Ходовые огни.

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
При возвращении с охоты тормознули на посту ГИБДД Амурского моста
Оказалось, не был включен ближний свет. Обычно контролирую, а тут как-то "проморгал"
Итог - штраф 500 руб.
Не откладывая в долгий ящик, решил сделать автоматическое включение света.
В качестве команды взято напряжение, подающееся на магнит блокировки ключа в любом положении АКПП, кроме Р. Напряжение подается на реле типа Старлайн, контакты реле подают напряжение на противотуманки. При включении зажигания и скорости включаются противотуманки или ходовые огни. Если подключить ближний свет, надо предусмотреть разрыв цепи при включении дальнего света. На парковке гаснет. задние фонари не горят.
Весь монтаж у меня на Хайсе под рулевой колонкой в радиусе 0,5м.
Делюсь. Может кому пригодится.
 
Последнее редактирование:

Shtair

Новичок
Регистрация
02.04.14
Сообщения
42
Реакции
19
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я себе сделал по другому тоже через реле. Включать не забываю свет ремень как рефлекс, а вот выключать забываю и как результат аккума в ноль. Асс есть к фарам ток есть, асс нет к фарам тока нет.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если диодные фонари ДХ, то можно на "+" регулировки боковых зеркал, и т.п. Как зажигание вкл. они тоже вкл., выключил зажигание, они гаснут...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
такое подключение жестко будет подключать ближний свет, и если вы будете переключаться на дальний, то ближний отключаться не будет. Как это скажется на зарядке и фаре ?
Установите ДХО вместо ближнего. И садить в пробках аккуму не будет.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
такое подключение жестко будет подключать ближний свет, и если вы будете переключаться на дальний, то ближний отключаться не будет. Как это скажется на зарядке и фаре ?

А ближний при вкл дальнего отключается?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ближний при вкл дальнего отключается?
я же написал, что нет - питание подается по другой цепи. И будет гореть у вас одновременно ближний и дальний - фара будет греться и отражатель осыпаться. И ток потреблять бОльший. Поэтому такую схему , как описал Пилигрим можно только либо на противотуманки, либо ДХО.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
При включении дальнего ближний не отключаеся если отдельные лампочки. Поначалу я думал, что не отключается и на 2-х контактных лампочках. Ошибался.
Когда прозванивал на фарах, при включении ближнего напряжение на одном проводе, при дальнем на обоих.
Плюсы моего способа:
Не забудешь включить.
Не забудешь выключить.
Включается только при движении (в соответствии с правилами).
Включаются только фары (задние фонари и габариты не горят).
Забыл написать, что провод на фары пустил через тумблер, мало ли вдруг возникнет ситуация, когда свет не нужен.
Ходовые диодные хорошо, но по правилам они должны включаться вместе с запуском двигателя, ну и по надежности есть сомнения, жалуются, что их надолго не хватает.
В пробках ближний свет или противотуманки аккумулятор не посадит. Генератор выдает в 10 раз больше даже на холостых.
Лампы с тех пор как правила со светом ввели ни разу не менял.
А вообще после обеда пойду переключу на противотуманки пункт 19.5 правил допускает, они у меня в блок-фаре с внутреннего края.
 
Последнее редактирование:

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
При включении дальнего ближний НЕ отключается (штатно) Некоторые об этом не знают:)

Это если фары раздельные))

Ходовые диодные хорошо, но по правилам они должны включаться вместе с запуском двигателя, ну и по надежности есть сомнения, жалуются, что их надолго не хватает.

Купите нормальные (Филипс например) они 3-5тыр стоят и светят достойно по ГОСТу, а китайское ховно на рынке, конечно умирает быстро и светит как хз что.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Ближний не выключается при включении дальнего в двухламповых фарах . Например у меня в машине в каждой фаре стоят по 2 лампы H1 . При включении дальнего ближний не выключается .
Если в одноламповых фарах , где лампы H4 , включить одновременно дальний с ближним - будет сильный перегрев лампы и как следствие - выгорание посадочного места и зеркального отражателя . Внутри фары поднимается температура и может треснуть стекло
." -взято с ближайшего автофорума.
А вообще все не так просто, есть где полностью выключается, есть, где включено через балластное сопротивление.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
А у меня автомат этот есть, но до того заколебал, ибо лампы ближнего света, которые он включает перегорают по очереди, то левая, то правая. А по скольку я в электрике - баран, то хочется приехать в сервис и сказать: - ребята, сделайте мне, чтобы было заипиисс. На вопрос "что именно?" ответить уже не смогу. :E009::E012:
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
я же написал, что нет - питание подается по другой цепи. И будет гореть у вас одновременно ближний и дальний - фара будет греться и отражатель осыпаться. И ток потреблять бОльший. Поэтому такую схему , как описал Пилигрим можно только либо на противотуманки, либо ДХО.
Гуляка абсолютно прав, пошел в гараж, включил ближний, затем дальний, действительно включаются по отдельности. Признаю свою ошибку.
Переключил автоматику на противотуманки.
Первое сообщение отредактировал, чтоб никто не повторил мою ошибку.
Почему при включении дальнего появляется напряжение на2-х проводах, что меня и сбило с толку, разбираться не стал, времени не было.
Гуляке и Дальневосточнику спасибо, что направили на путь истинный:)
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да на здоровье !
Ошибки не совершает тот, кто ничего не делает, но самое главное - если не прав признать свою ошибку, и не менее главное исправить !
Это вызывает уважение к человеку !:E041:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я себе сделал по другому тоже через реле. Включать не забываю свет ремень как рефлекс, а вот выключать забываю и как результат аккума в ноль. Асс есть к фарам ток есть, асс нет к фарам тока нет.
Лично я не заморачиваюсь, ибо свет днем не включаю, глупый закон.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже не заморачиваюсь. Поставил диодные ДХО и забыл. Завел - включились, заглушил - выключились. Чего еще надо :) ?
Здесь дело принципа, так сказать общественный вызов. :)
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
За 500р. они не по ГОСТу у тебя светят и ДХОм в принципе не являются, это если по честноку...
И выгорают эти диоды махом, или после мойки тупят.

Мельников прав, я так же делаю, просто не включаю днем, только вечером, ночью и в плохую погоду. Закон реально дебилы сделали.

Включаю перед всякими постами ДПС, пусть радуются )))
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
речь идет о штрафе в 500р

Именно так ;) .

не по ГОСТу у тебя светят и ДХОм в принципе не являются, это если по честноку...
И выгорают эти диоды махом, или после мойки тупят.

Расположены по ГОСТу. Светят. Именно ДХО. При включении света - гаснут. Три с половиной года светят и не выгорают. Что еще надо, что бы не озадачиваться на дороге еще и этими проблемами :) ?
Да, от мойки не тупят. Помутнели стеклышки немного от химии, вот полировать их точно лень :) . На сколько помню, в те времена взял самые дорогие, отдал за них полторы тысячи рублей :) .
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, в принципе 500 рублей не великие деньги ;) . Можно и вызов бросить :) .
Нужно с людьми уметь разговаривать, а гаишник он тоже человек:). Даже особо принципиальные больше 200 руб. мне не выписывали.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх