Ловля на поверхностных "жуков"

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
hmara_denis_abc_fishing_notobug.jpg

И, даже лежа в подсаке, он продолжал следить за жуком)))

notobug_sakura_noto_bug.jpg


По пути домой я опять остановился около дедов поболтать и похвастаться уловом.
Но все разговоры свелись к одному - всем надоела везде плавающая по речке грязь...

И действительно, надо что-то менять...

День четвертый - меняем все!

Есть у меня на примете одно местечко с, условно говоря, "диким" и очень неудобным для рыбалки берегом...

Узкая тропа, идущая вдоль высокого и обрывистого берега реки, редкие и очень неудобные спуски к воде, делают эти места не особо желанными для рыболовов.

Тут река еще более заросшая, кувшинки и тростник оставляют свободным только русло с каким-никаким но течением, но они же и чистят воду, так что пресловутого «донного ила» здесь нет.

Очень неудобно ехать на велике, нависая одной педалью над обрывом и пытаться смотреть на воду выискивая подходящее местечко!
Но чего только не сделаешь ради этих голавлей...

Сколько же "бели" в этих местах!
Плотва и уклейки шастают туда-сюда целыми стайками, а за ними, как настоящие пастухи, неспешно следуют жерешата.

И все это выглядит так гармонично и так умиротворяюще, что хочется тихонько стоять и любоваться этой картиной...

Но вдруг, в один момент, жерех как супер Соник ускоряется с места, уклейка разлетается веером во все стороны, и на месте царившей идиллии остаются только облачка мелкой чешуи, блестящей на солнце.

Наблюдать за этим интересно, но жерехи не наши клиенты и надо ехать дальше.

Через минут двадцать я нахожу того, кого искал!

Голавлик неспешно плывет вдоль берега…

Да только что это за берег?! Уходящие метра на три в реку заросли кувшинок!
Травища настолько плотная, что сверху и не разглядеть, где твердый берег, а где начало воды...

Вот тебе и на! Мало того, что с обрыва надо еще как-то спустится, так еще и не понятно, как вытащить клюнувшую рыбу, если она конечно клюнет...

Ну не сдаваться же мне и не возвращаться обратно, на "грязную" набережную!

Вмиг придумываю план действий: цепляясь за корни деревьев как за поручни, спускаюсь вниз (как же удобно, что спиннинг у меня из серии Sakura Travel), отстегиваю молнию - превращая штаны в шорты и лезу в воду.

20230610_123346.jpg


На улице прохладно, я в кофте с капюшоном, и лезть в воду совсем не хочется, но по-другому никак...

Первый робкий шаг, и о чудо - вода достаточно комфортная!

Прямо на границе травы идет резкий свал в русло, и именно по этой границе ходит голавлик.

Налетают сильные порывы ветра, так что первые забросы происходят в пустую - ветер выдувает шнур и жук пляшет по поверхности совсем не так, как этого бы хотелось мне.

Приходится делать перерыв и, в ожидании затишья, я как черепаха вылезаю на берег погреться.

Несколько раз, чтобы посмотреть, где там мой голавль, я даже залезал обратно на обрыв и пытался разглядеть рыбу с высоты, но, к сожалению, ничего увидеть сквозь рябь от ветра не получилось.

Тут бы нормальному человеку закончить заниматься ерундой и уехать домой, но ведь я уже знаю, что рыба где-то тут, да и поймать ее на новом месте ой как хочется...

Я опять стою в воде, но вокруг меня целая беспокойная компания - мама утка и шесть ее утят.

Мать нарочно подводит птенцов к людям, ведь она уже привыкла, что те просто закармливают их хлебом (кстати, это очень вредно для уток!!).

И вот, каждый раз, когда я переворачиваю к себе со спины свой рюкзак Crоsser Bag, чтобы поменять жука на новый цвет, утята, думая что я сейчас начну их кормить, несутся ко мне как угорелые!

Я люблю всех животных, но сейчас эти утки меня раздражают!

Мало того, что плавая вокруг, они так и норовят запутаться лапами в шнуре, так они еще и пытаются схватить моего жука...

Пару лет назад я случайно поймал утку на жука, когда отвлекся на телефон, и повторять опыт по вытаскиванию тройника из клюва я как-то не хочу!

Пришлось спиннингом наподдать по заднице одному особо наглому попрошайке. Только после этого, возмущенно крякая, они от меня отстали и, обиженные, уплыли.

Ветерок временно утих, рябь пропала, и на очередной проводке жука я замечаю, как вода под ним приподнимается в виде небольшого бугорка.

Это сложно описать словами, но представьте себе: нечто быстро всплывает и также резко останавливается под самой поверхностью, отчего вода в этом месте как бы вспучивается...

Заставляю жука дрожать на месте и опаньки, его съедают!

Как же хорошо, что я стою в воде, ведь можно спокойно подвести голавлика прямо к себе под ноги и легко взять подсаком, что я и делаю...

20230610_122942.jpg


Конечно, это совсем не трофей, но вполне себе "рабочий" размер, да еще и столь долгожданный!

20230610_123027.jpg


Несколько фоток и быстрее, быстрее отпускать голавля!

20230610_123115.jpg


Еще ладно, когда рыбка в мокром подсаке, но вообще-то, голавль рыба нежная: как только слизь на его чешуе начинает подсыхать на солнышке или на ветру, всегда приходится потратить несколько минут на "реанимацию".

Тогда я держу рыбу в подсаке ровненько, чтобы она не переворачивалась кверху пузом, и аккуратно вожу ее в воде туда-сюда, освежая жабры и всю рыбу в целом.

Как только становится видно, что голавль стоит ровненько и начинает шевелить хвостом, я даю ему больше воли - убираю подсак с его головы, но продолжаю его качать, как в люльке.

И, только когда рыба готова нормально плыть, выпускаю ее из подсака. В итоге и фото есть и рыба цела!

Ветер задул без перерыва, и ни о каких жуках речи уже не шло... Но лезть обратно на обрыв не хотелось, да и больно уж хорошо здесь, прямо душа отдыхает.

Так что я открыл свою коробочку и среди десятка жуков и пары воблеров, нашел одну единственную чебураху весом 5гр с резинкой Sakura Slit Shad.

Сколько раз, будучи на рыбалке, я открывал коробочку с приманками и думал о том, что когда вернусь домой надо не забыть выложить воблеры и джигулю - зачем мне таскать с собой лишнее? И каждый раз забывал про это...

Красиво-то кругом красиво, да травищии…

Ладно жук, он идет по поверхности, но джига каждый раз возвращалась с пучком водорослей, пока я не нашел, где смогу ей ловить: перед собой метров на пять вперед, да пара метров влево и вправо, все...

20230610_144415.jpg


Уже со второго заброса, почти у меня под ногами клюнул нано судачек,

20230610_143513.jpg


потом еще один и еще.

20230610_144738.jpg



Когда доставал, как я уж решил, последнего, то, на грани видимости, разглядел чей-то промелькнувший силуэт.

Конечно я поспешил забросить опять.

Почти сразу удар и уже что-то поприличнее!
Если "стеклянных" я поднимал спиннингом, то тут уж взялся за подсак.

И вот такой классненький судачок клюнул!

20230610_143822.jpg


Признаюсь, но я даже несколько удивился - отвык держать в руках рыбу, помимо голавля.

На этом, закончился день рыбалки на новых местах.

День пятый - закрепляем результат.

Я сразу поехал на "новые места". Внутри все прыгает от нетерпения в преддверии встречи с «моими» голавлями.

Их было штучки четыре!!

Но, как показывает практика, после поимки первого, все разбегаются. Ладно, взять хотя бы одного тоже будет хорошо...

Будто заправская макака спускаюсь с берега, да еще и тащу за собой велик - так спокойнее (мало ли кто тут еще ходит).

За эти дни погода изменилась в лучшую сторону! На небе ни облачка и солнце здорово припекает.

Прицепив Notobug в крупном размере, без тени сомнения я сразу залезаю в воду.

Что, интересно, сегодня случилось с плотвой? Может у нее олимпийские игры? Она выпрыгивает из воды то тут, то там, кругом бесконечные всплески и бульканье!

Я кручу головой из стороны в сторону, но за такой какофонией не могу разглядеть голавлей...

Пришлось вылезать и подниматься на кручу, чтоб понять, где кто. Но голавлей нет – они куда-то ушли.

Вот так, приехал бы я на 15 минут позже, увидел, что никого нет и решил бы ехать дальше...

Погодите, но я же видел рыбу, и это значит, что они все равно где-то тут!

Спустившись к воде, я решаю не залезать в воду, а пройтись по берегу насколько это возможно. Продираясь сквозь царапающиеся кусты, постоянно цепляясь спиннингом за ветки, я продвинулся метров на десять и…

Вот они, мои друзья, носятся почти под самым берегом!

Аккуратненько зайдя в воду и прикрываясь тростником, я подкинул им жучка.

Когда голавли ходят по несколько штучек, то практически всегда они реагируют на Notobug мгновенно.
Стоит одному из них заметить приманку, как другие пытаются опередить соседа и сожрать жука первыми.

Один минус у такой ситуации: если несколько голавлей ходят рядом и один из них прилично крупнее других, то в 99% случаев к приманке быстрее подлетает экземпляр помельче, резко клюет, и вам остается только наблюдать за испуганно уплывающим крупнячком - обидно!

Но в моем случае все голавли примерно одной комплекции и мне абсолютно все равно кто из них клюнет первым.

Как и предполагалось, все среагировали на плюх!

"Плюх" у Notobug очень мягкий, почти не отличимый от настоящего жука...

Уже через пару секунд я фотографирую первого голавлика этого дня.

20230618_104017.jpg


20230618_104039.jpg
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
От шума при вываживание все остальные рыбки разбежались.

Жара донимает, и прислонив спиннинг к дереву, чтобы не прорываться с ним через кусты, я возвращаюсь к велосипеду, где осталась фляга с водой.

Минут через десять возвращаюсь, а голавлики уже тут как тут!

Второй заброс по точно такой же схеме и еще один голавль в зачете!

20230618_122109.jpg


Забавно, но не припомню, чтобы я настолько быстро ловил вторую рыбу на одном и том же месте!

20230618_122251.jpg


Может и третьего сразу? Заброс, метра два проводки и вот, пожалуйста, третий на крючке!

Я вижу голавля - он точно такой же как и предыдущие, братья наверное!
Еще немного и надо доставать подсак, но рыб сходит...

Если в руках не подержал, значит и не поймал... Ну и ладно, они меня и так повеселили!

Посидев еще минут двадцать на берегу и больше никого не увидев, я собрал спиннинг, затащил велик наверх и, довольный, поехал домой...

20230618_111317.jpg


Вот такие пять дней с голавлями на Москва-реке в черте города.

И на что, по-вашему, это больше похоже: на рыбалку, или все же на охоту?
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Спасибки!
Рад, что получилось читабельно :)
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блина читал читал... - так понравилось..... Оказалось что прочел только отчет прошлого сезона:cool: Где мои очечи
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
👍👍👍👍👍👍👍
Много букв, но читается легко.
Спасибо.
После прочтения, полез искать где мои два жука лежат.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.840
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис Ткачёв,
Таргет27,
сыч,
Капец как много запятых. Прочёл только комммменты. :E071:
Паходу прикольно.
Денис как ты эту мелочь ловишь? :E038:
Ф чём КАЙФ? Рыбак. 😄
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Краткий пересказ в стиле Хокку:

Охотник в реке,
Голавль ускользает,
Жуки - мои патроны.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Краткие тезисы по отчету в стиле нашего форумного сообщества:
Был на реке в пятницу.
Половил. Рыба присутствует.
Жуки рулят.
Фото много не делал.
Всем НХНЧ.

😀😀😀😀😀😀
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.840
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бля, и кто вас этому учит? :E038:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.556
Реакции
6.826
Баллы
308
Город
Комсомольск
Краткие тезисы по отчету в стиле нашего форумного сообщества:
Был на реке в пятницу.
Половил. Рыба присутствует.
Жуки рулят.
Фото много не делал.
Всем НХНЧ.

😀😀😀😀😀😀
Бля, и кто вас этому учит? :E038:
Отчет:
Приехал на работу.
Прочитал.
Понравилось
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчет:
Приехал на работу.
Прочитал.
Понравилось
С работы не уезжал.
Читать не умею.
Посмотрел картинки.
Жуков надо выводить!
И у меня есть проверенное средство: звоните, по цене договоримся.
Предложение ограничено!

2023-07-04_08-49.png
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Совсем "не интересно" но очень захватывающе! Шикарно!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Денис Ткачёв,
Таргет27,
сыч,
Капец как много запятых. Прочёл только комммменты. :E071:
Паходу прикольно.
Денис как ты эту мелочь ловишь? :E038:
Ф чём КАЙФ? Рыбак. 😄
С запятыми у меня всегда щедро:E020::E048:
В августе еду с сыном на Ханку за змеем - наверстывать по норм рыбе!))))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх