За фидерными карасями в Удомлю

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Зима, тоска и хочется быстрее взять в руки фидер...
а на диком Западе ....

Алексей Фадеев
19 декабря 2015 г.

За фидерными карасями в Удомлю


Начало зимнего рыболовного сезона я решил отпраздновать традиционно, то есть фидерной сессией на одном из незамерзающих российских водоемов. Для того, чтобы впечатления были в максимальной степени яркими и одновременно неординарными с точки зрения потенциальных трофеев, целью выезда стали караси и карпы, которых зимой можно поймать только в очистных прудах, предназначенных для снеготаяния или на водоемах, примыкающих к атомным электростанциям. Недолго думая, первого числа я поехал в гости к моему давнему другу Виталию Сиротину, известному рыболовному егерю, работающему на водоеме Калининской АЭС. Кстати, Виталий давненько приглашал меня половить у него карасей именно зимой, отмечая, что если я хоть раз приеду к нему, то, скорее всего, меня потом уже сложно будет отвадить от удомленской рыбки, тем более, что вместе с карасями в улове могут быть и карпики, слабость к которым я имею с самого детства. Поехать к удомленским карасикам я решил со своим другом Андреем, тем более что Виталий предложил нам разместиться на все три дня в очень хорошем доме, который сдавался в Удомле именно как рыболовная гостиница.

Итак, первого числа в начале шестого утра я с моим напарником отправились на машине к Виталию Сиротину в Тверскую область в город Удомля, ехать до которого из Москвы аж 336 км. Дорога была не из легких, но за веселым разговором с напарником четыре часа с копейками прошли как мгновенье. На подъезде к заветному городу созвонились с Виталием, обговорив время и место встречи. Прибыли в Удомлю к полудню, первым делом хорошенько затарились продуктами и прочими хозяйственными принадлежностями. Встретились с нашим егерем-проводником, который повез нас размещаться в гостиницу для рыбаков. Опуская подробности, связанные с размещением, обедом и прочими подготовительными рыбацкими процедурами у воды, мы оказались в районе половины второго. Для меня лично был невероятно приятен тот факт, что Виталий настойчиво переложил весь наш рыболовный скарб к себе в чудо-внедорожник и сказал, что теперь мы его гости, поэтому возить и привозить нас с рыбалки будет он сам. Тем более, что рыболовная точка находится на запретной территории, въезд на которую имеет только он, да и проехать туда может только трактор или такая машина как у него. На самом деле это очень круто, когда егерь заботится о том, чтобы гости были заняты только рыбалкой, а не бытовыми проблема, и Виталий делает все, чтобы его «подопечные» находились именно в такой правильной рыболовной атмосфере.

Виталий утвердительно гарантировал нам карасевый улов и предлагал особо не напрягаться, а просто отдыхать на рыбалке. В принципе, я не сомневался, что все так и будет, ведь я уже был два года назад у Виталия, когда приезжал ловить к нему трофейных амуров – тогда все гарантии были реализованы по максимуму. Я знал, что садки наши будут тяжелыми по итогу каждого дня. Виталий – человек слова, но мне хотелось максимума, поймать больших карасей за килограмм, таких, каких я еще никогда не ловил в своей жизни на фидерную снасть именно зимой.

В первый день мы решили ознакомиться с водоемом, без напряга и нажима. Прибыв на место, оценили диспозицию, расположили снасти и оборудование с таким прицелом, что именно так с Андреем будем ловить три дня. Виталий предложил нам ловить в тандемном формате и фактически обрабатывать одну точку, показав нам четкие ориентиры по забросам и корректировки относительно дистанции лова. По словам Виталия, рубеж находился в 46 м от береговой линии, на дне в этой точки присутствует глиняный пупок, похожий на гору, глубина на вершине всего один метр. Площадка на пупке имеет радиус сантиметров 70, ловить на ней не имело смысла. Далее шел резкий свал под углом 60 градусов, глубина на протяжении всего свала менялась с полутора до 2 м, на нем тоже ловить было нельзя, кормушка постоянно скатывалась бы, запутывая оснастку. На свале присутствует всего одна ступенька, ее длина всего полтора метров, структура донного грунта на ступени также глиняная, здесь рыбы нет. Далее, за ступенькой вновь свал, более плавный и протяженный, уходящий на глубину в 4 м. Внизу свала начинался ровный стол метров 12–15 в длину, правда на дне в этой точке был ил, потом шла замусоренная яма с пятиметровой глубиной, рядом с которой находился коряжник. Виталий утверждал, что ловить нужно только на 4 м, не смещаясь ни ближе к пупку, ни к яме. Карась, по его словам, в этой точке проходящий, и он как по часам ежедневно приходит сюда кормиться с 15.00 до 19.00. Далее он уплывает в неизвестном направлении. Получается, что весь период активной рыбалки длится всего 4 часа, и если иметь сноровку, то за это время можно в два фидера натаскать на брата по десятку упитанных удомленских карасиков.

В первый день мы как раз приехали практически за час до сигнального времени, поэтому с другом по-быстрому замешали корм, выставили снасти по четким ориентирам, чтобы не мешать друг другу, и начали тандемное кормление точки, чтобы посмотреть, сможет ли наша прикормка в какой-то степени притормозить сегодня в этой точке карасиков.

По снастям: я на эту рыбалку взял свой любимый зимний фидер Banax Piccolo в длине 410 с тестом до 130 г, а друг расчехлил новенький Briscola Marmo 427 Medium, который был подарен ему на днюху. Оба решили ловить на леску.

По оснасткам: пошли по простому пути, связали «петли Гарднера» с длинным плечом под крепление кормушки, ибо ловить нужно было на илистом грунте. Следовательно, поводки, также длинные, метровые, для начала из лески Owner Broad 0,14 мм.

По крючкам: также единогласно поставили на поводки крепкие крючки из серии 56535 в №12.

По кормушкам: пошли идентичным путем, чтобы добиться точности и идентичности в подаче корма поставили на оснастки кормовые устройства из металла, клетки Makarov-Fadeev Feeder Series Cage в весе 60 г.

По прикормке: замешали всего два килограмма моего авторского корма Dunaev-Fadeev Black Feeder Bream, который, по моему опыту, отлично работал осенью по карасям. В принципе, можно было работать и светлой прикормкой, так как вода в Удомленском озере мутная, но я решил соблюсти сезонное правило по ловли белой рыбы. Кстати, прикорму замешивал на месте, ведь вода в водоеме была градусов 18, не меньше, от соприкосновения с такой водицей даже летом как-то запахло, тепленькая, однако, водичка.

По насадкам: у нас был опарыш, крупный мотыль, ну и Виталий приготовил нам кукурузу. Вообще, наш егерь посоветовал ловить только на вареную кукурузу, сказав, что в местных водах это лучшая наживка и на карася, и на карпа.

Первый час рыбалки принес нам тройку некрупных плотвиц и пяток зацепов с обрывами поводков, благодаря чему мы поняли, что ловить тут нужно в формате форсированного вываживания и на более толстые по диаметру поводочки. Поэтому мы решили увеличить диаметр наших поводков на 4 десятых, сохранив метровую длину. Поклевок карасей в первый час не было.

Второй час прошел практически также, то есть без карасей, мы пробовали разные комбинации насадок, я начал даже обрабатывать наживки разнообразными аттрактивными спреями, чтобы посмотреть, будет ли рыба реагировать на них. Но в ответ было поймано пару микроподлещиков и пяток такой же мелкой плотвы. Виталий был спокоен, говорив нам: «Ждите рыбачки, скоро начнется». На улице смеркалось, слегка усилился ветер и пошел снег. Я хорошо помню, что посмотрел на часы, которые показали мне 16.15, и в этот момент друг крикнул: «Есть!» – у него клюнул карасик. Я не видел, как у него клюнуло, повернув голову влево, я срисовал глазами картину гнущегося в дугу фидера, стоящего в полный рост Андрея и как он быстро крутит катушкой. Секунды ожидания, и в подсачек заведен карасище почти на килограмм. Виталий скомандовал мне, Алексей, насаживай кукурузу и жди. Я последовал за словами наставника как примерный ученик: единичное зерно вареной кукурузы немедленно село на жало крючка и отправилось с прикормкой в кормушке в воду. Андрей также перезакинул фидер. Не прошло и пяти минут, как у Андрея клюнул второй, но он, этот второй, оборвал поводок. У меня тишина. Пока друг перевязывался, кончик моего фидера качнуло, а потом согнуло пополам, да так мощно, что меня аж затрясло. Подсекаю, чувствую тяжесть и зацеп. Встаю, дергаю снастью, получаю сход с обрывом. Блин, первая поклевка, да еще и с обрывом. Перевязываюсь. Андрей вновь подсекает и опять у него обрыв. Виталий улыбается. Решаем с Андреем увеличить диаметр поводочной лески, укрупниться в крючке и немного сократить поводки по длине. Перевязываемся, практически одновременно перезабрасываемся. И, что вы думаете, у нас понеслось. Мы начинаем «дубасить». То есть, закидываем снасти и практически одновременно получаем поклевки и выводим рыбку также вдвоем. Виталий начинает работать на подсачеке, заводя в него иногда аж по два карася. Круто! Вот это эльдорадо!

Это «рубилово» длится всего час, приносит оно нам штук пятнадцать карасиков, пока не начинается сильный дождь со снегом, на улице уже темно. Ловить некомфортно, еще и ветер в лицо, принимаем решение сматывать удочки до завтра.

Подняв садок, я понимаю, что в нем килограммов шесть рыбы, делаем фото на телефон, отпускаем улов, и в гостиницу. По дороге веселимся, кайфуем, радуемся. Блин, это же мои с Андрюхой первые зимние караси. Ура, как же это здорово. Виталий тоже рад, но говорит, что все самое интересное еще впереди. Вечер проходит в чисто мужском коллективе, в праздничной обстановке со всеми втекающими и вытекающими последствиями.

На утро, позавтракав овсяной кашкой, мы вновь ринулись на карасевую точку. Прибыли на место в 10.20. Настрой был самый серьезный, хотелось большого карасика, который, по словам Виталия, должен был точно клюнуть именно сегодня.

На второй день все действия нашей с Андреем команды были более слаженные, мы не торопились, мы ждали. Мы поняли с моим другом, что рыба тут дикая и агрессивная, не боится больших крючков и толстых поводков. Нужно просто правильно подать в нужное место наживку, и желательно, чтобы она была максимально мелкой. Карась, по опыту первого дня, лучше всего клевал на самое мелкое зернышко кукурузы, которое мы только могли найти в наших запасах.

По корму: я оставил прежний состав, только увеличил его до трех килограммов и добавил в уже увлажненную смесь две горсти разноцветных сухарей от Sensas. Виталий утверждал, что караси войдут в точку как по расписанию, но если в точке будет корм, то могут постоять и подольше. Поэтому мы с Андрем приняли решение ловить не темпово, но постараться до 15.00 перекидать кормушками практически весь корм в точку. Днем ничего путного не ловилось, кроме плотвы и мелкого подлещика. Было такое чувство, что мы ловим в ванной, в час по рыбке на двоих. Причем, мы понимали, что если поставить крюк поменьше и леску потоньше, то начнется плотвиное веселье, но реально не хотелось ловить мелочь. Я от нечего делать продолжал прыскать насадки всякой всячиной и пробовать ставить на крюк разные карповые гранулы – результата это не давало – рыбка днем не клевала. Мы ждали 15.00 и готовность наша крепчала.

И вот час настал. Виталий подбадривал нас, говоря о том, что сегодня могут быть и поклевки карпиков. Он советовал нам размяться и быть готовыми к легкой атлетике. Я и, вправду, что-то карпика захотел поймать, стал мечтать о нем, визуализировать его в своей голове. Но вместо карпа клюнул карась, и не на мою, а на снасть Андрея. Друг крикнул: «Понеслась!» – и выпер почти на глиссере полкило карасевого серебра. Я напрягся и навострил свой взгляд на вершинку. Поклевка произошла ровно в 15.15, удочку загнуло, подесекаю и чувствую, как кто-то большой дернул почти также как я подсек. Не фига себе. Поднимаю удочку вверх, кручу катушку и ощущаю мощь сопротивления. Потом рывки прекращаются, и рыба выходит к поверхности. Я в шоке от увиденного, ибо мой мозг понимает, что я поймал карася за килошку. Рыба легла на бок и неспешно плыла к берегу. Вот это пузо, вот это голова, эх карасина. Виталий умело подсачил рыбину, предложив сразу же сделать памятное фото на телефон. Да, это нереальная рыба, фото получилось прикольным. Андрей, тем временем, успел поймать двух карасят, я слышал, что он что-то пел про удомленских карасей. Типа: «Зимние карасики, ой как хороши. Зимние карасики, ловить их поспеши». Я по быстренькому перезабросился, и почти сразу выловил рыбку на полкило. Андрей также успешно тягал толстобрюхих карсиков. Было весело, «атомные» караси делали нас счастливыми людьми. За час мы поймали десяток рыбок, вдруг наступила пауза. Виталий предложил увеличить интервал между перезабросами, ибо это могло означать, что в точку пришли и карпики. Помню, что я решил поменять свой рабочий поводок, обновив и крюк. Просто во время форсированного вываживания мой поводочек раза четыре цеплялся за коряжки и немного пострадал от этого, да и крючок явно затупился о губы карасиков. И, как оказалось, сделал я это не зря, ибо именно на этот поводочек я на последующем забросе получил поклевку своего первого зимнего фидерного карпика, который потянул в итоге на 300 г, дав мне на вываживании столько эмоций, сколько не давали килограммовые караси. Потом были еще две явных карповых поклевки на кукурузу, обработанную аттрактивным дипом LK Baits Compot из серии Hybrid, пахнущий «Новым годом», но обе рыбы ушли в зацепы и оторвали мои крючки. Андрей поймал еще карася и два обрыва, рыбалка наша закончилась ровно в 19.00.

Взвесив на глаз улов, я понял, что в садке около восьми килограммов, и это явно лучше, чем в первый день. Класс, у нас сегодня были карпы, но, по крайней мере, один точно сидит в садке. Улов посадили в карповый мешок, чтобы утром его сфотографировать на свету. Оперативно собрались и отправились в рыболовную гостиницу. Вечер второго дня был веселее прежнего, рассказы о рыбалке чередовались шутками из жизни. Нам было весело. Виталий настраивал нас на третью битву.

На третий день мы решили поехать на точку чуть позже, к часу дня. Корм я приготовил днем, причем по особой рецептуре. Так как карпики клюнули у меня на кукурузу, обработанную дипом LK Baits Compot Hybrid, то и в качестве основной смеси опять же экспериментально решил попробовать 1 кг методного микса LK Baits Compot NHDC + 1 кг авторского корма Dunaev-Fadeev Black feeder Bream + 1 кг быстрорастворимых гранул Lk baits Euro Makrelа + 100 г разноцветных сухарей от Sensas. После увлажнения прикормка стала очень специфичной, по физике – липкой и тяжелой, а по запаху – пряно-цитрусовой – ну очень вкусной.

В качестве оснастки однозначно первенство взяла «петля Гарднера» с металлической кормушкой сеткой в 60 г, по поводку: 80 см монофильный поводочек из лески Owner Broad в 0,20 мм и крючком Owner cерии 50057 №12. Насадка: самое мелкое единичное зерно вареной кукурузы. По тактике: вначале только кормим, без крючка перекидываем в паре в точку половину всего фидерного корма, а потом привязываем поводок и ждем, делая перезабросы один раз в 10 минут.

Приехав на точку, мы вначале сделали фотки вчерашнего улова, естественно, после фотосессии отпустили всю рыбку. Третья сессия началась приблизительно в начале третьего.

Работали четко по плану: сначала кормили, а потом стали ждать карася. Рыбка пришла, и опять строго по времени. Тот клев мне сложно забыть, ведь мне казалось, кормушка не успевала долетать до дна, как насадку хватали влет упитанные карасики. У нас началось карасевое эльдорадо. Конечно, не все, что клюнуло и засеклось, было доведено до берега, но 70 процентов поклевок мы реализовали. Финиш решили сделать в 19.00. Андрей, я и, конечно же, наш егерь Виталий были в шоке, ведь рыба ела и ела. Ну просто мы не варвары, поэтому решили уехать с клева, взяв в подсак и садок разумное количество хвостов. Улов потянул килограммов на 25 точно, причем, я опять поймал карпа на дип под кодовым названием «Новый год» и трех карасиков за килошку. Андрей, также отличился десятком громил-карасей, мне кажется, в его жизни не было подобной рыбалки. Мы ликовали, рыба тоже – так как уже знала, что ее только сфотографируют и отпустят домой.

Мы были очень благодарны судьбе, Удомле и Виталию Сиротину за такую необыкновенную фидерную рыбалку в начале зимы. Я очень рад, что все получилось, теперь я с чистой совестью могу всем рыболовам России настоятельно рекомендовать подобный выезд. Я сам точно приеду к Виталию на неделю в феврале половить карасей на фидер, ну и, конечно же, половить его легендарных реликтовых амуров.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх