Заточка ножей к ледобуру

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
Эксплуатирую бур MORA ICE Expert-pro 150 mm, покупал в приподнятом состоянии о чем счас жалею=нежалею. Пилит лёд хорошо, на новых ножах вааще красота, но проблема с заточной б/у ножей, они эвальвентные (кто знает правильное слово, пусть поправит), купил ручную заточку -полная хрень...., был слесарь который точил - поменял место жительства. Если есть знающие люди решения этой проблемы, прошу поделится. Покупать на сезон 5-6 комплектов очень накладно, в городе дешевых не нашел.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эта болезнь Мора мне известна. Сам в позапрошлом году на песочек попал - и все, приехали. Искал в инете . Один паренек выставил видик, как он на обычных тисочках, правда сделав дополнительный упор из пластилина для создания нужного угла заточки и покрыв его чем-то, простым алмазным надфилем заточил ножи. Стали лучше новых. Но у меня так не получилось. Все равно пришлось покупать новые ножи.
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
dedsergiy сказал(а):
Эта болезнь Мора мне известна. Сам в позапрошлом году на песочек попал - и все, приехали. Искал в инете . Один паренек выставил видик, как он на обычных тисочках, правда сделав дополнительный упор из пластилина для создания нужного угла заточки и покрыв его чем-то, простым алмазным надфилем заточил ножи. Стали лучше новых. Но у меня так не получилось. Все равно пришлось покупать новые ножи.
Сергей, сам пытался, и в тисках и с подпоркой, но... получается фигня. Вот купил через форум 3 комплекта, но этоже мизер, их можно и всю зиму проюзать и за 15 убить. Я так понял пока решения НЕТ?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Писал уже в какой то ветке про свой Мора Айс Про 200. Замучился покупать и точить.
Не могу найти номер телефона точильщика, завтра в машине посмотрю. А точил на заводе им. Кирова. На базе КАФ. Профессионально точат. Там не сложно найти, поспрашивать.
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
сыч сказал(а):
Писал уже в какой то ветке про свой Мора Айс Про 200. Замучился покупать и точить.
Не могу найти номер телефона точильщика, завтра в машине посмотрю. А точил на заводе им. Кирова. На базе КАФ. Профессионально точат. Там не сложно найти, поспрашивать.
В итоге, самопальная заточка на речке в принцыпе не прокатывает. Как я завидовал знакомому на Немпте, он взял и надфилем подправил, наждачком довел и в бой, а я сижу курю, хотя с новым комплектом мне все завидывали.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
А точил на заводе им. Кирова. На базе КАФ. Профессионально точат. Там не сложно найти, поспрашивать.
"Бюро Механикс" Ул. Кирова 1-ф
Панащенко Владимир Сергеевич
331-450 483-524
69-24-91
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
OldFox сказал(а):
А точил на заводе им. Кирова. На базе КАФ. Профессионально точат. Там не сложно найти, поспрашивать.
"Бюро Механикс" Ул. Кирова 1-ф
Панащенко Владимир Сергеевич
331-450 483-524
69-24-91
Большое спасибо. А то уже скопилось б\у коиплектов 7.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отписывал в "Техника-Мотобуры" про свой гибрид. Вот фото.
Ножи родные переделаны на обычном наждаке, всё видно.
Мне только кажется, что под "ручной" зубцы поменьше надо сде лать. А сверлит-дай бог каждому.
http://www.youtube.com/watch?v=mcdnTt7RRzY
 

Вложения

  • 15563.jpg
    15563.jpg
    170,9 КБ · Просмотры: 2.563
  • 15564.jpg
    15564.jpg
    86,1 КБ · Просмотры: 2.566
  • 15565.jpg
    15565.jpg
    93,1 КБ · Просмотры: 2.550
  • 15566.jpg
    15566.jpg
    95,6 КБ · Просмотры: 2.491

Baloo

Новичок
Регистрация
10.04.11
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
3
OldFox сказал(а):
А точил на заводе им. Кирова. На базе КАФ. Профессионально точат. Там не сложно найти, поспрашивать.
"Бюро Механикс" Ул. Кирова 1-ф
Панащенко Владимир Сергеевич
331-450 483-524
69-24-91
Точил у Сергееча Ножи Мора точит отлично хватает заточки дольше чем заводская еще и лекцию прослушал по правильному хранению и транспортировки данных ножей
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
Дмитрий-27 сказал(а):
Отписывал в "Техника-Мотобуры" про свой гибрид. Вот фото.
Ножи родные переделаны на обычном наждаке, всё видно.
Мне только кажется, что под "ручной" зубцы поменьше надо сде лать. А сверлит-дай бог каждому.
http://www.youtube.com/watch?v=mcdnTt7RRzY
Все понятно, только ножи ваще другого типа
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.730
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Stvol сказал(а):
Дмитрий-27 сказал(а):
Отписывал в "Техника-Мотобуры" про свой гибрид. Вот фото.
Ножи родные переделаны на обычном наждаке, всё видно.
Мне только кажется, что под "ручной" зубцы поменьше надо сде лать. А сверлит-дай бог каждому.
http://www.youtube.com/watch?v=mcdnTt7RRzY
Все понятно, только ножи ваще другого типа
А если на наших такие зубья сделать...:E105:
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
Андрей Б сказал(а):
А если на наших такие зубья сделать...:E105:
Вообщето они и заводские такие есть. Остался последний нульцевый комплект
 

Вложения

  • 15626.jpg
    15626.jpg
    199,8 КБ · Просмотры: 2.510

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.730
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
Андрей Б сказал(а):
Не-а! У меня не такие. У меня прямые для бура на 150.
Значит тебе повезло больше, я один раз нашел слесаря-заточника, но на второй раз он отказался точить. Сказал- что это ..бл... с греблей. На мой взгляд прямые заточить намного проще, хотя я не понял, что значит прямые, эт то что выше парень показал?.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.730
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Stvol сказал(а):
Не-а! У меня не такие. У меня прямые для бура на 150.
Значит тебе повезло больше, я один раз нашел слесаря-заточника, но на второй раз он отказался точить. Сказал- что это ..бл... с греблей. На мой взгляд прямые заточить намного проще, хотя я не понял, что значит прямые, эт то что выше парень показал?. [/quote]
Нет, просто прямые, без зазубрин и изгибов.
http://www.rybolov.org/picture/kn-upl-5.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вспомнил на досуге уроки химии. Почитал другие рубрики, например, электрохимическое травление. Имею наглость предложить заточку ножей бура электрохимическим способом или просто химическим. Делал пробу на простом нержавеющем ноже. Процесс идет. Предлагаю верхнюю наклонную поверхность ножей покрыть лаком и положить в простейшем случае в раствор серной кислоты. Для тех, кто отличает батарейку от аккумулятора, можно подключить и их к процессу. В результате электрохимической реакции выделяется водород. Железо взаимодействует с катионом SO4, превращаясь в железный купорос. Нужна вентиляция,так как водород взрывоопасен. Да же при просто химической реакции за сутки будет растворен достаточный слой железа. А так как сверху железо не растворяется, то должна образоваться острая кромка. Кстати, таким же образом можно заточить забитый напильник. Попробуйте. Попытка - не пытка.
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
dedsergiy сказал(а):
Вспомнил на досуге уроки химии. Почитал другие рубрики, например, электрохимическое травление. Имею наглость предложить заточку ножей бура электрохимическим способом или просто химическим. Делал пробу на простом нержавеющем ноже. Процесс идет. Предлагаю верхнюю наклонную поверхность ножей покрыть лаком и положить в простейшем случае в раствор серной кислоты. Для тех, кто отличает батарейку от аккумулятора, можно подключить и их к процессу. В результате электрохимической реакции выделяется водород. Железо взаимодействует с катионом SO4, превращаясь в железный купорос. Нужна вентиляция,так как водород взрывоопасен. Да же при просто химической реакции за сутки будет растворен достаточный слой железа. А так как сверху железо не растворяется, то должна образоваться острая кромка. Кстати, таким же образом можно заточить забитый напильник. Попробуйте. Попытка - не пытка.
Серега, ну ты дал. :E041: :E037: :E009: :E070: :O013: :E062: :E106: Яж просто спросил!!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх