Легкая лодка на горной реке

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Leshii

Новичок
Регистрация
28.11.21
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Spb
Ну да, когда надо пару тысяч верст пройти
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ну да, когда надо пару тысяч верст пройти
Пляяаааа! Это трындец, слов нет!
Ничего не имею супротив Солара, но прежде чем тыкать пальцем в клаву, может стоит хоть название темы прочитать?
Тем паче, что про Солары есть своя тема.
 

Leshii

Новичок
Регистрация
28.11.21
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Spb
Пляяаааа! Это трындец, слов нет!
Ничего не имею супротив Солара, но прежде чем тыкать пальцем в клаву, может стоит хоть название темы прочитать?
Тем паче, что про Солары есть своя тема.
Улыбнуло)))
Вот, память освежить- "Уважаемый форумчане, всем здравствуйте. Хочу представиться, меня зовут Иван, живу в городе Хабаровск. Читаю форум достаточно давно и вот решил зарегистрироваться. Сразу хочу задать вопрос знающим людям. Бывают ли небольшие лёгкие пвх лодки для горных рек, чтобы могли ходить под небольшими моторами 15-20 л.с. чтобы можно было в одно лицо достать из автомобиля, собрать и подняться в вверх по условному Анюю или Хору? Или водомётные развлечения обязательно требуют усилий двух-трёх человек?" (С).
Я выше показывал видео лодки под 20л/с . Катали под ним и Солара, для сравнения. Хотя сам я хожу на Гладиаторах, что на простых что под водометом. При этом все эти лодки использую как комплект эгоист, впрочем как и многие мои приятели с нашей дружной компании, с которыми мы обходим и Ладогу и Онегу и прочие не менее интересные места.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
390 ая алляска drive + 9.9(15) сузука !!! идеальный вариант , и по амуру и по горняку и море !!!
Комплект в короллу залазит легко !!!
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Улыбнуло)))
Вот, память освежить- "Уважаемый форумчане, всем здравствуйте. Хочу представиться, меня зовут Иван, живу в городе Хабаровск. Читаю форум достаточно давно и вот решил зарегистрироваться. Сразу хочу задать вопрос знающим людям. Бывают ли небольшие лёгкие пвх лодки для горных рек, чтобы могли ходить под небольшими моторами 15-20 л.с. чтобы можно было в одно лицо достать из автомобиля, собрать и подняться в вверх по условному Анюю или Хору? Или водомётные развлечения обязательно требуют усилий двух-трёх человек?" (С).
Я выше показывал видео лодки под 20л/с . Катали под ним и Солара, для сравнения. Хотя сам я хожу на Гладиаторах, что на простых что под водометом. При этом все эти лодки использую как комплект эгоист, впрочем как и многие мои приятели с нашей дружной компании, с которыми мы обходим и Ладогу и Онегу и прочие не менее интересные места.
Смотри чтоб улыбалка не треснула. Ты реально думаешь, что здесь кому то не похир, что на Ладогу, что на Онегу
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте определимся с термином. Легкая лодка думаю максимум до 35 кг. И мотор наверное 9.9 ( 15) весом до 37 кг. Вот это и есть комплект эгоиста. Все, что тяжелее и обьемнее в эти параметры уже не входит.
 

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Давайте определимся с термином. Легкая лодка думаю максимум до 35 кг. И мотор наверное 9.9 ( 15) весом до 37 кг. Вот это и есть комплект эгоиста. Все, что тяжелее и обьемнее в эти параметры уже не входит.
Тоже так думаю, но мотор буду брать 18 л.с., весом 41 кг.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю для легкой лодки 18 л.с. будет избыточно. Советую попробовать подобрать мотор. Тогда поймешь, нужен ли он.
 

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Думаю для легкой лодки 18 л.с. будет избыточно. Советую попробовать подобрать мотор. Тогда поймешь, нужен ли он.
Мотор нужен как для Амура и моря, где он, безусловно, будет избыточен, так и для горняшки под водомётом. Если водомёт крадёт 30% мощности, то на выходе остаётся 12 сил, что уже кажется нормальным для лёгкой лодки, а на Амуре можно и в половину газа ходить.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сложно одной рукой за письку и сиську... Водомет на 18 голову будет слабоват, а винт избыточен. И горная река от горной сильно отличается. Будешь ли ходить по мелким перекатам? Подумай хорошенько. На 18- м водомете запас топлива с собой не увезешь.
 

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Сложно одной рукой за письку и сиську... Водомет на 18 голову будет слабоват, а винт избыточен. И горная река от горной сильно отличается. Будешь ли ходить по мелким перекатам? Подумай хорошенько. На 18- м водомете запас топлива с собой не увезешь.
Реки будут в основном Хор, Сукпай, Анюй. Более тяжёлый мотор не хочу таскать и платить за него при покупке. Много думал и читал по этому вопросу, пока остановился на меркури 15-18. Буду на собственном опыте пробовать.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А я бы начинающему так присоветовал поступить: взять лодку максимум 320 и к ней моторчик сил на 5 - вот это шикарный комплект эгоиста! Потом лет через несколько, захочется чего нить побольше, вот тогда и можно будет 420-450 брать, но маленькую не продавай! Она пригодится! Не всегда большие нужны, зачастую и одноместная требуется
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мотор нужен как для Амура и моря, где он, безусловно, будет избыточен, так и для горняшки под водомётом. Если водомёт крадёт 30% мощности, то на выходе остаётся 12 сил, что уже кажется нормальным для лёгкой лодки, а на Амуре можно и в половину газа .
Не бывает универсальных вещей, придется где-то, чем-то пожертвовать, мощностью, весом, проходимостью, грузопрдъемностью. Нужно сделать упор на что-то одно, амур, море, горняк.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этой ветке шла речь о лодке ракета 380, вот интересно за счёт чего такой вес 26 кг. производитель указывает плотность ПВХ 900 грм/м2, очень сомневаюсь, флагман 380 весит 43 кг при плотности ПВХ 1050 грм/м2.
Могу предположить что ракета изготовлена максиму из 650 грм/м2. В связи с чем есть большие сомнения по безопасности использования этой лодки на горной реке под мотором без бронирования, а сбронированием её вес значительно увеличится.
 

Leshii

Новичок
Регистрация
28.11.21
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Spb
Смотри чтоб улыбалка не треснула. Ты реально думаешь, что здесь кому то не похир, что на Ладогу, что на Онегу
Не волнуйтесь. от таких как вы не трескалась и не треснет. Походите с мое. по Ладоге, тогда и про речки рассуждать сможете.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Походите с мое. по Ладоге, тогда и про речки рассуждать сможете.
Ну прям «морской волк»! Или не, «озерный волк».
Как же мы тут сирые и убогие без вашего Ладожского опыта раньше жили то, прям не знаю. А, и Онежского тоже…
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ну да, мы тут со своими течениями + низовиками от 10м/с вообще не в курсе - как оно бывает на речке...
 
  • Like
Реакции: gng

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этой ветке шла речь о лодке ракета 380, вот интересно за счёт чего такой вес 26 кг. производитель указывает плотность ПВХ 900 грм/м2, очень сомневаюсь, флагман 380 весит 43 кг при плотности ПВХ 1050 грм/м2.
Могу предположить что ракета изготовлена максиму из 650 грм/м2. В связи с чем есть большие сомнения по безопасности использования этой лодки на горной реке под мотором без бронирования, а сбронированием её вес значительно увеличится.
Все нормально с Ракетой. И с плотностью ПВХ. И с ее безопасносностью и надежностью. И вес у нее не 26 кг., а 29 у плоскодонки и 32 у малокилевой.
Вопрос можно поставить по другому- Почему Флагман 380 такой тяжелый?!
Конечно и на Ракету килограмм 30 брони можно навешать, а нужно ли? Ведь если у бабушки был бы иух, то он был бы дедушкой!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Походите с мое. по Ладоге, тогда и про речки рассуждать сможете.
Леший, а ты не офигел от мании величия?! Ты что сюда приперся? Нас дальневосточников по нашим рекам ходить учить собрался?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх