Манома

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, конечно поехали. Тока на Биксур :E048:
Поехали на Биксур, я за любой кипишь кроме голодовки :)
Ты кстати не новогодние на горняшку не планируешь куда сгонять?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поехали на Биксур, я за любой кипишь кроме голодовки :)
Ты кстати не новогодние на горняшку не планируешь куда сгонять?
Ден, на новогодние - нет. Там сильно зузман, до -55 доходит. По Цельсию, естессно. Раньше поеду. На неделю, как обычно.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как мне кажется на горных речках бобрам не особо комфортно будет существовать. Олег - посмотри какие дела натворил паводок этого года - во многих местах поменялось русло. Перемыло протоки, либо где то пробило новые. Так что если бобры и будут где то существовать, то это скорее всгео уже в закрытых старицах, куда изредка заходит ленок. Если будут же пытаться перегородить действующее русло, то вода однозначно пробьет себе новое. То что бобры делают в западной части страны видел - все превращается в болото, но здесь же , с наличием других улонов и водосборов, как мне кажется, бобры будут просто существовать в сторонке.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поехали на Биксур, я за любой кипишь кроме голодовки :)
Ты кстати не новогодние на горняшку не планируешь куда сгонять?
Там жиж заказник бобровый. Самоеоно. Но сосед грит щуки там просто монстрявые живут. Я когда мелкий был, тоже там случалось. Но интерес у меня тогда был чисто карасиный. Они там тоже - далеко не мелочь. Ну и не ехать - там пешком идти под десятку. Или семёрку. Не помню уже. Нужно с Митричем поговорить - пусть вспоминает. Хотя щас навик взял - и пошёл...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как мне кажется на горных речках бобрам не особо комфортно будет существовать. Олег - посмотри какие дела натворил паводок этого года - во многих местах поменялось русло. Перемыло протоки, либо где то пробило новые. Так что если бобры и будут где то существовать, то это скорее всгео уже в закрытых старицах, куда изредка заходит ленок. Если будут же пытаться перегородить действующее русло, то вода однозначно пробьет себе новое. То что бобры делают в западной части страны видел - все превращается в болото, но здесь же , с наличием других улонов и водосборов, как мне кажется, бобры будут просто существовать в сторонке.
Сергей, я не просто так волнуюсь. Прошёл этот раз и протоки, и русло. Погрызы - только на русле. Прицельно бьёт, хад. Про речку: паводки (а теперь наверное уже и - помощь грызунов - в перспективе) уводит русло в Гнилую. Наблюдаю эту динамику уже несколько лет подряд. В принципе - ничего страшного, это обычное дело - смена русла, но - как бы до того как в тех местах появился массово лесоруб и рыболов - было жеж - вообще всё ровно и хорошо в смысле рыбы, леса и русла. А щас двуногие ещё и острозубых с плоскими хвостами привели :F028:
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, ты мне не ответил - был ли ты на Маноме и знаком ли ты с этой речкой. А спрашивал я это - не просто так. Дело вот в чём: Биксур и его "сотоварищи", перечисленные выше - поменьше/потише Маномы и более равнинные, а Бурга и Картанга в нижнем течении, при их небольшой - в принципе - длине - тоже равнинные почти. Как минимум - маревые речки - как только они выходят из леса. Манома - совсем другая. Она - как и Сукпай до его впадения в Хор - насквозь - горняха. И по ней, как и по Сукпаю - идёт кета на нерест, в них постоянно живёт таймень, который поднимается в серьёзные ключи верхов на икромёт, как и крупный ленок - тоже. Продолжу мысль: в европейской части РФ известны случаи непрохода (благодаря деятельности бобров) на нерест форели. Это - реальный факт.
Всё что ты пишешь про заливы и моллюски/гнус/корм (и прочие блага) - применимо к равнинным рекам. В горных речках рыба - хищник и питается всем что живёт в течении и под камнем, но - на струе. И - никак иначе. А это - ручейники, подёнки, личинки, гусеницы - падающие в струю, мальки, мелкая рыба. Всё это - только на течении и благодаря течению. Это - специфика форм существования жизни в горной реке. С её течением. Вот собственно - о чем я. Бобры же вносят в этот ритм жизни совершенно не нужные поправки. Свои - тихие, спокойные и равнинные поправки, которые на Маноме - совершенно лишние. Бобр на ДВ как бы - вообще не эндемик...
Ещё в далеком 2003 или 2004 году первый раз.
А ну всё понятно, тогда хана Маноме...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ей - если уж говорить - что без бобров, что с бобрами - хана. Вопрос времени. И аппетитов.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и не ехать - там пешком идти под десятку. Или семёрку. Не помню уже. Нужно с Митричем поговорить - пусть вспоминает. Хотя щас навик взял - и пошёл...
Ну так бешеной собаке 10 километров не крюк.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я и сам кошусь в ту сторону давненько уже. Но жеж - заказник там. Бобровый :E002:: низззяяяяааааааа :E079:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я и сам кошусь в ту сторону давненько уже. Но жеж - заказник там. Бобровый :E002:: низззяяяяааааааа :E079:
Ну, мы ж эти, как их, а - хомо саппиенсы.
И должны найти выход!
Предлагаю: сейчас на портале начинаем тему, что щуки питаются бобрами и бобрятами. С описанием побоищ и массовых расправ жестоких щук над мирными бобрами. Красок подсгустим и в конце, как венец мысли, организуем движение за все хорошее против всего плохо..., ой! Т.е. за спасение бобров от щук. И под этим лозунгом - спасать бобров выбьем себе пропуск на ООТ. Под этим соусом ещё и снегоход выпросим, типа для благого дела, не для себя, всё ради мирных бобров а ноги то у нас не казенные!
Как идея?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, мы ж эти, как их, а - хомо саппиенсы.
И должны найти выход!
Предлагаю: сейчас на портале начинаем тему, что щуки питаются бобрами и бобрятами. С описанием побоищ и массовых расправ жестоких щук над мирными бобрами. Красок подсгустим и в конце, как венец мысли, организуем движение за все хорошее против всего плохо..., ой! Т.е. за спасение бобров от щук. И под этим лозунгом - спасать бобров выбьем себе пропуск на ООТ. Под этим соусом ещё и снегоход выпросим, типа для благого дела, не для себя, всё ради мирных бобров а ноги то у нас не казенные!
Как идея?
Ааааатличнаааа! Аштоп побыстрее всё решилось - пишем сразу в кресло И.О. Надо же дать человеку шанс себя проявить на этом поприще. нехай даёт указивку - куда надь.
Пишем?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ааааатличнаааа! Аштоп побыстрее всё решилось - пишем сразу в кресло И.О. Надо же дать человеку шанс себя проявить на этом поприще. нехай даёт указивку - куда надь.
Пишем?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.787
Реакции
9.737
Баллы
308
Город
Амурск
Сын в Челябинске живёт, угощали копчёным, говорит вкусно. Там охота на них разрешена. Рыбалки толком нет, купил ружо. Мож и попробую когда.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там жиж заказник бобровый. Самоеоно. Но сосед грит щуки там просто монстрявые живут. Я когда мелкий был, тоже там случалось. Но интерес у меня тогда был чисто карасиный. Они там тоже - далеко не мелочь. Ну и не ехать - там пешком идти под десятку. Или семёрку. Не помню уже. Нужно с Митричем поговорить - пусть вспоминает. Хотя щас навик взял - и пошёл...
А что там за база?
Охранный заслон или чьи то владения?
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там бобровый заказник, давно уже, на Биксуре.
би.jpg
Би-2.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом месте, где база в 2018 г. ходил по реке вверх зимой бурил лунки, воды см 20-30. , а то и совсем промерзает. До Немпты не дошел, может в этом году соберемся.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх