Блёсна. Подготовка к сезону

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
357
Реакции
821
Баллы
308
Город
Хабаровск
И мне дошли пару посылок.
Раттлины в довесок, дешёвые, хоть отрывать не жалко будет
IMG_20240412_202131.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.728
Реакции
14.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Акаре тоже проточки. Но я не с этого офигел, когда первый раз их купил: с того, что они были реально - латунные. Крашеные пред проточкой...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.728
Реакции
14.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
...хорошие... и тройники у них - будь здоров.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.124
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.728
Реакции
14.359
Баллы
308
Город
Хабаровск

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, при всем огромном количестве приманок хороших блесен на тайменя практически нет. Шторлинг (у него есть недостаток- центр тяжести посередине и она захлестывается при забросе за шнур), Красноярский Фаворит от Царь рыбы- он легковат и второй крючек там лишний- при забросе откровенно мешает. И неплохие блесны Куасамо, но легкие и тонковаты.
Поэтому я решил сделать идеальную блесну на тайменя. У меня четко сложилась формула блесны- размеры, вес, изгиб, форма. Где должен быть центр тяжести- чтобы она не крутилась при забросе, как Шторлинг, а летела, как пуля. Вес у этой блесны 52 грамма (вариант Лайт) и 56 грамм.
Выдал техзадание производителю блесен, оптатил их работу, прессформу и блесна пошла в серию. Правда я ее не патентовал.
И вот результат. Великолепно летит, играет. Тайменя ловит отменно, так же очень хороша на щуку, чавычу, кижуча.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.728
Реакции
14.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, при всем огромном количестве приманок хороших блесен на тайменя практически нет. Шторлинг (у него есть недостаток- центр тяжести посередине и она захлестывается при забросе за шнур), Красноярский Фаворит от Царь рыбы- он легковат и второй крючек там лишний- при забросе откровенно мешает. И неплохие блесны Куасамо, но легкие и тонковаты.
Поэтому я решил сделать идеальную блесну на тайменя. У меня четко сложилась формула блесны- размеры, вес, изгиб, форма. Где должен быть центр тяжести- чтобы она не крутилась при забросе, как Шторлинг, а летела, как пуля. Вес у этой блесны 52 грамма (вариант Лайт) и 56 грамм.
Выдал техзадание производителю блесен, оптатил их работу, прессформу и блесна пошла в серию. Правда я ее не патентовал.
И вот результат. Великолепно летит, играет. Тайменя ловит отменно, так же очень хороша на щуку, чавычу, кижуча.
Фигассе. Респект. По итогу что то поправил бы?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень важен баланс блесны. Кроме веса важна толщина металла, чтобы блесна заглублялась и шла не по верху, а возле дна. На меня как то вышли производители блесен Вильямс. Стали мне бесплатно предлагать эти блесны с просьбой в очередном фильме прорекламировать их изделия.
Я им сказал, что делать этого не буду, так как Ваши блесны говно. При приличном весе они имеют тонкий металл и широкую площадь. Они вообще не будут заглубляться при проводке, их будет выбрасывать наверх. Что можно ловить этими блеснами я не знаю.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фигассе. Респект. По итогу что то поправил бы?
Нет. Работают идеально. Даже мыслей нет, что можно как нибудь улучшить. Ну может на некрупного тайменя сделать еще более легкую версию- грамм на 45. Да, блесны изготавливаются по очень сложной технологии, что дает возможность их красить в любые цвета. ( И поэтому они очень недешевы). Я например заказал партию белых блесен с красным тайменем См. фото. Эта блесна отлично работает в темную, мутную воду. Белое яркое серебро тоже. А вот в светлую воду нужно ставить темную медь и темное серебро.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.728
Реакции
14.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я например заказал партию белых блесен с красным тайменем См. фото. Эта блесна отлично работает в темную, мутную воду. Белое яркое серебро тоже. А вот в светлую воду нужно ставить темную медь и темное серебро.
Да, это так и касается всех видов и типов приманок, вплоть до мух.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, это так и касается всех видов и типов приманок, вплоть до мух.
Мухи понятно. А с металлом очень тяжело сделать мультицвета. Эта технология сильно удорожает изделия.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх