Оживим ветку

INTERCAMP

Новичок
Регистрация
08.09.11
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
АндрейБонд сказал(а):
Не думаю, что буду с нетерпением ждать приезда всеми признанного инструктора, чтобы повысить свой "профессиональный" уровень. Уверен, что за эту зиму пойму в десятки раз больше, чем он сможет дать мне за один короткий визит. Просто нужно уделить определенной теме чуть больше времени и внимания. А ошибки? Пусть останутся - мы люди, а не роботы.

Ну, в любом случае крайне полезно просто пообщаться с народом, у которого огормный опыт за плечами.
По крайней мере, в технике заброса и презентации мух.
Лично много я для себе вынес из общения с Игорем, правда, побывав с ним в одной команде на сплаве.
Помню, помогал он мне и по двуручнику (маленькая деталь, которой мне не хватало в то время - это "тык" вверх при образовании D-петли), и по мышкам - собственно и самим мышам и по методу их презентации. Под презентацией подразумевалось не простое волочение грызуна, а живая игра удилищем и шнуром, соответственно - число поклевок возрастало в разы, на простых бороздилках это тоже срабатывало.
Да и много других мелочей, до которых я бы сам если и дошел, то не совсем так быстро и скоро.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
INTERCAMP сказал(а):
Под презентацией подразумевалось не простое волочение грызуна, а живая игра удилищем и шнуром, соответственно - число поклевок возрастало в разы, на простых бороздилках это тоже срабатывало.
Денис, а вот с этого места поподробнее пожалуйста...
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
INTERCAMP сказал(а):
Под презентацией подразумевалось не простое волочение грызуна, а живая игра удилищем и шнуром, соответственно - число поклевок возрастало в разы, на простых бороздилках это тоже срабатывало.
Денис, а вот с этого места поподробнее пожалуйста...

Слава,какие подробности?Азы...Если рыбы не берет приманку на равномерной проводке,начинаешь экспериментировать с анимацией оной.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Artur M сказал(а):
Если рыбы не берет приманку на равномерной проводке,начинаешь экспериментировать с анимацией оной.
Ну это то понятно что не приманка должна "играть".
Вопрос в ньюансах этой самой игры, тонкостях проводки.
 

INTERCAMP

Новичок
Регистрация
08.09.11
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
ParakaVN сказал(а):
INTERCAMP сказал(а):
Под презентацией подразумевалось не простое волочение грызуна, а живая игра удилищем и шнуром, соответственно - число поклевок возрастало в разы, на простых бороздилках это тоже срабатывало.
Денис, а вот с этого места поподробнее пожалуйста...

Нахлыст - штука, в которой догмироваться не нужно :)
Но порой догмы крепко давлеют над нами и можно даже не задумываться, что можно делать как-то иначе.
Первый сплав по Камчатке, когда только начинали ловить нахлыстом, проводили мыша просто - аккуратно тащишь его вниз по диагонали, чтоб не сильно бурунил, как в спиннинге, короче, смотришь, чтоб на глист не выходил и не плыл бревном, ну и т.д.
И рыба вроде ловилась не плохо, хариусы и микижа исправно засасывали мышек.
После этого сплава я встертил Гарика (на первом сплаве Гарик тоже был в команде) и он мне поведал историю про некоего мерикоса, который работал гидом на той речке и ловил в разы больше рыбы, чем мы, только его секрет был в том, что он делал очень активную проводку мышью.
Постоянно работая вершинкой удилиша, сообщая шнуру и мышу колебательные движения.
Все наверное, видели, как живая мышь себя в воде ведет - на курсе стоит ровно, гребет только лапам, да хвостом рулит.
В общем, поведение живого прототипа вовсе не похоже на те действия, которые описывал мерикос.
Но его метод работает.
И по микиже и по ленку (и нашему, приморскому и вашему - хабаровскому).
Потом уже я пробовал этот метод на крупных бороздилках-пенках, а не только на имитациях грызунов.
Сам бы честно, если бы и допер, то не скоро.
Это я к тому, что общаться все же полезно.
Ты можешь биться над какой-то проблемой несколько лет кряду, хотя уже есть решение, давно придуманное.

Дополню по нюансам игры.
Необходимо играть кончиком удилища в горизонтальной плоскости с амплитудой 5-20 см в зависимости от длины шнура за тюлбпаном, одновременно аккуратно потягивая шнур по мере надобности.
Ессно, нужно держать удилище как можно выше, чтобы на воде было меньше шнура - в этом случае колебания лучше передаются грызуну.
При такой проводке нос приманки начинает рыскать из стороны в сторону, раскачиваясь.
По скорости движения - буруны излишни.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Спасибо, Денис, принцип ясен.
Речь как раз про то что уйти от догм: понятное дело что у каждого изначально свое представление и видение, на основе которого рука набита на практике, но также интересен момент "как это делают другие", ведь у каждого из нас есть интересные моменты и "фишки" которые могут быть полезны и о которых, как ты правильно заметил, самостоятельно не сразу "допетрить" можно. Я, например, после приводнения мыша делаю подтяжку чтобы она издала характерный "бульк" - рыба что рядом с мышом находится и так его заметит и будет выходить на него, а для той что в некотором отдалении этот звук будет дополнительным привлечением. Иногда подобную подтяжку со звуком делаю после того как был выход ленка с промахом, но при этом дистанция проплыва при подтяжке должна быть не большая (после промаха вообще стараюсь скорость проводки снизить до минимума, но с тем условием чтобы игру приманки сохранить).
 

INTERCAMP

Новичок
Регистрация
08.09.11
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
ParakaVN сказал(а):
Я, например, после приводнения мыша делаю подтяжку чтобы она издала характерный "бульк" - рыба что рядом с мышом находится и так его заметит, а для той что в некотором отдалении этот звук будет дополнительным привлечением. Иногда подобную подтяжку со звуком делаю после того как был выход ленка с промахом, но при этом дистанция проплыва при подтяжке должна быть не большая (после промаха вообще стараюсь скорость проводки снизить до минимума, но с тем условием чтобы игру приманки сохранить).

О, про "бульк" - тоже интересно, надо будет попробывать целенаправленно, спасибо !
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.903
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скууушно, дамы и господа, никто ничего не пишет. А что, никто на рыбалку не ездит? Грех дома сидеть, пока погода теплая стоит.

В четверг и пятницу были в районе озера Гасси. В первый день был сильный ветер, и ничего поймать не удалось. На второй был штиль и тепло, и немного ловилось. Ловил я с лодки, с якоря, а по течению выносило образовавшиеся в течение ночи ледяные поля. Приходилось все время крутить головой, оглядываться, и при приближении очередного поля поднимать якорь и уходить. Интересно, поклевки были только при приближении и прохождении льда. Видимо, рыба скатывается, прикрываясь плывущим льдом. Я такое наблюдал на лососевых реках - голец в апреле-мае уходит в море и тоже движется вниз по течению вместе с льдинами и часто под ними.
 

Вложения

  • 14390.jpg
    14390.jpg
    96,6 КБ · Просмотры: 840
  • 14391.jpg
    14391.jpg
    94,1 КБ · Просмотры: 904
  • 14392.jpg
    14392.jpg
    126,9 КБ · Просмотры: 857
  • 14393.jpg
    14393.jpg
    93 КБ · Просмотры: 857
  • 14394.jpg
    14394.jpg
    161,6 КБ · Просмотры: 857

Fly Hanter

Новичок
Регистрация
22.05.11
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
magadanez сказал(а):
Скууушно, дамы и господа, никто ничего не пишет. А что, никто на рыбалку не ездит? Грех дома сидеть, пока погода теплая стоит.

В четверг и пятницу были в районе озера Гасси. В первый день был сильный ветер, и ничего поймать не удалось. На второй был штиль и тепло, и немного ловилось. Ловил я с лодки, с якоря, а по течению выносило образовавшиеся в течение ночи ледяные поля. Приходилось все время крутить головой, оглядываться, и при приближении очередного поля поднимать якорь и уходить. Интересно, поклевки были только при приближении и прохождении льда. Видимо, рыба скатывается, прикрываясь плывущим льдом. Я такое наблюдал на лососевых реках - голец в апреле-мае уходит в море и тоже движется вниз по течению вместе с льдинами и часто под ними.

ничего себе я и подумать не мог, что на этой протоке можно ленка поймать, думал там одни караси.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
АндрейБонд сказал(а):
INTERCAMP сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Подожду ответ...

Андрей, а что ты сам ждешь от Тяпкина (любого другого иснтуктора) ? Какие вопросы стоят перед тобой ?
В том то вся и беда, что мы все надеемся на кого-то, а не сами ищем пути к разрешению той или иной проблемы. Я уже ничего ни от кого не жду, да и не ждал, если честно. Не думаю, что буду с нетерпением ждать приезда всеми признанного инструктора, чтобы повысить свой "профессиональный" уровень. Уверен, что за эту зиму пойму в десятки раз больше, чем он сможет дать мне за один короткий визит. Просто нужно уделить определенной теме чуть больше времени и внимания. А ошибки? Пусть останутся - мы люди, а не роботы.

Насколько я знаю Игорька (Гарика) Тяпкина, предполагаю, что он не обидится на мою фамильярность :E085: -- он знаком с Хабаровским Краем не так близко, как с Камчаткой или Приморьем... Вот и в этом году у него не сложилось посетить Ваш замечательный Край (как, впрочем, и у меня тоже) просто без всяких обязательств семинарских... Отчасти поэтому, ИМХО, ему пока сложно быть в "Теме"...:E062:

Аборигены, ИМХО, такие как Михаил Скопец, ты Андрей и другие "продвинутые" нахлыстовики, знают про него (Край) гораздо больше... В этом никто не сомневается... И это совершенно справедливо...

И никто не будет спорить, если вдруг вы окажитесь в компании с Игорем на сплаве, многие его обловят на 110%...

Однако, я лично уверен, что у Тяпкина есть многое, чему можно поучиться невзирая на свой опыт, начиная от вязания мушек и заканчивая (что, ИМХО, самое важное...) техникой...

Ну, в любом случае крайне полезно просто пообщаться с народом, у которого огормный опыт за плечами. По крайней мере, в технике заброса и презентации мух. Лично много я для себе вынес из общения с Игорем, правда, побывав с ним в одной команде на сплаве. --

Солидарен на все 100% :E041:


Я мечтаю лично как-нибудь поообщаться с Игорем именно на водоеме... Пока это мне не удавалось...:P003: :F014: :E021:

Кроме этого, ИГОРЬ классный собеседник, компаньон и просто замечательный Человек!:E041: :E124:

Я желаю ему, также как и всем Вам здоровья , Успехов и Удачи на рыбалке...:P003: :F022: :E058:
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.903
Баллы
308
Город
Хабаровск
Fly Hanter сказал(а):
ничего себе я и подумать не мог, что на этой протоке можно ленка поймать, думал там одни караси.

Осенью ленка можно поймать почти везде - от его летних местообитаний до самого Амура. Просто концентрация не везде достаточная для того, чтобы вероятность поймать его на муху заметно отличалась от нуля.. Думать сначала приходится, а уж потом муху мочить. Ставить себя на место рыбы.
 

Barbaley

Новичок
Регистрация
26.10.11
Сообщения
128
Реакции
37
Баллы
8
Город
Климовск
Калининградский нахлыстовик Денис Артемьев закончил русское озвучание фильма Джеймса Просека "Искусный Рыболов. Исаак Уолтон" Смотреть можно здесь http://www.youtube.com/watch?v=JhyZrJHJXys
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Замечательный фильм. Посмотрел с большим удовольствием.

Спасибо.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Прекрасный фильм. Посмотрел с большим удовольствием.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Сегодня случайно по ссылке увидел красивые картины Игоря Винника. Нахлыст открывает в человеке самые светлые стороны :E048: Приятно что любители этого вида ловли как правило люди неординарные, приятно общаться:E041:
 

Вложения

  • 18615.jpg
    18615.jpg
    30,7 КБ · Просмотры: 876
  • 18616.jpg
    18616.jpg
    31,7 КБ · Просмотры: 979
  • 18617.jpg
    18617.jpg
    32,9 КБ · Просмотры: 950
  • 18618.jpg
    18618.jpg
    30,2 КБ · Просмотры: 967
  • 18619.jpg
    18619.jpg
    32,4 КБ · Просмотры: 879

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо, Вячеслав! Душевный ролик.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Мой небольшой клип, где постарался показать забросы и быт нахлыстовиков на реальном сплаве по нашим северным рекам :E136:
Честно говоря забросы среди кустов и нависших деревьев в этот раз дали о-очень уникальную возможность тренировать спеи и прочие забросы без замаха. В общем интересно было:E124:

http://www.dailymotion.com/video/xrvxye_yyyyy-yyyyyy-yyyy-full-hd_travel
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Слава,классный ролик получился!Респектище!!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх