Выбор портативного радио для походов

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Несколько лет назад, я задался мыслью слушать радио в часы отдыха гденьть в таежной глуши или далекой речке. Хотелось знаете ли, просто послушать что творится в мире, погоду там или просто радиопостановки, кои часто идут на волнах Маяка. На Лефу мне кто-то посоветовал VEF, старый проверенный ящик. Я его нашел, но брать его в поход оказалось очень «невигадна», ибо имел он большие размеры, был достаточно тяжел и требовал некий ящик для водозащиты (вся аппаратура у меня едет в кейсах водонепроницаемых). Я побродил по рынку и нашел в Народной Компании единственный приемник с длинными волнами (остальное, кроме КВ, как правило в ебенях не ловится). Это был SONY ICF-SW11. Верой и правдой отслужил мне года 4.



Имеет очень маленький вес, небольшие габариты, словом все что надо для сплава – есть. Ловит 12 диапазонов из которых 9 – КВ, ДВ, СВ и УКВ. Валкодер у него стрелочный, что в общем то не очень удобно. Нет возможности подключить внешнюю антенну, а хотелось расширить возможности приема. Посему решил я приобрести полностью цифровой приемник. Долго кубатурил инет, отзывы, и тут как-то позвонил Димон (Добрый Травматолог), и стал расспрашивать какой приемник взять. К тому времени в голове сформировался ряд требований к будущему девайсу в т.ч стоимость( не дороже 200$). Под эти требования отлично подходил, недавно появившийся на рынке GRUNDIG G3 GLOBAL TRAVELER. В общем взяли мы с Димоном по такому приемнику. Вышло около 3500рублей с доставкой с Амазона.



Пока приемник шел, я решил купить также хит сезона 2001 года, от компании Ляндун Дзяо Бо (Китай), старый добрый DEGEN DE1103, рестайлинг 2011 года (прокаченная модель, с устранением косяков первой модели).



Это в своем роде уникальный приемник, сделавший большой прорыв на рынке портативного радио 10 лет назад. В общем пока Грюндик шол с Амазона я заказ с еБая DEGEN. Вышло 2500р с доставкой. И вот спустя врямя оба приемника оказались в моих цепких лапах. Волею судеб это произошло в один день. Да, вот такой подарок судьбы.
Начал сравнивать 2 новых приемника. Для начала тщательно осмотрел оба.
Результат меня весьма удивил, схожестью многих элементов корпуса (кроме лицевой панели). Смотрите сами :







Тестирование приема в условиях города показало что ловят они оба практически одно и тоже и примерно одинаково, тока на Дегене станции звучат чуть басовитее чтоли. Для чистоты эксперимента решил протестить приемники вдали от цивилизации, дабы отсечь такую весч как помехи, коими наводнен любой населенный пункт средней величины.
На ближайшей охоте, в период ничегонеделания в часы дневного бодрствования провел тестирование всех 3 приемников. Независимым тестировщиком был Олег, пока чистил грибы, сидел ко мне спиной (не подглядывая) и авторитетно (на слух) давал свою оценку качеству звучания той или иной станции (на одинаковой волне).







В общем результаты оказались в пользу Дегена 1103. Он по всем диапазонам выдавал более приятный звук. Грюндик на КВ, ДВ и СВ принимал несколько хуже, но не настолько чтобы говорить что Грюндик это плохо. Я бы сказал что Деген – лучше. В комплекте к Дегену, шла внешняя антенна. Обычный кусок провода длинной метров 6-8 (точно не мерил). Закинутая на ближайшее дерево она практически не влияла на прием станций ДВ и СВ (КВ не проверял) на обоих приемниках. УКВ диапазон Дегеном и Грюндиком принимался одинаково.
В Дегене порадовал цифровой тюнер, с имитацией обычной шкалы. Это оказалось очень удобно. Не понравилась как реализована подсветка (как мля на электронных часах Электроника 55, кто помнит эпоху дифицита), как реализована управление громкостью тоже. Изменить громкость можно 2-мя вариантами : 1 – нажать кнопку vol а лицевой панели и в течении 3 секунд начать вращать валкодер. 2- набрать цифрами значение уровня громкости (например – 14 (ткнуть кнопку 1 и 4) и ткнуть кнопку vol. В остальном – зачет. В комплекте шло :
1. Адаптер от сети (может заряжать акуму вставленные в приемник, время зарядки задается прямо в менюхе приемника, это очень удобно)
2. Внешняя антенна
3. 4 акума АА, емкостью 1300мАч
4. Мягкий шолковый мешочек
5. Наушники
В Грюндике понравилась подсветка, прям порадовала. Такой голубоватый постельный цвет. Порадовало управление громкость – 2 кнопки + и – . Порадовал материал корпуса, он такой чорный, на ощупь не скольский. В комплекте шло :
1. Адаптер от сети (может заряжать акуму вставленные в приемник, время зарядки задается прямо в менюхе приемника, это очень удобно)
2. Прикольный неопреновый чехол. Прям реально зачетный.
В общем оба приемника хороши НО Деген всеже ЛУЧШЕ ИМХО.
Хотел взять еще один приемник, одноклассник это Tecsun PL 660, но чета жаба задавила. Думаю форумчане и так вывод сделают свой.
Вот и все о чем хотелось рассказать.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А на сколько хватает заряда аккумуляторов?

Мы особо не любители радио, поэтому прикупили себе на китайском рынке балалайку которая проигрывает USB-флешки + ловит FM частоты. Размер 10*10*10, имеет два стереодинамика, которые орут нехило (танцы можно устроить), сделан в общем то добротно, раздолбать его надо умудриться. Питается батарейкой от Нокии, правда заряда ненадолго хватает, запасаться надо. Еще с ним идет пульт-лентяйка на котором всего есть одна важная функция Random, пульт мы успешно потеряли. В общем удобная штука, не дает скучать :E124:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Соньке 2 батареи АА хвататет на пол года. По этим новым не скажу, пока сам не знаю. Флешки с музыкой мне лично нафиг не нужны, я радио люблю. А ФМ в тайге не ловит, тока если шибко близко от людей, но у меня несколько иные цели и задачи.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лёха, дай пожалуйста ссыклю победителя этого соревнования. Желательно с ибэя. :E106:
Шибко сильно тоже люблю радио слушать вдали от цивилизации. Особенно всякую хрень, в смысле не только музыку.
Был у меня приёмничек с ДВ, но уже помер пару лет назад
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Алексей, спасибо за обзор, очень на будущее познавательно. Но мне сравнивать было не с чем, и мне его показатели вкатили полностью, кароче не жалею, и ещё раз спасибо за подсказку:O011:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Лёха, дай пожалуйста ссыклю победителя этого соревнования. Желательно с ибэя. :E106:
Шибко сильно тоже люблю радио слушать вдали от цивилизации. Особенно всякую хрень, в смысле не только музыку.
Был у меня приёмничек с ДВ, но уже помер пару лет назад
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=DEGEN+DE1103&_sacat=0&_from=R40
Вот я тоже люблю гденьть в зимухе или на биваке в таежной глуши послушать радиопостановки или передачи разные. А музыка с флешки надоедает, очень быстро

Добрый травматолог сказал(а):
и мне его показатели вкатили полностью, кароче не жалею, и ещё раз спасибо за подсказку:O011:
Димон, да Грюндик неплохой приемник, ты кстати АВИА диапазон тестировал ? Пелотов слушал ?
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
Я вот таким приемником пользуюсь Yaesu VX-6R, прикольно.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
:O011:
Спасибо. Купил по ссылке, уже жду
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Не, ищо не успел, забыл как-то. Просто до ипеней пока не добрался, по трассе двигались до Комсы-прием уверенный, не плавает. Автомобильный там молчал.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо Алексей за отчёт! Очень интересно. Сам правда не пришёл ещё к такому приобретению, слушаю как Серёга музыкальный кубик с флешкой.Он у меня уже больше года поёт,на природе заряжаю через зарядку от АКБ. В нём есть ещё AUX вход, полключаю маленький ноут, можно с хорошим звуком кино смотреть.А на флэху так же можно перед поездкой и спектакли скинуть и аудио книги,лично мне выступления юмористов нравятся.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
DimaN сказал(а):
,лично мне выступления юмористов нравятся.
Петросяна?:E109:
Да всяких, больше Галкин прикалывает. Ещё музыку "старую класику" записываю.Типа Альфы,Динамика,гр.Круг,Круиз и др. Так обычно её в компании и дома наврятли включать будешь, а вот на работе или на отдыхе негромко- самое то! Когда время есть, качаю всё подряд на комп, потом периодически меняю репертуар флэшки.
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
Multik сказал(а):
HUGER сказал(а):
Я вот таким приемником пользуюсь Yaesu VX-6R, прикольно.
Прикольно. Подарили небось ?

Не Леха лично в япии купил :) На Акихабаре, продавалась в магазине Ессу в немже также продавалась японская порнуха :)
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
HUGER сказал(а):
лично в япии купил :)
А я VX7 покрутил в руках и понял что даже пару тыщ за нее платить - деньгами сорить. ИМХО абсолютно беспонтовая станция. Куча натолкано в нее но .... все любительское. Особенно если задуматься почему Motorolla GP350 однодиапазонка стоит от 350-450$ а Yeasu VX-7 (3 диапазона и куча фенек типа SSB, RDS и прочего) - 300$. И вот если выбирать действительно станцию для связи то уж лучше Мотороллу 350-ю :E062:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
... ИМХО абсолютно беспонтовая станция. Куча натолкано в нее но ...
Типа Китовской зажигалки с фонариком и встроенной открывашкой. А по нормальному - газа мало, фонарик ни в дугу, а открывашка после первой бутылки обязательно сломается:E089:
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
Все навороты этой станции делаю процессором :)
Моторлер на любительский диапазон стоит дорого из за имени спроси любого кто заниамется обслуживанием. В этих диапазонах стоимость реализации тракта чтоит не дорого :)

Я бы не стал спорить с людми которые не ели пиццу о вкусе пиццы :) Приблуда cтоит своих денег за бугром, а барыги в России были и будут :) Давно уже многие вещи не покупаю у нас.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
HUGER сказал(а):
Я бы не стал спорить с людми которые не ели пиццу о вкусе пиццы :)
Димон, ну можешь побеседовать с yura об этом :E136:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх