Легкая лодка на горной реке

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Именно такого мнения придерживается большинство, но как перемещать такую лодку до воды в одного или с женой?
Дело не в том как тащить до воды, мыломощные комплекты не заменимы для малых заломленных рек. Таскать устанешь что 30 сил, что 15 сил одинаково приятно. Сделай или купи тележку, транцевые колеса и т.д. 15 сильный мотор захочется поменять через год использования.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опять же, не понимаю, зачем мне лодка 450, если я планирую ходить один, вдвоём максимум.
Через какое-то время захочется ходить дальше и дальше, захочется комфорта палатка с раскладушками, печка по осени ну и т.д.
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
104
Реакции
43
Баллы
8
Город
Хабаровск
Если есть лёгкие комплекты для горных рек, то почему в любой ветке, посвящённой выбору лодки и мотора для водомёта, всё сводится к солару 420, 450 и мотору 30-40 л.с? Неужели все ходят по рекам большой компанией?
Я так думаю, исходя из пусть и не большого опыта, что более мощный мотор от 30 лошадей и выше в первую очередь по сравнению с маломощным собратом обеспечивает большую безопасность на непредсказуемой горной реке, позволяет быстро справиться с неожиданно возникшей нестандартной а порой угрожающей ситуацией.
Второй фактор на мой взгляд, это конечно возможность взять на борт необходимый минимум вещей, который позволит выжить в дикой природе в течении нескольких суток уйдя от места сброса за десятки км. в поисках перспективных мест. Ну и в компании друзей конечно веселей и безопаснее чем в одного. От сюда и мощность мотора и размер лодок. А что касается комплекта эгоиста, то я уже делился на страничках данного форума опытом использования на реках Анюй и Катен комплекта Флагман 280 и тохатцу 9,8 с водометной насадкой Карась. Прекрасный вариант в одного походить в течении дня с удочкой в районе Гобелинского или Сукпайского моста. Максимум на что хватит 12 литров горючки, это сплавится по течению километров 7 а затем вернутся. Так что каждый выбирает что ему надо, если на сплав то и мотора не надо, а если в поход на несколько дней то и 30-ки бывает маловато. Вот такие мои наблюдения
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разница в весе 15 и 30 мерка 10 кг.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разница в весе 15 и 30 мерка 10 кг.
Мерк 15 мультирумпель весит 34 кг. И легко переносится в одного. Как и Ракета 380-я. А Мерк 30 весит 53 кг. Это уже спину срывать. А лодка 450- килограмм 70. С кем таскать- с женой?!!! И какую машину для этого всего нужно! Иван же дал вводные данные- легкий комплект для 1-2 чел.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так думаю, исходя из пусть и не большого опыта, что более мощный мотор от 30 лошадей и выше в первую очередь по сравнению с маломощным собратом обеспечивает большую безопасность на непредсказуемой горной реке, позволяет быстро справиться с неожиданно возникшей нестандартной а порой угрожающей ситуацией.
Второй фактор на мой взгляд, это конечно возможность взять на борт необходимый минимум вещей, который позволит выжить в дикой природе в течении нескольких суток уйдя от места сброса за десятки км. в поисках перспективных мест. Ну и в компании друзей конечно веселей и безопаснее чем в одного. От сюда и мощность мотора и размер лодок. А что касается комплекта эгоиста, то я уже делился на страничках данного форума опытом использования на реках Анюй и Катен комплекта Флагман 280 и тохатцу 9,8 с водометной насадкой Карась. Прекрасный вариант в одного походить в течении дня с удочкой в районе Гобелинского или Сукпайского моста. Максимум на что хватит 12 литров горючки, это сплавится по течению километров 7 а затем вернутся. Так что каждый выбирает что ему надо, если на сплав то и мотора не надо, а если в поход на несколько дней то и 30-ки бывает маловато. Вот такие мои наблюдения
В таком случае с твоими задачами справится 18 тохацу и лодка аляска 460, вес позволяет спокойно справится в одного, со спартанским набором шмурдяка товарищ поднимается по анюю с одним пассажиром 40-50 км.
 

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Разница в весе 15 и 30 мерка 10 кг.
Если верить данным из сети интернет, то разница не 10, а 14 кг. Плюс разница в весе лодки 380 и 420 тоже кг. 10-15. Разве это мало? Есть опыт поездки на Гладике 420 под 30 сузукой. Двум не самым слабым мужикам было не легко достать лодку из машины и накинуть мотор. Как это сделать одному я просто не представляю. (Может быть нужно в качалку записаться.)
 

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
В таком случае с твоими задачами справится 18 тохацу и лодка аляска 460, вес позволяет спокойно справится в одного, со спартанским набором шмурдяка товарищ поднимается по анюю с одним пассажиром 40-50 км.
Мотор я и планирую покупать тохатсу 18, только от меркури. Если знаете, есть мерк 15 который является тохой 18 задушенной.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мотор я и планирую покупать тохатсу 18, только от меркури. Если знаете, есть мерк 15 который является тохой 18 задушенной.
Мерк 15 (Тоха 18)- 42 кг. Может есть смысл тогда Сузучку 9.9 четырехтактную, раздушенную до 20 л.с. (44 кг.) и нерегистрат.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если есть лёгкие комплекты для горных рек, то почему в любой ветке, посвящённой выбору лодки и мотора для водомёта, всё сводится к солару 420, 450 и мотору 30-40 л.с? Неужели все ходят по рекам большой компанией?
Алкаши им ни чего не докажешь , а одному пить скучно ...гг
А как по перекатам мелким собрались гонять ? Многие смотрю на китайских водометных моторах гонять стали , такие и 15 сил есть .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иван, есть ещё версия: всевозможные катабайды. Грузоподъёмность варьируется длиной лодки. При одной (в большинстве случаев) ширине. У них правда есть два недостатка: поперечная остойчивость низкая по сравнению с обычной лодкой, и просадка на мотор (малая грузоподъёмность кормы при старте).
А так - да, лодки типа Аляски (зауженные надувные плоскодонки под мотор) вполне себе тема. По моему у аляскоподобных есть туннельные версии. Ракета не туннельная лодка и на горняхе она не столь хороша будет, даже - с водомётом. Все, кто смог - ушли на тоннельные решения и остались этим довольны. Кто не смог - тот не смог...)))
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мерк 15 мультирумпель весит 34 кг. И легко переносится в одного. Как и Ракета 380-я. А Мерк 30 весит 53 кг. Это уже спину срывать. А лодка 450- килограмм 70. С кем таскать- с женой?!!! И какую машину для этого всего нужно! Иван же дал вводные данные- легкий комплект для 1-2 чел.
Меркури 15 на базе тохацу 18 более поздних годов выпуска весит 42 кг, более свежие 40 кг, меркури 30 с ногой S 52кг с L53, лодки в размере 380, 420 есть и с небольшим весом те же флагманы.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я от водномоторных дел далёк, пока только теория. Собираюсь взять небольшую лодочку 360-380 и мерк 15. Начитался интернета, но в основном, что касается водомётного комплекта, люди советуют тяжеленные большие лодки, а для моих целей они не подходят.
Сколько душ в лодку залазить будет ?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
... Два тела и 150кг груза. Скорее всего... Вместе с бензом... Только при таких весáх можно уповать на лайткомплект. Всё что выше - просит от 30 коней и 4.2 метров... Если вести речь о подъёме вверх по течению...
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опять же, не понимаю, зачем мне лодка 450, если я планирую ходить один, вдвоём максимум.
Ах вон оно как , тогда можно взять узкую длинную и под малым мотором если вы не тяжеловесы , там и 8 сил хватит . Мелкие перекаты таскать легче . Забыл как она называется , есть тут Михаил выкладывал фото у него даже под 5 силами ехала . Пока не могу тему найти может кто ни будь более расторопный подскажет .
 

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
104
Реакции
43
Баллы
8
Город
Хабаровск
В таком случае с твоими задачами справится 18 тохацу и лодка аляска 460, вес позволяет спокойно справится в одного, со спартанским набором шмурдяка товарищ поднимается по анюю с одним пассажиром 40-50 км.
Я с вами полностью согласен. С этими задачами при тех же условиях справится и тоха 9,8. Только идти я буду часов 10. Да и на такие расстояния я в одного предпочитаю не ходить, скучно да и не безопасно. А с напарникам мы легко справляемся и с ямахай 30 да и с флагманам 420, причем без всяких качалок.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я с вами полностью согласен. С этими задачами при тех же условиях справится и тоха 9,8. Только идти я буду часов 10. Да и на такие расстояния я в одного предпочитаю не ходить, скучно да и не безопасно. А с напарникам мы легко справляемся и с ямахай 30 да и с флагманам 420, причем без всяких качалок.
Под 18 мотором на водомете аляска довольно шустрая лодка длина и ширина делают свое дело. Нем более с той загрузкой которую вы планируете.
 

Ivalder

Новичок
Регистрация
19.10.21
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Всем спасибо за ответы, помогли устранить пробелы в некоторых вопросах. Как прикуплю комплект обязательно похвастаюсь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх