Выбор рации (радиостанции)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihon

Новичок
Регистрация
17.03.12
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Прошерстил форум, так и не нашел ветки по рациям, может плохо искал не исключаю.
Решил приобрести рацию в основном для рыбалки. Требования у меня к ней такие:
1. Стоимость пары раций не дороже 4 т.р.
2. Наличие как минимум влагозащиты
3. Возможность работы от стандартных батареек
4. Уверенный прием чем дальше, тем лучше
5. Время работы чем дольше, тем лучше (понимаю что противоречит п.4)
6. Ну и желательно возможность работать радионяней :)
7. Вспомнил - не требует регистрации.

Пока выбор остановил на Midland GXT 1050.
Хотелось бы услышать отзывы, если у кого есть такой же комплект, ну и альтернативные варианты с обоснаванием выбора, буду очен благодарен.
Опыта эксплуатации раций нет вообще. Особо и не представляю что еще может на рыбалке понадобиться от рации.

Эксплуатироваться будет при езде в автомобиле - когда едем парой, в лодках, опять же когда парой, ну и если кого-то оставили на лагере, а сами пошли порыбачить на лодке, чтоб была связь с лагерем.
Как то так, буду рад любому мнению, спасибо.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Актуальная тема. Тоже периодически возникают в голове муки выбора раций. Только боюсь, что сейчас начнут Мотороллы всячески предлагать
Вот только у меня еще один вопрос. Насколько рискованно покупать в Китае рации, не на рынке конечно, а в проверенных местах? У кого нить есть опыт?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Много лет пользуюсь Мидландами. Сейчас как раз 1050-ми.
Импонирует в них эргономика, возможность пользоваться пальчиковыми батарейками, вызов зуммером. По реке устойчивый сигнал километра на три, как зашел за сопку-начинает булькать. Купил бы более мощные, но только небольшого размера. Тяжелые не вкатывают абсолютно.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
А никто не встречал в ХА портативные радиостанции на 27мГц (СВ)?
русская или импортная сетка - не важно.
Насколько помню это такие марки как Пилот, Охотник, Турист, Егерь и Беркут.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Прошел через Мидленды. Гамно китайское. Небыло счастья.
Щас юзаю Motorola GP300 и KENWOOD TK2107. На VHF.
Счастье есть.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Алексей Ф. сказал(а):
А никто не встречал в ХА портативные радиостанции на 27мГц (СВ)?
русская или импортная сетка - не важно.
Насколько помню это такие марки как Пилот, Охотник, Турист, Егерь и Беркут.
27мегагерц это ИМХО чисто в авто юзать. Для успешной связи надо иметь антенну длиной 11/4 = 2.75метра. А так дальность падает в геометрической прогрессии.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Щас юзаю Motorola GP300 и KENWOOD TK2107. На VHF.
Счастье есть.
Я как понял у кенвуда аккум свой. На сколько хватает в режиме ожидания? Есть ли в продаже запасные?
И что то сильно народ ругается на китайскую сборку :E105:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Multik сказал(а):
Щас юзаю Motorola GP300 и KENWOOD TK2107. На VHF.
Счастье есть.
Я как понял у кенвуда аккум свой. На сколько хватает в режиме ожидания? Есть ли в продаже запасные?
И что то сильно народ ругается на китайскую сборку :E105:
у кенвуда много подделок кетайских, у меня из старых загашников. Не китай. Акум у него свой, НО есть в списке кейс под 6 АА батарей. Ищу его уже долго, все никак не попадается. Новые батареи есть в продаже, есть NiMg - 2100mA/h. В мотороллу гп300, я вставил обычные АА акумы 2700мА/ч (спаял их вместо штатных банок) одной сборки хватает на 10 дней сплава. Кенвуд этот отлично звучит и имеет прекрасную избирательность, но все же уступает моторолле по звучанию и избирательности. В сравнении с этими 2-мя станциями - Мидленды просто хлам. Несколько слов о водозащите :
Моторолла 6 часов пролежала под водой - просохла в зимухе и отпахала оставшийся сплав без проблем. Кенвуд минут на 20 в воду нырял, реанимация не понадобилась, слилил воду и продолжали говорить. В этих станциях нет ничего лишнего, все по военному брутально. Моторалла у меня упала с 9 этажа на земляную клумбу - просто отстегнулась батарея. Пристегнул - работает. ИМХО это те самые станции для жостких условий эксплуатации
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А что скажешь про кенвуд 3107?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
А что скажешь про кенвуд 3107?
UHF это не то пальто. Говорить много не буду, лень писать.
Глянь на график, если не поймешь о чем речь - учи матчасть.
 

Вложения

  • 31412.jpg
    31412.jpg
    46,9 КБ · Просмотры: 1.234

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей Ф. сказал(а):
А никто не встречал в ХА портативные радиостанции на 27мГц (СВ)?
русская или импортная сетка - не важно.
Насколько помню это такие марки как Пилот, Охотник, Турист, Егерь и Беркут.
Валяются 2 Пилота в гараже, могу подарить. Надо?
 

mihon

Новичок
Регистрация
17.03.12
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Пока как я понимаю в указанном ценовом диапазоне Midland GXT 1050 альтернативы нет кроме KENWOOD TK2107. А она с влагозащитой? не нашел что-то.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
mihon сказал(а):
А она с влагозащитой? не нашел что-то.
Неее, абсолютно не защищена никак
Multik сказал(а):
Кенвуд минут на 20 в воду нырял, реанимация не понадобилась, слилил воду и продолжали говорить.

Вот тебе для примера то, что можно купить у нас в том же ценовом диапазоне. Выбирай любую
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Вот еще интересная модель в VHF с заявленной водо и ударозащитой. Плюс размеры и вес поменьше чем у 2107. Правда вот ценник уже не совсем бюджетный
http://www.sotmarket.ru/product/kenwood-tk-2000-vhf.html#
За две рации 12 р отвалить это не хило...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Вот тебе для примера то, что можно купить у нас в том же ценовом диапазоне. Выбирай любую
Это галимый кетай
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Multik сказал(а):
Это галимый кетай
А 2107 в этом списке тоже китай? Где ж тогда купить нормальную то??
думаю что тоже. А где брать - не знаю точно, но могу предположить что там же где проф.станции нормальные продают. А не любительское гамно типа Мидленда, Ессу и иеже с ними. Я перед покупкой Юрке Шишкину таскал, чтобы он вскрыл ее и глянув на плату сказал - можно брать или нет. Впрочем у нас тут есть форумчанин кто близок к теме продаж проф.станций (Sabio), может стоит у него спросить ?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Думаю что да. Судя по перечню выпускаемых кенвудом носимых раций, на их официальном сайте, все что ниже 5 тысяч на сотмаркете в принципе не существует. Вот так засада, так можно купить рацию с внутренностями от радионяни :E109:
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik прав. Есть рации для проф. использования( жесткие условия эксплуатации, надежные аккумы, современные технологии внутри итп), есть широкий ряд раций для обывателя, попроще корпуса, недолговечные аккумы). Бывают исключения в обоих категориях. Китай сейчас производит массу профессиональных раций для своих полиции и армии, они вполне хороши. Купить их можно относительно недорого(от 150 USD в Китае), но потом проблемы с ремонтом и аксессуарами.
Про диапазоны. Если говорить про юридическую сторону дела, в России разрешены 433 и 446 Мгц. Кстати в условиях леса эти диапазоны лучше чем 146-174, в условиях реки и открытых мест лучше 146-174.
Рации по 2000-4000 р за комплект из 2-х шт я бы рекомендовал использовать на выездах "выходного дня" или за грибами. Если надо что -нибудь помощнее и надежнее, то от 3500 за шт. примерно и до 7000 р. Есть конечно и гораздо дороже но это лишнее.
По крепостии надежности я бы поставил на первое место MOTOROLA серии СР140\040. Это продолжение рода легендарной GP300. Затем VERTEX VX-231. Ну или чистую "безлицензионку " VERTEX VZ-9.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Sabio сказал(а):
Если говорить про юридическую сторону дела, в России разрешены 433 и 446 Мгц. Кстати в условиях леса эти диапазоны лучше чем 146-174, в условиях реки и открытых мест лучше 146-174.
Если рассматривать юридическую сторону то 145Мгц - любительская частота. Получай корки радиолюбителя, регистрируй станцию и юзай на здоровье. Цена вопроса - копейки. Но для леса не вижу смысла заморачиваться регистрацией.
Если говорить о дальности в условиях леса или пересеченной местности то насколько я понимаю чем длиньше волна тем лучше она огибает препятствия. Например деревья. Для диапазона 144Мгц, длинна волны - 2метра. Спокойно огибаются деревья до 1метра толщиной. Диапазон 433МГц, имеет длину волны - 70см, значить для него деревья толщиной 35см - потолок. Если говорить о распространении волн разной длинный то из картинки на предыдущей странице видно что чем ниже частота (больше длинна волны) тем дальше она распространяется (т.е дальше связь). Я к сожалению раньше этого не знал, но с успехом провел тест 2 станций Motorola GP300 (VHF) и Motorola GP68 (UHF). Первая била дальше, а мощность у обоих стояла 30%. Как показывает практика больше и не надо, ибо батареи жрет быстро а дальность мало увеличивается. Вот такие мои наблюдения. А потом мне попалась в руки книга "Учебник сержанта войск связи" где простым и понятным языком (для ПТУшнегов) было раскидано тоже самое..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх