Грибы, Ягоды, Дары природы

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
20220813_140642.jpg 20220813_140652.jpg
Бикинский р-н.
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Странный рецепт. Дубового листа нет совсем, хотя хрен есть. Но кто-то любит и смородину класть, а эти листья вообще-то молочную кислоту дают, разжижающую груздь. Насчет обильности посыпки солью то же странно. Берешь груздь и внешней стороной шляпки прикасаешься к соли - и все! Дальше укладка слоями. Иначе вымочка зимой к столу обеспечена, которая превращает гриб в тряпку.

Не могу не согласиться. ))
Не знаю про что вы говорите что после того если гриб отмочить он разваливается...
Всю сознательную жизнь так солю и дед солил ничего подобного не было.
Начнем с того какой еще груздь ВЫ солите?
Сухой,Мокрый,Черный.
Это рецепт для черного груздя,другие я не какие не солю ибо не по вкусу они мне,а вот белый груздь точно расползается и как мыло становится.
Пардоньте этот рецепт не для него.
А по поводу листьев я думаю дубовый лист или хрен суть одна и таже чтоб гриб крепче стал,про смородину не знаю не скажу,это наверно больше для вкуса.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
а вот белый груздь точно расползается и как мыло становится.
Солил только белый мокрый и желтый молочный (когда есть) А расползается он от того что сделан по вашему рецепту. Для него ничего выдумывать с вывариванием и пересолом не нужно. Черного в районе Комсомольска очень мало, я его ни разу не заготавливал. К сухому груздю отношусь плохо - дерево какое-то, или нужно солить иначе, запаха нужного не имеет.
З.Ы. Без дубового листа, который именно дает хрусткость груздю, никогда не солю. Хреновый лист не для хрусткости, а для пятидесяти вкусовых оттенков серого, для пряности и остроты, ибо нет в нем дубильных веществ (или есть?). ;)
 
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.342
Баллы
308
Город
Хабар
Направление ЕАО.
Корзину насобирал, только белый.
Если бы я там был позавчера, можно было наверное тонну нарезать, дохлого белого дофигища
IMG-20220813-WA0007.jpeg
IMG_20220813_165423.jpg
IMG_20220813_165434.jpg
IMG_20220813_165439.jpg
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Солил только белый мокрый и желтый молочный (когда есть) А расползается он от того что сделан по вашему рецепту. Для него ничего выдумывать с вывариванием и пересолом не нужно. Черного в районе Комсомольска очень мало, я его ни разу не заготавливал. К сухому груздю отношусь плохо - дерево какое-то, или нужно солить иначе, запаха нужного не имеет.
З.Ы. Без дубового листа, который именно дает хрусткость груздю, никогда не солю. Хреновый лист не для хрусткости, а для пятидесяти вкусовых оттенков серого, для пряности и остроты, ибо нет в нем дубильных веществ (или есть?). ;)
К стати черный груздь собираю по Комсомольской ветки ,ближе конечно к Хабаровской стороне и его там бывает поверьте в достатке,не знаю как дела обстоят ближе к Самому Комсомольску......Дубильные вещества есть определенно я также огурчики делаю и поверьте уух как хрустят ,остроты абсолютно ни какой да и запаха хрен нет если уж совсем чутка....Былаб возможность угостил по сезону,как говориться чтоб оценили....
А про рецепт я поправился ОН для черного груздя....А вообще у каждого свой индивидуальный и повторить даже соблюдая все пропорции и обряды и танцы с бубнами не получится у каждого свой вкус..ибо туда вложена душа .а не только ингре:E058:диенты))))))))
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.111
Реакции
13.831
Баллы
308
Город
Богородское
Мой рецепт засолки.
Вымачиваем трое суток. Качество воды важно. Замена воды два раза в сутки: утро и вечер. Промываем, чистим.
Солим. Соли сыпем, как будто просто солим еду, например салат из огурцов с помидорами. Лишняя соль - зло, это значит придется вымачивать, а это уже "не грибы".
Добавляем зонтики укропа, чеснок, лист хрена, верхний ряд закрываю капустным листом.
Ставлю гнет не менее 5 кг.
Через пару недель перекладываю из бочонка (ведра) в контейнера от 1 кг до 5 кг. В контейнер накладываю чуть-чуть сверхом, что б придавить крышкой контейнера грибы и выгнать весь воздух и излишку тузлука.
Оставшийшся в контейнере тузлук при правильном посоле должен стать как желе холодца.
Таким посолом солю желтый груздь, белый сырой, белый сухой, черный и волнушку.
P. S. Хранить при температуре близкой к нулю +2 +5. После вскрытия контейнера в холодильнике через 10 дней появляется плесень. Но обычно съедается за меньший срок. Солю грибы давно, пробовал разные рецепты. Солил много, в том числе на продажу. Это ЛУЧШИЙ рецепт по вкусовым качествам, но сложный для хранения.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мой рецепт засолки.
Вымачиваем трое суток. Качество воды важно. Замена воды два раза в сутки: утро и вечер. Промываем, чистим.
Солим. Соли сыпем, как будто просто солим еду, например салат из огурцов с помидорами. Лишняя соль - зло, это значит придется вымачивать, а это уже "не грибы".
Добавляем зонтики укропа, чеснок, лист хрена, верхний ряд закрываю капустным листом.
Ставлю гнет не менее 5 кг.
Через пару недель перекладываю из бочонка (ведра) в контейнера от 1 кг до 5 кг. В контейнер накладываю чуть-чуть сверхом, что б придавить крышкой контейнера грибы и выгнать весь воздух и излишку тузлука.
Оставшийшся в контейнере тузлук при правильном посоле должен стать как желе холодца.
Таким посолом солю желтый груздь, белый сырой, белый сухой, черный и волнушку.
P. S. Хранить при температуре близкой к нулю +2 +5. После вскрытия контейнера в холодильнике через 10 дней появляется плесень. Но обычно съедается за меньший срок. Солю грибы давно, пробовал разные рецепты. Солил много, в том числе на продажу. Это ЛУЧШИЙ рецепт по вкусовым качествам, но сложный для хранения.
Мой автограф под каждой строчкой, кроме плесени. Она в феврале появляется, если грибы в подвале. Достал, промыл, поехал за водкой. Или сначала поехал, не помню. :E020:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чтобы не вымачивать, и 40 дней не ждать, грузди можно и замариновать если немного попалось, я солить начинаю от 2 ведер, а если меньше можно отварить 10-15 минут воду слить и в маринад закрыть в банку и через 3 дня можно употреблять
Никак не пойму из Библии что ли взяли цифру 40 ? Рыбу 40 грибы 40 а почему быстрее нельзя ? Водка 40 ... ну ладно ее трогать не буду ...
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как дед меня научил поделюсь рецептом.
Грузди перебераются,помещаются в емкость ,заливаются родниковой водой(не в коем случаи не из под крана с хлоркой,от этого зависит вкус),и отмачиваются 3-е суток,каждые сутки воду меняем, сливаем и наливаем новую.
После трех суток вымачивания,ставим бак,кастрюлю на плиту немного подсолив воду.
Ждем вода закипит.
Помещаем небольшими партиями грузди в кипящею воду и варим по 5 мин макс.
Вынимаем аккуратно шумовкой и перекладываем в другую емкость желательно с ситом или через дуршлаг
После дать немного остыть начинаем укладывать их в засолочную емкость шляпками вниз слоями,каждый слой обильно посыпаем солью крупного помола,укладываем зонтики укропа,перец горошек,можно для того чтоб груздь был крепкий и одубел положить на слой по листочку хрена.
И так каждый слой.
В конце пересыпаем верхний слой солью,смачиваем марлю в три слоя в уксусном растворе и кладем марлю сверху и накрываем все гнетом и убираем в темное и прохладное место.
Марлю меняем раз в неделю
Солим 40дней.
После достаем вымачиваем и употребляем как кому нравится.
Грузди получаются хрустящими,без горечи вообщем с рецептом заморочек много НО он того стоит.
В таком рецепте грузди могут храниться очень долго.
Пробуйте.
Долго шибко , для себя только подчерпнул что специй добавить и хрена .
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Никак не пойму из Библии что ли взяли цифру 40 ? Рыбу 40 грибы 40 а почему быстрее нельзя ? Водка 40 ... ну ладно ее трогать не буду ...
У славян "сорок сороков", птица "сорока", не обязательно из Библии. Быстрее можно, но проверять тебе придется.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем вымоченные еще и отваривать.
Солить нужно так, что бы потом их не вымачивать, не те уже будут по вкусу.
Соли погуще что бы не испортились , примерно как с папоротником . А варят наверное по привычке . Есть кулинары варят все грибы - типа так надо . А смысл ? Накрошил подосиновиков и жарь -ешь да закусывай , итог то один .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.111
Реакции
13.831
Баллы
308
Город
Богородское
Никак не пойму из Библии что ли взяли цифру 40 ? Рыбу 40 грибы 40 а почему быстрее нельзя ? Водка 40 ... ну ладно ее трогать не буду ...
Ты что только сейчас понял?
Даже счет в русском языке.
Десять, два-дцать (т. е. два десятка), три-дцать (три десятка), пять-десят, шесть-десять и т. д. Только сорок не четыре-десят :)
А почему сорок? Это все из-за соболей :)
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.728
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты что только сейчас понял?
Даже счет в русском языке.
Десять, два-дцать (т. е. два десятка), три-дцать (три десятка), пять-десят, шесть-десять и т. д. Только сорок не четыре-десят :)
А почему сорок? Это все из-за соболей :)
девяносто)
Как быть?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.111
Реакции
13.831
Баллы
308
Город
Богородское
девяносто)
Как быть?
Девяносто из той же серии, что и сорок.
Девять дней - сорок дней.
Семь сороков - тридевятое царство, за тридевять земель.
Девяносто - девять десятков из сотни, просто сократили чутка :)
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
856
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Девяносто из той же серии, что и сорок.
Девять дней - сорок дней.
Семь сороков - тридевятое царство, за тридевять земель.
Девяносто - девять десятков из сотни, просто сократили чутка :)
Тридевятое, тридевять- трижды девять, двадцать семь получается.
Тридевятое царство, это 27-й регион,
как не крути!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх