Зимняя блесна " Новая тенденция "

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
По просьбе Виталия стал думать над новой сиговкой. Но, поскольку , в голове еще крутятся мысли о новой летней блесне "Новая тенденция", то решил ее продолжить и в зимней теме, тем более, что Добрый травмотолог хотел видеть ее в зимнем исполнении. Летний вариант легковат, не огружен. Решил у зимней блесны добавить переднюю огрузку.
Из нержавейки вырезал заготовку в иде контура спинки и брюшка на одной пластине. Брюшко чуть поуже. Но так получилось, что заготовка разломилась на две отдельные. Пришлось напаивать их припоем по отдельности, а потом спаивать вместе. Целиком было бы удобней. Спаивал с применением газовой горелки. Пред пайкой спинке и брюшку придал овальную форму. на брюшке покруче, изогнул соответственно. Запаял припоем головную часть. Просверлил отверстие по центру тяжести. Лучше центр тяжести находить с установленным тройником. Его закрепил через колечко. В головное отверстие вставил тонкую п/э трубочку для защиты лески. Леску продеваю в это головное отверстие. На конце лески колечко. Так что есть возможность подвесить еще один тройничок. Но. думаю, и одного достаточно.
В завершение покрыл спинку вмеру черной краской. Если набрызг делать издалека, то получается поверхность в крапинку, что очень похоже на натуральную окраску многих рыб. Ну и навел глазки. Для большей привлекательности можно еще тройничок украсить яркой красной или желтой опушкой.
В подвешенном состоянии у меня получилось, что блесна стоит чуть с наклоном, приподняв нос. чуть перевесил крючок.
При подъеме блесна блесна красиво уходит вперед-вверх , как балансир. Приотпуске тоже делает движение вперед. Но в отличии от стандартного балансира движения блесны более свободны и подвижны. Выглядит объемная блесна, сами видите. привлекательно. Думаю, и щуке понравится.
Кстати, Виталя, можно сделать и уменьшенный вариант этой блесны для сига. Ну а этот большой сиг вполне может взять.
SAM_1095.jpg
SAM_1096.jpg
SAM_1097.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.502
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одинаково, ведь она металлическая. Но при потяжках и опуске наклон меняется и блесна отклоняется вперед. Но если еще чуть прибавить припоя в голове или сдвинуть верхнее отверстие, то наклон изменится.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Ну!Вот о подобном я и говорил миниратлине раскрасить в краснобелые тона и вперёд!:)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
639-2. Зимняя блесна "Новая тенденция" - сиговый вариант. Размер 33х7 мм.
В таком размере выглядит эстетично и очень привлекательно. Как раз соответствует размерам и форме малька осенне-зимнего периода.
На леске крепится через отверстие в головной части, но по центру тяжести. Единственно разве чуть отцентровать выход лески с верху, одев кембрик потоньше или подмотав и сдвинув в отверстие нить, что бы блесенка стояла ровнее. Тогда ее ход при потяжке более ровный.Петельку из проволоки делать не стал, так как мал размер блесенки, а лишние колечки портят эстетический вид. На хвосте, правда. крючок через колечко. Думаю лучше, когда он подвижен. Ну и подвязал на хвосте опушку. Она добавляет стабильность в движении при потяжке.
Достаточно широкая и гармоничная по размеру спинка дает возможность блесне довольно далеко отходить от исходного места при вертикальных потяжках. А узкий в профиль хвостик и просвет между пластинами дает больше подвижности блесне при поигрывании. Спинку пока не стал окрашивать, так и делать красную голову. Мне кажется, что на это ведутся только рыбаки. Хотя я могу и ошибаться. А может это придает рыбакам уверенности, что такая расцветка должна ловить. Посмотрим зимой. Если нужно, всегда можно подкрасить.
SAM_1105.jpg
SAM_1106.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потренировался тут пока шли дожди.
646. Тоже самое , но с петельками. 60х14х10 мм. При наличии петелек можно немного регулировать баланс, чуть отгибая верхнюю вперед-назад или из стороны в сторону. Получился хорошо ходит при потяжках. Устойчив на течении. Хвостик сделал чуть поуже, что бы не сильно ныряла при отпусках и потяжках. Низ согнул уголком для устойчивости. Опушка на хвостике сглаживает вертлявость блесны.
639-6. Балансир сигового размера, в смысле на сига. 45х10 мм.
SAM_1233.jpg
Петельки сделал из сталистой 1 мм проволоки . Снизу она просто загнута крючком. думаю сига выдержит. Хотя цеплял и тройничок на хвост через колечко. Подвижность хорошая, плюс подвижный хвостик. Ход на потяжке и отпуске большой. Вид прекрасный. Ждем зимы.
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вспомнил об этой модельке, попалась как-то в закромах. Ну и решил применить к ней свое ноу-хау - хвостик-лепесток.
Эти хвостики-лепестки испытал на всевозможных приманках -от мух, до воблерков и балансиров. Эту приманку тоже можно отнести к балансирам. Но с применением хвостика-лепестка этот балансир теперь не только имеет ход взад-вперед (вернее вперед-взад) при потяжке и сбросе, но еще и играет хвостиком и повиливает.
Лепесток креплю на одно колечко. В отличии от крепления лепестка на вертлюжок при креплении на колечко лепесток не вращается, а производит полувращательные возвратные движения. При этом заставляя колебаться и саму приманку. К тому же еще и постукивает при смене положения.
Лепесток заводится даже при медленном движении или течении. В движении смотрится, как живая рыбка.
Добавлю о лепестке. Для легких мух и других приманок использовал для лепестка тонкий алюминий. Для данной модели, да и других более тяжелых использовал полу-миллиметровую нержавейку. Она потяжелее. Более подходит для тяжелых приманок.
Кстати, теперь эту приманку можно использовать в заброс и по открытой воде.
Всем удачи. Пробуйте на здоровье .
IMG_20231016_164408.jpg
IMG_20231017_135302.jpg
IMG_20231017_135438.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поковырялся в закромах. Попались зимние блесны на щуку из медного кабельного наконечника и медной трубки. Решил проверить животворящее действие лепестка-хвостика.
Изменений минимум. вклеил пластиковый хвостик для улучшения планирования. И к нему через колечко лепесток. Получился довольно тяжелый , играющий хвостиком балансир.
Сделал небольшую модификацию - впаял в хвост тройник. Также пластиковый хвостик с лепестком. Также замечательно играет. Ну и напоследок (последняя ли ?) похожая блесна из кончика водопроводного крана. Получилась самая тяжелая 57 гр. Но так же завлекательно помахивает хвостиком.
IMG_20231031_163808.jpg
IMG_20231031_165455.jpg
IMG_20231031_165915.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот - не удержался, продолжил тему.
Сделал приманку из полипропиленовой с\т трубки. В принципе подойдет любая трубка. Трубку распилил наискосок. Оставшуюся не распиленную часть зажал в тиски с силой, что бы сплющить. Сверху в отверстие залил расплавленный свинец (в требуемом количестве. В моем случае получилось 25 и 35 гр.) Сплющенный конец обрубил и обточил. Получилась замечательная форма рыбки. На хвосте и по центру тяжести просверлил отверстия. Вставил и закрепил петельки из нержавейки. на хвосте закрепил через колечко волшебный хвостик-лепесток. Для красоты приклеил глазки и подкрасил спинку черным. Расцветку можно варьировать на свой вкус.

IMG_20231103_155827.jpg
Игра, как и ожидалось, замечательная .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх