Легкая лодка на горной реке

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё вопрос, как плоскач ведёт себя в волну? Если я на море соберусь, стоит ли брать с собой лодку с плоским дном или дома оставить?
Если не выходить на глиссирование то нормально, а так оверкиль поймать очень даже просто.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плоскодонка в волну плохо. Значит бери малокилевую или килевую.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
467
Баллы
308
Город
Ха
Но ведь килевая на горной реке не пойдёт, или я не прав?
Так вы же всё равно под винтом планируете, как я понял... Тогда какая разница, всё равно редуктор ниже дна лодки будет
 

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Так вы же всё равно под винтом планируете, как я понял... Тогда какая разница, всё равно редуктор ниже дна лодки будет
На винте боюсь, водомёт скорее всего буду покупать.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но ведь килевая на горной реке не пойдёт, или я не прав?
Одной рукой за письку и сиську не ухватишься. Универсальных лодок - для горной, для Амура ( с острой волной) и для моря одновременно нет! Чем то нужно жертвовать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Одной рукой за письку и сиську не ухватишься. Универсальных лодок - для горной, для Амура ( с острой волной) и для моря одновременно нет! Чем то нужно жертвовать.
Понял, короче для моря б/ушку какую-нибудь паёльную прикуплю недорогую.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
На море пайолка вообще зло. Мы раз налипли с ней: нужно было причалить к крупнокаменистому берегу,в среднюю волну. Камни с машину. Ну зашли между ними, прижало к камню и набросало воды в лодку волной. Ситуация совершенно дурацкая: глубина в полтора метра и меньше, а мы лодку ни вывести назад, ни вытащить на берег не можем: под пайолами литров триста воды... и мотает не по детски. С НДНД такая ситуация в принципе невозможна, особенно если не поленишься ещё пару самоотливных шпигатов в транец вонзить. Причина проста: дека кокпита в 99.9% случаев находится выше уровня воды за бортом....Так что имей в виду этот момент. И: при порезе дна у тебя в лодке будет вода в количестве, сообразном загрузке лодки на момент пореза. В НДНД чтобы НАСКВОЗЬ, с декой кокпита порезать дно - ну я не знаю .... это специально надо резать, саблей.
 
Последнее редактирование:

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
На море пайолка вообще зло. Мы раз налипли с ней: нужно было причалить к крупноркаменистому берегу. Камни с машину. Ну зашли между ними, прижало к камню и набросало воды в лодку волной. Ситуация совершенно дурацкая: глубина в полтора метра и меньше, а мы лодку ни вывести назад, ни вытащить на берег не можем: под пайолами литров триста воды... и мотает не по детски. С НДНД такая ситуация в принципе невозможна, особенно если не поленишься ещё пару самоотливных шпигатов в транец вонзить. Причина проста: дека кокпита в 99.9% случаев находится выше уровня воды за бортом....Так что имей в виду этот момент. И: при порезе дна у тебя в лодке будет вода в количестве, ссобразном загрузке лодки на момент пореза. В НДНД чтобы НАСКВОЗЬ, с декой кокпита порезать дно - ну я не знаю .... это специально надо резать, саблей.
Ценный совет, спасибо, приму к сведению.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
А уж на горной какое зло пайолка! Дно пробивается от малейшего удара о камень. Пайолкам отказать.
 

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
А уж на горной какое зло пайолка! Дно пробивается от малейшего удара о камень. Пайолкам отказать.
При этом особенно страдает притранцевый кусок натяжного дна пайолки: если порез на плоскости можно просто бог весть как зашить и так же заклеить "подручкой", то притранцевые сбои/надрывы стыка лечатся намного сложнее и дольше. И - чаще...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не особо то пайолки и дешевле. И еще сборка и разборка это анальный секас и геморрой. Тут один пакет развернул, насосом дунул и готово.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одной рукой за письку и сиську не ухватишься. Универсальных лодок - для горной, для Амура ( с острой волной) и для моря одновременно нет! Чем то нужно жертвовать.
Придется ему жертвовать морем ибо оно далеко и раз в год . И то в большую волну и на килевой не захочется выходить .
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
А уж на горной какое зло пайолка! Дно пробивается от малейшего удара о камень. Пайолкам отказать.
Видел раз чудиков на горной, сплавлялись на пайольной лодке с оторванным таранцем, думали водомет поставили и будет счастье.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
249
Реакции
188
Баллы
208
Город
Хабаровск
Весной взял такую лодку...
На море испытать не получилось, т.к. джип был в ремонте, ездил на Фите)
По Амуру идет отлично- волну режет, дно не пробивается вообще, брызг нет вообще, на глисс выходит мгновенно... Места больше чем в пайолке (про НДНД молчу)
Для двоих отличный вариант... Но опять же сильно килевая ...
Для горной не пойдет однозначно...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх