За ленком по реке Большой (Нале)

Albar

Местный
Регистрация
09.01.16
Сообщения
15
Реакции
136
Баллы
203
Город
Николаевск-на-А
Весна на Нижнем Амуре в 2015 году загостилась до середины июня. Ход лосося начался в июле. К концу июня только начал падать уровень весенней воды в реках. Быстрые сборы и выезжаем в первую поездку на реку Нале. Река Нале-Большая последняя по правому берегу Амура, дальше начинается лиман и море. Добраться по суши до неё практически невозможно, только по воде. Организуем первую разведывательную поездку на двух лодках. Мы первые (но на реке нам встретятся ещё 2 лодки и тоже считали себя первыми). От причала в Николаевске пересекаем Амур (5 км) и дальше вниз по течению ещё 35 км. Погода пасмурная и ветреная, Амур катится встречными волнами. Ветер дует с моря. За мысом Нале, огибая урочище Невельского, заходим в лиман реки Нале. Здесь, говорят историки, первооткрыватель капитан Невельской Г.И. в 1850 году вошёл в устье Амура, причалил и решил заложить пост. Но ширина Амур 12 км и находящаяся по середине отмель (Оримифская банка) не позволяли контролировать движение по реке с этого места. По стратегическим соображениям Он поднялся выше и на левом берегу Амура, у мыса Куэгда, основал Николаевск. Я на Нале приехал впервые и поражен местной красотой, согласен с Невельским и тоже хотел бы здесь жить. Река славится хорошими ленками, ловится средняя мальма, к верховью много хариуса, мелкой мальмы. Бывают поимки и таймешиков, говорят заходит из Амура. Все зависит от рыбацкой удачи, а мы приехали её испытать. Кормовая база для рыбы в реке хорошая (так думаю). Ленки здесь ловились очень упитанные, просто как откормленные поросята. Ловили с лодки. Местные рыбаки ловят спиннингом. С него и начали. Уже начало рыбалки показало, что рыба в реке была и начали экспериментировать с насадкой и проводкой. Две-три проводки и менял приманку. Пробовал блесна различных типов и размеров, воблеры (из воблеров хорошо работал пятнистый SmithD-Contact– 85). Мой напарник в лодке Леонид Дмитриевич ловил только на свою любимую BlueFoxSuperVibrex № 3 белого цвета. В основном русле реки ловился ленок. Брал уверенно и бурно сопротивлялся. Периодически, на те же приманки, хватала средних размеров мальма. С основной реки ушли в приток Карымки и все выше и выше к верховью. Течение быстрое, река после весны завалена деревьями. Местами приходилось пускать в дело бензопилу. Река узкая и с одного места ловилось не больше одной. Дмитрич на свою любимую белую вертушку № 3 опережал меня по количеству пойманных рыб. Я, для чистоты эксперимента, не цеплял такой блесны. По количеству пойманных Дмитрич меня опережал. Из основного русла реки Большой на лодках пошли в левый приток Карыма. Пошли заторы. Дмитрич в печали, ненароком оборвал свою любимую блесну. Пришлось покопаться в своих запасах и найти такую. Жизнь наладилась. Сделали остановку на высоком берегу. Перекусив, я решил опробовать удочку для горной речки. Следов медведей по берегам реки не встречали и я излишне осмелел. Рванул через заросли по выбранному на навигаторе маршруту. Вышел на ручей (шел на ручей Мутный, хотя вышел затрудняюсь сказать на какой). Ручей мелкий, быстрый, сильно заросший, но ямки до 0,5 м имелись. Пустил в дело мух и червей. За перекатами в ямках плотно стояла мальма и хариус, но по размерам ручья. Хватала на мормышку с червем, мух игнорировала. Из людей, думаю, рыба этого ручья увидела меня первого. На уху десяток поймал, а клёв первоклассный. В отдалении, среди деревьев, услышал треск. У мня что-то резко ёкнуло. Через несколько секунд в очень быстром темпе мчался к лодкам. В глухих зарослях только друг-навигатор подсказывал дорогу. Товарищам не сказал, тем более ни кого и не видел. Пошли обратным курсом, вышли на Большую к омуту для ночлега. Утром на другом берегу реки увидели мишку, знать мы его пока не заинтересовали. Позднее рассказали рыбаки, которые ездили на Большую дня через три, медведь в этом месте ночлега пришел. Они отделались потерей провианта, рыбы и порчей имущества. Пришлось местным рыбакам принимать меры. Во время нашего ночлега в сумерках с полчаса здесь же в омут выплыли и с лодки попробовали спиннингом на мышей. Дмитрич хвалился, каких ленков огромных он здесь таскал на мышку. Выходы ленка на мыша были на каждом втором – третьем забросе. У меня все мимо, да я и не спец по такой ловли. Ну и Дмитрич все винил кого-то. С двумя ленками и стуча зубами от холода причалили к берегу. Ночью было около нуля и пасмурно. На следующий день ловили сплавом. Приспособились, появился опыт и навык. Рыбацкое дело пошло. С собой брали нахлыстовую снасть. Пришло время опробовать. На сухую мушку ни кто не соблазнимся, на мокрую (оранжевого цвета) поймалась одна мальма. На том и завершили. К обеду подул холодный ветер. Погода начала ухудшаться. Решили отправляться в обратную дорогу. Впереди суровый батюшка Амур. Спасибо Поди за рыбалку!
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
 

Константин Ш

Местный
Регистрация
04.06.11
Сообщения
180
Реакции
3.055
Баллы
208
Был на этой речке в середине 80х. Спиннинг по 9.3о плюс невская на любое железо рыба висла как на магнит. Ну конечно размер ленков, на дальневосточных фото ресурсах крайне редко можно увидеть соперников в размерах.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хороший отчёт. Очень грамотный, информативный текст и красивые динамичные фотографии. Небольшой совет - лучше выкладывать текст небольшими фрагментами, с приложением 3-4 фотографий, иллюстрирующих вышесказанное. Легче читается и лучше запоминается. А вообще - очень интересно читать про новые, ещё не затоптанные, и не обмусоленные на форуме места. Спасибо!
 

МаЧо

Забанен на Портале
Регистрация
23.10.15
Сообщения
288
Реакции
90
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не затоптанные и не обмусоленные .......мне нравится!
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Линки жырные, злые мальмоны!
Отчет классный! Ох уж эти северные, таежные речки.
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отчет, спасибо!

Поддержу вышесказанное, нужно текст хоть на абзацы разбить.....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс! Спасибо!
 

НИЖНЕАМУРЕЦ79

Местный
Регистрация
16.01.16
Сообщения
154
Реакции
419
Баллы
208
Город
хабаровск
были 18 декабря. в устье нальмы мелкая мальма на икру.поднялись выше слияния с карымкой на1км (там два рукава сходятся) за 2 часа на двоих 37 харюзей,67 мальмин (10 шт под кило)8 ленков, 3 кунжины.работала в основном засахаренная икра.
 

kipish

Новичок
Регистрация
15.01.13
Сообщения
25
Реакции
6
Баллы
3
Город
Хабаровск
Красота! Хорошие Ленки.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф

feardo

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.14
Сообщения
374
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Вознесенск-сити
  • Like
Реакции: Smex

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был на этой речке в середине 80х. Спиннинг по 9.3о плюс невская на любое железо рыба висла как на магнит. Ну конечно размер ленков, на дальневосточных фото ресурсах крайне редко можно увидеть соперников в размерах.
на десятку попадаются ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх