Грибы, Ягоды, Дары природы

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
856
Реакции
345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот-вот, что контакт грибов с железной крышкой может вызвать активизацию бактерий ботулизма и всё, поел грибочков... :(
Ботулизм не от железной крышки появляется, а от отсутствия доступа воздуха. Для бактерии клостридии это обязательное условие для размножения, они и выделяют ботулотоксин, который и является непосредственно ядом.
 

Дискордия

Местный
Регистрация
23.07.20
Сообщения
240
Реакции
442
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вопрос на засыпку: чем травятся люди чаще всего? Какими грибами? Я вот сколько хожу, один раз только бледную поганку видела... Пантерные мухоморы почаще. Но как их можно с чем то спутать - не понимаю🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
856
Реакции
345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос на засыпку: чем травятся люди чаще всего? Какими грибами? Я вот сколько хожу, один раз только бледную поганку видела... Пантерные мухоморы почаще. Но как их можно с чем то спутать - не понимаю🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️
На самом деле у нас ядовитых грибов очень и очень мало. На первом месте бледная поганка. Мухоморами сложно отравиться, даже пантерными. Нужно примерно около ведра сожрать. Но организм в принципе столько не примет, вернёт назад. Есть ещё волоконницы, ложные опята и прочие "поганки" .
Первое правило-не уверен, не бери.
Есть ещё способ проверить, насколько сьедобен или нет гриб.
Попробовать кончиком языка на срезе, если почувствуется горечь или онемение во рту, брать не стоит. Впрочем это не относится к млечникам. А вообще эксперименты, вещь увлекательная! Правда не всегда удачная.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
856
Реакции
345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос на засыпку: чем травятся люди чаще всего? Какими грибами? Я вот сколько хожу, один раз только бледную поганку видела... Пантерные мухоморы почаще. Но как их можно с чем то спутать - не понимаю🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️
А вообще чаще всего травятся алкоголем, чем грибами.
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
603
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был на релках в воскресенье водил друзей за грибами, набрал себе 3 ведерка отборного подосиновика за часик наверно, товарищи наксоили 10 2-вдерных пакетов самберяшных, до сих пор перебирают наверное :)
 
Последнее редактирование:

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
603
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 353485
Нашел похожее фото. Написано, болетин положконоговый. Но также написано, что съедобный. Правда, про болетин болотный написано, что горький, горечь вывести долго, вкуса нет, поэтому непопулярен. Интернет плох тем, что всякий пишет, что хочет, не заботясь и не отвечая за достоверность.
Помню эти грибы под Николаевском росли массово, ни собирали их никогда, почему то называли "Оленьими"
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.836
Баллы
308
Город
Богородское
Ну я как-то обхожусь
Если не считать морозилки в самом холодильнике, то у меня еще две вертикальных и один ларь на 300 литров. Заморозка самое правильное хранение практически для всех продуктов. От овощей и ягод и заканчивая мясом и рыбой. А при наличии вакуматора еще и обеспечивает качественное хранение.
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
603
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не понимаю что за кипиш по поводу банок и крышек, последние лет 8 наверное продаются закручивающиеся руками крышки и банок под них полно, подосиновый молодняк варю в одной воде 20 минут (крупно резанный или целый, воды наливаю по уровень грибов без всплытия :)), 2 столовые соли, 1 сахара на 5-6 литров, через 15 минут добавить специи по вкусу всякие гвоздики ну или кому что нравиться, за пару минут до готовности 1 столовую уксуса 70%, рассол темнее но вкус ярче чем если сливать и во второй воде закрыть, да и возни меньше
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.836
Баллы
308
Город
Богородское
...чищу, режу как в готовку, отвариваю в подсоленной воде (как для рожек солить), на сито, остудил и по пакетам (готовочные порции). Потом в морозилку. Достал, оттаял в холодильнике, полчаса максимум на сковороде (если жарить) = свежие грибы. Ну или в суп/пирог/вареники... И совершенно безопасно. При условии - конечно же - изначально собранных "правильных" грибов. Маринованные делаем редко: гемор ненужный, а так - да: бывает хочется порой - похрустеть крепеньким с вилки, даааа)))).
Аналогично, отварил и в морозилку. Фасую в пакеты и контейнера. Достал, оттаял и делай, что хочешь: жарь с картошкой, туши в горшочках с мясом, вари грибной суп, стряпай пирожки с грибами или омлет с грибами. Для любителей маринованных - оттаял отварные грибы с морозилки, сварил маринад и залил их маринадом.
Если набрал мало грибов, или в основном рвешь грузди, а пяток белых или подосиновиков мимоходом сорвал, то тогда не отвариваю, а сушу в сушилке.
Просто белые можно в пакет порезать в вакуум и морозить.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос на засыпку: чем травятся люди чаще всего? Какими грибами? Я вот сколько хожу, один раз только бледную поганку видела... Пантерные мухоморы почаще. Но как их можно с чем то спутать - не понимаю🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️
Ложными грибами всех видов.
Маслята, грузди и т.д.
Я вот из пластинчатых грибов беру только грузди. НО!
Как-то ради интереса попробовал грузди на срезе на язык, через десяток грибов попался один такой, что язык обожгло как кислотой.
Больше искать ядовитые желания не было: все грибы вымочил пару дней со сменой воды и засолил горячим посолом.
СЪЕЛ ВСЕ САМ!!!!
На следующий день предложили стать администратором портала....
Или мне это кажется ?????

:rolleyes:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дискордия

Местный
Регистрация
23.07.20
Сообщения
240
Реакции
442
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ложными грибами всех видов.
Маслята, грузди и т.д.
Я вот из пластинчатых грибов беру только грузди. НО!
Как-то ради интереса попробовал грузди на срезе на язык, через десяток грибов попался один такой, что язык обожгло как кислотой.
Больше искать ядовитые желания не было: все грибы вымочил пару дней со сменой воды и засолил горячим посолом.
СЪЕЛ ВСЕ САМ!!!!
На следующий день предложили стать администратором портала....
Или мне это кажется ?????

:rolleyes:
А есть ложные маслята? Знаю только ложноопята, и некоторые из них съедобные вполне.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
А есть ложные маслята? Знаю только ложноопята, и некоторые из них съедобные вполне.
Есть. Один раз даже показывали его.
Но я маслятами не интересуюсь, так что как их отличать не помню.
Можно в инете посмотреть.
 

Дискордия

Местный
Регистрация
23.07.20
Сообщения
240
Реакции
442
Баллы
208
Город
Хабаровск

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
534
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
через десяток грибов попался один такой, что язык обожгло как кислотой.
Возможно, это была скрипица, очень похожа на сухой груздь. На изломе/среде выступают капельки сока. Жечь начинает не сразу, спустя 10-20 секунд. Но рот уже не прополощешь.
 

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
575
Реакции
686
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то так.
IMG_20220813_161549.jpg
IMG_20220814_131503.jpg
IMG_20220814_115803.jpg
IMG_20220814_103637.jpg
IMG_20220814_103649.jpg
IMG_20220814_103715.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх