Грибы, Ягоды, Дары природы

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.725
Баллы
308
Город
Якутия
да их масса.
я лично делаю так:
собрал черемуху
банки трехлитровые и крышки стерилизую
пропорции: на 1 банку 1 стакан ягоды и один стакан сахара плюс чайная ложка лимонной кислоты (можно заменить на дольки лимона).
кто любит послаще то можно 1,5/1,5 пропорции. Можно добавить дольки цитрусовых (апельсин)
После заливаем кипятком и закручиваем банку, покатаем банку по столу (что бы сахар растворился). Перевернули убедились что нет доступа воздуха, укрыли теплым и пусть медленно остывает.
после остывания убрать, на хранение (минимум месяц).
Приятного....
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
603
Реакции
2.349
Баллы
308
Город
Хабаровск
А грибок оказался не так прост, 99% род Tylopilus, возможно вид Tylopilus P.Karst
Таки раскрыли грибок Boletus violaceofuscus - Wikipedia
Болет фиолетово-бурый, вроде как ценный вкусный и питательный, ура товарищи жить будем :)

Вот такое описание на Русском попалось

"Высококачественный съедобный гриб. Растет в широколиственных лесах под дубом и березой в августе — сентябре.

Растет в некоторых провинциях Китая, Тайваня и Японии, относится к грибам рода Boletus семество Boletaceae , она близка к группе Белых грибов . Иногда продаются за пределами Китая, сушат как Белый гриб

Встречается редко.

Шляпка 5 — 10 см в диаметре, подушковидная, буро-фиолетовая, иногда неравномерно окрашена. Трубочки белые, с возрастом становятся желтовато-зеленоватыми. Мякоть белая, пресная.

Ножка буро-фиолетовая, вся покрыта белой сеточкой. Содержит противоопухолевые вещества."
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем грузди варят перед солением ? У нас в семье раньше отмачивали сутки двое и солили , а потом под гнет .
Кто грузди находил или рано еще ? Забот уменьшилось дома пора на реку и в тайгу .
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
603
Реакции
2.349
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем грузди варят перед солением ? У нас в семье раньше отмачивали сутки двое и солили , а потом под гнет .
Кто грузди находил или рано еще ? Забот уменьшилось дома пора на реку и в тайгу .
Чтобы не вымачивать, и 40 дней не ждать, грузди можно и замариновать если немного попалось, я солить начинаю от 2 ведер, а если меньше можно отварить 10-15 минут воду слить и в маринад закрыть в банку и через 3 дня можно употреблять
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Как дед меня научил поделюсь рецептом.
Грузди перебераются,помещаются в емкость ,заливаются родниковой водой(не в коем случаи не из под крана с хлоркой,от этого зависит вкус),и отмачиваются 3-е суток,каждые сутки воду меняем, сливаем и наливаем новую.
После трех суток вымачивания,ставим бак,кастрюлю на плиту немного подсолив воду.
Ждем вода закипит.
Помещаем небольшими партиями грузди в кипящею воду и варим по 5 мин макс.
Вынимаем аккуратно шумовкой и перекладываем в другую емкость желательно с ситом или через дуршлаг
После дать немного остыть начинаем укладывать их в засолочную емкость шляпками вниз слоями,каждый слой обильно посыпаем солью крупного помола,укладываем зонтики укропа,перец горошек,можно для того чтоб груздь был крепкий и одубел положить на слой по листочку хрена.
И так каждый слой.
В конце пересыпаем верхний слой солью,смачиваем марлю в три слоя в уксусном растворе и кладем марлю сверху и накрываем все гнетом и убираем в темное и прохладное место.
Марлю меняем раз в неделю
Солим 40дней.
После достаем вымачиваем и употребляем как кому нравится.
Грузди получаются хрустящими,без горечи вообщем с рецептом заморочек много НО он того стоит.
В таком рецепте грузди могут храниться очень долго.
Пробуйте.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Зачем вымоченные еще и отваривать.
Солить нужно так, что бы потом их не вымачивать, не те уже будут по вкусу.
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Зачем вымоченные еще и отваривать.
Солить нужно так, что бы потом их не вымачивать, не те уже будут по вкусу.
Вымачиваете для того чтоб вышла вся гадость и горечь,потом отвариваете немного чтоб тоже вышла горечь,потом солите....
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.063
Реакции
1.604
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вымачиваете для того чтоб вышла вся гадость и горечь,потом отвариваете немного чтоб тоже вышла горечь,потом солите....
Ваш рецепт по своему неплох. Более тщательная стерилизация и усиленная концентрация соли дают возможность долго и беспроблемно хранить готовый продукт.
Если же планируется стрескать грибочки в ближайшие месяцы, отваривать совсем не обязательно. И пересаливать тоже. Проверено.
По использованию родниковой воды для вымачивания - большой резон, высокое качество воды действительно работает на отличный вкус.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
а еще родниковая вода неплохо так цветет)
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
603
Реакции
2.349
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про вымачивание могу добавить, что нет там четких сроков все зависит от температуры и плотности грибов (крупные и толстые стоит порезать чтобы общая масса стала однородной), процес стоит заканчивать когда грибы из хрупких стали эластичными и уменьшились в объеме, потом солить и ждать, еще такой момент если вы в свой кубик докинули новых то ждать 40 дней заново придется, и по факту это процес закваски по сути своей схожий с приготовлением бочковых помидоров/огурцов поэтому и вкус не как у соленых или маринованных это квашенные грибы
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Квашенные грибы? :E036:
Если капусту при заквашивании передержать больше трех дней, плюс минус, в зависимости от объема, можно выкидывать. А тут сорок дней!
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.808
Реакции
5.181
Баллы
308
Вчера в лес заглянул. Всё, грибную тему по ходу на этот год закрыл
IMG_20220812_144241.jpg
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Про вымачивание могу добавить, что нет там четких сроков все зависит от температуры и плотности грибов (крупные и толстые стоит порезать чтобы общая масса стала однородной), процес стоит заканчивать когда грибы из хрупких стали эластичными и уменьшились в объеме, потом солить и ждать, еще такой момент если вы в свой кубик докинули новых то ждать 40 дней заново придется, и по факту это процес закваски по сути своей схожий с приготовлением бочковых помидоров/огурцов поэтому и вкус не как у соленых или маринованных это квашенные грибы
Я конечно все слышал....НО квашенные грибы)))))
Этому рецепту лет так хрен знает и всю сознательную жизнь они были " СОЛЕНЫЕ" еслиб еще маринованные я б понял но эт совсем другая история
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
603
Реакции
2.349
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я конечно все слышал....НО квашенные грибы)))))
Этому рецепту лет так хрен знает и всю сознательную жизнь они были " СОЛЕНЫЕ" еслиб еще маринованные я б понял но эт совсем другая история
Так сложилось что называют их "солеными" но процес ферментации кисломолочными бактериями тот же что и в бочке с огурцами, собственно отсюда и кислинка и терпкость если передержать, да и собственно держат их покрытыми рассолом чтобы никакая другая бактерия или плесень не подселилась в кислюю среду которую создали "нужные" бактерии
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.725
Баллы
308
Город
Якутия
может кому пригодится мой рецепт
в общем попробовал много рецептов.

короче...
1. собираем грузди.
2. дома- грибы моим (я для Верочки еще и отмочил пару часов). срезаем ножки под шляпку- что бы дырка была типо бублик.
3. в большом ведре\кастрюля греем воду до почти закипания- туда соль ложку столовую
4. засыпаем в горячую но не кипящую воду грузди.
5. закипают и варим 30 мин.
6. спустя 30 минут кипячения в кастрюлю залить столовую ложку уксуса. варить после этого 10 минут
7. потом сливаем все в дуршлаг и прополоскать холодной водой.
8. потом по банкам- соль специи чеснок укроп зонтики перец горох листья смородины плотненько все в банку и в холодильник на три дня. крышкой не закрывать (я марлей накрыл) на конец третьего дня закрываю крышкой, предварительно полив чутка растительным маслом... и все. можно кушать, можно хранить можно морозить.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как дед меня научил поделюсь рецептом.
Грузди перебераются,помещаются в емкость ,заливаются родниковой водой(не в коем случаи не из под крана с хлоркой,от этого зависит вкус),и отмачиваются 3-е суток,каждые сутки воду меняем, сливаем и наливаем новую.
После трех суток вымачивания,ставим бак,кастрюлю на плиту немного подсолив воду.
Ждем вода закипит.
Помещаем небольшими партиями грузди в кипящею воду и варим по 5 мин макс.
Вынимаем аккуратно шумовкой и перекладываем в другую емкость желательно с ситом или через дуршлаг
После дать немного остыть начинаем укладывать их в засолочную емкость шляпками вниз слоями,каждый слой обильно посыпаем солью крупного помола,укладываем зонтики укропа,перец горошек,можно для того чтоб груздь был крепкий и одубел положить на слой по листочку хрена.
И так каждый слой.
В конце пересыпаем верхний слой солью,смачиваем марлю в три слоя в уксусном растворе и кладем марлю сверху и накрываем все гнетом и убираем в темное и прохладное место.
Марлю меняем раз в неделю
Солим 40дней.
После достаем вымачиваем и употребляем как кому нравится.
Грузди получаются хрустящими,без горечи вообщем с рецептом заморочек много НО он того стоит.
В таком рецепте грузди могут храниться очень долго.
Пробуйте.
Странный рецепт. Дубового листа нет совсем, хотя хрен есть. Но кто-то любит и смородину класть, а эти листья вообще-то молочную кислоту дают, разжижающую груздь. Насчет обильности посыпки солью то же странно. Берешь груздь и внешней стороной шляпки прикасаешься к соли - и все! Дальше укладка слоями. Иначе вымочка зимой к столу обеспечена, которая превращает гриб в тряпку.
Зачем вымоченные еще и отваривать.
Солить нужно так, что бы потом их не вымачивать, не те уже будут по вкусу.
Не могу не согласиться. ))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх