СКА-Нефтяник. Сезон 2019-20

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.174
Баллы
308
Подводим итоги

Несмотря на то, что официальная точка в сезоне-2019/20 до сих пор не поставлена, мы решились подвести предварительные итоги выступления "СКА-нефтяника". Статистика, как известно, знает, если не все, то почти все.

pkIcdx6upTw.jpg


В минувшем сезоне команда приняла участие в пяти официальных турнирах (Чемпионат России, Кубок России, Суперкубок России, Кубок мира, Кубок губернатора Хабаровскго края), в которых в совокупности сыграла 49 матчей. Общий баланс - 41 победа, 4 ничьи, 4 поражения. Соотношение забитых-пропущенных мячей 375:164.

В активе армейцев победа в Суперкубке России и Кубке губернатора Хабаровского края, выход в финал Чемпионат России и Кубка мира.

В указанных соревнованиях хабаровчане задействовали 25 хоккеистов (три вратаря и 22 полевых игрока), из которых участие во всех матчах приняли только пятеро - Д. Аникин, А. Бондаренко, Ю. Бондаренко, Э. Петтерссон и А. Торгонский. Сразу шесть игроков впервые вышли на лед в форме "СКА-нефтяника". Лучшим снайпером стал Эрик Петтерссон, забивший в 49 матчах 103 мяча (70 - в чемпионате России, 15 - в Кубке России, 10 - в Кубке губернатора Хабаровского края, 7 - в Кубке мира, 1 - в Суперкубке России).


"СКА-нефтяник" в чемпионате России-2019/20

В чемпионате команда задействовала 22 хоккеиста (2 вратаря и 20 полевых игроков), из которых 15 сыграли более 50% матчей. Свои первые матчи в главном национальном турнире сыграли В. Норик, М. Плотников, Ч. Хандамаев, С. Демин и М. Гац. Первыми голами в Суперлиге отметились С. Турушев, Ю. Бондаренко, Д. Аникин и В. Усов.

В 31-м сыгранном матче команда одержала 26 побед при трех ничьих (все с одинаковым счетом 4:4) и двух поражениях. К великому сожалению, на самом финише турнира армейцы, уступив архангельскому "Воднику" 5:7, прервали свою феноменальную серию из беспроигрышных матчей в родных стенах, остановившись на отметке в 74 матча! Таким образом, хабаровчане, опередившие по ходу чемпионата результат алма-атинского "Динамо" (72 беспроигрышных домашних матча), не смогли превзойти достижения красноярского "Енисея" (99) и московского "Динамо" (77).

Забив в 31-м матче 246 мячей, и пропустив в свои ворота 108, армейцы добились лучшей разницы, опередив по этому показателю (+138) хоккеистов "Енисея" (+133).

Из 246 забитых мячей 193 были отправлены в ворота соперников непосредственно с игры, 34 - после розыгрышей угловых, 18 - с пенальти, 1 - после розыгрыша свободного удара.

Команда одержала 11 побед с крупным счетом (с разницей в 5 мячей и более), девять из которых с двузначным результатом.

Хоккеисты "СКА-нефтяника" оформили 22 "хет-трика" (три и более забитых мячей за игру). 12 раз игроки забивали по три мяча, в пяти случаях - 4, в трех - 5, в двух - 6. Ровно половина "хет-триков" (11) на счету Э. Петтерссона. Семь раз аналогичной результативностью блеснул А. Бондаренко. Два "хет-трика" на счету Ю. Шардакова, по разу отличились М. Ишкельдин и С. Турушев. Стоит отметить, что Э. Петтерссон оформлял "хет-трики" в четырех матчах подряд.

Армейцы 24 раза получали право на пробитие 12-метровых штрафных ударов (третий показатель в лиге после "Строителя" и казанского "Динамо"). Наиболее урожайным выдался гостевой матч в Ульяновске, где хабаровчане били пенальти трижды. Реализованы 18 попыток. 12-метровые в этом чемпионате исполняли всего два игрока - Э. Петтерссон (19 подходов, реализованы 14) и Ю. Викулин (5, 4).

В ворота армейцев было назначено 12 12-метровых. В восьми(!) случаях попытки соперников поразить ворота "СКА-нефтяника" оказались неудачными. Это один из лучших показателей в истории выступления хабаровчан в чемпионатах страны. Десять раз пенальти были назначены в ворота В. Каменева. Реализованными оказались только четыре. В пяти случаях мяч был отражен вратарем, еще один раз мяч прошел мимо цели! Непробиваемым для соперников оказался другой вратарь армейцев А. Бурасов (один пенальти отражен, один - мимо ворот).

В минувшем сезоне СКА провел свой 1700-й матч в чемпионатах страны, забил свой 7400-й мяч. 500-й матч в чемпионатах страны сыграл нападающий А. Бондаренко, 400-й - защитник В. Грановский. 200-й мяч в чемпионатах забил полузащитник Ю. Шардаков, 100-й - полузащитник А. Джусоев.


© Пресс-служба ХК "СКА-нефтяник"
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.174
Баллы
308
Петтерссон - лучший!

Подведены итоги очередного голосования среди болельщиков за лучшего игрока команды по итогам спортивного сезона.

508.jpg


В этом году участие в официальном голосовании приняли 564 болельщика. По его итогам зрительские симпатии оказались на стороне шведского легионера армейцев Эрика Петтерссона! Его имя было упомянуто в большей части анкет (480). 273 болельщика отдали ему в своих списках первое место, 129 - второе, 78 - третье. Таким образом, суммарный результат нападающего составил 1155 баллов.

Петтерссон значительно опередил ближайшего преследователя в лице полузащитника Алана Джусоева, набравшего 699 очков (90 первых мест, 150 - вторых, 129 - третьих). Тот, в свою очередь, буквально на ленточке голосования обошел обладателя "золотого шлема" трех предыдущих лет полузащитника Максима Ишкельдина, результат которого составил 675 баллов (108 первых мест, 135 - вторых, 81 - третье).

Отметим безусловный успех среди болельщиков вратаря Виктора Каменева, занявшего по итогам голосования общее 4-е место (429 очков). Замкнул пятерку лучших игроков полузащитник Юрий Шардаков (237).

Всего в анкетах болельщиков были отмечены 14 игроков команды.

Что касается Э. Петтерссона, то он стал третьим в истории клуба легионером (после Т. Хольмберга и Ю. Отена), удостоившимся столь высокого признания от болельщиков. Напомним, что в прошедшем сезоне нападающий принял участие во всех 49 официальных матчах, сыгранных командой, в которых забил 103 мяча, став лучшим снайпером армейцев в розыгрыше Кубка России (15 мячей), Кубка мира (7 мячей) и Чемпионата России (70 мячей). В розыгрыше Кубка губернатора Хабаровского края Петтерссон поделил лавры лучшего бомбардира с А. Бондаренко (оба забили по 10 мячей).

В чемпионате России Э. Петтерссон только однажды (первый полуфинальный матч с "Водником") ушел с поля без забитого мяча. Один раз нападающий записал на свой счет 6 мячей, один раз - пять, в четырех матчах оформил "покер", в пяти - классический "хет-трик", в девяти матчах - "дубль", и еще в десяти матчах забил один мяч.

Уберечь свои ворота в неприкосновенности от ударов хабаровского "викинга" не удалось ни одной из команд. Более других пострадали "Старт" (10 пропущенных мячей), "Кузбасс" и "Сибсельмаш" (по 9). Успешнее всего с нейтрализацией Петтерссона справились защитники и вратари "Байкал-Энергии" и "Мурмана", пропустившие после ударов нападающего всего по два мяча.


© Пресс-служба ХК "СКА-нефтяник"
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
(взято из сети)
Даже не знаю, что обычно пишут, когда уезжают навсегда...
Я часто проигрывала этот момент в своей голове, представляла этот день. Я знала, что однажды, он, обязательно, настанет. И теперь, глядя в иллюминатор, я пытаюсь собрать свои мысли в связные предложения, чтобы запомнить то, что чувствую в этот момент.
Самое тяжелое для меня - это прощание с теми, кто стал мне невероятно дорог. Казалось бы, стоит держать себя в руках, к чему сентименты, но когда видишь, как заблестели глаза даже у бравых мужчин, которые роняют слезинки, явно, не от крепкого рукопожатия - все становится на свои места.
Мы - живые, и поплакать - это нормально! Не нормально, на мой взгляд, когда у человека нет вообще никаких эмоций: - А, уезжаешь, ну, ладно, пока?.
Прощалась вчера с моим педагогом по фортепиано, закрыла дверь, и заревела как второклашка, слишком сильно она повлияла на мое становление в музыке?
С подругами, утешилась только взяв с них обещание, что прилетят в гости????
А ночью, я не могла заставить себя закрыть глаза, потому что просто не могла поверить, что все вещи запакованы, и это наша последняя ночь в квартире, которую мы столько лет считали своим домом.
И я уже не засниму с 20 этажа очередной пунцовый закат, и не заскочу мимоходом в места, ставшие мне такими привычными...
В общем, краткость - это, отнюдь, не мой компаньон, но я очень хочу сказать спасибо этому городу за 5 ярких лет, и за людей, которых я здесь повстречала. Они, в большинстве своём, были ко мне очень добры, и я старалась отвечать им взаимностью??
У меня есть проблемки с коммуникациями, я не самый общительный и располагающий к себе человек? Темная лошадка?? Но, с теми, с кем мы обоюдно влились в число близких друг другу людей, с кем мне было так тепло и душевно, было особенно горько прощаться.
Страничка Хабаровск 2015-2020, переворачивается, и уже завтра, начнётся новая глава нашей истории. Какой она будет? Где продолжится? Сколько продлится?
У меня нет ответов на эти вопросы.
Но зато, у меня есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И это самое важное. Прошлое останется в прошлом, а будущее ещё не настало. Поэтому, наслаждаемся нашим новым СЕГОДНЯ, с верой в светлое ЗАВТРА, и с благодарностью счастливому ВЧЕРА??✨
Анна Ишкельдина.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.174
Баллы
308

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.654
Реакции
7.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свои то тоже приходят. Но вот вопрос: раз четверо новых пришло, то четверо и уйти должно. А вот это уже интересно...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.654
Реакции
7.448
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полистал тему годичной данности, получается, что заканчиваются контракты у
Каменева , Викулина Петерссона, Джусоева, Грановского, Бондаренко. Ишкельдин уже попрощался.. Юрьев уехал, хотя хотелось бы верить , что не навсегда..
В прошлом году ушли шестеро.... Стала короткая скамейка , омоложение, но... вытянули неплохо сезон..
Если в этом году данные товарищи покинут команду, спортивные успехи однозначно пойдут вниз..
Да, болеть мы продолжим..., но сказке в виде сезонов 2017-2020 может быть конец...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если Юрьев уйдет, то сказке по любому конец. Игроки под него приходили в команду. Думаю за ним и пойдут.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Официального сообщения не было еще. Может он просто домой поехал. Чего ему тут сейчас делать. А там - карантин...может с женой что то получится решить...Жизнь она такая.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.654
Реакции
7.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю завтра (сегодня) много чего "официально" появится, и не только по С-Н. Обычно контракты игроков и тренеров до 31.03 заключаются, потом их или продлевают, или нет. Но появление об этом информации в сети во многом зависит от пресс-служб клубов. "Ени" уже такую информацию выдал, ДМ тоже (думаю, что пока не полностью). Так что ждём.
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Семеро. Лапшина по видимому забыл посчитать.
Ушли в 2019:
Ивкин,Бефус,Рязанцев,Толстихин, Лапшин, Ким, Потемин. Точно семь.
Если Юрьев уйдет, то сказке по любому конец.
Согласен на все 100, но хочется верить , что с ним вопрос не решен .
А вообще странная штука , матч несостоявшийся за чемпионство 2020 21 марта и тот , который когда либо будет проведен, это могут быть совершенно разные истории
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
а вот и конец сказке... Ну что ж...в общем то все были готовы. Но, надеялись на чудо. Не получилось, значит...
Дальше без Юрьева, Ишкельдина и Петтерссона
Информируем об изменениях в составе команды.
В связи с окончанием сроков действующих контрактов, в новом сезоне 2020-2021 годов в команде не будут работать Михаил Юрьев, выполнявший функции главного тренера, а так же полевые игроки – полузащитник Максим Ишкельдин и нападающий Эрик Петтерссон.
Клуб благодарит М. Юрьева, М. Ишкельдина и Э. Петтерссона за высокий профессионализм, способствовавший успешному выступлению команды во всероссийских и международных соревнованиях, и желает дальнейших успехов в спортивной карьере.
...
Новый тренер Михаил Свешников.
(Лучше бы это была первоапрельская шутка...)

дык.jpg
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.654
Реакции
7.448
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.654
Реакции
7.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю завтра (сегодня) много чего "официально" появится
Появилось. Ну про С-Н я говорить не буду, вы уже в курсе.
ДМ тоже (думаю, что пока не полностью)
Кроме С. Тарасова, команду покинули два Андрея: Рейн (ушёл на замену Ромы в "Водник") и Золотарёв (перешёл на тренерскую работу), Михаил Сергеев.
"Водник" покинуло 6 игроков, среди них Р. Черных и "вечный путешественник" А. Ничков. Женя на 5 лет контракт подписал.
Из УТ вообще 9 игроков выбыло.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх