СКА-Нефтяник. Сезон 2022-23

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск

Юрий Шардаков: Впервые играю в такой команде, где нет лидеров

Полузащитник «СКА-Нефтяника» Юрий Шардаков о победе в Суперкубке, капитанской повязке и отличиях команды от себя самой прошлых образцов — в интервью нашему сайту.
— Юрий, вы немало выигрывали трофеев со «СКА-Нефтяником», но в этом сезоне впервые поднимаете кубок как капитан. Этот момент — особенный?

— Признаться, я ждал этих эмоций после завоевания Кубка России и скажу, что для меня это ничем не отличаются. Я — внутри команды и так чувствую. Быть капитаном — это очень и очень ответственно, в первую очередь, с точки зрения психологии: это заставляет двигаться и не останавливаться. Но выигрывает вся команда, и этот момент — он для всей команды.
— Капитанская повязка — неожиданность?
— В большей степени, да. Долгое время капитаном был Василий Грановский, и выбор нового капитана — это решение тренерского штаба и нашего нового наставника Михаила Пашкина. Узнал я об этом через два месяца после назначения Михаила Андреевича, с которым у нас состоялся разговор. Я знаю людей, на которых она давит, и знаю других, кого она окрыляет. Меня — окрыляет.

Фото Андрея Такасима.


— Насколько тяжело входить в матч за трофей, пропуская уже на 50-й секунде?
— Не скажу, что этот гол поломал наш план. Безусловно, нам хотелось открыть счет первыми, но и пропустив, мы владели инициативой. Откровенно говоря, гол случился слишком рано, чтобы поменять нашу установку на игру. С одной стороны, кто-то скажет, что наш игрок ошибся, а с другой — что игрок «Динамо» прочитал ситуацию и проявил мастерство. 0:1 на 2-й минуте в хоккее с мячом — это не приговор, и мы прекрасно понимали, что так матч точно не закончится.
— Игра «Динамо» в «откат» и эшелонированную оборону ни для кого не стала сюрпризом?
— Надо отдать должное нашему тренерскому штабу — он готовил нас именно к этому. Поэтому такая тактика соперника не была неожиданностью. Другое дело, что мы не могли забить, и это был важный психологический момент — не усомниться в том, что ты делаешь. Я рад, что у нас получилось не отходить от нашего плана — играть первым номером и играть в давление. Это привело к тому, что защитники «Динамо», в конце концов, стали уставать, и нам удалось додавить и забить свои мячи.
— Додавить удалось после перерыва, а чего не хватало в тайме первом?
— У «Динамо» еще были силы и они действительно здорово выполняли свой план на матч. Но игроки устают, и играть против такого давления все 90 минут невероятно тяжело. Так и получилось: именно сил у москвичей хватило на первые 45 минут. Не скажу, что после перерыва мы в чем-то заметно прибавили, но «Динамо» банально устало: появились разрывы и зоны, кто-то где-то не добегал. Поэтому со стороны может показаться, что и мяч у нас стал куда ходить быстрее. Но все дело в том, что до поры до времени соперник не давал пространства, успевая все перекрывать. Не мы играли плохо — «Динамо» здорово работало в обороне.

Фото Андрея Такасима.


— То, что «СКА-Нефтяник» и «Динамо» до сегодняшнего дня не играли друг с другом в новых составах, добавляло нюансов?
— Лично я был замотивирован игрой против сильного соперника и действующего чемпиона. Кто-то скажет, что из прошлогоднего состава ушло немало игроков и команда якобы стала слабее. Для меня же по тому качеству игры, которое показывает «Динамо», это определенно очень хорошая команда, которая вполне могла сегодня забрать у нас Суперкубок. Я с большим уважением к ним относился и, думаю, за счет этого победил.
— Нынешний сезон в Хабаровске для вас — уже восьмой. Чем нынешний «СКА-Нефтяник» отличается от прошлых образцов самого себя?
— После завоевания Кубка России я сказал ребятам, что в первый раз играю в такой команде, в которой нет лидеров. Здесь все — сильные хоккеисты. И когда мы приходим к общему знаменателю, у нас все получается. Обычно в какой-то команде всегда есть лидеры: взять сборную или тот же «СКА-Нефтяник» в прошлые годы. Сейчас же у нас обалденно классные игроки, такая же атмосфера в раздевалке и здесь просто круто играть! Никто никого не выделяет — ни тренер, ни мы между собой. Наоборот, мы даже подшучиваем друг над другом, если кто-то выглядит чересчур хорошо (улыбается). Словом, все в кайф: мы выигрываем, но удовольствие приносят не только победы, но и сам процесс.

Фото Андрея Такасима.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Два пенальти в конце это ложка дегтя. Нужно было чисто выигрывать. А так интернет гудит типа свиньи кубок купили.
В Бендях+ один блогер свои рассуждения по этому поводу продублировал

Когда обожжешься, на холодное дуешь
Что не так с хоккеем с мячом

Всегда в происходящем в хоккее с мячом ищешь аналогии с другими видами спорта. Потому что законы и какие-то вещи имеют много общего. Например, в относительно недавнем матче Барселоны и Интера в Италии мало кто обсуждал слабый футбол испанцев. Топы комментов к статьям заняло положение руки Думфриса. А вот еще. Криштиану Роналду покинул скамейку Юнайтед до окончания матча с Тоттенхэмом. Естественно, поступок затмил блестящую игру красных против прямого конкурента по зоне ЛЧ.
Поэтому я не был удивлен, когда после вчерашнего Суперкубка мало кто обсуждал план игры Динамо и слабость СКА против хорошо организованного низкого блока. Судейство, судейство, снова судейство. И его очень низкий уровень. В отечественном хоккее с мячом слабые условия подготовки не только игроков, но и судей. Так что в принципе нечего удивляться квалификации нынешних арбитров. Тем не менее, если в рядовых играх чемпионата это можно как-то "замазать" общим уровнем матча, то при хороших трансляциях топовых мастеров реальные ошибки не заметить трудно.
Были ли ошибки у бригады Игоря Дердюка? Безусловно. Главная была в начале второго тайма при назначении первого пенальти в ворота Динамо. Максим Василенко шел до конца вдоль радиуса, Роман Черных выкатывается навстречу. Игрок СКА теряет контроль над мячом, после чего таранит Черных, самостоятельно таранит вратаря Динамо, который в этот момент играет в мяч щитками. Непонятно, о какой подножке здесь вообще можно вести речь.
Два других пенальти назначены по существу дела. Артем Бутенко во втором моменте не играл в мяч совершенно точно и туловищем блокировал дальнейшее продвижение Никиты Иванова. Здесь игрок СКА сыграл классно, в сложной ситуации укрыв мяч и от Бутенко, и от страховавшего его Земцова. Третий пенальти пришел из этой же зоны, когда Земцов не справился с Каланчиным. Динамовец совершенно точно при отборе не попадает по мячу, а затем по инерции его клюшка цепляет Каланчина, который теряет контроль над мячом.
Верны и оба удаления Алмаза Миргазова. Да, у динамовского снайпера не пошла игра, но это не повод при потере мяча командой в прямом смысле бить летящего в контрвыпад того же Никиту Иванова. Без Алмаза Динамо было очень трудно выходить в ответные атаки, так что свою команду лидер на 20 минут подводил сам. По штрафу Динамо были моменты в двух вроде случаях, когда можно было не увозить. Но в хоккее с мячом, сколько я себя помню, всегда был культ домашнего судейства. И этот матч просто добавился в общую копилку.
Возвращаясь к заголовку, сейчас после многих матчей кричат "засудили". Действительно, за последние лет десять болельщики обжигались часто. Но надо все-таки как-то интересоваться спорными моментами и правилами своей любимой игры, прежде чем выкрикивать какие-то громкие вещи. Вот что хотелось сказать этим текстом. Без всяких скрытых смыслов и философских рассуждений.
При анонсе я написал, что текст на судейскую тему может быть последним. Судейство и его перемывание, конечно, прекрасный и верный способ поднять просмотры и активность в группе. По 40-50 комментов дают посты о работе арбитров и 2-3 посты с разбором прошедшего матча. Вот болельщики пишут, что уж лучше проиграть, чем так выиграть... Так вот, пускай лучше будут эти три комментария по игре, чем 50 на тему вселенских заговоров.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
24 октября 2022 года состоялось заседание Судейско-экспертной комиссии (СЭК).
Повестка дня
Рассмотрение видеоматериалов матча за Суперкубок сезона 2022/2023 гг. между командами «Динамо» (Москва) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), состоявшегося 22 октября 2022 года.
Решение СЭК:
Рассмотрев видеоматериалы матча и детально разобрав игровые эпизоды (определение взятия ворот, положений «вне игры», назначение 12-метровых штрафных ударов и удалений), решения судейской бригады считать верными, за исключением:
— в игровом эпизоде на 47-й минуте после назначения 12-метрового штрафного удара в ворота команды «Динамо» должен был быть удалён за нарушение правил игрок «Динамо» Янис Бефус (№ 20), а не Роман Черных (№ 1).

Интересно, а кто-нибудь из болельщиков обратил внимание на эту судейскую оплошность? ;)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, с нашего сектора детально не видно, кто сделал нарушение. Видно только сутолоку возле ворот, после чего Иванов упал.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Упал там Василенко (я повтор трансляции посмотрел :)), а Иванов уже после этого пытался забросить мяч в ворота, но попал в защитника. А на стадионе в том столпотворении я даже не увидел, что там кто-то упал! :E048:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.863
Реакции
16.970
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скрынника убрали из FIB
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.863
Реакции
16.970
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да. Сам. Конечно. Устал и ушел.:E002:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.504
Реакции
6.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
FIB в настоящее время, для нас мёртвая организация, везде мы сейчас изгои (просвета пока не видно) турниры все похерены. Теперь бисёнок может не отвлекаться и пить кровь отечественного ХСМ. Имхо.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.504
Реакции
6.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если у кого появится инфа о продаже абонементов, сообщите. Обещали начать продажу за неделю до начала ЧР, 31-го числа, по срокам пора.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если у кого появится инфа о продаже абонементов

Официоз.

1 ноября (вторник) открывается продажа входных билетов на матчи первой домашней серии "СКА-Нефтяника" в чемпионате России (Суперлига) 2022/23 годов.

800%D1%85450.png


06.11 - "СКА-Нефтяник" - "Родина" (Киров).
09.11 - "СКА-Нефтяник" - Кировец" (Уфа)
13.11 - "СКА-Нефтяник" - "Уральский трубник" (Первоуральск)
16.11 - "СКА-Нефтяник" - "Енисей" (Красноярск).

Начало матчей: в будние дни - в 19 часов, в выходные - в 17 часов.

Входные билеты будут иметь две ценовые категории:
Секторы №№ 2, 7, 8, 9, 14 - 400 рублей.
Секторы №№ 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13 - 300 рублей.


%D0%A7%D0%B0%D1%88%D0%B0.png



Кроме того, в продажу поступят абонементы, стоимость которых составит 4500 рублей.

Абонементы включают в себя посещение матчей предварительного этапа Чемпионата России 2022/2023 в количестве 13 игр + матч (и) 1/4 финала плей-офф.
Продажа абонементов будет осуществляться в кассах арены «Ерофей», а так же на интернет-сайте арены «Ерофей» ticket.erofey-arena.com. При покупке абонементов on-line, для последующего получения пластикового пропуска необходимо обратиться в кассы арены «Ерофей» с бумажной квитанцией, свидетельствующей об оплате абонемента.
Помимо бесплатного прохода на матчи чемпионата 1/4 финала, владельцы абонементов получают приоритетное право на приобретение входных билетов на игры 1/2 финала и финальный матч (если таковой будет проводиться в Хабаровске).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Входные билеты будут иметь две ценовые категории:
Секторы №№ 2, 7, 8, 9, 14 - 400 рублей.
Секторы №№ 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13 - 300 рублей.
А в Иркутске 300 руб. - цена самого дорогого билета. Но есть и по 200, и даже по 150.
абонементы, стоимость которых составит 4500 рублей.

А абонемент максимум 3 300 руб. стоит.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
"Вести-Хабаровск".. Гость студии – главный тренер ХК «СКА-Нефтяник» Михаил Пашкин.

 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.504
Реакции
6.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил сегодня абонемент на 8 сектор. К сезону готов. Достал кепку и шарф.
20221101_143240.jpg
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Вести-Хабаровск"
Финал Суперкубка... А когда предварительные игры этого матча проходили?
Вообще, считаю, что время для проведения игры за Суперкубок выбрано неудачно. Получается, что в ней встречаются победитель ЧР прошлого сезона с нынешним обладателем КР. Ведь между этими событиями лежит "огромная пропасть" в виде трансферов. Зачастую "тот" чемпион уже совсем не тот.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
в Иркутске 300 руб. - цена самого дорогого билета. Но есть и по 200, и даже по 150.
В Красноярске все билеты по 300 руб. Но у них заворотных секторов и нет.
абонемент максимум 3 300 руб. стоит.
На "Енисей" - 3 600 руб.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Официальная заявка на ЧР 2022-2023

 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
«СКА-Нефтяник» - «Родина».. Начало в 17.00 (ХБР)..

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх