Правила ОХОТЫ в РФ

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.770
Реакции
2.285
Баллы
308

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.11.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации​

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона.
Часть 2.
2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на все автомобильные дороги в Российской Федерации (далее - автомобильные дороги) независимо от их форм собственности и значения.
Статья 5. Классификация автомобильных дорог

1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:

1) автомобильные дороги федерального значения;

2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

3) автомобильные дороги местного значения;

4) частные автомобильные дороги.

2. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.

3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
12. К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.



Я выжимку сделал из федерального закона. Получается следующее.
Согласно ст.1 ч.2. 257 ФЗ распространяется на ВСЕ! автомобильные дороги. Не зависимо от их форм и значения. Поэтому на все лесные дороги действует этот федеральный закон.
У каждой дороги есть собственник. Юридическое лицо. Физическое. Или само государство. И если вам будут говорить про лесные дороги, то согласно ФЗ 257, ст. 1 Часть 2 говорит о том, что на все дороги в России действует данный закон! И поэтому на них действуют ПДД. И останавливать автомобиль имеет право только сотрудник полиции. Государственный автомобильный инспектор.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.770
Реакции
2.285
Баллы
308
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 ноября 2022 г. N 29-50/16654-ОГ

О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России рассмотрел обращение, поступившее в Минприроды России, и в пределах своей компетенции сообщает.
Согласно пункту 1 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2015 N 1219 (далее - Положение), Минприроды России наделено полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.
При этом Положение не наделяет Минприроды России полномочиями по рассмотрению фактических обстоятельств и дачи оценки правомерности действий (бездействия) органов исполнительной власти Российской Федерации при исполнении ими служебных обязанностей.
Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) и Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 N 477 (далее - Правила охоты), установлены требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на территории Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 57 Закона об охоте лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 2 статьи 57 Закона об охоте, пунктом 4 Правил охоты к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
При этом, согласно части 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с охотничьим огнестрельным оружием только при осуществлении деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определениях от 19.11.2015 N 2558-О, от 26.04.2016 N 882-О, в целях наиболее эффективного осуществления надзора за деятельностью в сфере охотничьего хозяйства федеральный законодатель приравнял к охоте нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, тем самым признав охотой нахождение в условиях, свидетельствующих о ее осуществлении.
Деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 62.15 Правил охоты при осуществлении охоты запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике, за исключением случаев, указанных в пункте 68 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 15, 17, 18 Закона об охоте.
Таким образом, запрещается нахождение в транспортном средстве, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекратившим движение по инерции после выключения мотора со снаряженным магазином и (или) имеющим патрон в патроннике, даже если снаряженный магазин находится отдельно от оружия.
На основании пункта 62.8 Правил охоты при осуществлении охоты запрещается применение любых световых устройств, для добычи пернатой дичи, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения и гибридизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
Вместе с тем согласно пункту 62.9 Правил охоты при осуществлении охоты запрещается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением случаев добычи в темное время суток: копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров, с соблюдением требований Правил охоты.
Факт перевозки разряженного, зачехленного оружия с прикрепленным световым устройством в охотничьих угодьях может быть расценен в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения должностными лицами при осуществлении федерального государственного охотничьего контроля (надзора) и производственными охотничьими инспекторами при осуществлении производственного охотничьего контроля.
Дополнительно сообщаем, что в случае сомнений в правомерности действий должностных лиц или ущемления прав, можете, учитывая статью 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 56 Закона об охоте, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Директор Департамента
государственной политики
и регулирования в сфере
охотничьего хозяйства
А.А.ФИЛАТОВ

Я выделил красненьким.)) я читал оба решения Конституционного суда. Там так и сказано, то, что выделил.
Скоро открытие охоты и поэтому многие могут приехать с вечера. Оружие не расчехляйте! Если вы встретитесь с охотинспектором, то говорите, что транспортирует оружие.
Если на вас будут составлять протокол, то пишите:
С протоколом не согласен. Охоту не осуществлял, оружие находилось в автомобиле в чехле, разряженное. Осуществлял транспортировку к месту охоты.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.544
Реакции
6.823
Баллы
308
Город
Комсомольск
в целях наиболее эффективного осуществления надзора за деятельностью в сфере охотничьего хозяйства федеральный законодатель приравнял к охоте нахождение в охотничьих угодьях физических лиц
Это хохма хохмическая, каша кашенная и масло масляное! Ибо Минприроды РФ и есть федеральный законодатель данному ФЗ-209! Вот урроды! :E048:
Это как в индийском фильме - сам себя по харе кулаком треснул, сам и зарыдал.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Минприроды это исполнительная власть. Законодательная у нас парламент из 2 палат.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.544
Реакции
6.823
Баллы
308
Город
Комсомольск
Минприроды это исполнительная власть. Законодательная у нас парламент из 2 палат.
А кто готовит проект закона? Неужели член палаты - станкостроитель по образованию? Или специалисы из департамента охотничьего хозяйства в МПР РФ?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.698
Реакции
14.315
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто готовит проект закона? Неужели член палаты - станкостроитель по образованию? Или специалисы из департамента охотничьего хозяйства в МПР РФ?
Ты не в теме. Законы готовят космонавтки, конькобежцы, фигуристки, боксëры, гимнастки и борцы. И мне думается, что список обозначенных "профильных" специальностей - далеко не полный))).
 
Последнее редактирование:

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.721
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты не в теме. Законы готовят космонавтки, конькобежцы, фигуристки, боксëры, гимнастки и борцы. И мне думается, что список обозначенных "профильных" специальностей - далеко не полный))).
Перечисленные законы не готовят. Они их рассматривают и принимают. А проекты готовят как раз "шписиалисты" (в том числе министерства).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.698
Реакции
14.315
Баллы
308
Город
Хабаровск
...пардон - рассматривают))). Один из результатов рассмотрений - актив инспекции ЕАО на предмет разрешëнных законом зимних приманок))). И: этот закон готовили явно - спецы высшей квалификации. Дни и ночи не спали над его сутью и формулировкой))).
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
532
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Получается, пошел в лес с лайкой или таксой за грибами, можно уже штрафовать за охоту вне разрешенных сроков?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.770
Реакции
2.285
Баллы
308
Получается, пошел в лес с лайкой или таксой за грибами, можно уже штрафовать за охоту вне разрешенных сроков?
Да. Вот такой он этот закон. Но и тут есть выход. Собака на поводке.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получается, пошел в лес с лайкой или таксой за грибами, можно уже штрафовать за охоту вне разрешенных сроков?
Правильно.
Причем, твоя псина чихуя-нихуя, будет приравнена к запрещенному орудию добычи: типа охотился этой псиной, натравливая лютого зверя на белок (облаяла белку), бурундуков (погналась в алкогольном угаре за бурундуком), фазанов (налетела случайно, гоняя как дурында по полям).
По сути, даже палку для скандинавской ходьбы можно приравнять к запрещенному орудию добычи: бил палкой мирных уток по башке!
главное, подойти к теме с фантазией и творческим азартом...
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.544
Реакции
6.823
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.544
Реакции
6.823
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кенгуру какая-то
А ты думал фактор беспокойства от лая охотничьей чихуа-хуа так себе? Хухры-мухры? Тут все рушится в природе сразу, все закономерности. :E020:
А потому и закон суров, но справедлив. )))
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.770
Реакции
2.285
Баллы
308
с 8.25 времени смотреть.
Знаешь. Я столкнулся с подобным идиотизмом. Думаешь почему я вытащил на форум некоторые законы? Судится собрался с беспределом со стороны некоторых личностей в области охраны природы.
Результат опубликую.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.791
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
В соцсетях Якутии гуляет видос от 24 апреля как инспектор выписывает протокол за нахождение вне сроков ( открытие 25 апр).
Вот в соцсетях начинают стороны конфликта писать свои доводы
IMG_20240426_130054.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смысла спорить нет.
Там просто судья порядочный попался.
Повезет ли Вам?
К сожалению, судьи уже давно не живут и не судят по закону. Они уже давно подменили собой закон, считая, что закон - это то, что он решил в данный момент времени.
А после чистки конституционного суда за пеньковые выборы президента, даже самые сомневающиеся судьи поняли, что неважно, что написано в законе. Важно вынести решение в пользу государственного органа по любому основанию.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх