Амур. Зима 2022/23.

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Сезон открытой воды приближается семимильными шагами. Скоро, уже совсем скоро откроется утиная охота, спустим на воду лодки, моторы, а потом достанем удочки, спиннинги, фидеры, но а пока еще есть возможность порыбачить со льда, аккуратно, пешочком, порой по колено в воде, но можно добраться до заветных лунок.
Пару дней назад снова ездил на Амур. В этот раз подпуска не ставил, рыбачил лишь на махалку. Нарезки взял двух видов: широкую и тонкую. Для сравнения. До обеда вообще ничего не было. Ни одной поклевки. К обеду появились кони.
01.jpg

Брались исключительно на сиговку. Тут как тут появился мой старинный приятель.
02.jpg

Кружил надо мной, высматривая, чем бы перекусить.
03.jpg

Тут конямбы и пригодились.
06.jpg

Сначала скромничал, а потом стал подлетать совсем близко. Пару мгновений — и очередная добыча летит на близлежащий остров.
04.jpg

Интересная птица, наблюдать за ними одно удовольствие.
Сиг появился только к вечеру, после 16 часов.
05.jpg

Я не заметил разницы в работе нарезки. И тонкая, и широкая, на мой взгляд, работали одинаково. Широкая даже лучше в том плане, что дольше сохраняет товарный вид.
До семи вечера поймал 5 сигов. Два потянули на 1.5 кг.
07.jpg

Чебака по-прежнему не было.
С резким потеплением, ситуация на реке изменяется буквально на глазах. Там, где еще вчера лежал снег, сегодня лужи воды, появились первые промоины, поэтому не известно, получится ли еще разок порыбачить со льда. Если нет, то закрытие сезона будем считать успешным :)
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...

Firstmaster

Местный
Регистрация
13.04.13
Сообщения
176
Реакции
487
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сегодня тоже выбрались в известное всем место, щучка немного ловилась. Самая крупная из пойманных оказалась на 3,3 кг, не бог весть какой результат, но бы
IMG-20230402-WA0022.jpeg
ло 2 тяжелых схода, один из которых закончился потерей ратлина, леска не выдержала, крупняк тоже присутствует. Надо сказать, что после обеда ширина и глубина канав вдоль берега стала вызывать серьезные опасения, поэтому закрыли на этом сезон.
IMG-20230402-WA0013.jpeg
 
Последнее редактирование:

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пару дней назад снова ездил на Амур.
Макс, ты просто красавчик, вместе со своим приятелем, которому надо кушать, ведь у него вот-вот птенцы подростать будут. Молодец, всех благ тебе. А фото просто супер.
 

Giovanni

Местный
Регистрация
20.08.19
Сообщения
77
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сегодня тоже выбрались в известное всем место, щучка немного ловилась. Самая крупная из пойманных оказалась на 3,3 кг, не бог весть какой результат, но бы Посмотреть вложение 368327 ло 2 тяжелых схода, один из которых закончился потерей ратлина, леска не выдержала, крупняк тоже присутствует. Надо сказать, что после обеда ширина и глубина канав вдоль берега стала вызывать серьезные опасения, поэтому закрыли на этом сезон. Посмотреть вложение 368322
Отличное закрытие сезона 👍
 
Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
В первый день апреля съездили с братом на рыбалку, недалеко от Николаевска. Погода стояла замечательная - тепло, ветра нет, к обеду солнце так пригрело, что хоть загорай на льду Амура! Компанию нам составила лохматая собака из ближайшей деревни, которая сопроводила нас до лунок и весь день провела в нашем обществе, за что и была вознаграждена колбасой и сосисками. А вот клёв, в отличие от погоды, не порадовал. Ни щуки на махалку, ни ленки на мормышку ловиться совсем не хотели. Сиг тоже не проявлял активность. Но всё же на подпуска троих выхватили. На уху вполне хватило, да и день, проведенный на рыбалке, даже со скромным результатом по рыбе, считается потраченным не зря!
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.792
Реакции
2.304
Баллы
308
Фото зимних трофеев почти в середине апреля?🤣
Да он по рыбалке уже истосковался)))
Я то знаю. Каждый день календарик отрывает и считает, когда наступит тот долгожданный день))
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
733
Реакции
562
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.498
Реакции
4.863
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть в ХА кто пользуется такими или похожими катухами?
Хочу пащупать. Дайте знать.


Screenshot_20230409-114411.png
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
9 апреля в этом году выпало на Вербное воскресенье и мы, предварительно вступив в сговор, решили на двух машинах выехать на одну из Амурских проток, дабы встретить этот православный праздник, а заодно и проводить ледовую рыбалку этого сезона. Западные склоны правого берега уже высохли от снега и неимоверное количество сухих дров лежало на берегу, что заставило нас пожалеть о том, что не взяли ничего для ухи. На самом деле погода в этот день выдалась просто восхитительная и даже небольшой ветерок с обеда не портил общего впечатления.
DSCN0298.JPG
DSCN0300.JPG
DSCN0281.JPG
DSCN0282.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прошедшие достаточно теплые дни несколько изменили обстановку на реке и образовались достаточно большие забереги, которые постоянно пополнялись тающей водой, последний снегопад, хоть и небольшой, но ровным ковром прикрыл все прошлые лунки и пришлось бурить новые, но если повезет, то и найти старые. Воспользоваться наскоряк сделанной переправой мы сумели без потерь для нашей команды.
DSCN0320.JPG
DSCN0317.JPG
DSCN0315.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
В этот раз, ставка ставилась на щуку, которая должна была в это время уже подтягиваться к местам нереста и в ближайшее время становиться мамами, что и подтвердил осмотр некоторых пойманных щук. Они все были со спелой икрой. Победительницей на щучьем конкурсе стала Лена, но весов у нас не было, но можно смело заявить о трешке.
DSCN0301.JPG
DSCN0289.JPG
DSCN0284.JPG
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
285
Реакции
151
Баллы
208
Зачем так палиться? Фото с хлапушками убрали бы.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я ушел в сторонку и хотел испытанной снастью потешить руку поимкой коня и сига, но забегая вперед скажу, что ни одного из указанных рыб мной поймано не было, но что самое интересное, на глубине порядка четырех метров стал ловиться небольшой жерех, этого никогда ранее не было в моей практике, учитывая время и место лова. Сама поклевка была очень интересная, он не давил приманку, а подбирал и шел кверху, давая слабину леске. Все они, разумеется были отпущены, но сам факт следует осмыслить.
DSCN0297.JPG
DSCN0286.JPG
DSCN0287.JPG
DSCN0288.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх