Небольшая ПВХ лодка с мотором до 5л.с.

Регистрация
14.09.11
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я уже говорил выше, что 5 л.с. - это "набор эгоиста", т.е. в одного с грузом до 70 кг выходит на редан спокойно, а в двоих уже нет. При этом лодка у меня килевая 280. Просто данный комплект самый легкий и занимающий мало места.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.947
Реакции
4.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Личный опыт: Лидер-300 (56кг) + Яма-5 (21кг) + бак 12л + я (65кг).
Итого 152-153кг. Быстрый выход, скорость - 25-26 км/ч.
То же + сын 20кг - выход секунд 15, скорость - 22-23 км/ч.
Эта 5-ка и Солар-350 подняла очень просто, скорость не мерял, вес не добавлял, вдвоём с сыном.
 

shib79

Новичок
Регистрация
09.06.11
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
6
Сам когда то стоял перед выбором "комплекта для эгоиста"...
Ток так себя утешают....будущие водномоторники..
Благо что отговорили на многих форумах..
Что такэ комплект эгоиста? Лодка 2.8 и мотор 5 ка?...
Лодка 360 и 9.8 самое то...В одного мона загрузить и выгрузить...конечно эт разумно для капитана весом от 80..
Свой Солар 380 в одного когда нужно...можно..а Яма 15-ха так одной рукой переносится и загружается в машину..конечно весу во мне поболее центнера..:E048:
380 с мотором без танцев влазит в Висту 94 года...плюс шмурдяк...плюс третий пасажир:E111:
Так вот мотор 5-ка чтоб прав ненуна??Сам так думал...Не...:E081: права недолго получить..:E136:
.зато какой потом кайф...когда нагрузил в свою лодочку...шмурдяка...на пару тройку дней....взял корефана...и ушел от цивилизации на 60 км при скорости 30 км.ч....:E070:
а не 8-10 км в час...:E008:
блин...катера хочу..:E022:
 

КаАнВл

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
71
Реакции
34
Баллы
8
С этим-то все понятно, чем больше лодка и мощнее мотор, тем комфортнее передвижение, тем больше можно взять вещей и т.д. Речь-то идет о лодке длиной не больше 300 и моторе не мощнее 5 л.с. Кто ходил против течения на таких девайсах. Как было? Еще рекомендуют под лодку 280 мотор не мощнее 3,6 л.с. Правильно-ли? Мне нужно пропереть лодку на 4,5 км на своем горбу, а там на веслах и заехать на островок напротив Набережной покупаться с минимальным количеством мошки. Как-то возили нас на Тунгуску на большой лодке с мощным мотором позагорать когда мошка отошла, так мелкие желтые оводики так нам там дали, что никакого резона нет забираться в кусты на здоровенном дредноуте, чтобы потом гнус кормить. Да еще для того, чтобы гнус накормить нужно еще на права сдать.
 

shib79

Новичок
Регистрация
09.06.11
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
6
КаАнВл сказал(а):
///мелкие желтые оводики////гнус///.
Добавлю еще- белые мухи...
Тогда у Вас целый год впереди..в выборе..
.мошка началась...комарье...сменят белые мухи...
У нас ток 15 дней в мае после открытия навигации..прожить без этой пакости..:E048:
 

КаАнВл

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
71
Реакции
34
Баллы
8
Очень прошу еще раз сообщить о своей практике или наблюдениях об эксплуатации лодки с мотором до 5 л.с. Кто ходил или видел как идет такая лодка против течения сдвумя человеками?:E062:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
КаАнВл сказал(а):
Очень прошу еще раз сообщить о своей практике или наблюдениях об эксплуатации лодки с мотором до 5 л.с. Кто ходил или видел как идет такая лодка против течения сдвумя человеками?:E062:
Лодка с двумя человеками под мотором до 5 л.с. против течения будет идти (если будет) в водоизмещающем режиме, а это значит максимум 10-12 км.ч.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Лодка с двумя человеками под мотором до 5 л.с. против течения будет идти (если будет) в водоизмещающем режиме, а это значит максимум 10-12 км.ч.
А если два человека как Макарыч, то лодка выскочит на редань и будет лететь как стрела над водой :F044:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
А если два человека как Макарыч, то лодка выскочит на редань и будет лететь как стрела над водой :F044:
У Макарыча кость тижолая, его одного Солар 450МК под 30-кой еле на редан вытягивает :E048: :E048:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это просто он много харча всегда с собой берёт, когда один путешествует :E089:
 

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
Третий год эксплуатирую комплект Смарт-310К и Ямаха-5. Подбирал лодку в основном по параметрам ширина/масса. Вес лодки - всего 36 килограмм. За счет небольшой ширины достаточно быстро выхидит на глисс. Скорость 24 км/час при загрузке Я - 75 кг, бенз - 12 кг, вещи. С дочкой на носу (+13 кг) выходит на глисс быстрее чем со мной одним. Если два человека по 75 кг без вещей то еле-еле выходит на глисс да и то только на кильватерной волне впереди идущей лодки. Однако данный способ практиковался единожды только ради экперимента. Примечательно, что товарищ по рыбалке имеет Ямаху-4, которую вешает на прокатную казанку с булями (к сожалению марку не знаю). Так по Тунгусске на этом дредноуте он к нашему обоюдному удивлению развивает 15 км/час. Считаю что лодка 300 + мотор 5 сил оптимальное решение для одного человека. Дополнительно можно взять разве что ребенка. К сожалению, для того чтобы прокатится с ветерком требуется уже как минимум 8 л. с.
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Хорошо, что я решил лодку приобрести поздней осенью и что у нас магазинов нет. Сперва тоже хотел лодку с мотором до 5 л.с из-за того, что права не нужны. Лазил полгода в интернете по разным фирмам, всерьёз собрался приобрести "Норвик 310-К" (она максимум под 5 л.с. расчитана). Пока варианты доставки рассматривал - переболел. Понял, что 5.л.с это для тех, кому при проверке сетей на озере вёслами махать лень. На серьёзном водоёме и чтобы нормально собраться не получится. Вобщем решил на права учиться. Это как на мокике - вроде бы и права не нужны и за сигаретами съездить можно и на работу, но в соседний город вы на нем не поедете. Посчитал, что меньше 10 -12 л.с для мотора ну никак нельзя иметь.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Степан сказал(а):
Примечательно, что товарищ по рыбалке имеет Ямаху-4, которую вешает на прокатную казанку с булями (к сожалению марку не знаю). Так по Тунгусске на этом дредноуте он к нашему обоюдному удивлению развивает 15 км/час.
Ничего удивительного. Казанка 2М очень ходкая лодочка, за счет маленькой ширины и приличной длины, "длина бежит". Я на первой казанке, которая еще легче (без булей) шесть взрослых тел на редан вытаскивал на Тохе-18. Та лодка вообще стрела, вот только опасная очень... :E089:
 

КаАнВл

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
71
Реакции
34
Баллы
8
Условия у меня спартанские. Компаньон- жена, гаража нет, пятый этаж без лифта. Что при таком раскладе купить можно? Только минимальный вес. Адмирал 280 и к нему 3,5 моторчик. Тяжелее просто не выпру на горбу. Лодку уже купили, садимся на дачный катер, доплываем до конечной и сплавом к Хабаровску. Рыбалка вроде в этом главное, но не заедешь куда хочешь. Нужно купить мотор, да опасаюсь, что против течения скорость будет 0. С такой скоростью я могу и на веслах пройти поперек русла. Особое спасибо Kazanaza, что дал сведения по скорости при таком раскладе. Обживусь, найду компанию, куплю как рекомендуют опытные юзеры что-нибудь помощнее. Исходя из арифметических расчетов 20 км.ч. скорость такой лодки при одном седоке и отнимаем увеличение веса где-то 5 км.ч., отнимаем течение 5 км.ч., получаем 10 км.ч. Если добавить ветер, перегруз, в отдельных местах повышенную скорость течения реки, то и все 5 км.ч. скорость такой лодки. И это тоже хорошо когда другого варианта нет.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
КаАнВл сказал(а):
Обживусь, найду компанию, куплю как рекомендуют опытные юзеры что-нибудь помощнее.
... или поймешь что все это тебе нафиг не нужно.
Правильно рассуждаешь, исходить надо из возможностей и желания. Если желания станет больше появятся и возможности. Удачи!:O011:
 

КаАнВл

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
71
Реакции
34
Баллы
8
kazanaza сказал(а):
КаАнВл сказал(а):
Обживусь, найду компанию, куплю как рекомендуют опытные юзеры что-нибудь помощнее.
... или поймешь что все это тебе нафиг не нужно.
Правильно рассуждаешь, исходить надо из возможностей и желания. Если желания станет больше появятся и возможности. Удачи!:O011:

И в этом есть резон. Все в основном от машины недалеко отплывают. На небольшое расстояние или пересечь Амур максимум вдвоем достаточно и небольшой лодки. Так наверное.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
интересно на реке Хор лодка 280 и мотор 4 силы , пойдет против течения с какой нибудь скоростью если я в ней один с вещами ?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Ходок сказал(а):
интересно на реке Хор лодка 280 и мотор 4 силы , пойдет против течения с какой нибудь скоростью если я в ней один с вещами ?

Если и пойдет,то очень и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!:E048:
А может и вообще не пойти...:E089:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ходок сказал(а):
интересно на реке Хор лодка 280 и мотор 4 силы , пойдет против течения с какой нибудь скоростью если я в ней один с вещами ?
Река Хор реке Хор рознь... разница в скорости течения может быть километров 10. С таким слабым двиглом хорошо сплавляться, особенно если 4 такта :E058:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
вот про это и мысль , вес легкий
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх