Катамаран для сплава

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Порекомендуйте модель катамарана для сплава по горной реке, не тяжелый, не дорогой, на двух (четырёх) человек.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.818
Реакции
3.284
Баллы
308
тут были http://www.urex.ru/ru/katamarans.htm ?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имей в виду. что Турист-4 у него баллоны 60 см., он потяжелее, но как грузовичек, а Спорт-4 полегче, баллоны потоньше, но и берет поменьше. Можешь на них маленький моторчик поставить.
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут http://www.urex.ru/ru/katamarans смотрел. А по Хабаровску вариантов нет? Быстро проскочил по магазинам-тишина.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.818
Реакции
3.284
Баллы
308
palich124 сказал(а):
Тут http://www.urex.ru/ru/katamarans смотрел. А по Хабаровску вариантов нет? Быстро проскочил по магазинам-тишина.
Катамараны были только в Экстремале. Больше мне в Хабаровске они ни разу не встречались. Ток в чем проблема заказать с сайта ? Дешевле же ?!
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да в принципе, проблем нет. Но хотелось бы пощупать, посмотреть так сказать вживую.
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Игорь Ольховский сказал(а):
Имей в виду. что Турист-4 у него баллоны 60 см., он потяжелее, но как грузовичек, а Спорт-4 полегче, баллоны потоньше, но и берет поменьше. Можешь на них маленький моторчик поставить.

Игорь скажите что вы думаете на счет вот этого катамарана для двоих?,так как у вас есть опыт хождения на катамаранах, скажите в чем преимущества? если сравнивать с лодкой,а именно на счет управляемости и прохождения порогов,надёжна ли конструкция каркаса?
если вдвоём управлять не удобно, то какой катамаран вы посоветуете на 3-4 человек так как конструкция самого баллона разная,а именно с пологим носам и резко задранным?баллоны хотелось бы на 600
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да каркасы то у них нормальные. Двухместку брать не советую.
Четверка не намного тяжелее и дороже, но гораздо универсальнее. И моторчик небольшой можно поставить.
Кат из ПВХ более скоростной наверное, т.к. более жесткий, но менее ремонтопригодный. Двухслойный кат намного надежнее.
Шкуру порвал, залатал и дальше поплыл.
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
373
Реакции
182
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Борисович а турист при покупке как комплектовать? По полной или частично? Что брать и не брать подскажите плиз!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
А какая может быть комплектация?
Кат отдельно + рама отдельно.
Ну что еще можно добрать- спасжилеты всякие.
Да, ну и весла штук пять. Одно запасное полюбому нужно (Сломаешь, просохатишь)
Захочешь маленький моторчик поставить- транец у меня можешь глянуть.
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
373
Реакции
182
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот я и думаю брать раму или на месте из древесины делать!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раму на месте делать достаточно долго. Если катамаран на себе не тащить, а заезжать думаешь на машине-конечно раму купи. Она гораздо лучше деревянной и часа два-три на сборку каждый раз тратить не будешь.
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Игорь остался вопрос открыт на счет носа баллона, у спорт-4у он пологий а у туриста-4 он резко задратый в чём разница у них?
если я не ошибаюсь, то турист-4 будет волну встречать подъемом катамарана, а спорт-4 будет в неё врезаться и натягивать на себя?.
Но как в управлении есть ли разница между ними?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Названия говорят сами за себя. Турист более грузовой и более грузоподьемный. Спорт чуть легче и чуть легче на ход, если грести веслами. На моторе пофигу. Форма носа на скорость не влияет.
 

Вложения

  • 20630.jpg
    20630.jpg
    181,2 КБ · Просмотры: 1.687

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Игорь , а подскажите по конструкциям транцев на кат Артемон 4 . Мне нужен транец под мотор 3.5 л.с . Рама будет из жердей , собрана на резиновых кольцах. Сам под мотором на кате не ходил , только сплавом . В этом году предстоит пройти 800 км по Котую . Тот транец , который использовался раньше (доски и сборка на шурупы) , саму транцевую плиту (её верхнюю часть) выгибает назад- всё согласно усилия на винте . У меня опыт на Вихрях лет 14 , но на кате с мотором не ходил . Игорь , если есть , скиньте фото или конструкции удачных транцев , которые можно переносить , перевозить (у нас сплав всегда связан с поездом , самолётом , ракетой , бортом и т.д) .

Топик стратеру ......наберите в Яндексе ...Акваспорт Пермь ..., у них есть кат Артемон 4 , прошёл на нём на вёслах по Чусовой и всю Бахту (Эвенкия) . В порогах и шиверах , волоках прямо по тайге показал себя на 5+ . Часто шоркали дном , у него оно с тезы 1000гр/м2 . Даже нет царапин . На ходу под вёслами ходкий, полная корма с подрезом сделана специально под мотор . По мне , очень удачная рыбацко-сплавная модель , двуслойный и вес 14 кг.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я долго эксперементировал с транцами на каты. Тот, который ты видишь на фото не гнет и не ломает. Я на него мотор до 10 л.с. ставил. Другое дело, что на такой катамаран, даже груженый максимум пятерочка нужна, а в принципе и трешки хватит. У меня есть транцы еще меньше и уже. Весит он килограмма три от силы. Можешь взять для образца и не париться- сваришь себе один в один.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Игорь , есть вопросы ....
1)на фото сварен весь из стали ? . что использовалось , квадрат , уголок ? на фото видно просто обший вид и немного конструкцию (косынки и т.д)

2) мотор на фото с длинной ногой , с короткой та кне поставить , нжно будет делать регулировку транцевой плиты по высоте . У нас в группе короткий Джонсон 3.5 -2т.

3) Как лучше крепить продольные элементы транца к деревянным поперечинам ...резиновыми кольцами , киперкой , болтами ?


4) по конструкции согласен , главное сделать жёсткое вертикальное закрепление транцевой плиты , чтобы её не выворачивало " тягой на швартовах" . Для длительных сплавов ремонтопригоднее соединять всё на винтах , сварку может порвать , варить на сплаве будет негде , болт -есть болт ...соединение которое немного "дышит" - не порвёт.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
ml197474 сказал(а):
Игорь , есть вопросы ....
1)на фото сварен весь из стали ? . что использовалось , квадрат , уголок ? на фото видно просто обший вид и немного конструкцию (косынки и т.д)

2) мотор на фото с длинной ногой , с короткой та кне поставить , нжно будет делать регулировку транцевой плиты по высоте . У нас в группе короткий Джонсон 3.5 -2т.

3) Как лучше крепить продольные элементы транца к деревянным поперечинам ...резиновыми кольцами , киперкой , болтами ?


4) по конструкции согласен , главное сделать жёсткое вертикальное закрепление транцевой плиты , чтобы её не выворачивало " тягой на швартовах" . Для длительных сплавов ремонтопригоднее соединять всё на винтах , сварку может порвать , варить на сплаве будет негде , болт -есть болт ...соединение которое немного "дышит" - не порвёт.

1- Сварен из дюралюминия, посему легкий. Палки из уголка. Куда ставится мотор-там прикручена болтами доска-пятерка.
2- мотор с короткой ногой.
3- транец можно устанавливать как выступом вверх (мотор будет повыше) так и вниз.
4 крепить транец можно конечными кольцами за раму, можно примотать резинками, можно веревками и т.д. Его не вырвет и не сломает, т.к. 3-5 л.с. это очень слабые моторчики.
 

Вложения

  • 21183.jpg
    21183.jpg
    194,5 КБ · Просмотры: 1.380
  • 21184.jpg
    21184.jpg
    198,7 КБ · Просмотры: 1.372

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
подскажите где в Хабаре вёсла на кат не разборные купить
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Экстремале были. Если кто кат заказывать будет- присоседься с заказом. Дешевле выйдет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх