "пипл хавает" можно его дурить дальше сказками про Японию.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Из интернета: "Высокое качество японской продукции обеспечивается сочетанием трех элементов высокого технического уровня производства, особенностей организации производственного процесса, японской рабочей силы. Решающую роль играют особые характеристики японской рабочей силы, сформировавшиеся под влиянием национальной культуры".
Да, именно так...было...к сожалению...

Но, все же, как ни крути, японцы делают достойнейшие вещи. А что смитовские приманки отлично ловят много лет, это тоже факт.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ловим форель! Цвет имеет значение!

Легендарные D-Contact 50 - Мухомор и гламурнаый Палочка-выручалочка

06.jpeg



03.jpeg 02.jpeg 04.jpeg image-27-05-22-09-03-1.jpeg

09.jpg 08.jpg 05.jpeg
 

Вложения

  • 05.jpeg
    05.jpeg
    385,8 КБ · Просмотры: 88

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Сихоте-Алинь...куда душа рвется...

01.JPG 02 (2).JPG 02.JPG

004.JPG 005.JPG 006.JPG
07.JPG 08.JPG 09.JPG
 

Вложения

  • 10.JPG
    10.JPG
    138 КБ · Просмотры: 108

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
К бою готовы! Патроны и Ружья собраны!
Чавыча - жди гостей!

01.jpg 02.jpg 03.JPEG

IMG_2542.JPG IMG_2716.JPG IMG_2733.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Рыбалка на чавычу случилась!!!!

Стратегически это была простая рыбалка:
-низкая вода - самая изнуряющая рыбалка
-за бортом +25, солнце просто шпарит
-появились первые гонцы нерки, а за ней кеты, выдавливали чавычу быстрее нестись в верха

Тактика:
-забросы и проводки ТОЛЬКО ПО СТРУЕ! Чавыча торопилась в верха, отдыхала, прижимаясь ко дну,
на глубоких плесах с просто сумасшедшей течкой.
Никаких остановок в заливах, в ямах под берегами - слишком мало кислорода в теплой воде.
-Колебалки, естественно, отдыхали. Сильную течку держали прогонистые
D-Contact 110 по кличке Марь Иванна и Барби.
Дирижировали воблерами -
спины IBXX-87 HBSP до 40 грамм и Big Salmon Limited Edition BSLE-90 до 50 грамм

Результат - отваливающиеся руки, после 10 часов проводок по сильному течению, и 5 рыб 10-11+.
Пару пятерок ухватили в первый день на проводке вдоль течения - не наш размер. Охотились за трофеями.
И мы это сделали!!!!!

01.JPG
02.jpg
03.JPG
04.jpg
006.JPG
05.JPG
06.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Небольшой трек о ловле Чавычи на Камчатке.
Просто делимся радостью...


 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Рыбалка на Дальнем Востоке. Шпаргалка по ленку.

Высокая вода.


Небесная канцелярия обрушила на Дальний Восток мощный циклон.

Уже сейчас заливает горные районы Приморского и Хабаровского Краев. Амур вообще, раскатился по всему Приамурью.
А в начале сентября, циклон за циклоном – без этого никак. Многие подумают, вода мутная, высоченная, рыбалки не будет.

А нет! Наоборот, погода работает на нас.

Рыба устремилась в протоки, заливы, карманы, просто ново-намытые ямы, залитые водой, где спокойное течение, а значит и
вода более-менее светлая. Именно там КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ ленок. Несколько дней без полноценной еды добавляет ленку жадности, снижается осторожность. И все же, рыба в шоке. По сему подача приманок медленная, без агрессивности. Когда погода успокоить,
вода начнет падать, рыба разбежится по всей акватории. Вот уж побегаем за ленками по всем плесам. А пока:

Что брать на рыбалку?

  • На границе залива и основного течения. Воблеры TS Joint Minnow F, Saruna 80/95, Jib 90/110 забрасываем на дальний угол протоки и медленно, с короткими потяжками, проводим достаточно близко к основному руслу. Это территория крупного ленка и даже тайменя.
  • Заливы с достаточно большой акваторией, глубиной полтора-два метра. В бой вступает знаменитая «Кочерга» - блесна Back&Forth, приманка для пассивного хищника. Горизонт работы блесны – придонный слой, где и отстаивается ленок. Проводка МЕДЛЕННАЯ, с деликатными верховыми потяжками.
  • В заросшие, закоряженные протоки: поверхностные примаки, имитирующие корм. Проводки 10-15 метров. Используем мелководные воблеры, крэнки Camion Magnum SSR, Super Camion SR. Порой, с крохотного заливчика, можно взять более двадцати ленков. Возможны очень аккуратные подергивания плавающим минноу F-Select
  • Песчано-галечные ямы, заросшие кустарником, временно залитые водой. Отличный ход – встать в воду и потоптаться, поднимая муть – маскировку для рыболова. Заброс под кусты, проводки три-четыре метра. Ленок будет брать у вас под ногами. Важно! Ленок должен «слышать» приманку в мутной воде. Одна из самых эффективных приманок – все тот же Camion SR, Camion Magnum SSR. Никаких диповых вариантов!
  • Затопленные косы, особенно, где есть заломы, коряги. Воблерок Jade MD – юркий шэд, равномерной проводкой проходит между ветками и корягами, собирает затаившегося ленка.
  • Средние протоки. Гибрид блесны и воблера AR-HD Minnow. Забросы вверх и вниз по течению, под берег, под коряги, затопленные деревья, кусты. Проводка легкий твичинг. Отверстие в лепестке, вольфрамовый противовес, как итог усиленная дрожь тела приманки, обеспечивает яркую «слышимость» приманки даже в вечернее время.
DSC_0195.JPG DSC_0155.JPG DSC_0075.JPG
DSC_0277.JPG DSC_1296.JPG Smith 112.JPG
IMG_6231.JPG IMG_6400.JPG 102.JPG
 

Ivanjurevich

Местный
Регистрация
10.06.22
Сообщения
164
Реакции
471
Баллы
208
Город
Хабаровск
Рыбалка на Дальнем Востоке. Шпаргалка по ленку.

Высокая вода.

Небесная канцелярия обрушила на Дальний Восток мощный циклон.

Уже сейчас заливает горные районы Приморского и Хабаровского Краев. Амур вообще, раскатился по всему Приамурью.
А в начале сентября, циклон за циклоном – без этого никак. Многие подумают, вода мутная, высоченная, рыбалки не будет.

А нет! Наоборот, погода работает на нас.

Рыба устремилась в протоки, заливы, карманы, просто ново-намытые ямы, залитые водой, где спокойное течение, а значит и
вода более-менее светлая. Именно там КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ ленок. Несколько дней без полноценной еды добавляет ленку жадности, снижается осторожность. И все же, рыба в шоке. По сему подача приманок медленная, без агрессивности. Когда погода успокоить,
вода начнет падать, рыба разбежится по всей акватории. Вот уж побегаем за ленками по всем плесам. А пока:


Что брать на рыбалку?

  • На границе залива и основного течения. Воблеры TS Joint Minnow F, Saruna 80/95, Jib 90/110 забрасываем на дальний угол протоки и медленно, с короткими потяжками, проводим достаточно близко к основному руслу. Это территория крупного ленка и даже тайменя.
  • Заливы с достаточно большой акваторией, глубиной полтора-два метра. В бой вступает знаменитая «Кочерга» - блесна Back&Forth, приманка для пассивного хищника. Горизонт работы блесны – придонный слой, где и отстаивается ленок. Проводка МЕДЛЕННАЯ, с деликатными верховыми потяжками.
  • В заросшие, закоряженные протоки: поверхностные примаки, имитирующие корм. Проводки 10-15 метров. Используем мелководные воблеры, крэнки Camion Magnum SSR, Super Camion SR. Порой, с крохотного заливчика, можно взять более двадцати ленков. Возможны очень аккуратные подергивания плавающим минноу F-Select
  • Песчано-галечные ямы, заросшие кустарником, временно залитые водой. Отличный ход – встать в воду и потоптаться, поднимая муть – маскировку для рыболова. Заброс под кусты, проводки три-четыре метра. Ленок будет брать у вас под ногами. Важно! Ленок должен «слышать» приманку в мутной воде. Одна из самых эффективных приманок – все тот же Camion SR, Camion Magnum SSR. Никаких диповых вариантов!
  • Затопленные косы, особенно, где есть заломы, коряги. Воблерок Jade MD – юркий шэд, равномерной проводкой проходит между ветками и корягами, собирает затаившегося ленка.
  • Средние протоки. Гибрид блесны и воблера AR-HD Minnow. Забросы вверх и вниз по течению, под берег, под коряги, затопленные деревья, кусты. Проводка легкий твичинг. Отверстие в лепестке, вольфрамовый противовес, как итог усиленная дрожь тела приманки, обеспечивает яркую «слышимость» приманки даже в вечернее время.
Посмотреть вложение 352718 Посмотреть вложение 352717 Посмотреть вложение 352716
Посмотреть вложение 352719 Посмотреть вложение 352720 Посмотреть вложение 352724
Посмотреть вложение 352721 Посмотреть вложение 352722 Посмотреть вложение 352715
Если бы ещё ссылки были на приманки, чтоб сразу можно было зайти в магазин, то было бы чудесно)
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Если бы ещё ссылки были на приманки, чтоб сразу можно было зайти в магазин, то было бы чудесно)
Доброго времени суток!
Вы всегда можете воспользоваться нашим интернет магазином ЯРыболов.Товары для рыбалки | Интернет-магазин #Ярыболов
Он принадлежит нашей дочери Александре, соответственно, продажи напрямую с нашего склада.

TS Joint Minnow F

Saruna 80/95

Jib 90/110

Camion Magnum SSR Super Camion SR
F-Select 51/64

Jade MD F
AR-HD Minnow
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Василий Гусельников, команда SMITH Russia

"За сахалинцем на Сахалин!

Часть 1. Вот и познакомились...

Море и таймень…. Они кажутся несовместимыми до тех пор, порка мозг не выхватывает из уголков памяти факт существования
Чевицы, или Сахалинского тайменя – единственного проходного, из всех 5 известных видов тайменей. В настоящее время, эта рыба
считается крайне редкой, и ловить её можно, лишь придерживаясь принципа Catch&Release. Собственно, неделю назад я вернулся
из экспедиции, посвящённой «сахалинцу» - о чём, с превеликим удовольствием, докладываю вам.

Дорога туда была утомительной. 8 часов на самолёте, 12 – на поезде, и это ещё не всё! Благо, оставшийся отрезок пути был коротким –
часть него мы преодолели на машине, а вторую часть – на лодках. Несмотря на усталость, сразу же после обеда, наша бравая команда
отправилась на воду, чтобы поскорее встретиться с пятнистой целью экспедиции.

Честно говоря, поначалу, огромное пространство залива несколько сбивало меня с толку. Ориентирами служили лишь кусты подводной растительности, выделяющиеся тёмными пятнами на общем, зеленоватом фоне мутной воды. Однако, довольно быстро пришло понимание,
что вся рыбалка привязана к этим кустам, и что они служат тайменю местом нагула. С другой стороны, они же являются настоящим проклятием. Отмершие длинные листья собираются в пучки, и постоянно перемещаются по поверхности вместе с течением, из-за чего, 50% забросов оказываются нерезультативными.

Кое-как изловчившись проводить воблеры над подводным ковром, и постоянно лавируя между плывущей травой, в день приезда я смог
поймать четырёх тайменей, самый большой из которых потянул на 10.5 килограммов. Всего же в первый, неполный день рыбалки было
поймано 9 тайменей на группу. Уже тогда, мой результат показался мне весьма неплохим, однако, это было лишь начало.

На следующий день случилась настоящая раздача. На 10 человек мы поймали 54 (!) рыбы, самая крупная из которых весила 29 килограммов.
Мой рекорд дня оказался чуть меньше – 25.5 килограммов. Также, в этот день была точно поймана ещё одна рыба «за 20».

Между тем, если говорить о моей поимке – она была, по своему, запоминающейся. Сделав размашистую подсечку, после «смазанной»
ветром поклёвки, и не почувствовав серьёзного сопротивления, я сообщил гиду о том, что скорее всего, рыба попалась некрупная, и
подсак не пригодится. Однако, когда широченное пятнистое бревно всплыло около лодки, стало понятно, что я ошибся. По всей видимости, таймень даже не понял, что попался. Вываживание длилось не больше двух минут. Осознание происходящего пришло к рыбе, когда она
уже была в лодке, со всеми вытекающими. К счастью, дело обошлось без пострадавших, и после фотосессии, рыба была бережно
возвращена в воду.

Казалось бы, чем мог заинтересовать такую рыбину 110-й оранжевый воблер? По всей видимости, SMITH D-Contact в цвете №S5, с
веселой кличкой "Рыжик", просто достиг нужного горизонта. Хотя, наверняка сказать сложно. Гораздо меньше вопросов вызывает
всем известная «Саруна» в максимальном, 147-м размере, и «морском» цвете №29. Этот воблер стабильно ловил своих «десяток»,

и ежедневно приносил мне как, минимум, по 2 поимки".

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg 06.jpg 05.jpg
07.jpg 08.jpg 09.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Василий Гусельников, команда SMITH Russia

"За сахалинцем на Сахалин!

Часть 2. "Ружье" - твой друг, товарищ и брат..


Третий день нашей сахалинско-тайменевой экспедиции, в плане рыбалки, был заметно сложнее предыдущего.
На группу из 10 человек мы с трудом поймали 24 тайменя. Между тем, самый большой из них весил 31 килограмм.
Забегая вперёд, скажу, что эта поимка стала рекордом всего выезда.


Сахалин богат всякой рыбой. Помимо того морского разнообразия, которое там присутствует, в реки острова также заходят
и дальневосточные лососи – сима, горбуша и кета. Так получилось, что наш визит на остров пришёлся аккурат на середину
захода горбуши. Желая разнообразить рыбалку, на четвёртый день нашего нахождения в заливе, большая часть группы
отправилась на ближайшую реку, чтобы «оторваться» по красной рыбе. Поначалу, у меня тоже возникла крамольная мысль
отвлечься от монотонной рыбалки в заливе, однако, справедливо рассудив, что, благодаря стараниям советских учёных,
горбушу можно успешно ловить на несколько тысяч километров ближе к Москве (например на Кольском), я остался верен
тайменю. Благо, мой напарник меня в этом поддержал. Улов за день на две лодки – 14 пятнистых рыб. 3 или 4 своих тайменя
я поймал на всё тот же, воблер
Smith Saruna 147MAX F, а лодка с двумя другими оставшимися в заливе участниками экспедиции,
приняла на борт очередной трофей – рыбу весом 29 килограммов.

Пятый день рыбалки принёс нашей группе 30 тайменей, и ознаменовался новой поимкой трофейной рыбы – тайменя весом
23 килограмма. Вообще, судя по нашим подсчётам, рыбы, превышавшие по весу 20 килограммов, попадались нам каждый день,
кроме дней заезда и выезда.

Спиннинг
Smith Troutin Spin Big Salmon Limited Edition BSLE-90, которым я ловил от начала и до конца экспедиции, показал себя
более, чем достойно. Учитывая, что я не использовал сверхтяжёлых приманок, теста до 50 граммов мне было вполне достаточно,
а сдерживающего ресурса инструмента с лихвой хватало на вываживание «десяток» с затянутым фрикционом. Не лишним будет
отметить, что морская природа сахалинского тайменя даёт о себе знать – он значительно шире тайменя сибирского, и, пожалуй,
раза в 2 его сильнее. Несколько сходов имели место быть, но все они, так или иначе, были обусловлены, либо моими ошибками
с подсечкой, либо тем, что рыба зацеплялась снаружи пасти. Анализируя контакты с тайменями, которые остались у меня в памяти,
сейчас я могу сказать с уверенностью: если рыба подсечена нормально – Big Salmon её ни за что не отпустит. Порадовала
также
и функциональность BSLE, отлично управлявшегося, как с деликатным твичингом D-Contact – так и с проводкой упористых «шторлингов».

Несмотря на то, что погода постоянно менялась, можно сказать, что нам с ней, в целом, повезло – большую часть времени

температурный режим был комфортным. Случилась и пара тёплых дней, когда столбик термометра поднимался до, вполне

летних, 23-х градусов. Поскольку, наш лагерь располагался на узкой полоске суши, отделяющей залив от моря – последнее было

в десятиминутной доступности, а в лагере был постоянно слышен шум прибоя. Конечно, север Сахалина – совсем не Мальдивы,

но побывать на море, и не искупаться, было бы большой оплошностью – пусть даже оно и Охотское.


Продолжение следует...

10.jpg 11.jpg 12.jpg 14.jpg 13.jpg 15.jpg


16.jpg 17.jpg 18.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Василий Гусельников, команда SMITH Russia

"За сахалинцем на Сахалин!"


Часть 3. Прощальные аккорды...

Мало-помалу, экспедиция приближалась к своему завершению. Smith
Saruna 147MAX F в 29-м цвете продолжала
уверенно работать, а под конец выезда, «включилась» и 125-я модель (что характерно – тоже в пелагической расцветке,
обозначенной в каталоге номером 31). Вообще, я заметил, что в случае с сахалинским тайменем, цвет приманки играет
отнюдь не последнюю роль, и вполне может оказаться так, что успех всего выезда будет зависеть от попадания в цветовые
предпочтения этой рыбы.

В плане погодных условий, шестой день оказался самым сложным – проливной дождь лил с утра до вечера. После обеда мы
встали на перепад глубин, граничащий с обширным подводным «огородом». Во время приливов и отливов, течение в таких
местах было наиболее сильным, и, как показывала практика предыдущих дней – наиболее крупные экземпляры попадались
именно в таких местах. Рассчитывая «расшевелить» пассивную рыбу при помощи
110-х D-Contact, я перебирал имевшиеся у
меня расцветки, и чередовал различные варианты проводок.
Как только очередь дошла до цвета №36 – произошла поклёвка. В отличие от моего предыдущего трофея, второй, попавшийся
мне гигант с самого начала дал чёткое представление о своих габаритах, и о своём нежелании приближаться к подсаку. Зато, судя
по всему, в контакте с якорным тросом рыба видела своё спасение, и несколько раз мне приходилось «вынимать» её из-под лодки.
Едва ли можно передать словами то, на что способна весящая 26 килограммов туша на сильнейшем течении. К счастью,
BSLE-90 с
честью прошёл, наверное, своё самое тяжёлое испытание за выезд, и спустя несколько минут напряжённой борьбы, очередной
трофей был взят.
Пытаясь скорее освободить рыбу от глубоко засевшей приманки, я засунул руку тайменю в пасть – за что, конечно же, поплатился.
Благо, таймень дополнительных травм не получил, и после пары наспех сделанных снимков – был возвращён в воду. Мой новый
рекорд оказался всего на пол килограмма тяжелее предыдущего, но разница в оказанном этими двумя рыбами сопротивлении
была колоссальной.
Последний, седьмой день рыбалки был неполным. Вечером нас ожидал обратный поезд, посему - ловили лишь до обеда. Тем не
менее, можно сказать, что порыбачили «ударно» – до последнего заброса, который состоялся в 12.00, было поймано 27 рыб.

Напоследок, привожу статистику. На группу из 10 человек, за 7 дней рыбалки, было поймано и отпущено 193 тайменя. 5 наиболее
крупных рыб весили 31, 29, 29, 26 и 25.5 килограммов. Было и ещё несколько рыб «за 20», но точных данных по ним я не помню.
На моём счету 29 тайменей, средний вес которых составлял около 10 килограммов – что, как я считаю, очень даже неплохо. А если учитывать два пойманных трофея – можно и вовсе, не кривя душой, сделать вывод, что рыбалка удалась.

Более того, знакомство с пятнистым драконом Сахалина мне настолько понравилось, что в следующем сезоне я намереваюсь вновь с ним встретиться, но уже в более привычных для меня, и более интересных условиях, а именно – на горной речке.

DSCF4450.jpg DSCF4321.jpg part 3 629-7f.jpg

DSCF4386.jpg DSCF4335.jpg DSCF4434.jpg part 3 629-8f.jpg part 3 629-5f.jpg part 3 629-1f.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ну не знаю... Сибирский таймень сильнее. Прилично так. "Сахалинец" одном размере с "Сибирцем" - сливает. Он менее энергичен.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
...ну не знаю... Сибирский таймень сильнее. Прилично так. "Сахалинец" одном размере с "Сибирцем" - сливает. Он менее энергичен.
Василий много где ловил сибиряков, возможно другими спиннингами, другими приманками - от этого многое зависит.
По моему мнению, каждое вываживание особенное, иногда сахалинец в реке даст жару, иногда сибиряк на десятку все руки оторвет..
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.437
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Впереди сезон активной ловли тайменя. Делимся позитивом и не только, от команды SMITH Russia


 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
...ну не знаю... Сибирский таймень сильнее. Прилично так. "Сахалинец" одном размере с "Сибирцем" - сливает. Он менее энергичен.
Ну если прям к букве прицепиться ;) то сахалинец в одном РАЗМЕРЕ однозначно тяжелее сибиряка. а потому может упираться побаче.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх