Как эффективнее выкопать колодец на даче.

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.291
Баллы
308
Копал колодец под шамбо в частном секторе недавно.До 4 не докопался-3,85м получилось. Грунт суглинок,перекидывал два раза и разравнивал.Кольца ставили 1,5м. Потратил на всё 4 часа. Обошлось заказчику :экс 1000р\час и доставка 2000р.Итого 6000р.
Тоисть можете за эти же (или чуть большие) деньги отрыть колодец ?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.500
Реакции
4.865
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, Лёха, ещё, па нормам если глубина ниже 3м, то кольца ннннадо уже Ф1.5м.
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тоисть можете за эти же (или чуть большие) деньги отрыть колодец ?
Вполне. Вопрос по доставке зависит от удалённости,ну и по извлечённому грунту надо определиться-вывозить или распланировать на участке.
На ЖБИ-5 в прошлом году брали метровые кольца с замком,т.е. вставляются друг в друга. Для колодца оптимально подходящие,думаю.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.500
Реакции
4.865
Баллы
308
Город
Хабаровск
Копал колодец под шамбо в частном секторе недавно.До 4 не докопался-3,85м получилось.
Чтобы до капать до нужной глубины, нужно под гуски выбрать площадку на недостающую глубину и сделать съезд. Лехе надо капать 4м+ дно (0.15м) + подсыпка (хотя бы 0.05 песка)
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.291
Баллы
308
Вполне. Вопрос по доставке зависит от удалённости,ну и по извлечённому грунту надо определиться-вывозить или распланировать на участке.
На ЖБИ-5 в прошлом году брали метровые кольца с замком,т.е. вставляются друг в друга. Для колодца оптимально подходящие,думаю.
Грунт можно по участку рассыпать, есть где. Дык 4 метра осилите ?
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
909870два1два2 Александр. На "Регионе" общались немного:)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.769
Реакции
6.949
Баллы
308
Город
Комсомольск
Фиг знает, окоп для стрельбы стоя без особого напряга, саперной лопаткой копается в одного за пол дня, а тут 2 рыла. Кто чо скажет ?
Так артобстрел пообещай. Скажи США уже близко...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.769
Реакции
6.949
Баллы
308
Город
Комсомольск
Очень интересная тема, буду все впитывать, у меня ситуация подобная но не такая. У меня заилило колодец, а кольца стоят. Прости, Леш, но буду наблюдающим "паразитом" в теме.
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Работал у ещё одного товарища,который строит дом для своих 4-х пацанов!!!!:T017:

IMG_0792.JPG
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.769
Реакции
6.949
Баллы
308
Город
Комсомольск

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть задача выкопать на даче колодец, под колца метрового диаметра и примерно 4 метра глубины. Мне казалось что 2 таджика с такой задачей должны справиться, но строители у кого я спрашивал совет уверяют что рыть они будут месяц и надо типа загонять туда экскаватор. Фиг знает, окоп для стрельбы стоя без особого напряга, саперной лопаткой копается в одного за пол дня, а тут 2 рыла. Кто чо скажет ?
В геологии при разведке до недавнего времени нередко использовалась проходка шурфов("колодец"), глубиной бывало и до 20-30м с креплением кругляком , а канавы до 2,5 м без крепления - это вообще в больших объемах. При метровом диаметре сечение около 0,78 м2 , по нормам времени глубина до 1,5 м копается в одного где-то 3-4 час/м , в зависимости от грунта. После 1,5 м до 5м норма 6-7 час/м где-то уже на двоих.
Один в забое -рыхление, второй наверху поднимает/высыпает бадью воротом или лебедкой. Ну накинуть еще нужно на установку крепления ( в нашем случае кольца) .
Тут больше нужно быть уверенным в наличии воды на данном горизонте.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.837
Реакции
2.796
Баллы
308
Город
Николаевка
у меня на участке 2 человека весной прошлого года поставили колонку на глубину 7,5 метров за пол дня. трубу били дюймовку. за работу с материалом и самой колонкой отдали 8 т.р. правда у нас грунт песчаный. сейчас ведро из под тераки накачиваю в течении пары минут. на такие колонки на тёплый сезон можно подключить насос.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.849
Реакции
24.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, а для чего эту воду думаешь использовать?
Если водоносный слой на глубине 200 метров (как ты говоришь у соседей), то вода на гулбине 4 метра, это скорее всего не из подземного ситочника, а поверностные воды, т.е. дождевая вода проходит скозь почву, упирается в глинозём, через который пробится не может и стакает по нему. Так вот, в этой воде будут присутсвовать все удобрения, грязь, химия и т.д. находящихся в окрестности дачь или строений.
И такую воду пить, мягко говоря чревато.
Где копать собираешся?
Скинь инфу, я у жены спрошу, она скажет на какой глубине в твоем районе находится водоносный слой.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.500
Реакции
4.865
Баллы
308
Город
Хабаровск
С подкопом,как конкурент советовал:) Если участок позволяет.
:D Та какой же я конкурент. Я ат таких абъёмаф атказываюсь:D
Саня ценнег у тя фкусный!!! Я за такой не работаю:D
Если такая работа будет проскакавать, можно я свои працетники накину, и тя отправлю работать?:D
Тел. записал.:D
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.849
Реакции
24.442
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх